Пн, 16.07.2018, 13:50
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

• Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, volevikt, gromko  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » Порядок исключения студентов (проблема)
Порядок исключения студентов
Andrey123q Дата: Ср, 21.10.2009, 19:39 | Повідомлення № 1
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Добрый день!
Меня интерисует такой насущный вопрос как исключение студентов, а именно несовершеннолетних и детей-сирот. В принципе этот порядок регламентуется этим документом:

У нас в колледже сильный контроль со стороны разных служб. В принципе с несовершеннолетними студентами понятно - подаем документы в службу по делам несовершеннолетних, они дают добро, на этом все.

Но меня главное интерисует то, каков порядок исключения детей сирот. Ничего против сирот не имею, сочувствую конечно, но просто у нас в колледже это наверное самая острая проблема. Пример: сейчас одному студенту только исполнилось 16 лет, по закону мы подавали неоднократно документы в службу по делам несовершеннолетних о его проблемах (задолженность по 90% предметам, пропуски, не являлся на назначенные пересдачи и т.п. - не исключение его, это фактически нарушение закона о высшем образовании) - они наконец написали, что не против его исключения, только при условии, что подпишит опекун. Опекун (бабушка 70 с лишним лет) ничего не подписывает, т.к. стипендия у студента почти 2000 грн, обвиняет во всем только нас. Что делать мы не знаем, он на всех плюет. Таких наглых студентов каждый год находится не один. Некоторые преподаватели даже говорят, что если исполнилось сироте 18 лет, то даже тогда мы просто так не можем его исключить. Некоторые из таких 18и летних студентов-сирот даже рассуждают (и делают) таким образом, что им выгоднее ходить иногда в колледж, ничего там не делая и получать хорошую стипендию около 2000 тыс грн, чем горбатиться на работе за жалкие 1000 грн.
Какие есть вообще порядки и законы на этот счет, конкретно про студентов-сирот? спасибо.

Відредаговано: Andrey123q - Ср, 21.10.2009, 19:39
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 09:42 | Повідомлення № 2
Перспективна вчителька
Нагороди: 37
Рейтинг: 328
Тоже преподаватель коледжа. Проблемы теже. если с другими несовершенолетними мы нашли способ решить проблему с исключением, то с детьми-сиротами нескладушка. Если опекун не подпишет документы то вы ничего не сделаете. Любями способами просим пересдавать нб, двойки.В общем находим соответствующий подход. Когда нас пытаются обвинить опекуны, предоставляеи информацию - кол-во нб, решения учебно-воспитательной комиссии, подачи заявлений про систематиченкое неизучение предмета таким-то студентом. Вобщем в ход идет все, что можно, что предписано МОН. Объяняем что решение про выдачу диплома принимаем не мы а МОН, мы подаем туда документы, а они смотрят, если кол-во нб за 4 года превышает нормы, допустимую Законом, то диплом может быть не выдан. Т.е. студент учится 4 года а результата (диплома не будет). Так мы опекунов делаем своими союзниками и тогда проблемы исчезают
Главное - найти кнопочку в опекуна, которая из вашего противника (ярого) сделает его вашим союзником. Это может сложнее чем отчислить, но есть мудрая мысть "люди ведут себя так, как им это позволяют". Дома позволяют все - значит вы ничего не сделаете. Начинайте сотрудничать а не воевать
sgrecords Дата: Чт, 22.10.2009, 11:06 | Повідомлення № 3
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 64
Исключали по результатам сессии. Правда, товарищи вообще не появлялись на парах. Так же воспитатель общежития, зам.директора по воспитательной работе на любой инцидент составляют докладные, если надо привлекается милиция. Иногда приходится идти на шантаж - пусть выбирают или учиться или на зону...

