Нд, 22.10.2017, 07:37
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 4 з 10«123456910»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІ: ЛІТЕРАТУРА З ІНФОРМАТИКИ » 2.3 Підручники і посібники у відгуках вчителів » Підручник з інформатики для 10 класу. Яким йому бути? (Методичні та економічні вимоги до якісного підручника)
Підручник з інформатики для 10 класу. Яким йому бути?
LVV Дата: Вт, 20.07.2010, 11:08 | Повідомлення № 46
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 107
Ktara, речь не о покупке электронной версии, а о её своюодном распространении.
Не секрет, что, к примеру, учебник Завадского для 9-го класса можно давно найти и скачать в Интернете.(и,думаю, на тираж учебников для школ это не повлияло). Всё, что пользуется спросом рано или поздно там появляется.
Слава Богу (Билу ;) ) цензура и законы о защите прав интеллектуальной собственности не влияют на развитие сети Интернет. Тем он и ценен!

Відредаговано: LVV - Вт, 20.07.2010, 11:25
Ktara Дата: Вт, 20.07.2010, 11:27 | Повідомлення № 47
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
LVV, но о том чтод дали бесплатно - я думаю вообще речи быть не может. На видела я и Завадского, и Володина. Мое ИМХО - для учителя действительно можно было бы предоставить электронный вариант. А то у нас по принципу - если делать вид, что не знаем что книга перегоняется через сканер - то проблемы не существует. :)
Шестопалов Дата: Вт, 20.07.2010, 11:41 | Повідомлення № 48
Видавець посібників
Нагороди: 11
Рейтинг: 172
Quote (Ktara)
Мое ИМХО - для учителя действительно можно было бы предоставить электронный вариант. А то у нас по принципу

Одесский анекдот:
- Вася! Я нашёл макинтош.
- Давай его сюды!
- Так в ём человек!
- Так витряхни!

А если серъёзно, то за 15 лет деятельности моего издательства было много примеров безпардонного присваивания авторских находок и разработок. А я своим авторам гарантирую защиту интеллектуальной собственности. Советчикам выставить на копирование электронные версии НЕ СВОИХ учебников предлагаю выставить за дверь на ночь свою лучшую одежду и обувь. К утру отрезвеете от подобных советов!

Відредаговано: Шестопалов - Вт, 20.07.2010, 11:45
serbor Дата: Вт, 20.07.2010, 12:23 | Повідомлення № 49
Наполегливий учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Quote (Ktara)
видела я и Завадского, и Володина

Лично я сканирую все книги, которые использую в своей работе. Пользоваться электронными вариантами мне нравится больше. Например, у меня есть мною приобретенные "живые" книги (спецкурсы) Завадского, но я сейчас и не вспомню где они валяются.
А из электронных вариантов я готовлю материалы к каждому уроку. Многие книги пришлось перевести на русский язык, у нас в школе русскоязычные классы.
Ktara Дата: Вт, 20.07.2010, 12:31 | Повідомлення № 50
Перспективна вчителька
Шестопалов, я сказала свое ИМХО. А сейчас мне напоминает ситуацию в государстве (горячо любимом) - никак не могут найти механизма продажи электронного варианта учебников - чтоб их по деньгам не наказали. Есть сайт на котором можно уже купить учебники для 7-10 класса кажись (примерно по 15 грн). Так вот я о том, что даже государство пришло к мысли, что учебники должны быть в электронном варианте. Тем более что устройства для чтения электронных книг становятся все доступнее. Да и через любой комп и ноут можно прочитать. Это ж не в сумке таскать
лично для меня электронный вариант удобнее. была бы возможность - я бы приобретала книги именно в электронном формате. Например, "Основа" предлагает электронный варианты книг своего издательства и издательства "Ранок". Мне удобно. Я предпочту ту книгу, которую мне предоставят в электронном формате, так как времени переганять через сканер просто нет. И не думаю что учитель будет на своем принтере и своей бумаге печатать ученикам учебники из своего электронного варианта. Книг приобретенных так много, что уже в шкафу места не хватает - и из дома скоро выгонят. Поэтому в последнее врем пользуюсь только электронными вариантами - места много не занимает и удобно. бросила в сумочку 300гр устройство - а там гигабайт книг :) (правда еще гигабайт не использовала)
Шестопалов Дата: Вт, 20.07.2010, 12:55 | Повідомлення № 51
Видавець посібників
Quote (Ktara)
никак не могут найти механизма продажи электронного варианта учебников - чтоб их по деньгам не наказали.

