Ср, 22.11.2017, 22:18
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 11 з 15«129101112131415»
Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » РОЗМОВИ НІ ПРО ЩО - ПУСТА БАЛАКАНИНА (Повідомлення які не несуть жодного корисного змісту)
РОЗМОВИ НІ ПРО ЩО - ПУСТА БАЛАКАНИНА
Andrey123q Дата: Пн, 20.07.2009, 08:11 | Повідомлення № 151
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
gromko, я не говорил о исторической диалектике, я говорил о конкретных фактах. И делить на черное и белое так же не продпочитаю, это как в науке голые факты, четкий холодный анализ. Естественно на упадок науки того времени влияла не только религия, но и многие факторы. Как у Ницше знаете работа "По ту сторону добра и зла". Наука не расставляет оценочных суждений типа хорошо или плохо, речь идет о фактах. Так что не нужно нотаций на эту тему и разьяснений что и когда было, я не к.и.н., но историей немного интерисуюсь. gromko, вообще к чему эти ваши морализаторства я что школьник? Сам же четко написал, что не критикую и говорю просто о фактах.
И даже если расставлять акценты, то что приходят периоды спада это не значит что я не должен иметь отношение к этому, в т.ч моральное, к тому же Януковичу.

Ktara, извините, это лишнее. Мы просто обуждаем, не оскорбляя кого-то, мы ж не жители Александрии 4 ст. н.э. :)
Может тогда и научные исследования в области религии запретить, перечеркнуть весь опыт психологии и психиатрии? Или мне может мнение свое заткнуть и боятся. Я смотрю на мир по своему, религиозные люди по своему, я уважаю их мнение. Ktara, не удаляйте сообщения, мы будем осторожны %)
Я же четко написал что не критикую религию, а просто говорю о фактах, которые знает любой христианин.
Хочу высказать свою мысль, свой взгляд, а вы про законы - прям как с Гепатией. Ничего личного %)

Неужели наука не имеет право на точку зрения о религии, не имеет право исследовать ее, психологию людей - или это тоже разжигание.
Причем тут религиозная вражда и нетерпимость?

gromko, я более имел ввиду не соотношение и диалектику развития общества, государств и т.п. А соотношение развития науки и религии (конкретно христианства), стремления мысли и творчества человека. Вот по этому поводу вы ничего не сказали.

Quote (gromko)
Рахувати, по серйозному, не було чого, тим більше, що навіть математика у ті часи була більше філософською ніж практичною наукою.

К вашему сведению с тех пор математика в этом отношении абсолютно не изменилась, она всегда была отвлеченной и абстрактной наукой. Практическая реализация математических теорий это всего лишь построение моделей. Математике усный счет или расчет напряжений не важны. Отвлеченные физические, мехнические или математические теории всегда были основой - это знает любой. Взять хотя бы первые прототипы электрических двигателей, трансформаторов, которые делал Фарадей - он тоже был далек от практики, лишь через десятки лет его идеи нашли реализацию. Или тот же Лобачевский.

Насчет практической реализации, gromko, поинтерисуйтесь чем занимался тот же Герон Александрийский - почти каждый его механизм это чисто практическая польза.
Цитаты из Википедии:
----
Герон Александрийский (Ήρων ο Αλεξανδρεύς, 10 — 75) — древнегреческий математик и механик.

Герон считается величайшим инженером за всю историю человечества. Он практически вплотную подобрался к индустриальной революции, которая произошла только через приблизительно 2000 лет. Первым изобрёл автоматический театр кукол, автомат для продаж, скорострельный самозаряжающийся арбалет, паровую турбину, автоматические декорации, прибор для измерения протяженности дорог (древний «таксометр») и др. Первым начал создавать программируемые устройства (вал со штырьками с намотанной на него веревкой).

Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Основные произведения: Иетрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Механика (фр.; произведение сохранилось целиком по-арабски), Катоптика (наука о зеркалах; сохранилась только в латинском переводе) и др. В 1814 году было найдено сочинение Герона «О диоптре», в котором изложены правила земельной съемки, фактически основанные на использовании прямоугольных координат. Герон использовал достижения своих предшественников: Евклида, Архимеда, Стратона из Лампсака.
----
----
Гипатия занималась вычислением астрономических таблиц, как считается, изобрела или усовершенствовала некоторые научные инструменты: прибор для получения дистиллированной воды, прибор для измерения плотности жидкости (ареометр), астролябию и планисферу (плоскую подвижную карту неба).
----

Просто когда читаешь такое поражаешься как это все можно было растаптывать и уничтожать. Просто констатация факта.

