Пт, 23.06.2017, 23:46
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво
Безлимитный хостинг, бесплатный домен, бесплатный хостинг, Хостинг, dedicated, сервер, хостинг в Европе, хостинг в Германии, выделенный сервер

Сторінка 1 з 41234»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.14 Інформатика за кордоном » Изучение информатики в России и Украине (Сравниваем количество часов, концепцию и т.д.)
Изучение информатики в России и Украине
Ковальчук_Олександр Дата: Вт, 29.06.2010, 21:13 | Повідомлення № 1
Ветеран спілкування
Нагороди: 17
Рейтинг: 187
Недавно начал общаться на замечательном российском форуме http://pedsovet.su/forum/ и там же в разделе "Форум учителей информатики создал тему "Изучение информатики в России и Украине": http://pedsovet.su/forum/32-3142-1
Прояснил для себя интересную картину, что информатика в России как обязательный предмет с 8-го класса по 1 часу в неделю. В связи с тем, что школа в наших соседей 11-летняя, получается, что российские школьники учат информатику на протяжении 4-х лет (8-11 кл). по 1 часу в неделю, что вполне соответствует нашей концепции 12-летней школы (9-12 класс по часу в неделю).
Далее привожу ссылку на программу для 8-9 класса РФ: http://pedsovet.su/load/53-1-0-2703
А вот для 10-11 класса с программами я так и не разобрался, у них получается не учебники заточены под единую программу, а наоборот - программа пишется под учебник. Почитав несколько тем форума, я так понял, что программ для 10-11 классов у них несколько и каждый выбирает соответствующую учебнику программу. Учителя так же как и у нас делятся на сторонников программирования и фанатов ИТ в силу разных причин, наверное таких же как у нас. То есть некоторые из них программирования не преподают вообще, другие делают максимальный уклон в сторону алгоритмизации. Насколько я знаю, у нас картина в этом плане немного другая, то есть никакого выбора нету, есть строго 1 министерская программа (скажем для 10-11 класса 11-летней школы), которую мы должны выполнять с минимальными отклонениями.
Общий вывод делаю такой, что ситуация с информатикой в России не на много лучше, чем в Украине. Ну и с программированием там тоже мутная картина.
Andrey123q Дата: Вт, 29.06.2010, 22:25 | Повідомлення № 2
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Еще один момент информатики в России это внедрение СПО и Linux. Хотя как понял из обсуждений приведенного вами форума ( http://pedsovet.su/forum/32-2373-1 ) отношение к этому вопросу весьма неоднозначное...
whiterose Дата: Вт, 29.06.2010, 23:47 | Повідомлення № 3
Часто заходить...
Нагороди: 0
Рейтинг: 3
Quote (Ковальчук_Олександр)
замечательном российском форуме http://pedsovet.su/forum/

Нічого не маю проти форуму за змістом, але в свій час, років 1,5-2 тому "хапанула" там пару вірусів...То ж попереджаю....
Oxana_cher Дата: Ср, 30.06.2010, 02:25 | Повідомлення № 4
Місцева кадра
Нагороди: 2
Рейтинг: 42
Quote (whiterose)
Нічого не маю проти форуму за змістом, але в свій час, років 1,5-2 тому "хапанула" там пару вірусів...То ж попереджаю....

Пару - это мягко сказано, у меня целый компьютерный класс вырубился, пришлось винду переставлять после пятиминутного просмотра этого форума!
AAN Дата: Ср, 30.06.2010, 09:26 | Повідомлення № 5
Тут підглядає ...
Рейтинг: 30
Хорошая тема. Сейчас разбираюсь с тем, что там происходит. Но пока могу сказать, судя по заданиям ЕГЭ уровень по информатике да и математике там повыше, чем в Украине. И кроме обязательной программы, есть такое понятие как федеральная составляющая и получается, что там чуть ли не в каждой школе своя программа.
Ktara Дата: Ср, 30.06.2010, 10:00 | Повідомлення № 6
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 273
AAN, согласна. Уровень там точно повыше (часто бываю в России) Да и с учебниками там попроще (по деньгам). Больше всего мне нравятся их методические комплекты (учебник для учителя. учебник для ученика, рабочие тетради и компакт диск, который идет с методичкой для учителя)
У них есть обязательная программа (что должны знать), а дальше они могут составлять свою, не выходя за пределы требований (как мне это объяснили)
Ковальчук_Олександр Дата: Ср, 30.06.2010, 14:45 | Повідомлення № 7
Ветеран спілкування
Quote (Ktara)
AAN, согласна. Уровень там точно повыше

А от чего повыше? Учителя более квалифицированные, программы совершеннее, учебники лучше?
Quote (Ktara)
У них есть обязательная программа (что должны знать), а дальше они могут составлять свою, не выходя за пределы требований (как мне это объяснили)

А вот с этим не понятно. Обязательной программы для 10-11 класса я не нашел. В тех же учебниках Угриновича по отзывам учителей в 10-11 классах идет дублирование тем 8-9, что для меня вообще не понятно, должно быть какое то логическое продолжение.
Quote (AAN)
судя по заданиям ЕГЭ уровень по информатике да и математике там повыше, чем в Украине.

Было бы у нас ЗНО по информатике я думаю, что задания были бы не проще.
Quote (AAN)
И кроме обязательной программы, есть такое понятие как федеральная составляющая и получается, что там чуть ли не в каждой школе своя программа.

