Пт, 22.09.2017, 18:26
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 1 з 11
Модератор форуму: Bandalak, Ktara, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.8 Рубрика системного адміністратора » Насколько глубокими нужны знания в сфере сист. администр.? (смена сферы деятельности, комментарии, советы)
Насколько глубокими нужны знания в сфере сист. администр.?
Andrey123q Дата: Ср, 02.06.2010, 23:52 | Повідомлення № 1
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Поначалу написал это сообщение в тему "Лівий заробіток вчителя інформатики" - думаю логичней чтобы была такая тема в разделе "Рубрика системного адміністратора".
Вообщем, каких-то более или менее серьезных и стабильных левых зароботков не имею. Последнее время сильно увлекся вопросами администрирования Windows Server 2003, Linux и т.п. Свободное время отдаю самообразованию и методической работе в колледже (составление инструкций к практическим, методички и т.п.) Но с большим интересом смотрю, чтобы найти какую-то подработку или стабильную работу связанную (не в образовании) с настройкой компьютерных сетей, администрированием Windows или Linux и т.п.
Вопрос: насколько глубокими и обширными нужны знания в сфере системного администрирования, можно ли найти работу и надеятся на какую-то перспесктиву?
Было бы у меня специальное образование в принципе этот вопрос особо не беспокоил, думаю работу нашел бы. Что более или менее специфичного знаю и умею:
- настройка и администрирование контроллера домена Windows Server 2003 (групповые политики, удаленная установка, DNS, DHCP и т.п.),
- настройка терминальной системы под Windows и под Linux,
- общие вопросы администрирования Windows (реестр, настройка программ, безопасность и т.п.),
- виртуализация серверов (ESXi, vmware; пока что тоже не на особо глубоком уровне, но разбираюсь),
- программирование (Delphi),
- администрирование Linux (пока что тоже на начальном уровне - но разбираюсь, читаю книжки и т.п.; сейчас вот возьмусь за SLES+OES - eDirectory и т.д.),
- разворачивание почтовых и веб-серверов (Apache, postfix; пока на элементарном уровне),
- обслуживание компьютерной техники (хотя серьезный ремонт на уровне перепайки каких-то компонентов и т.п. наверное не потянул бы)

Понимаю, что таким скромным багажом знаний особо ни кого не удивишь, многое из этого, и даже более, знают и умеют многие учителя информатики. По сравнению конечно с опытными сисадминами понятно я практически профан. Новые вопросы изучаю и готов изучить все что нужно - эта сфера мне очень интересна, хотелось бы реализоваться в ней. В каких направлениях как вы думаете стоит углублять свои знания, да и вообще стоит ли соваться? Сфера образование штука конечно интересная, много еще чего хотелось бы реализовать, но... жизнь диктует свои условия.
Буду благодарен любым советам и комментариям!

dpi Дата: Чт, 03.06.2010, 07:04 | Повідомлення № 2
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
Quote (Andrey123q)
Было бы у меня специальное образование в принципе этот вопрос особо не беспокоил, думаю работу нашел бы.

Начните с этого заочно. В Донецке и Днепре есть интересные специальности.
Затем. В Киев, Днепре и Донецке есть работа, но смена места жительства.

Відредаговано: dpi - Чт, 03.06.2010, 07:05
Andrey123q Дата: Чт, 03.06.2010, 18:52 | Повідомлення № 3
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (dpi)
Начните с этого заочно.

Хотелось бы, но денег много. В принципе и у нас в Кировограде есть специальности.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.8 Рубрика системного адміністратора » Насколько глубокими нужны знания в сфере сист. администр.? (смена сферы деятельности, комментарии, советы)
Сторінка 1 з 11
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.