Su, 26.06.2022, 10:26
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Forum moderator: Ktara, Bandalak, volevikt, gromko  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » Новая социальная сеть (Google+)
Новая социальная сеть
Bandalak Дата: Fr, 01.07.2011, 13:51 | Повідомлення № 16
Лідер форуму
Повідомлень: 6386
Нагороди: 45
Рейтинг: 291
Хто із форумчан може пояснити доступно для чайників, навіщо взагалі створені соціальні мережі, для чого вони потрібні, з якою метою можна їх використовувати.
kom_adm Дата: Fr, 01.07.2011, 13:57 | Повідомлення № 17
Ветеран спілкування
Повідомлень: 3767
Нагороди: 19
Рейтинг: 217
Мета соціальних мереж цілком зрозуміла - об’єднання людей зі спільними інтересами для спілкування. Серед корисних функцій пошук людей (однокласників, одногрупників, друзів, знайомих та родичів), зручне спілкування (миттєвий обмін персональними повідомленнями), коментарі, розваги (музика, відео, флеш-додатки), створення власних груп і багато інших.
Учні полюбляють контакт передусім тому, що будують в ньому власний інтернет-імідж, викладаючи сотні фото в фотоальбоми і мало не щоденно змінюючи аватари. В багатьох користувачів цієї соціальної мережі виникла хвороба - контактоманія, тяжке захворювання, яке вкрай важко піддається лікуванню :) Ознаки: червоні очі, намагання зайти на сайт кожні 5 хвилин, дратівливість, погіршення етики та моралі (практично до 0), намагання щодня зробити нове фото на аватар, незрозумілі "наїзди" на однокласників та оточуючих, відсутність логіки в діях та багато інших.
На мою думку соціальні мережі не є шкідливими і навіть, навпаки, корисними для тих, хто знає міру і зареєстрований в них виключно з метою пошук або спілкування віддалених друзів чи знайомих. Я особисто не є прихильником контактів, рівно як і противником. Припускаю, що там є порно і інший розврат, але я його ніколи не бачив, тому що заходжу виключно на сторінки своїх друзів, яких в мене не багато (трохи більше 100) і в них там нічого поганого не бачив (хіба що за винятком пари матів в коментарях і на стіні).
ІМХО вини Дурова і його команди в тому що на сайті присутнє порно, продаж наркотиків, пропаганда тероризму тощо не має. Промодерувати таку кількість сторінок практично не можливо. Як говорилося вище - все зло йде від людей, які в цій соціальній мережі знайшли засіб реалізації своїх поганих справ. Боротися з такими потрібно, хоч і вкрай важко. Але давайте згадаємо як гарно поширюються наркотики в житті, поза межами інтернет-простору. Правоохоронні органи також начебто боряться, тільки результати не дуже радують. Я веду до того, що ніхто насильно вам продавати наркотики не буде, якщо людина схильна до подібних речей, то вона придбає їх де завгодно.
Bandalak Дата: Fr, 01.07.2011, 14:04 | Повідомлення № 18
Лідер форуму
Повідомлень: 6386
Нагороди: 45
Рейтинг: 291
А хіба не можна шукати людей за інтересами у тій ж самій Асьці? Навіщо придумувати велосипед?
І ще дуже цікаво, чому такі мережі назвали гучною назвою "соціальні"? Невже там хліб нашару видають? ;)
serbor Дата: Fr, 01.07.2011, 14:08 | Повідомлення № 19
Наполегливий учасник
Повідомлень: 946
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Quote (Bandalak)
Хто із форумчан може пояснити доступно для чайників, навіщо взагалі створені соціальні мережі

Приблизительно для того, для чего возле подъездов или частных дворов оборудованы лавочки.
Zelenskiy Дата: Fr, 01.07.2011, 14:08 | Повідомлення № 20
Часто заходить...
Повідомлень: 41
Нагороди: 2
Рейтинг: 20
Quote (Bandalak)
Соціальні мережі - це ніби гнойні прищі виросли на еренах Інтернету

