Нд, 19.11.2017, 10:50
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 2 з 2«12
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.4 Інформаційні технології у розвитку освіти та суспільства » Как найти спонсора?
Как найти спонсора?
Isuel Дата: Ср, 24.12.2008, 23:57 | Повідомлення № 1
Я тут недавно...
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Я работаю в маленькой школе (250 учащихся), государственное финансирование на нуле, родительских денег не хватает практически не на что. Пока у меня есть силы и желание хотелось бы попробовать найти спонсора, который поможет привести компьютерный класс в соответствии с санитарными нормами.
Но я абсолютно не представляю с чего начать, и как это сделать официально.

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: Махновець_Ігор - Нд, 20.01.2013, 02:21
Isuel Дата: Нд, 28.12.2008, 14:24 | Повідомлення № 16
Я тут недавно...
Newbie, вы оформляли спонсорскую или благотворительную помощь официально?
Newbie Дата: Нд, 28.12.2008, 15:07 | Повідомлення № 17
Хелпер
Нагороди: 9
Рейтинг: 91
Quote (Isuel)
Newbie, вы оформляли спонсорскую или благотворительную помощь официально?

ні.
у нас є листи про "передачу в тимчасове використання" від тих організацій, які нам допомагають. наразі проблем (тьху-тьху) не було з перевіряючими органами
Bandalak Дата: Нд, 28.12.2008, 16:15 | Повідомлення № 18
Лідер форуму
Нагороди: 39
Рейтинг: 260
Quote (dpi)
Откройте курсы Операторов компьютерного набора и зарабатывайте.

За це можуть всяти за жабра! А офіційно - немає смислу. Я бачу лише 2 виходи з ситуації, це купувати все за свої гроші, або чекати виборів!
Sasyk Дата: Нд, 28.12.2008, 16:47 | Повідомлення № 19
знаток тестуючих систем
Рейтинг: 9
Isuel, не переживайте, це все пройде ;)
А якщо чесно, про це має дбати адміністрація.
Як мінімум ви повинні отримувати гроші за кабінет, на даний момент - це не такі вже й малі гроші, от за них і робіт ремонти і т д :?
Isuel Дата: Нд, 28.12.2008, 20:20 | Повідомлення № 20
Я тут недавно...
Quote (Sasyk)
А якщо чесно, про це має дбати адміністрація.

Должна, но если я буду ждать пока кто-то что-то сделает я успею состариться и уйти на пенсию. Поєтому пока могу делаю сама.

Quote (Bandalak)
Я бачу лише 2 виходи з ситуації, це купувати все за свої гроші, або чекати виборів!

Когда прийдут выборы надо будет быстро все делать, потому что кто первый обратится, тот все и получит.
Вот поэтому я и пытаюсь разобраться как это делается, а пока буду потихоньку клянчить у все подряд ( ради тренировки ;) ).
Spirit Дата: Нд, 28.12.2008, 23:20 | Повідомлення № 21
Сис.адмін
Нагороди: 1
Рейтинг: 25
Давайте по очереди.
Спонсор - это не меценат! Спонсор дает деньги не просто так, а с какой-то целью выгодной для себя. Меценат, дает просто потому что он хороший дядя или тетя. Так как вопрос стоит о спонсоре, то найдите то, чем вы заинтересуете спонсора. Проиграйте сами ситуацию прихода к директору, что вы ему скажите, что бы он ответил вам. Попробуйте это с друзьями... Ролевая игра :) Будьте уверены... в большинстве случаев вас даже не допустят к генеральному директору, а если пробетесь, то большая их часть просто проигнорирует вас. Посмотрите кто в вашем городе поддерживает хоть какие-то проекты, пусть даже фестиваль пива, но это уже повод чтоб туда идти!

Когда идете к спонсору

1. Не идите с пустыми руками. Как минимум у вас должна быть бумага (письмо спонсору) в котором будет описано что вы хотите, почему хотите и на что будут потрачены деньги, т.е. смета (бюджет). Хорошо так же иметь визитку, но если вы просто учитель СШ, то визитку лучше, пожалуй, не иметь, а если и иметь, то ч/б сделанную на принтере на плотной бумаге, тогда она будет адекватно восприниматься.

2. На встрече будьте самим собой. Главное помнить, что вы не попрошайничеством занимаетесь, а взаимовыгодным делом, вы пришли с предложением сотрудничества, которое будет выгодно и спонсору... а то часто приходят... и "ну дайте нам хоч щось... хоч трохи грошей..." а зачем, почему, для чего...

Официальное оформление.
Уже много лет работаю в общественной деятельности. Не партийной и не религиозной!
Так вот в нашем законодательстве (долбаном, прим. авт.) нет никаких льгот для спонсоров. Налоги от этого не уменьшаются и т.д. и т.п.
Так что отношения со спонсорами - это ваше личное дело... удобней ему, он даст вам наличкой, удобней по перерасчету - так по перерасчету. Единственное, что у школ обычно есть спонсорский счет для таких целей, если его нет, то напрягите бухгалтера чтоб сделали.

filnick Дата: Пн, 29.12.2008, 21:56 | Повідомлення № 22
Мудрий вчитель
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Quote (Spirit)
у школ обычно есть спонсорский счет для таких целей, если его нет, то напрягите бухгалтера чтоб сделали.