То то и оно, получается каждый учит, что считает необходимым.
Quote (Oxana_cher)
Пару - это мягко сказано, у меня целый компьютерный класс вырубился, пришлось винду переставлять после пятиминутного просмотра этого форума!

Возможно раньше были, сейчас вроде все нормально. Правда вынужден был перейти на НОД, каспер не по-детски комп тормозит.
vitert Дата: Ср, 30.06.2010, 15:34 | Повідомлення № 8
Тут живе...
Нагороди: 1
Рейтинг: 22
А вот с этим не понятно. Обязательной программы для 10-11 класса я не нашел

На російському сайті міністерства освіти mon.gov.ru є "примерные программы" ось три з них які можуть бути цікавими:
doc1 Doc2 Doc3
Quote (AAN)
Но пока могу сказать, судя по заданиям ЕГЭ уровень по информатике да и математике там повыше, чем в Украине

Якщо подивитись на завдання ЗНО з математики 2008 2009 та 2010 року то можна побачити куди ми котимось. Вони придумали "найефективніший" спосіб підвищити рівень знань випускників, спростивши завдання, і продовжуть в томуж дусі. Замість того, щоб поставити планку, що відповідає провідним світовим стандартам, і підтягувати учнів до неї, а не пристосовуватись до них.
AAN Дата: Ср, 30.06.2010, 17:44 | Повідомлення № 9
Тут підглядає ...
Было бы у нас ЗНО по информатике я думаю, что задания были бы не проще.

Например, сейчас как раз смотрю методические рекомендации к подготовке к ЕГЭ в журнале «Информатика в школе» (Россия). Там есть темы, которых у нас даже нет фактически. Например, Основы математической логики, Измерение информации, Системы исчисления, Представления и кодирование информации. Стоит ли этому уделать такое внимание - спорный вопрос, но задания есть интересные.

А от чего повыше?

Это риторический вопрос. Подход наверное у них другой. Еще вроде как говорят, что это сейчас такая государственная политика, направленная на поддержку образования в области информатики. Хотя слышала, что до сих пор есть города, в которых не во всех школах есть компьютеры.

Quote (vitert)
Якщо подивитись на завдання ЗНО з математики 2008 2009 та 2010 року то можна побачити куди ми котимось.

Уровень заданий на ЗНО по математике действительно падает. Скоро наверное будут задания исклчительно на таблицу умножения.
dpi Дата: Ср, 30.06.2010, 17:46 | Повідомлення № 10
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Хорошо там, где нас нет.
AAN Дата: Ср, 30.06.2010, 17:51 | Повідомлення № 11
Тут підглядає ...
С программами пока сама не разобралась - разберусь обязательно отпишусь. Единственное знаю, что периодическая литература по информатике не связана с какой-то конкретной программой. Они составляют тематические номера. Ну то есть номер на какую-то тему, например, все о цвете, или экскурсия музею информатики в каком-то НИИ или школе. Или был журнал посвященный Сообществу учителей информатики в России с их разработками, представлением сайтов школ и так далее.
Ktara Дата: Ср, 30.06.2010, 19:06 | Повідомлення № 12
Перспективна вчителька
А от чего повыше? Учителя более квалифицированные, программы совершеннее, учебники лучше?

Я в основном бываю в Питере, Москве, реже в Мурманске - у них другой подход к информатике. Учебники доступнее. Купив учебник - к ему идет методический материал (как правило ДВД диск). Как они разбираются с программами? Не могу точно сказать. Я там не работаю. Но нареканий особых я не слышала. Да и в нашей ДПА ошибок было куда больше чем в их ЕГЭ. Учебники идут комплектами - из класса в класс - Угринович и т.д. Можно учится по комплекту определенного автора. А у нас - че пришлют - тем и пользуемся. Я не могу сказать точно как идет распределение учебников. Увы. Говорю только то, что вижу за время своего там пребывания. Да и если взять их единый ресурс - где можно взять много чего и при этом совершенно бесплатно (политика государства). Квалификация учителя? Я не берусь об этом судить, так как это чисто субъективное понятие.
Ktara Дата: Ср, 30.06.2010, 19:10 | Повідомлення № 13
Перспективна вчителька
dpi, Вы правы. Издалека все кажется лучшим :)
koljada Дата: Ср, 30.06.2010, 19:53 | Повідомлення № 14
Часто заходить...
Рейтинг: 10
На мою думку, вивчати інформатику краще по дві години на тиждень. На першій годині коротко теорія та ознайомлення з можливостями відповідної до плану уроку програми та прийомами роботи. На другій годині практична робота. Особливо така методика потрібна сьогодні, коли більшість сільських учнів не мають вдома компютерів, а ті що мають не надто переймаються вивченням прикладних програм, а вбивають час всілякою ігровою шелухою. А так за дві години, які не які навички отримають. Концепціями учнів не навчиш. А сусіди нехай хоч і по півгодини на тиждень ставлять.
Ковальчук_Олександр Дата: Чт, 01.07.2010, 17:50 | Повідомлення № 15
Ветеран спілкування
koljada, на мою думку теж. Але хто прислухається думок пересічних вчителів. Найобідніше те, що так і було в 11-річній школі, нехай і 2 роки. Дійсно за 1 годину переважно розглядаються теоретичні основи, і то бігло. :?
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.14 Інформатика за кордоном » Изучение информатики в России и Украине (Сравниваем количество часов, концепцию и т.д.)
Сторінка 1 з 41234»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.