Сб, 10.12.2022, 08:39
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.1 Програмне забезпечення для роботи в школі » Операційні системи (Обговорюємо різні ОС.)
Операційні системи
kom_adm Дата: Сб, 18.08.2007, 02:38 | Повідомлення № 1
Ветеран спілкування
Нагороди: 19
Рейтинг: 217
Пишіть тут про те, яку ОС ви використовуєте в дома та школі. Аргументи, чому ви надали їй перевагу. Чи потрібно вивчати Linux в школі та ін.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: WWW - Ср, 04.06.2008, 00:59
zverok Дата: Чт, 28.02.2008, 18:18 | Повідомлення № 31
Креативний вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 8
Quote (Varkan)
на підготовку інформаційно грамотних жителів на жаль 2 години інформатики в тиждень малувато, так шо дивлячись на програму з інформатики ми якраз і готуємо користувачів.

Я не об объемах подготовки, а о ее направлении. Может быть я идиот (или просто некомпетентен), но у меня в каждой теме идет объяснение общих принципов на примерах конкретных приложений. И в этом контексте обсуждение на форуме учителей информатики темы в формулировке "какая ОС лучше" мне кажется, простите за грубость, безнадежным идиотизмом. Небезнадежными, в контексте, опять же, ОС, могли бы быть такие варианты постановки вопроса как: на каких примерах объяснять общие принципы ОС? как бы показать ученикам возможности других ОС (чтобы они поняли и разделяли "компьютер" и "Windows")? каково может быть соотношение теории и практики при разговоре об ОС?

Или всех присутствующих устраивает необходимость преподавания предмета, по важности сравнимого с трудами ("а теперь все клацаем левой кнопкой на клавишу ОК")?

Spirit Дата: Чт, 28.02.2008, 23:19 | Повідомлення № 32
Сис.адмін
Рейтинг: 25
Quote (zverok)
разделяли "компьютер" и "Windows"

Вот это бы всем пользователям объяснять... а то звонят, говорят, у меня компьютер глючит... приходишь, а там документ в очереди принтера подвис... УХ!!!

Quote (zverok)
каково может быть соотношение теории и практики при разговоре об ОС?

Вот тут не совсем понял... как можно сделать практику на Линуксе если он не установлен, а установить некому, и как про него тогда говорить?.. это вовсе не защита в сторону Винды...

Проясните, плиз, может реально создадим такую тему и будем обсуждать там!

zverok Дата: Пт, 29.02.2008, 00:43 | Повідомлення № 33
Креативний вчитель
Quote (Spirit)
Вот тут не совсем понял... как можно сделать практику на Линуксе если он не установлен, а установить некому, и как про него тогда говорить?.. это вовсе не защита в сторону Винды...

Проясните, плиз, может реально создадим такую тему и будем обсуждать там!

"практику на неустановленном Линуксе" тоже можно сделать при желании (существуют дистрибутивы, не требующие установки, а просто запускающиеся). Но речь не о том.

Даже в присутствие единственной (неважно какой) ОС, можно все время акцентировать внимание, к чему относится отрабатываемая операция/особенность, дополнять о том, как это может быть сделано в других условиях/других окружениях.

И уж точно однозначная убежденность учителя информатики в том, что "надо обучать только самой распространенной системе" -- во вред. Обучаем "тому что под рукой", но все время уточняя, что этим мир не ограничивается.

(Это, заметьте, я молчу о "Вебе, как универсальной операционной среде, практически независимой от ОС" -- каковая тенденция и является основной в последние годы. Я не исключаю, что с этого имел бы смысл если не начинать, то поднимать эти темы как можно раньше.)

Varkan Дата: Пт, 29.02.2008, 09:19 | Повідомлення № 34
Викладач ВУЗу
Нагороди: 0
Рейтинг: 6
Quote (zverok)
Я не об объемах подготовки, а о ее направлении. Может быть я идиот (или просто некомпетентен), но у меня в каждой теме идет объяснение общих принципов на примерах конкретных приложений.

