Вт, 24.10.2017, 01:23
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 3 з 4«1234»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.13 Новини. Освітні питання » ІІІ тур з інформатики (Які мови програмування використовуються у ІІІ турі)
ІІІ тур з інформатики
Які мови програмування використовуються у ІІІ турі з інформатики у Вашій області (регіоні)?
1.лише Pascal (Delphi)[ 7 ][53.85%]
2.лише C (C++)[ 0 ][0.00%]
3.інші мови (Pascal і С - не використовуються)[ 0 ][0.00%]
4.як Pascal(Delphi) так і С(С++)[ 6 ][46.15%]
Усього відповідей: 13
E_L Дата: Пн, 04.02.2013, 18:40 | Повідомлення № 31
Тут живе...
Нагороди: 2
Рейтинг: 31
KulAlex, ну что ж  Вы сравниваете? Продвинутый город с IT-технологиями и Богом забытое село, в котором в классах по 10 учеников? Не выставить никого - нельзя, приказ есть, а выставить.... Вот и получаем то, что Вы наблюдали в субботу и воскресенье.
serbor Дата: Пн, 04.02.2013, 19:39 | Повідомлення № 32
Наполегливий учасник
Рейтинг: 46
Quote (KulAlex)
Цитата (E_L )ПОВНІСТЮ З ВАМИ ЗГОДНА!! І для дитини це - стресс..
Є інший варіант, навіщо таких дітей взагалі відпраляти на олімпіаду.
KulAlex, я полностью поддерживаю ваш інший варіант. Если на области ученик получит стресс, виновато городское жюри, которое его туда направило. У нас отбирает область себе участников, у которых по идее не должно быть нулей. Но нули иногда случаются, когда непорядочные городские жюри направляют на область нечестные работы учеников, подделанные ради результата. Вот и посылают ребёнка на стресс.
Ktara Дата: Пн, 04.02.2013, 20:31 | Повідомлення № 33
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
ТО, что нули в результате это не вина организаторов олимпиады. Условия олимпиады одинаковы для всех, это 3-й этап со всеми его требования. Другое дело, что участие учеников в этих олимпиадах добровольно-принудительное. Сказано, что надо участвовать, значит везем кого-нибудь, лишь бы поставить галочку про участие. Понятно, что такой ребенок не потянет. Значит надо ребенка настроить на то, что бы его нули не травмировали. А то мы рассказываем потом ребенку, какие бяки организаторы, а потом удивляемся почему же они так пренебрежительно относятся к учителям. И если есть правила (и в том числе как назвать файл) то эти правила нужно выполнять а не искать оправдания "а что такого если не так назвал". А тут тоже можно сказать "а что такого раз не те данные указала" :) И как всегда - виноваты все вокруг, кроме исполнителя.
А то как в анекдоте.
Шел на экзамен - знал на "три". Поставили "четыре". Обиделся, а почему не "пять".
Так давайте вообще олимпиаду проводить на уровне конкурса на уроке информатики :)
Знаю, что сейчас получу ото всех тапками, но мне не привыкать :)
E_L Дата: Пн, 04.02.2013, 20:53 | Повідомлення № 34
Тут живе...
Ktara, ну почему сразу "тапками"?  ;) Я очень согласна с Вами в строчках.. 
Quote (Ktara)
Другое дело, что участие учеников в этих олимпиадах добровольно-принудительное. Сказано, что надо участвовать, значит везем кого-нибудь, лишь бы поставить галочку про участие. Понятно, что такой ребенок не потянет.
Ведь бывает же, что НУ НЕТУ олимпиадных детей в параллели! Но везём лучшего из худших, потому что "НАДА"!  :) И потом у одного и того же учителя у одного ученика - диплом, а у второго - ноль.  Повторюсь: 3м моим ученикам задания показались вполне решаемыми, а вот  4й уходил через час после начала все два дня. Капельку "подшаманить" сервера и организацию сего мероприятия в целом - и будет очень даже ничего плохого  ;)
serbor Дата: Пн, 04.02.2013, 21:23 | Повідомлення № 35
Наполегливий учасник
Quote (Ktara)
Другое дело, что участие учеников в этих олимпиадах добровольно-принудительное.
Ужас. Никогда, даже на школьную олимпиаду, никого не посылал принудительно. А на областную у нас отбирает областное жюри после перепроверки работ. В 21 веке не было, чтобы мои ученики не были отобраны на областной этап. И нули никогда на области не набирали. Кто не знает - у нас обычная общеобразовательная школа без каких-либо статусов и углублений в маленьком городе Ясиноватая.