Quote (gromko)
Та чи потрібен був паровий двигун чи обчислювальні пристрої у ті часи? Всі ці прилади були лише іграшками без практичного змісту.

такие игрушки ученых всегда были двигателем прогресса.

Додано (17.02.2010, 19:29)
---------------------------------------------
Ktara и gromko, можете пройти тест по соционике или сказать какие вы типы просто интересно как это отражается в дискуссиях. :?
Про политику нельзя, про религию нельзя.... эхх(( одна информатика...

Відредаговано: Andrey123q - Ср, 17.02.2010, 19:53
gromko Дата: Пн, 20.07.2009, 08:11 | Повідомлення № 152
Лінуксоїд
Нагороди: 27
Рейтинг: 343
Quote (Andrey123q)
Наука не расставляет оценочных суждений типа хорошо или плохо, речь идет о фактах.

Я о том же

Quote (Andrey123q)
Так что не нужно нотаций на эту тему и разьяснений что и когда было, я не к.и.н., но историей немного интерисуюсь. gromko, вообще к чему эти ваши морализаторства я что школьник?

Я не хотел "морализаторства", но если в чем "перегнул палку" - извините.

Quote (Andrey123q)
но историей немного интерисуюсь.

И я тоже

Quote (Andrey123q)
это не значит что я не должен иметь отношение к этому, в т.ч моральное, к тому же Януковичу.

Согласен

Quote (Andrey123q)
. А соотношение развития науки и религии (конкретно христианства), стремления мысли и творчества человека. Вот по этому поводу вы ничего не сказали.

Не стоит смешивать религию и церковь. Вера в некую "высшую силу" есть принадлежностью духовного мира почти всякого человеческого индивидуума. Иное дело церковь, как институт "управления" человеческой массой, религия для нее всего лишь средство воздействия на человека. Никто не будет отрицать что в церкви были и будут порядочные люди, но, как всегда за благими намерениями правящей верхушки кроются весьма прагматичные интересы. И поскольку церковная номенклатура как и всякая иная (в том числе и существующая и сейчас) всегда была и будет против любых изменений, в том числе и прогресса, поскольку это есть возможная причина утраты власти. Не могу поверить, что Гипатию избивала неорганизованая толпа, "запросто так" - где-то сзади стоял какой-то "серый" человечек, которого эта толпа кормила и одевала.
Я никогда не отрицал значения Герона Александрийского как ученого и инженера, но многие его изобретения опередили время

Quote (Andrey123q)
Просто когда читаешь такое поражаешься как это все можно было растаптывать и уничтожать. Просто констатация факта

Все что не уничтожила христианская церковь уничтожили арабы - история повторилась
mudrak Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 153
Активний учасник
Рейтинг: 36
Quote (filnick)
Можна про жінок та п'янку
Про п'янку теж не варто. Я тут якось на виховний захід збирав матеріал по цій темі, що сучасна наука знає про фізику та хімію сп'яніння, то такого назбирав в Інтернеті що сам злякався, і вже кілька місяців не п'ю ні грама!

Відредаговано: mudrak - Ср, 17.02.2010, 20:11
Andrey123q Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 154
Досвідчений учасник
gromko, извините может и в чем-то не прав.
Для меня вера в высшую силу не актуальна.
Насчет Гипатии - конечно, в том же фильме, и в соответствии с историей, это епископ Кирилл Александрийский.

Quote (gromko)
Все что не уничтожила христианская церковь уничтожили арабы - история повторилась

а для Рима это еще плюс варвары.

Додано (17.02.2010, 20:17)
---------------------------------------------

Quote (mudrak)
Про п'янку теж не варто. Я тут якось на виховний захід збирав матеріал по цій темі, що сучасна наука знає про фізику та хімію сп'яніння, то такого назбирав в Інтернеті що сам злякався, і вже кілька місяців не п'ю ні грама!

посмотрите лекции Жданова о вреде алкоголя, если не смотрели, интересно.

Quote (filnick)
Можна про жінок та п'янку

сейчас нам, Ktara, так наговорит :)

Відредаговано: Andrey123q - Ср, 17.02.2010, 20:42
sgrecords Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 155
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 64
Quote (Andrey123q)
посмотрите лекции Жданова о вреде алкоголя

Это про "пукающих" бактерий :) Смотрел его, и как раз в скорости делал вино. Не помню где точно, но помню что нес какую то пургу о виноделии.
Andrey123q Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 156
Досвідчений учасник
Quote (sgrecords)
Это про "пукающих" бактерий

про пукающих бактерий не помню... Может и пурга, главное научно-медицинский базис, просто интересно, познавательно.
gromko Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 157
Лінуксоїд
Нагороди: 27
Рейтинг: 343
Верховна Рада відмовилася визнати вчителів держслужбовцями
Парламент України не підтримав два законопроекти "Про внесення змін до деяких законів України" (відносно присвоєння статусу державного службовця медичним, педагогічним і науково-педагогічним працівникам).