Як на прикладі вінди можна пояснити ясновні принципи роботи різних ОС (принцип роботи дос, вінди, лінукса дуже сильно відрізняється).
На мою думку можна пояснити тільки принцип роботи ОС конкретного сімейства.

zverok Дата: Пт, 29.02.2008, 20:21 | Повідомлення № 35
Креативний вчитель
Quote (Varkan)
...принцип роботи дос, вінди, лінукса дуже сильно відрізняється...

Не так уж сильно. Файловая система, организация ввода-вывода, сеть, приложения/процессы -- все это вполне единообразно в современных поп-операционках (в частности, Windows, Linux, MacOS); беря отличия за основу как раз очень удобно объяснять, что есть "непременная данность", а что -- "особенности этой реализации". Что такое системные библиотеки, почему современные ОС называются "многозадачными", почему в диспетчере задач куча разных невнятных процессов... в общем, есть о чем поговорить -- и все это по большей части ОДИНАКОВО. (и сильно связано генеалогически, что учителю информатики знать тоже а) несложно и б) нелишне.)

Вот Inferno, скажем, или Singularity, отличается по концепциям очень сильно от мейнстрим-ОС. Это уже дополнительные, факультативные знания -- а как можно "совсем по-другому".

Такие дела.

Spirit Дата: Пт, 29.02.2008, 21:40 | Повідомлення № 36
Сис.адмін
zverok, реально, не на всё хватает времени. Понятие об этом надо давать, но больше ведь и не получится... я могу узнать у наших сколько часов в программе для изучения ОС. Хотя знаю, что наши учителя про Линуху, Юникс, Мак точно говорят, что такое есть и основные черты, где используется и т.д.

Проблема есть еще в том, кто учителей научит тому, что нужно знать про Линукс и т.д.

Я вот в жизни встречался еще с ОС QNX - операционка реального времени! Очень классная штука для задач, которые требуют точного измерения времени. Но ведь большинство учителей про это не знает.

Вы описываете иделаьный вариант, к которому нужно стремиться... но... и этих но есть чуток...

zverok Дата: Сб, 01.03.2008, 00:04 | Повідомлення № 37
Креативний вчитель
Quote (Spirit)
zverok, реально, не на всё хватает времени.

Опять же -- я не об объеме, а о направлении. (т.е. не сколько рассказывать, а как рассказывать). Не нужно рассказывать "про линукс". Но не нужно и "про виндоус". Нужно -- "про ОС и ее принципы и концепции". Даже если в программе 1 час. Другое дело, что у нас получается куча взаимопересекающихся задач, поэтому балансировка практики и теории -- вопрос больной.

Quote (Spirit)
Проблема есть еще в том, кто учителей научит тому, что нужно знать про Линукс и т.д.

Мне кажется, в нашей области самообразование -- главный метод образования. Если учитель истории, или там геометрии, может себе позволить единожды выучиться и потом 50 лет рассказывать одно и то же, то нам нужно доучиваться ежедневно. Для этого, конечно, должен быть интерес, стремление (и, коль уж на то пошло, знание английского).

Escuela Дата: Сб, 01.03.2008, 16:20 | Повідомлення № 38
Часто заходить...
Linux - це хороша і достатньо потужня ОС. Вона має свої переваги і недоліки відносно MS Windows,
а від учителя інформатики вимагає просто більш глибоких знань самого поняття операційної системи.
Весь курс середньої школи з інформатики можна, без сумніву, провести на ній.
Виникають інколи проблеми з кирилицею, але при належній наполегливості їх можна вирішити.
В нашій школі комп'ютерний клас на базі Linux вже працює понад 5 років і не одна система не впала.
Я особисто не проти МS Windows - нехай живе, але існує вільно поширювальні програмні продукти і було
гріх ними не скористатися.
wink
Spirit Дата: Сб, 01.03.2008, 18:51 | Повідомлення № 39
Сис.адмін
Quote (zverok)
"про ОС и ее принципы и концепции"

Согласен. И есть предложение к Вам, чтоб не возникали такие трудные дискуссии и споры, предлагаю разработать урок или два про принципы ОС. Для меня пока сложно представить что именно нужно рассказывать детям. И вывешивайте план урока с опорными вопросами и еще всем тем, что заблагорассудится, на форум.