Я в шоке от здешних комментариев. Создается впечатление, что у коллег всё очень запущено и они против, когда кто-то стремится вверх и пытается взять других с собой. И не только в этой теме, а по многим проблемам школы.
Ktara Дата: Пн, 04.02.2013, 21:39 | Повідомлення № 36
Перспективна вчителька
Quote (serbor)
Я в шоке от здешних комментариев. Создается впечатление, что у коллег всё очень запущено и они против, когда кто-то стремится вверх и пытается взять других с собой. И не только в этой теме, а по многим проблемам школы.

И тем не менее добровольно-принудительно участие есть во многих школах. Ибо есть бальное оценивание школ и одним из пунктов есть участие в олимпиадах. Если этого нет в вашем районе, то не значит что этого нет в других областях и регионах Украины. Можно делать вид, что этого не существует. Но тем не менее это с успехом практикуется.
P.S. ия вообще не работаю в школе :) А о проблемах знаю, так как общаюсь во многими учителями (и те только тут на форуме)
serbor Дата: Пн, 04.02.2013, 21:55 | Повідомлення № 37
Наполегливий учасник
Quote (Ktara)
Если этого нет в вашем районе, то не значит что этого нет в других областях и регионах Украины. Можно делать вид, что этого не существует.
Как раз у нас требуют участие в конкурсах, но за плохое участие у нас не хвалят!
А делать вид - это самое ужасное, это причина всего бардака, который в стране.
Каждый должен видеть истину и делать только во благо, а не прислуживать чиновникам.
E_L Дата: Пн, 04.02.2013, 22:06 | Повідомлення № 38
Тут живе...
Нда.. Пишешь одно, читают по-другому, трактуют по-третьему. В следующий раз своё мнение и не захочешь написать, дабы не вводить в шок коллег, когда твои строчки будут прочитаны справа-налево))
Пилипчук_О_П Дата: Пн, 04.02.2013, 22:18 | Повідомлення № 39
Ветеран спілкування
Нагороди: 28
Рейтинг: 329
Quote (E_L)
на III этап приезжают ну никак не "нулевые" дети

Приїжджають різні. Причому дуже різні.

Quote (E_L)
задуматься о содержании и количестве часов программирования в программе

Якщо йдеться про олімпіаду з програмування, то думати особливо немає про що. Треба готуватись саме до програмування.

Quote (E_L)
Не надо во всём винить учителей

І так, і ні. Вчитель мав попередити учня, що йому на цю олімпіаду їхати не варто. Щоб дитина не отримала зайвого стресу.

Quote (Bandalak)
НУЛІ - повністю відбивають охоту займатися програмуванням!

Не забувайте: цим "нулям" передували зовсім не нульові результати на районній олімпіаді!
serbor Дата: Пн, 04.02.2013, 23:23 | Повідомлення № 40
Наполегливий учасник
Quote (E_L)
Всё-таки очень хотелось бы, чтоб был не бездушная машинная проверка, а человеческая))
Человеческое должно быть на уроке, а оценивание результата на конкурсе, олимпиаде, ЗНО, экзамене хотелось бы, чтобы было объективным. Мои ученики в восторге от машинной проверки. Но, возможно, потому, что к тестам я их приучаю со 2 класса. Научите своих учеников быть сильными в бездушном мире.
Когда-нибудь у нас будет электронное правительство (бездушное) вместо душевных чиновников. Украина соответствующую программу приняла.
Вот бы если на дороге стояли бездушные роботы, вместо душевных гаишников. Кстати, у меня за месяц было две "душевные" беседы с гаишниками на дороге, и не получили их души от меня материального подкрепления, хотя очень им хотелось.
volevikt Дата: Пн, 04.02.2013, 23:53 | Повідомлення № 41
Перспективна вчителька
Нагороди: 24
Рейтинг: 199
Можно говорить днями на эту тему и не прийти к общему знаменателю. Предпочтительнее было бы получить в этой ветку реальную помощь учителям, которые хотят учиться сами программированию и готовить учеников на такие олимпиады. Поэтому считаю, что разбор олимпиадных заданий был бы куда полезнее участникам форума, чем бесконечные споры о целесообразности принятия участия в таких конкурсах слабых учеников и недостаточной подготовке к этому самого учителя.
Я отношусь к тем учителям, программирование для которых является их уязвимым местом. И предвижу после этого признания ряд насмешек в свой адрес.
Было желание показать свои решения и попросить помощи у форумчан, но после прочтения надменных сообщений этой ветки оно пропало.
Ktara Дата: Вт, 05.02.2013, 00:28 | Повідомлення № 42
Перспективна вчителька
ну я говорила о том, как избежать стресса учеников от нулей на олимпиаде. У меня олимпиады по программированию нет (хотя раньше была, но потом ее изменили на ИКТ). Появится - буду решать проблемы по мере их наступления. А помощи. Разве уже первый раз поднимается этот вопрос? А кажется, воз и ныне там
Пилипчук_О_П Дата: Вт, 05.02.2013, 00:37 | Повідомлення № 43
Ветеран спілкування
Нагороди: 28
Рейтинг: 329
Quote (volevikt)
Я отношусь к тем учителям, программирование для которых является их уязвимым местом.