Не можу з вами погодитися. Соціальні мережі як і будь-яка інша послуга Інтернету має право на існування. Багато користувачів Інтернету з'явилося саме завдяки існуванню соціальних мереж. А Інтернет "сьогодні" це те що бібліотека "вчора". Я не активний користувач соціальних мереж, але цей вид спілкування також має право на існування як і будь-який інший. До речі, ви бува не в прокуратурі працюєте? Був у нас у школі гість з цієї організації. Скільки радості було в нього на обличчі після того як не вдалося зайти на жоден порносайт, а на facebook зайшов: "Ваші учні на фейсбук можуть зайти? Ви що, не знаєте скільки там порно? Припис вам."
Ktara Дата: Fr, 01.07.2011, 14:19 | Повідомлення № 21
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4317
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Кто хочет увидеть что есть в этой социальной сети, сбросьте в ОП е-мейл, попробую пригласить. На gmail приглашение идет точно, ко всем сервисам добавляется новый, всего лишь нужно ввести логин и пароль от аккаунта в gmail, для всех остальных - видать надо будет регится в джимейле :)
Ktara Дата: Fr, 01.07.2011, 14:21 | Повідомлення № 22
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4317
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Bandalak, из Википедии:
Социа́льная сеть:
Социальная сеть (социология) — социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (общность, социальная группа, человек, личность, индивид).
Социальная сеть (Интернет) — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время.
Ktara Дата: Fr, 01.07.2011, 14:26 | Повідомлення № 23
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4317
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Google Circles пусть и не название нового проекта Google (кстати, давайте договоримся, что пока будем называть его соцсетью - просто за отсутствием лучшего определения), но один из его ключевых элементов. Circles ("Круги") в терминологии Google+ - это группы, в которые пользователь может объединять своих сетевых знакомых.
"Кругов" пользователь может создать столько, сколько пожелает. Это могут быть группы "Родственники", "Друзья", "Знакомые", "Коллеги", "Однокурсники" и так далее, вплоть до "Люди, с которыми я каждую пятницу напиваюсь в баре за углом". Контакты можно импортировать из Gmail или из адресной книги Google Contacts.
На самом деле, основной признак, по которому составляются "круги" - это количество личной информации, которой вы готовы поделиться с образующими их пользователями. Именно тонкие настройки приватности - первое отличие Google+ от многих соцсетей-конкурентов.

Второй ключевой элемент Google+ - так называемые "Темы" (Sparks). Пользователь может перечислить темы, которые его интересуют (фотография, бабочки, цветоводство, динозавры, ракетные двигатели - список бесконечен), и в ленте обновлений ему будут показываться ссылки на посвященные этим темам публикации. Пока, правда, не совсем ясно, насколько хорошо эта функция будет работать для материалов на русском языке.

Третья и наиболее будоражащая воображение особенность соцсети - видеочат (Hangouts, в русском варианте Google+ он именуется громоздким словом "Видеовстречи"). В сеансе видеосвязи могут принимать участие до десяти пользователей одновременно. Каждая "видеовстреча" получает собственный URL. Чтобы пригласить новых участников, нужно отправить им соответствующую ссылку.

Важно отметить, что видеочат интегрирован с YouTube. Это означает, что его участники могут коллективно просматривать ролики с хостинга (десять человек, одновременно хохочущих в видеочате над "+100500" - как вам такая картина?).

Приложения для работы с Google+ выйдут для смартфонов и планшетов на платформах Android и iOS. Первое уже доступно в Android Market, второго придется подождать. Здесь интерес вызывает, прежде всего, функция синхронизации - фотографии и видеоролики с устройства будут автоматически загружаться в Google+, если отметить соответствующий пункт в настройках. Второе, чем примечательно приложение - групповой чат (правда, пока без видео). По функционалу он аналогичен Beluga, GroupMe и другим приложениям, которые позволяют общаться в обход SMS.

Google+ запущена более чем на сорока языках. Русскоязычный интерфейс вполне приемлем - компания даже мужественно перевела на русский справочный раздел. Правда, здесь Google грешит тем же самым, чем и большинство других западных компаний без крупных представительств в России, - многие формулировки звучат "дубово".

В данный момент Google+ работает в закрытом режиме. Сразу после запуска компания раздала небольшую порцию приглашений - их получили, в основном, американские СМИ и техноблоги. Чуть позже Google разрешила уже допущенным в Google+ пользователям приглашать в соцсеть своих друзей.
Впрочем, через несколько часов лавочку прикрыли - как отметил Вик Гундотра, главный по соцсетям в компании Google, из-за "бешеного спроса". Когда сервис заработает в полноценном режиме, пока неизвестно.

Получается, что со своей соцсетью Google, как это уже часто было, решила действовать напролом. Не успели исправить все ошибки? Ничего страшного, стартуем в бета-режиме и заодно подогреем интерес. Нужен видеочат? Сделаем свой, а не будем договариваться со Skype, как это в течение долгого времени пыталась сделать Facebook.