В переважній більшості власного рахунку школи в банках не мають (сільські школи абсолютно точно!). В цьому випадку домовляються з бухгалтерією відділу освіти і використовують їхній рахунок з припискою "Для такої-то школи". Але це не досить надійний спосіб.
Isuel Дата: Вт, 30.12.2008, 08:09 | Повідомлення № 23
Я тут недавно...
Quote (filnick)
В цьому випадку домовляються з бухгалтерією відділу освіти і використовують їхній рахунок з припискою "Для такої-то школи". Але це не досить надійний спосіб.

А еще варианты есть?
Бухгалтерия счет школы открывать отказалась, сказали что им запретили.
А на их счет посылать так я потом этих денег не найду....
dpi Дата: Вт, 30.12.2008, 08:46 | Повідомлення № 24
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Quote (Isuel)
А еще варианты есть?

Реально работали несколько лет по такой схеме: в каждой бухгалтерии Гороо есть уже субсчет каждой школы. По крайней мере должен быть. Ведь директор расписывается, за какие то деньги или товар. Узнаете этот субсчет, перечисляете туда деньги и потом не забывать заходить и спрашивать ск. денег у Вас еще осталось. Гороо не может потратить их без Вашего ведома. В назначении платежа д.б. конкретно перечислено несколько пунктов, куда вы потом будите тратить. Это не удобно, но обязательно.
Если же деньги заработали за освітню послугу, то тратить можно только на то, что будет в затратах при составлении кошторису, ЗП, ремонт компов, благоустройство компьютерного класса. На нужды даже собственной школы нельзя, не говоря о нуждах Гороо.
Бухгалтерия Гороо будет говорить, что для них это лишняя и не нужная работа. А вы им должны говорить, что лет 40 назад, были созданы централизованные бухгалтерии для экономии средсв бюджетных, а не для руководства школами. И они должны на вас работать, а не вы на них. Все будет зависеть от того как поставит себя в Гороо Ваш директор. Юридически для Гороо он руководитель, а не проситель. А реально бывает по всякому. Кто то из директоров это понимает кто то нет.

Відредаговано: dpi - Вт, 30.12.2008, 08:52
Spirit Дата: Нд, 04.01.2009, 14:47 | Повідомлення № 25
Сис.адмін
Рейтинг: 25
Quote (Isuel)
А еще варианты есть?

Вариант 1. Договариваться с управлениями образвания, это коллеги по форуму уже расписали.

Вариант 2. Найти частного предпринимателя, знакомого, спонсор перекидывает деньги ему, а он уже ими управляет, вплоть до того, что обналичивает их вам. Схема легальная, только учитывайте КВЕДы (коды видов экономической деятельности) этого ЧП, чтоб деньги спонсор перечислял именно по этой деятельности.

Вариант 3. Найти общественную или благотворительную организацию, которой спонсор кидает деньги на счет, а она управляет этими деньгами. Какая им выгода - поставят себе галочку (проект) помогли такой-то школе... молодцы! Статутные цели выполняются. :)

Вариант 4. Когда найдете спонсора, и будете знать сколько денег он даст, то собирите счета на эту сумму денег, счета того, что нужно купить и дайте спонсору, пусть его бухгалтерия проплатит эти счета и передаст всё купленное как спонсорскую помощь школе.

Вариант 5. Если совсем плохо, то открывайте свой собственный счет в банке и вам туда перекидывают деньги. Тут проблема лишь одна, чтоб объяснить спонсору почему счет ваш личный, а можно и не объяснять, просто пусть пишут в предназначении платежа, что это деньги для школы №... В податковую только перед этим зайдите и спросите как эти деньги показывать и нужно ли... ну и нужно ли с них какие-то налоги платить, думаю что ничего не нужно... это ведь неприбыльная и некоммерческая деятельность.

Если помогло, не стесняйтесь, добавляйте УВАЖЕНИЕ :)

Ogorodets Дата: Пн, 05.01.2009, 01:37 | Повідомлення № 26
Назавжди з нами
Рейтинг: 42
У нас проблема решается следующим образом: рядом со школой находится частная шахта. Их помощь заключается в предоставлении рабочей силы для каких-либо хозработ, как-то: ремонт котельной, спиливание деревьев, настилка линолиума и т.д. Плюс выделяется определенная партия угля для отопления школы.
Второй вариант: продвинутые родители. В основном, у этой категории избалованные и бестолковые дети, которым нужны медали, или на худший вариант - хорошие аттестаты. (В школе всего 220 детей). Приведу пример по одному родителю за прошлый год: 1 - аккустическая система Панасоник (3500 грн)
2. - двухядреный компьютер в кабинет директора ( с 19 жк монитором разумеется) (4500 грн)
3. - спутниковый интернет для школы - 1200 грн
4. - 30 офисных стульев, в класс, где учится его чадо.
В результате - и овцы целы, и волки сыты. Т.е. мальчик с медалью, а в школе халявное барахло.
И таких товарищей 5-6 в год. Оформляется все это дело как подарок школе. (правда пишут от разных лиц, с согласия последних).
Isuel Дата: Пн, 05.01.2009, 16:56 | Повідомлення № 27
Я тут недавно...
с деньгами я разобралась. Спасибо за советы.
А теперь вопрос, что маленькая школа может предложить богатым дядям (спонсорам)?
Рекламу? что еще?
luyya Дата: Вт, 08.11.2011, 23:41 | Повідомлення № 28
Новий користувач
больше всего богатых дядей заинтересуют десятиклассницы B) <_<
a если серьезно, все зависит от степени доброты спонсора и вашего умения просить и убеждать
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.4 Інформаційні технології у розвитку освіти та суспільства » Как найти спонсора?
Сторінка 2 з 2«12
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.