За перший законопроект, який вніс голова Верховної Ради Володимир Литвин, проголосували 163 (при необхідних 226 - ред.) з 416 народних депутатів, зареєстрованих у сесійному залі, за другий законопроект, внесений депутатом з фракції БЮТ Віктором Швецом, проголосувало 202 з 416 народних депутатів, зареєстрованих у сесійному залі.

За ці законопроекти не голосувала у повному складі фракція Партії регіонів, а також майже у повному складі фракція "Наша Україна - Народна самооборона".

Народні депутати України направили обидва законопроекти на повторне перше читання. За таке рішення проголосувало 312 народних депутатів з 417, зареєстрованих у сесійному залі.

Під час обговорення законопроектів заступник міністра фінансів України Володимир Матвійчук відзначив, що ці законопроекти "соціально несправедливі". За словами заступника міністра, вони розділили працівників бюджетної сфери "на дві частини". В.Матвійчук сказав, що присвоєння медичним, педагогічним і науково-педагогічним працівникам статусу держслужбовця позбавляє їх багатьох пільг, що стосуються термінів відпустки, права на сумісництво, продовження праці після досягнення пенсійного віку, - тобто того, у чому обмежені державні службовці. Він також відзначив, що працівники освітньої і медичної сфер мають право брати участь у страйках на захист своїх прав, тоді як державні службовці такого права не мають.

На думку В.Матвійчука, ухвалення цих законопроектів призвело б до порушення положень Конституції України, оскільки законодавець не може "звужувати права і свободи" людей.

В.Матвійчук також нагадав, що державні службовці - це особи, які займаються організаційно-розпорядчими функціями і консультативно-дорадчими. За його словами, медики і педагоги не мають таких повноважень.

Кажучи про фінансове забезпечення цих законопроектів, В.Матвійчук відзначив, що в разі прийняття і введення в дію першого законопроекту державі на рік необхідно буде 22 млрд грн, другого законопроекту - 5 млрд грн.
Ktara Дата: Пн, 20.07.2009, 08:12 | Повідомлення № 158
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 290
Я еще когда говорила, что никогда нам этот статус не присвоят. И об этом знают все, но в предвыборной гонке это было чуть ли главным обещанием.
тут даже не надо быть аналитиком, чтоб признать что такого никогда не будет.
Правда особенно порадовал тот факт. что как же о нас переживают - дадут статус и мы в забастовках не сможем принимать участие. А вот интересно какие функциями занимается секретарь в налоговой (она по-моему и не знает с какой стороны комп включается), но зато имеет статус госслужащего :)
kozaciyra Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 159
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: -3
Підкажіть будь-ласка, чи можу я йти працювати вчителем інформатики немаючи педагогічної освіти. Маєчи на руках диплом коледжу з спеціальністю "технік з обчислювальної техніки". Зараз навчаюсь на 2 курсі академії по спеціальності "компютерні системи й мережі". Дуже цікаво!!!!!!!!!! :o
sgrecords Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 160
Активний учасник
Йти можете, а от чи візьмуть- питання. Якщо викладач в дефіциті, можуть і взяти. Свідок того, що людину взяли без освіти з умовами вступу у ВНЗ, сходу дали 1-у категорію, тільки працюй :)
dpi Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 161
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
Конечно есть такое понятие "производственная необходимость", но это до первой проверки кру.
PanPete Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 162
Наполегливий учасник
Рейтинг: 45
Quote (dpi)
Конечно есть такое понятие "производственная необходимость", но это до первой проверки кру.

Не згущайте краски. Практика показує, що кру при вірному оформленні документів не кусається. Головне - зацікавлення дирекції (а ще краще - відділу освіти) в тому, щоб ви працювали.
Ktara Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 163
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 290
У нас работло КРУ обращали внимание на образование и соотвествие диплома занимаемой должности ( т.е. если не физик то и читать не имеет права)
vinohodov Дата: Пн, 20.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 164
Прописаний назавжди
Рейтинг: 29
Отримали зарплату вже без доплати 20%, спасибі вам Вікторе Федоровичу
sgrecords Дата: Пн, 20.07.2009, 08:14 | Повідомлення № 165
Активний учасник
Ви подумали самі, перед тим як сказати ? :)
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.1 Флудилка » РОЗМОВИ НІ ПРО ЩО - ПУСТА БАЛАКАНИНА (Повідомлення які не несуть жодного корисного змісту)
Сторінка 11 з 15«129101112131415»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.