Сб, 19.08.2017, 06:40
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 3 з 6«123456»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.5 Проблеми викладання інформатики » Програмне забезпечення і шкільні підручники з інформатики (Програмне забезпечення і шкільні підручники з інформатики)
Програмне забезпечення і шкільні підручники з інформатики
Якою операційною системою користуються ваші учні під час навчання на уроках інформатики?
1.Linux[ 8 ][22.86%]
2.Windows XP[ 29 ][82.86%]
3.Windows Vista[ 0 ][0.00%]
4.Windows 7[ 4 ][11.43%]
5.іншою[ 3 ][8.57%]
Усього відповідей: 35
LVV Дата: Чт, 23.06.2011, 18:29 | Повідомлення № 1
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 102
У мене, власне, на учнівських ПК встановлено Linux (для ознайомлення) і Windows 7 (для постійного використання).
Відмінностей між ХР і 7 багато, і вони суттєві (навіть вимикання ПК змінено).
Для користувача, знайомого з ХР при переході на 7 виникають проблеми і психологічний дискомфорт, а що вже казати про новачка, який за інструкцією з ХР, наприклад, намагатиметься настроїти хоча б параметри робочого столу або локальної сітки у Windows 7...
Я й сам прихильник ХР, та, здається, Ви вже ніде не зможете придбати нову техніку з встановленим Windows XP http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/products/windows-xp
При бажанні можна ознайомитись і з Windows 8 http://windows8.su/windows-8-beta-skachat.html
Отже, перехід на нові операційні системи - це необхідність, продиктована Microsoft-ом, з яким наше МОН в "тісній дружбі"

А ми все ще не можемо у школах дочекатись підручників з інформатики, зорієнтованих виключно на Windows XP.

Впевнений, що у підручниках з інформатики для 2011-12 навчального року Ви жодного слова не знайдете про Windows 7, Office 2010, Photoshop CS5, Google Chrome... і ще про багато чого, що користується популярністю і попитом у мільйонів користувачів.

ТРЕБА МІНЯТИ В КОРЕНІ ПІДХІД ДО СТВОРЕННЯ, ВИДАННЯ І ПОСТАЧАННЯ В ШКОЛИ ПІДРУЧНИКІВ.
(опитування створене, щоб підтвердити, чи спростувати мою думку стосовно застарілості підручників іще до їх появи в школах)

Додано (23.06.2011, 17:29)
---------------------------------------------
На форумі уже йшла мова про шкільні підручники.
Я вважаю, що у сучасному мінливому світі пересиченому інформацією неможливо для інформатики (як, доречі, і для багатьох інших предметів: історії, фізики, літератури, тощо...) створити довговічний (хоча б років на три-п'ять) підручник. А тим більше серію підручників, яка б не застаріла, доки діти з 8-го класу довчаться до 11-го, а тим більше, з 2-го по 11-тий http://osvita.ua/school/school_today/19304

Вважаю, що замість традиційних шкільних друкованих підручників з інформатики, розрахованих на 3-5 років, давно потрібно перейти до друку окремих тематичних збірок. їх оновлення і перевидання не потребує таких великих коштів, ніж друк нового комплекту підручників.
Пам’ятаю, ще в Радянські часи (коли я викладав фізику) при зміні програми (до вивчення у 8-му класі ввели оптику) як додаток до підручника видавались тематичні збірки. Ніхто не перевидавав весь підручник, який був ще актуальним.
Невже тоді гроші рахували краще ніж тепер?

А ще краще МОН України створити централізований інтернет-ресурс де б кожен міг би скачати і роздрукувати той чи інший підручник (або його частину), що оперативно редагувався би авторами з урахуванням загальносвітових і Українських тенденцій за сприяння (і оплатою) МОН. А вивільнені від друку кошти пустити на створення районних, чи навіть шкільних мінітипографій.
І не потрібно тоді буде майже кожен рік перевидавати підручники, чи змушувати дітей вивчати застаріле, або, принаймні, неактуальне програмние забезпечення.

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!
LVV Дата: Нд, 26.06.2011, 18:10 | Повідомлення № 31
Прописаний назавжди
На счет программирования:
На телеге тоже есть четыре колеса. И правила дорожного движения вполне можно освоить научившись управлять запряженной лошадью (или теоретически, по книге). Только где в жизни пригодится современному человеку умение запрягать лошадь, подковывать её, кормить и прочее...
Примерно так и с устаревшими языками программирования. Научить азам алгоритмизации и программирования можно. Только где в жизни (кроме олимпиад) пригодятся знания тонкостей использования, например, ТурбоПаскаля? Станет ученик программистом или нет, Паскаль ему больше нигде и никогда не понадобится. Об этом уже неоднократно шли споры на этом форуме http://informatic.org.ua/forum/43-1367-1 или http://informatic.org.ua/forum/4-1211-1

Здесь же речь о современных технологиях и современном программном обеспечении.