Quote (zverok)
то нам нужно доучиваться ежедневно

Да, но как разобраться с Линуксом, если негде его поставить и т.д. Куча смежных вопросов возникает... а драйвера... у меня вот для звуковой карты нет дайверов под Линукс и негде их найти...

Escuela Дата: Сб, 01.03.2008, 19:43 | Повідомлення № 40
Часто заходить...
Linux - це досить хороша і потужня ОС. Але вона потребує певних зусиль для її вивчення і набуття практичних
навичок роботи з нею. Без сумніву, що в процесі експлуатації можуть виникати певні проблеми, але вони долаються, при бажанні.
Школярі, які розпочинають вивчення інформатики на базі OC Linux легко пізніше, при потребі, засвоюють
MS Windows, а навпаки - ні. wink
Spirit Дата: Нд, 02.03.2008, 11:19 | Повідомлення № 41
Сис.адмін
Linux то хороша, но графических пактов под неё мало написано, да и вообще софт сложнее достать.
zverok Дата: Пн, 03.03.2008, 00:49 | Повідомлення № 42
Креативний вчитель
Quote (Spirit)
Согласен. И есть предложение к Вам, чтоб не возникали такие трудные дискуссии и споры, предлагаю разработать урок или два про принципы ОС.

"Чтобы не обсуждать эти сложности, сделай все сам"? Сделаю со временем.

Varkan Дата: Пн, 03.03.2008, 09:23 | Повідомлення № 43
Викладач ВУЗу
Quote (zverok)
беря отличия за основу как раз очень удобно объяснять, что есть "непременная данность", а что -- "особенности этой реализации"

Quote (zverok)
Опять же -- я не об объеме, а о направлении. (т.е. не сколько рассказывать, а как рассказывать). Не нужно рассказывать "про линукс". Но не нужно и "про виндоус". Нужно -- "про ОС и ее принципы и концепции". Даже если в программе 1 час.

якшо чесно то і в загальних випадках не вистачить часу для того щоб все це розказати, практикую давати ці теми на самостійне вивчення або давати для написання рефератів (правда 1 студент з 10 опрацьовує літературу самостійною, інші 9 просто замовляють реферати і навіть не читаю)

Spirit Дата: Пн, 03.03.2008, 23:56 | Повідомлення № 44
Сис.адмін
Quote (zverok)
"Чтобы не обсуждать эти сложности, сделай все сам"? Сделаю со временем

Если Вы видите это, то создайте канву, киньте ее сюди и мы ее обсудим, а так что говорить впустую, если непонятно что именно надо рассказывать... Вот я не знаю что про Линукс рассказать, и про какие общие принципы можно детям говорить!

badm Дата: Вт, 04.03.2008, 09:08 | Повідомлення № 45
Знаток програмування
Рейтинг: 3
Працюю в школі на Fedora 8, маю на увазі вчительський комп'ютер. В Росії йде вже йде повним ходом апробація Linux http://www.linuxschool.ru в 2009 році планується перехід в масовому режимі. Навіть кошти під це державні виділили (якщо не помиляюсь 400 млн,) Відповідно до програми є в наявності і відповідне програмне забезпечення. В лінукс існує багато проблем, але їх можна вирішити, якщо буде існувати відповідна підтримка з боку держави. На рахунок драйверів існують проблеми, але їх можна знайти на додаткових репозитаріях або у фірм виробників. Лінукс вимагає знання процесів, які відбуваються ОС тому і від складніший, але з ним можна працювати.

Відредаговано: badm - Вт, 04.03.2008, 09:09
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.1 Програмне забезпечення для роботи в школі » Операційні системи (Обговорюємо різні ОС.)
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2022.