Пока такого механизма нет, издательства не будут отдавать електронные варианты своих книг.
Quote (Ktara)
Например, "Основа" предлагает электронный варианты книг своего издательства и издательства "Ранок".

Смотрел их сайты, но не понял, как они защищают файлы своих книг от тиражирования.
Ktara Дата: Вт, 20.07.2010, 13:22 | Повідомлення № 52
Перспективна вчителька
Видать из все устраивает так, как есть. Думаю Ваш вопрос проще задать админу этого проректа
gromko Дата: Вт, 20.07.2010, 14:07 | Повідомлення № 53
Лінуксоїд
Нагороди: 26
Рейтинг: 333
Щодо підручників, то оптимальним рішенням було викуп Міністерством освіти відповідних прав у авторів (з метою вільного поширення електронних копій) - цим було б вирішено питання дотримання авторських прав та легального розповсюдження "електронних" посібників (але Міносвіти навряд чи нас це піде - авторів та видавництва змусять безкоштовно викласти тексти підручників в Інтернеті).

Щодо захисту "електронних" книг від несанкціонованого копіювання - у "Основі" це звичайні pdf-файли, есемескою проплатив, отримав код для зкачуваня. Далі можеш копіювати :) , але варто поважати роботу авторів.

В принципі не надто важко здійснити "захист" електронної версії підручника програмним шляхом зашифрувавши файли даних та створивши програмку-"читач".

Ktara Дата: Вт, 20.07.2010, 14:18 | Повідомлення № 54
Перспективна вчителька
gromko, согласна. Этот вариант будет самым оптимальным, но боюсь, что издательства будут против :) было бы желание - файл защитить можно. У меня есть пару таких книг с защитой от распространения :) То, что "Основа" выкладывает обычный пдф-файл видать их устраивает. Я скачиваю для себя. Распространением не занимаюсь. Так что меня все устраивает и авторские права я не нарушаю.
ppima Дата: Вт, 20.07.2010, 17:12 | Повідомлення № 55
Тут живе...
Нагороди: 1
Рейтинг: 11
На мою думку викладення електронного варіанту підручника ніяк не вплине на прибуток видавництва, а можливо і навпаки - будуть знати де замовляти гарні підручники. Учню без різниці, а вчителю легше було б готуватись до уроків, порівнюючи матеріал. Але ж вчитель теж покупець, тому деякі видавництва і "зажимають", це можливо і вірно, не нам судити.
dpi Дата: Вт, 20.07.2010, 18:37 | Повідомлення № 56
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
Господа! Существуют программы и даже ОС свободного распространения:
Критерии свободного программного обеспечения. Эти критерии оговаривают те права, которые авторы свободных программ передают любому пользователю:
- Программу можно свободно использовать с любой целью («нулевая свобода»).
- Можно изучать, как программа работает, и адаптировать её для своих целей («первая свобода»). Условием этого является доступность исходного текста программы.
- Можно свободно распространять копии программы — в помощь товарищу («вторая свобода»).
- Программу можно свободно улучшать и публиковать свою улучшенную версию — с тем, чтобы принести пользу всему сообществу («третья свобода»). Условием этой третьей свободы является доступность исходного текста программы и возможность внесения в него модификаций и исправлений.

Зная это поверьте, что книги (это вам не ОС!!!) очень скоро будут свободного распространения.