Quote (swetikccc)
привчаєте красти, спочатку ПЗ, потім ідеї......

Нет. Приучаю использовать современное программное обеспечение. СОВРЕМЕННОЕ !!! Может у кого-то нет такой возможности. А у меня такая возможность есть. И я её и пользую то как могу.
А учащимся говорю, что у меня в кабинете всё идеально и лицензировано (а оно так и есть :) )!!! И даже поясняю в каком случае, согласно закону о защите прав интеллектуальной собственности наступает уголовная ответственность.

Речь не о том, что, научившись программировать на Паскале легче научиться программировать и на С++. Что научившись пользоваться Windows 98, легче научиться использовать Windows 7. Что научившись премудростей Office 2003, легче научиться работать в Office 2007-10.

Повторюсь: и на кобыле можно осваивать правила вождения и поведения на дорогах.
Идея в том, что если есть такая возможность, то нужно использовать самое передовое и самое современное в компьютерных технологиях для ознакомления и обучения детей на уроках информатики. Это историкам и литературоведам, физикам, математикам... может быть всё равно какая версия операционной системы установлена на их компьютере в кабинете и на каком программном обеспечении демонстрировать те или иные сведения ученикам, лишь бы они учили и знали историю, литературу, физику, математику... Если кому-то из информатиков всё равно, то очень жаль.
Это лично моё мнение. Ни поучать, ни назидать, ни призывать нарушать закон не собирался и не собираюсь !!! Хотя все мы закон нарушаем. Так как, уверен, у всех есть нелицензированное программное обеспечение дрма и в школе, (и у уважаемого swetikccc тоже), у всех не соблюдается режим содержания кабинета информатики согласно требованиям ДСанПиН. Потому что в нашей ситуации просто невозможно не нарушать и соблюдать. Каждый вправе поступать так как считает нужным, тем более, что наше Министерство этому способствует выпуская устаревшие учебники, создавая программы не соответствующие требованиям олимпиад, проводя олимпиады на устаревшем Паскале и так далее...
swetikccc Дата: Нд, 26.06.2011, 20:39 | Повідомлення № 32
Ветеран спілкування
Нагороди: 23
Рейтинг: 336
Quote (LVV)
Так как, уверен, у всех есть нелицензированное программное обеспечение дрма и в школе, (и у уважаемого swetikccc тоже)

Есть 2 програмы
1 Шадов, к сожелению Комодо несовместим с двумя операционными системами.
2. НетОр.

Quote (LVV)
Здесь же речь о современных технологиях и современном программном обеспечении.

А их кто то задействует?
Чем будет отличатся програмирование в школе на VB 5CE, и например VB 2010, а ничем.

А вводити діточок в оману, що програмування це розміщення кнопочок на формі , це як?

Quote (LVV)
у всех не соблюдается режим содержания кабинета информатики согласно требованиям ДСанПиН.

А чего это у Вас несоблюдаєтся? у меня например почти Все в норме, даже кондиционер стоит, жаль деньги на сплит пошли на освещение и ремонт потолка.

Просто Ви преступаете некую границу, призывая использовать краденное ПО.
В школі використовую дві ОС, а галочку зміг поставити тільки одну. )))

Відредаговано: swetikccc - Нд, 26.06.2011, 20:45
LVV Дата: Пн, 27.06.2011, 10:49 | Повідомлення № 33
Прописаний назавжди
Quote (swetikccc)
В школі використовую дві ОС, а галочку зміг поставити тільки одну. )))

Галочок якраз можна було поставити декілька. Я, наприклад поставив біля Linux, i Windows 7.

Quote (swetikccc)
Есть 2 програмы 1 Шадов, к сожелению Комодо несовместим с двумя операционными системами. 2. НетОр.

Не можна, вибачте,бути трохи вагітним. Або використовуєте неліцензоване програмне забезпечення, або ні. Там де Вам це "на руку" ви його використовуєте.... А нову операційну систему, чи мову програмування вивчати, так навіщо Вам зайвий клопіт, коли і без цього можна обійтись, тим більше, що підручники і олімпіади цього не підтримують. Правда? Нехай дітиі самі потім перенавчаються, якщо їм це потрібно, це вже буде їх головний біль, а не Ваш.