В целом, что бы там ни утверждала Google, ее Google+ - именно соцсеть, причем соцсеть второго поколения. Соцсети первой волны (яркий пример - Classmates.com, которую позже взяли за основу "Одноклассники") ставили перед собой утилитарную задачу - помочь людям найти тех, с кем они ходили в детский сад, учились в школе и в институте или работали в одной компании. Соцсети второй волны ставят во главу угла именно общение (наверное, подразумевается, что всех кого надо пользователь уже нашел), в том числе и обмен интересными ссылками (кнопка "+1"). Facebook была создана как соцсеть первого типа и сейчас плавно эволюционировала во второй. Google построила свою модель сразу на новой волне, предоставив пользователю для общения все возможные инструменты - голосовой чат, текстовой чат, видеосвязь. Должно получиться здорово.
Источник лента.ру
Bandalak Дата: Fr, 01.07.2011, 14:33 | Повідомлення № 24
Лідер форуму
Повідомлень: 6386
Нагороди: 45
Рейтинг: 291
Quote (Zelenskiy)
Ваші учні на фейсбук можуть зайти? Ви що, не знаєте скільки там порно?

Неправда! Фейсбук на відміну від інших мереж непогано модерується, там порно навряд чи є. Чиновник напевно перепутав з Контактами! B)

Ще дуже дратує сама назва цих сервісів "С о ц і а л ь н а". Не могли придумати щось вдаліше?
Одна бабуля питала, а як мені потрапити в соціальну мережу, чула там ковбаса дешевша! B)
Ktara Дата: Fr, 01.07.2011, 14:36 | Повідомлення № 25
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4317
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
Точно, на фейсбуке порно не видела. Чиновник перепутал - интерфейс практически идентичен с Вконтакте :)
Ktara Дата: Su, 03.07.2011, 13:49 | Повідомлення № 26
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4317
Нагороди: 38
Рейтинг: 391
вроде сеть уже открыта для регистрации :) (можно войти под своим аккаунтом gmail)
tipo4ek Дата: Mo, 04.07.2011, 10:09 | Повідомлення № 27
Тут живе...
Повідомлень: 113
Нагороди: 0
Рейтинг: 3
Ktara не має різниці, що круг, що категорія.....
Bandalak, я через соціальну мережу збираю молодь на тренування і гру... а як би це я робив без Контактіка???? навіть не знаю, дзвонити кожному не вистачить коштів, а так написав і всі тут.

Аська не у всіх є, у когось скайп, хтось ніколи таким не користувався... а от забігти в групу і глянути на скільки і де тренування - це запросто :)
+ непогане місце для зберігання фото і відео.
Bandalak Дата: Mo, 04.07.2011, 10:39 | Повідомлення № 28
Лідер форуму
Повідомлень: 6386
Нагороди: 45
Рейтинг: 291
Quote (tipo4ek)
я через соціальну мережу збираю молодь на тренування і гру... а як би це я робив без Контактіка????

Є тисячу інших способів. Найрозумніший - це Електронна пошта"!
serbor Дата: Mo, 04.07.2011, 11:07 | Повідомлення № 29
Наполегливий учасник
Повідомлень: 946
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Quote (Bandalak)
Є тисячу інших способів. Найрозумніший - це Електронна пошта"!

Все мои ученики на уроках создают электронные ящики и демонстрируют переписку через веб-интерфейс и через клиент. И уметь это - не проблема, уроки такие, как правило, всем нравятся. Но они это делают только ради урока и оценок, и через короткое время, когда тематика уроков уже другая, забывают свой пароль или даже e-mail.
Я наблюдал также, студенты-заочники вынуждены взаимодейcтвовать со своим вузом через e-mail, но как только они заканчивают вуз, они "забрасывают" e-mail.
Пилипчук_О_П Дата: Mo, 04.07.2011, 15:41 | Повідомлення № 30
Ветеран спілкування
Повідомлень: 4330
Нагороди: 38
Рейтинг: 406
Quote (Bandalak)
Є тисячу інших способів. Найрозумніший - це Електронна пошта"!

А Ви особисто користуєтесь соціальними мережами? :) На мою думку, адекватно оцінювати засіб може той, хто володіє цим засобом. Неодноразово, наприклад, чув, що в школі непотрібні комп'ютери. Але озвучують таку ідею майже завжди саме ті, хто зовсім не володіє комп'ютером. Чи можна таку оцінку вважати адекватною?

Quote (serbor)
когда тематика уроков уже другая, забывают свой пароль или даже e-mail.

Криза зростання. Зараз вони не мають життєво важливих задач, для яких потрібна електронна пошта. Це нормально. З'являться задачі - почнуть користуватись. А от коли для задачі, яку найефективніше можна розв'язати в соціальній мережі, будуть "тулити" електронну пошту зі Скайпом і т.п. - це мінус для вчителя інформатики. Є спектр засобів - треба його на уроках показати: і пошту, і соціальні мережі, і т.д.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » Новая социальная сеть (Google+)
Search:


© Форум інформатиків України, 2007-2022.