LVV Дата: Вт, 20.07.2010, 18:44 | Повідомлення № 57
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 107
Quote (Шестопалов)
Советчикам выставить на копирование электронные версии НЕ СВОИХ учебников предлагаю выставить за дверь на ночь свою лучшую одежду и обувь.

А Вы, как любой автор, и так выставляете для всеобщего пользования "свою лучшую одежду и обувь" с каждой публикацией труда.
Просто авторам, при существующей системе, мало единоразового гонорара за свою "обувь", и он желает получать мзду с каждого кто её примерит или на неё посмотрит. 

Знаете, уважаемый, я против закона о защите прав интеллектуальной собственности в том виде, в каком он существует!!! Любой закон, не имеющий механизма контроля за его исполнением, абсурден. А как можно проконтролировать сотни миллионов владельцев принтеров и DVD-приводов? Кроме того этот закон абсурден по своей сути! Ну, вроде того, как если бы столяр продал изготовленную дверь с получением доходов от количества прошедших сквозь дверной проём человек.

Сколько бы не уповали на мою совесть и законопослушность, я скорее отсканирую, или скачаю с интернета и распечатаю дармовой учебник (и не весь, а то, что мне нужно) на принтере, чем куплю его за 20-30 тгрн. Ну, скажем, за 2-3 гривны, я не стану морочить голову и куплю его для себя.

Вы создали учебник. Честь Вам и Вашей коменде и хвала (без иронии). Продайте свой труд подороже и всё! И пусть пользуются им и копируют его все как и сколько им вздумается.

Quote (gromko)
оптимальним рішенням було викуп Міністерством освіти відповідних прав у авторів (з метою вільного поширення електронних копій

Прежде всего авторов не уважает МОН Украины, если так не поступает. А не тот учитель, который из-за своей нищенской зарплаты не желает тратиться на качественные издания, а вынужден искать в Инете или сканировать учебники и пособия...
Хотя во многом это продиктовано ещё и удобством использования электронных версий: всегда можно подкорректировать электронный материал.

Ну, а если всё же быть законопослушным, то, статья 23 закона http://www.medialaw.kiev.ua/laws/local/12/ даёт мне кое какие права, коих мне вполне достаточно, чтобы без согласия автора распечатывать и использовать то, что мне нужно из его трудов.

Шестопалов Дата: Вт, 20.07.2010, 19:00 | Повідомлення № 58
Видавець посібників
Забавно, когда твою шкуру без твоего ведома делят! Давайте договоримся так: вы поступайте с куплеными книгами, как вам вздумается; ну а мы, издатели" будем защищать свою собственность по своему усмотрению.
Quote (LVV)
Продайте свой труд подороже и всё! И пусть пользуются им и копируют его все как и сколько им вздумается.

Именно так! После того, как у меня купили книгу, её дальнейшая судьба не в моей власти.
Ktara Дата: Вт, 20.07.2010, 19:04 | Повідомлення № 59
Перспективна вчителька
Шестопалов, так может так же продать и электронный вариант, а потом
Quote (Шестопалов)
Именно так! После того, как у меня купили книгу, её дальнейшая судьба не в моей власти.
Шестопалов Дата: Вт, 20.07.2010, 20:24 | Повідомлення № 60
Видавець посібників
Quote (Ktara)
Шестопалов, так может так же продать и электронный вариант

Только для Вас!!! Сообщите свой електронный адрес и я Вам вышлю БЕСПЛАТНО две книги:
«Информатика. Базовый курс. 10 класс», Шестопалов  Е.А., РУС, 2007, - 144 с.
«Информатика. Баз. курс. 11 кл.», Шестопалов  Е.А., Сальникова И.И, РУС, 2008, - 320 с.
Обе на русском языке и переводить не нужно.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІ: ЛІТЕРАТУРА З ІНФОРМАТИКИ » 2.3 Підручники і посібники у відгуках вчителів » Підручник з інформатики для 10 класу. Яким йому бути? (Методичні та економічні вимоги до якісного підручника)
Сторінка 4 з 10«123456910»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.