Quote (swetikccc)
у меня например почти Все в норме, даже кондиционер стоит

Передивіться вимоги ДсанПіН http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0009588-98 , і ваш оптимізм сильно зиеньшиться. Кондиціонер, наприклад, працює в замкнутому циклі, і не замінює повітря в класі раз на 20 хвилин, як того вимагають санітарні норми (пункт 5.4). І комп'ютерні робочі місця для кожного учня одномісні у вас? І стільці учнівські з регульованими параметрами? (пункти 8.6.1-8.6.3) І температура у вас в приміщенні взимку і влітку 19,5 градусів плюс мінус 0,5? І на практичних заняттях у Вас ніколи не буває більше 12 учнів? (пункт 2.3) І лаборантська у Вас є з окремим входрм, як того вимагає чинне положення про кабінет інформатики? Якщо так, то я вам щиро заздрю. Якщо ні, то, вибачте, не "Все в норме" у Вашому кабінеті. Інша справа, чи потрібні такі жорсткі і однозначні вимоги до кабінетів...

Quote (swetikccc)
Чем будет отличатся програмирование в школе на VB 5CE, и например VB 2010, а ничем.

Цього року мій учень (9-класник) на обласній олімпіаді був трохи збитий з пантелику лише тим, що замість російськомовного VS 2008 прийшлось працювати на англіййськомовному VS 2005. Звісно, інтерфейс середовища на навчання не впливає, але коли цінна кожна хвилина...
Мова не про споріднені інтерфейси і середовища програмування, а про те, щро ми вчимо дітей програмувати на мертвій мові Паскаль, яка підтримується хіба що українським МОН в школах і ніде більше не використовується ні в практиціі, ні в науці, ні в житті взагалі. Навички програмування на Паскалі згодяться, не спорю. А от 20-30 відсотків часу, затрачені на вивчення особливостей користування середовищем програмування TurboPascal - безглуздi витрати часу з урахуванням того з якими сучасними мовами можливи прийдеться зустрітись людині після школи.

Відредаговано: LVV - Пн, 27.06.2011, 10:50
Ktara Дата: Пн, 27.06.2011, 11:07 | Повідомлення № 34
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 275
меня в свое время в ВУЗе педагоги учили, главное знать алгоритмизацию, а уж языков программирования можно выучить много. Но знания 10 языков программирования не смогут научить программировать если не знать алгоритмизации. Если человек может написать алгоритм, то уж реализовать его на любом языке программирования ему не составит труда. Особенности той или иной среды программирования думаю выучить значительно проще и быстрее, чем научится составлять алгоритмы. Или мы опять в среде программирования будем учить какую кнопочку и в каком случае нажать? А кнопочку переместили в другой версии - и все - завал?
ИМХО
Ktara Дата: Пн, 27.06.2011, 11:12 | Повідомлення № 35
Перспективна вчителька
А по поводу саннорм и кабинетов, может найдется по Украине десяток (хотя сомневаюсь) кабинетов, которые на 100% отвечают соответствующим нормам. И то может в тех школах, что можно назвать новостроями. В старых помещениях нет таких кабинетов. И мы работаем там. где его оборудовали. Кондишен не считаю лишним, так как, у нас, например, солнечная сторона и через 20 минут в работе в кабинете немыслимая жара, компы отключаются от перегрева. С помощью кондиционера мы как раз и можем поддерживать требуемую температуру. Меня интересует как при +36 на улице, проветривая(!!!!!!!!!!!!!!!!!!) помещение можно получить +19 в кабинете? Если на улице мертвый штиль, то в кабинет зайдет только жара :)
ИМХО
swetikccc Дата: Пн, 27.06.2011, 11:58 | Повідомлення № 36
Ветеран спілкування
Quote (LVV)
Не можна, вибачте,бути трохи вагітним. Або використовуєте неліцензоване програмне забезпечення, або ні. Там де Вам це "на руку" ви його використовуєте.... А нову операційну систему, чи мову програмування вивчати, так навіщо Вам зайвий клопіт, коли і без цього можна обійтись, тим більше, що підручники і олімпіади цього не підтримують. Правда? Нехай дітиі самі потім перенавчаються, якщо їм це потрібно, це вже буде їх головний біль, а не Ваш.

Шановний, Ви дуже далекий від використання сучасного ПЗ, прийдіть в Академію Наук і ви побачите що Вікна використовують тільки в бугалтерії.
Так як і Ви, міфічним добром цинічно прикривали і інші ідеї. :)
Quote (LVV)
А от 20-30 відсотків часу, затрачені на вивчення особливостей користування середовищем програмування TurboPascal

Та ви ось тут використовуєте
Quote (LVV)
Цього року мій учень (9-класник) на обласній олімпіаді був трохи збитий з пантелику лише тим, що замість російськомовного VS 2008 прийшлось працювати на англіййськомовному VS 2005.