Відредаговано: sgrecords - Чт, 22.10.2009, 12:29
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 11:23 | Повідомлення № 4
Перспективна вчителька
Во-во, набор докладных и никакой статус не спасет. У нас просто не было ситуации чтоб вообще не ходили. Разными способами делали так что хоть на 3 но они учатся (первый курс), на следующих курсах к ним приходит озарение что нужно учится. Ну а не провели пробных уроков - тут уже статус ребенка-сироты не проходит :)
Была ситуация когда к нам пришел ребенок-отличник, а после первой сессии был отчислен за неупеваемость (двойки по 9 предметам)
И ниче, отчислили
Andrey123q Дата: Чт, 22.10.2009, 14:03 | Повідомлення № 5
Досвідчений учасник
Спасибо насчет этого рычажка давления т.ск., думаю очень пригодится!
Насчет решения МОН: какой вообще процент пропусков допускается, каковы нормы и насколько жестко это контроллируется?
По поводу сирот: т.е. если даже такому студенту есть 18 лет и более, то и в таком случае исключить очень проблематично?

Відредаговано: Andrey123q - Чт, 22.10.2009, 14:07
mouse Дата: Чт, 22.10.2009, 15:36 | Повідомлення № 6
Ветеран спілкування
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
Мені цікава сама ідеологія. Можливо правильний шлях сиротам платити соц. допомогу, а стипендію платити на навчальні досягнення?
Ковшун Дата: Чт, 22.10.2009, 16:05 | Повідомлення № 7
Досвідчений учасник
Нагороди: 1
Рейтинг: 25
Quote (Andrey123q)
Насчет решения МОН: какой вообще процент пропусков допускается, каковы нормы и насколько жестко это контроллируется?

Не думаю, що якийсь відсоток пропусків доведений до рангу норми.

Quote (Andrey123q)
По поводу сирот: т.е. если даже такому студенту есть 18 лет и более, то и в таком случае исключить очень проблематично?

Та не думаю, що це проблематично!
Скоріше за все це досить морочлива робота.

Quote (mouse)
Можливо правильний шлях сиротам платити соц. допомогу, а стипендію платити на навчальні досягнення?

Оце було б більш справедливо!
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 18:08 | Повідомлення № 8
Перспективна вчителька
Quote (Ковшун)
Не думаю, що якийсь відсоток пропусків доведений до рангу норми.

Существует. При большом кол-ве пропусков может приняться решении, что диплом не выдается. Если студент заболел чем-то таким что его очень долго не будет, то берется академотпуск. А так есть норма нб за все время учебы. В ВУЗах разного уровня аккредитации он разный
Это связано с тем, что выдается диплом специалиста, а если студент больше пропустил чем ходил, то может такое и быть. Решение принимаем не мы. Все документы по каждому студенту передаются в МОН. Поэтому и заказываются дипломы заранее, чтоб успеть все документы из МОН получить :)
Quote (Andrey123q)

Если найду записи когда была куратором, то отпишусь. Сейчас я не куратор, поэтому этой информации нет. Была куратором в 2005 году, буду искать ежедневник и там искать нормы, так мы об этом говорим на первом родительском собрании. Точнее не кураторы, а представить администрации колледжа. Так как родители обязаны знать такую информацию чтоб в дальнейшем не возникало вопросов. Пытаемся показать разницу между школой и ВУЗом, что пропуски в последнем могут иметь негативные последствия
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 18:23 | Повідомлення № 9
Перспективна вчителька
Quote (mouse)
Можливо правильний шлях сиротам платити соц. допомогу, а стипендію платити на навчальні досягнення?