Quote (volevikt)
Было желание показать свои решения и попросить помощи у форумчан

Якраз вдалий момент це зробити! Саме відсутність конкретних питань підштовхнула всіх до обговорення "концептуальних" проблем :) А там і до флейму не далеко.
Ковальчук_Олександр Дата: Вт, 05.02.2013, 01:10 | Повідомлення № 44
Ветеран спілкування
Нагороди: 17
Рейтинг: 192
На мій погляд олімпіади з програмування не є обов’язковими ні для вчителів ні для учнів. Буває, що деякою мірою тиснуть, але все це усні рекомендації. Ніхто не платить ні копійки за те, що вчитель має витрачати море зусиль і часу, нехтуючи сім’єю і власними інтересами заради галочки. Подобається - будь-ласка, займайтесь в своє задоволення.
Я підтримую KulAlex - якщо не має впевненості - не варто травмувати ні себе, ні дитину або на перед психологічно підготувати учня, сказавши, що ти вже досягнув не поганих результатів в районі, а область ми за ціль не ставимо, але спробуємо, як вийде, той добре, а ні, то ні. А про нулі можна і не повідомляти. В мене позаминулого року учень їздив в область з програмування і не залишився ні грама розчарованим, що не набрав балів, а задоволення від першого місця в районі було неабияке. Я його наперед добре психологічно адаптував ). Міг би і не їхати, але він сам захотів побачити які завдання, відчути атмосферу.
LVV Дата: Вт, 05.02.2013, 08:03 | Повідомлення № 45
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 107
Херсонская область пошла по 2-му пути, рекомендованому в письме МОНМС. То есть, свои задачи, свой сервер проверки. (кстати проверяющей системой был ejudg)
И олимпиада проводилась в однодневный 4-часовой тур (три задачи разного уровня сложности)
Перед олимпиадой с трудом отвоевал право выбора участником языка С++. Но в итоге оказалось, что готовились мы в одной среде (рекомендованом Code Blocks), а пришлось работать в другой (Borland версии 90 года). Компиляторы различные, если не сказать похлеще. К примеру  Borland С++ не поддерживает внутриблочную область видимости переменных... и обьявленная в одном блоке переменная (например for(int i=0;....) видна во всех остальных Мой ученик за тридцать минут до окончания олимпиды имел все нули по результатам проверки и  в буквальном смысле боролся с отладкой кода в незнакомой ему среде на незнакомом компиляторе. В итоге - 3 место, (решил таки две задачи, но к третьей так и не успел приступить) На мой вопрос Херсонскому оргкомитету олимпиады: почему не выполнялась рекомендация в отношении Code Blocks получил ответ. Borland, потому что среда бесплатная. :)))
Кстати, мои ожидания, что Интернет будет заблокирован (кроме сервера проверки заданий) не оправдались. А ведь в рекомендациях есть пунктик: 
"Користуватися власною літературою,друкованими або рукописними матеріалами, засобами комунікації (Інтернет,мобільні телефони і таке інше) заборонено."
Стоит ли удивляться тому, что Херсонская область находится на последнем (или предпоследнем) месте по результатам IV этапа олимпиад по информатике.  :( 

і

Відредаговано: LVV - Вт, 05.02.2013, 08:34
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.13 Новини. Освітні питання » ІІІ тур з інформатики (Які мови програмування використовуються у ІІІ турі)
Сторінка 3 з 4«1234»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.