20-30 відсотків часу, і діти впадають в ступор.
А на Паскалі це займе такий мізер часу, а все інше на код. ))))
Я ще раз з 100% впевністю можу сказати що Ви невикористовуєте і 1% можливостей Студіо в навчанні, бо учите ви просту алгоритмізацію, і вчити її немає різниці в якому середовищі.
А головне від чого впав, від консолі? ))))))

Quote (Ktara)
меня в свое время в ВУЗе педагоги учили, главное знать алгоритмизацию, а уж языков программирования можно выучить много.

І головне не впадуть в ступор, коли потрібно перебрати код на ще старішому ФОРТРАНІ.

Відредаговано: swetikccc - Пн, 27.06.2011, 11:59
Пилипчук_О_П Дата: Пн, 27.06.2011, 12:56 | Повідомлення № 37
Ветеран спілкування
Нагороди: 28
Рейтинг: 294
Quote (Bandalak)
На цій системі навіть туговато йде віндовс ХР з Офісом 2003. Інтернету нема і не буде скоро ніякого!!!

Аналогічно... :'(
А щодо ліцензійності ПЗ - треба все-таки акуратніше. Ви підставите директора. А наш директор наказом поклала відповідальність за ліцензійність на... мене :*
serbor Дата: Пн, 27.06.2011, 15:23 | Повідомлення № 38
Наполегливий учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Quote (Ktara)
И мы работаем там. где его оборудовали.

Это вы работаете там. Я когда пришел в школу тоже работал там, где оборудовали. Потом когда я разобрался, я сказал об этом администрации, что кабинет по площади не соответствует нормам и предложил заново оборудовать кабинет в самом большом помещении школы (14 x 6 м + подсобка). Администрация утверждала, что мне не нужен такой большой кабинет, поскольку у меня нет такого количества компьютеров. Я их убедил, что у меня всё будет, о чем никто не верил и перебрался туда. Оборудовал кабинет своими руками с помощью уборщиц летом. Розетки и провод купили за школьные деньги. Проводку сделал с запасом (установил 50 розеток). Во время оборудования побывали у меня представители энергонадзора, пожарнадзора, санстанции и прокуратуры (это для надёжности, потом подписывать всё проще). Сейчас в этом кабинете 16 рабочих мест учеников + моё.
Через несколько лет я надумал, что нам нужен второй кабинет информатики. Когда я убедил администрацию, она мне предлагала обычный кабинет. Я предложил поломать стену между двумя небольшими кабинетами. Когда я получил добро, я сам лично за день разобрал кирпичную стену. Оборудовали кабинет летом своими силами - я, учитель трудов и уборщицы. Площадь немного маловата (6 х 12 м), но всё таки больше чем как правило бывает.
Ktara Дата: Пн, 27.06.2011, 16:35 | Повідомлення № 39
Перспективна вчителька
serbor, не надо переходить на личности :) Вы же не знаете в каком кабинете я работаю :) Те. кто был у меня в гостях знает
swetikccc Дата: Пн, 27.06.2011, 17:25 | Повідомлення № 40
Ветеран спілкування
У меня лучше. )))
Все есть, отказался то ко от интерактивной доски, думал проходу не будет, но вижу зря, весит уже два года и не используется (а доска просто загляденье, короткофокусный мощный проектор, тени вообще нету, а что бы попасть под луч это надо залезть на стул и в объектив :) ) правда если хочу то беру планшет.
В этом году наверное помогу сделать курс по физике

Но всё это чепуха, если самому надо всё ремонтировать и делать.
serbor Дата: Пн, 27.06.2011, 18:39 | Повідомлення № 41
Наполегливий учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Ktara, я имел ввиду что вы работаете в таком кабинете, который оборудовали без вас. И, прошу прощения, я говорил не о Вас лично.
Quote (Ktara)
Вы же не знаете в каком кабинете я работаю
И у Вас я не был, к сожалению.
LVV Дата: Вт, 28.06.2011, 14:30 | Повідомлення № 42
Прописаний назавжди
Quote (swetikccc)
доска просто загляденье, короткофокусный мощный проектор, тени вообще нету, а что бы попасть под луч это надо залезть на стул и в объектив

У меня 38 дюймоввая панель на стене (телевизор) и ePrezenter. Подключил комп и проектор не нужен. Проектор тоже есть, но используется в основном другими учсителями. Хотя я и еPrezenter-ом ползуюсь не часто, лишь когда в помещении больше учащихся, чем рабочих мест, или когда видео нужно демонстрировать. Чаще использую NetOp School, демонстрируя на ученических мониторах свой или любой ученический рабочий стол.