Так такие студенты и получают социальную помощь. Им приходят соответствующая сумма денег, они за эти деньги покупают одежды. Потом просто денежная помощь. А потом куратор и бухгалтерия отчитываются что было куплено студентом (если это были целевые деньги) и что он получил то, что ему полагается (если обычная материальная помощь)
И еще плюс к этому стипендия около 600 грн, точнее не знаю
Материальная помощь приходит ежемесячно, 2 раза в год деньги на одежду и обувь, в конце года сумма помощи приходит больше чем обычно
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 18:25 | Повідомлення № 10
Перспективна вчителька
На вопрос "Откуда знаю", отвечаю: была куратором, в группе была студентка-сирота, ее опекуном была бабушка. Так что мне приходилось и домой ходить, писать акты осмотра жилплощади и проследить чтоб она деньги получила в бухгалтерии и чтоб чеки принесла на всю сумму (целевые деньги)
Вот отсюда и знание такое :)
Andrey123q Дата: Чт, 22.10.2009, 20:29 | Повідомлення № 11
Досвідчений учасник
Знаете, спросил у своих коллег (правда не из администрации) о таком порядке подачи документов в МОН - все только удивились, мол никакие документы в МОН мы не подаем, тем более контроля нб выше определенной нормы нет. Решение о выдаче диплома принимается на месте решением держ комиссии, в Киев только подаем всю информацию для производства этих дипломов. Может это потому, что мы т.ск. "принадлежим" не МОН, а держ.будівельной корп. УКРБУД, хотя учреждение мы государственное.
А вообще, все высшие заведения заказывают дипломы именно таким образом через МОН, подавая все документы в том числе о нб?? Как обстоит дело с дипломами в коммерческих ВУЗах, так же заказываются через МОН?
Было б интересно посмотреть на документ, где говорится о лимитах нб, конкретно для ВУЗов І-ІІ уровня аккредитации.
Ktara, в каком ВУЗе вы работаете, если не секрет?

Відредаговано: Andrey123q - Чт, 22.10.2009, 20:51
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 20:51 | Повідомлення № 12
Перспективна вчителька
Я говорю о той информации которую дают родителям. Значит есть какие-то нормативные документы
Есть прописано кол-во нб (по неуважительной причине) которое дают право уволить студент. Значит эти нормы все где-то прописаны. Знаете как бывает выдают Закон (можно легко найти) а потом к этому Закону соответсвующие инструкции, комментарии и т.д (которых в свободной публикации нет) Это касается всего, а не только образования
Работаю в педагогическом колледже
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 20:54 | Повідомлення № 13
Перспективна вчителька
К администрации отношения не имею, по сему информацию знаю только только с объяснения родителям :) Это информация на 2005 год. Но если разобраться то не может студент прогуливать и при этом получить диплом. Если студент отсутствуей больше чем 50% пар, то я подаю докладную о том, что студента не было на 10 парах из 18 (например). И там уже вызываются родители (если это без уважительной причины) и в последующих разборках я уже участия не принимаю
Ktara Дата: Чт, 22.10.2009, 20:55 | Повідомлення № 14
Перспективна вчителька
Quote (Andrey123q)
Знаете, спросил у своих коллег (правда не из администрации) о таком порядке подачи документов в МОН - все только удивились, мол никакие документы в МОН мы не подаем, тем более контроля нб выше определенной нормы нет.

ну так не преподаватели ж подают документы, а администрация :)
Andrey123q Дата: Чт, 22.10.2009, 20:56 | Повідомлення № 15
Досвідчений учасник
Насчет увольнения студента, в принципе это прописывается в статуте завдения, который по закону определяет правила функционирования ВУЗа, и у всех эти цифры разные. А вот норма (процент) для выдачи или не выдачи диплома это другое дело. Сколько уже документов перерыл, пока не нашел, чтоб хотя бы близко говорилось об этой норме.
Quote (Ktara)
ну так не преподаватели ж подают документы, а администрация

да ясно, мне так зауч по воспит работе и сказала, что об этом спрашивать только у директора.

Quote (Ktara)
Но если разобраться то не может студент прогуливать и при этом получить диплом.

да ясно, ну вот найти бы эту бумажку.. где это написано

Відредаговано: Andrey123q - Чт, 22.10.2009, 21:01
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » Порядок исключения студентов (проблема)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2018.