Пн, 20.11.2017, 07:46
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: Bandalak, Ktara, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.8 Рубрика системного адміністратора » Защита от перебора паролей
Защита от перебора паролей
Jokerz Дата: Пн, 23.03.2009, 09:56 | Повідомлення № 1
Хостер
Нагороди: 4
Рейтинг: 102
На протяжение длительного времени я все чаще замечаю в своих лог файлах, как некоторые индивидумы, а может просто ssh роботы пытаются сбрутить мой пароль на SSH сервер. Я обнаружил удивительнейший проект Fail2ban для реализации этой защиты. Как выяснилось позже, этот пакет лежит в репозиториях ветки [universe].

Код:
sudo apt-get install fail2ban

Суть этого демона заключается в облегчении жизни пользователя, а именно, он в фоновом режиме сканирует логи (/var/log/pwdfail или /var/log/apache/error_log и др.) на наличие записей вида “Failed password for invalid user condor” для таких служб как sshd, apache, vsftpd и др., и после нескольких неудачных попыток производит блокировку по IP адресу.

Количество попыток авторизации, время блокировки и многие другие настройки находятся в файле:

Код:
/etc/fail2ban/jail.conf

Настраивается все очень просто, работает отлично.

Немного погодя опишу конкретно с примерами что и как отладить

Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.8 Рубрика системного адміністратора » Защита от перебора паролей
Сторінка 1 з 11
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.