Вот видите swetikccc, как у нас всё славненько с "железом" :)
И никто не говорит, что мол у меня стоит фильмоскоп или эпидиаскоп, и этого вполне хватает, чтобы учить детей, и что не важно какое оборудование в кабинете, а главное опыт и желание учителя информатики.
Это я "ехидничаю" по поводу возражений в мою сторону, что, мол, не важно какое программное обеспечение стоит,важно как учить той же алгоритмизации и программированию или курсу пользователя.

Я прекрасно понимаю оправдательный смысл всех возражений - нельзя нарушать закон. Так и "не нарушайте". Устанавливайте всё так, чтобы и дети и любые проверяющие были убеждены, что у Вас всё окей, и всё законно. :)
Ну, в крайнем случае, можно даже ознакомительные версии устанавливать, и этого вполне достаточно, чтобы ознакомить и обучить детей на уровне школьного курса. :) Было бы желание. А если лень самому позаботиться об установке ознакомительных и Express Edition версиях современного программного обеспечения, то ждите, пока Вам на блюдечке предоставит такую возможность наше несравненное Министерство обрзования. А я вполне на законных основаниях обучаю детей на С++ вместо Паскаля и Office 2007 вместо Office 2003. И мои ученики не будут теряться при виде Window 7 или интерфейса Visual Studio (Хотя и с Паскалем, как с устаревшими технологиями, я их тоже знакомлю, и с Office 2003 знакомлю. Правда пришлось немного поламать голову как одновременно устанавливать Office 2003 и 2007).

А на счет закона, так даже те, кто его обязан выполнять в первую очередь и нарушают :) :) :)
http://icatt09.lp.edu.ua/index.p....5D=2404
ну, и остальные не отстают: (хотя сведения староваты)
http://zik.ua/ua/news/2010/03/10/220064

Да я, по сравнению с органами государственной власти у которых 45% нелицензионки, просто примерный гражданин со своими 15-20% :) :) :) И то, не для себя стараюсь, "за державу обидно", которая даже для образовательных учреждений не может обеспечить современный уровень компьютерных технологий в области программного обеспечения !!!

Повторюсь. Единственное оправдание, из-за чего преподаватель информатики не имеет возможности знакомить учащихся с современным программным обеспечением - это техника. Всё остальное, по-моему, отговорки.

Відредаговано: LVV - Вт, 28.06.2011, 14:48
mouse Дата: Вт, 28.06.2011, 14:46 | Повідомлення № 43
Ветеран спілкування
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
ПЗ - это важно. Но идея важнее. Учить думать - в первую очередь. Давайте вспомним Excel, его возможности. Там без хороших знаний не разобраться. Огромные возможности + VBA. Есть где развернуться. Если мы упустим программирования (системное мышление - читай), будет очень тяжело потом. Школа должна развивать в первую очередь. Тогда можно быть и программистом, и инженером, и технологом. Умный человек, мыслящий способен реагировать на стрессовые ситуации, принимать решения, когда такому даже и не учили - на базе имеющихся фактов, знаний, умений.
LVV Дата: Вт, 28.06.2011, 14:53 | Повідомлення № 44
Прописаний назавжди
Quote (mouse)
ПЗ - это важно. Но идея важнее. Учить думать - в первую очередь. Давайте вспомним Excel, его возможности. Там без хороших знаний не разобраться. Огромные возможности + VBA. Есть где развернуться. Если мы упустим программирования (системное мышление - читай), будет очень тяжело потом. Школа должна развивать в первую очередь. Тогда можно быть и программистом, и инженером, и технологом. Умный человек, мыслящий способен реагировать на стрессовые ситуации, принимать решения, когда такому даже и не учили - на базе имеющихся фактов, знаний, умений.

С каждым словом готов согласиться. Только хотел бы добавить на счет курса пользователя ПК. Кому как не учителю информатики суждено знакомить детей в школе со всеми новинками и современным программным обеспечением !
mouse Дата: Вт, 28.06.2011, 15:04 | Повідомлення № 45
Ветеран спілкування
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
Quote (LVV)
Кому как не учителю информатики

Именно ему! Совершенно правильно! И он должен быть тому примером. Много знать из ИТ-области (даже если это и выходит за пределы программы) и многое уметь делать :)
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.5 Проблеми викладання інформатики » Програмне забезпечення і шкільні підручники з інформатики (Програмне забезпечення і шкільні підручники з інформатики)
Сторінка 3 з 6«123456»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.