Сб, 18.11.2017, 15:41
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 9 з 17«1278910111617»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІ: ЛІТЕРАТУРА З ІНФОРМАТИКИ » 2.6 Пропозиції видавництва "Деол" - СПД Глинський » Вибираємо мову програмування і візуальне середовище (Вибираємо мову програмування і візуальне середовище)
Вибираємо мову програмування і візуальне середовище
Виберіть мову програмування і візуальне середовище для 11 класу
1.1. Pascal (for Windows) i Delphi[ 28 ][51.85%]
2.2. Free Pascal i Lazarus[ 4 ][7.41%]
3.3. Visual Basic (в MS Office)[ 8 ][14.81%]
4.4. Visual Basic .NET (у MS Visual Studio)[ 3 ][5.56%]
5.5. C# (у MS Visual Studio) тощо[ 10 ][18.52%]
6.6. Інше[ 1 ][1.85%]
Усього відповідей: 54
Глинський__Ярослав Дата: Вт, 22.06.2010, 22:46 | Повідомлення № 1
Видавець посібників
Нагороди: 3
Рейтинг: 25
Не вдаючись у дискусії щодо методичної доцільності використання блок-схем, НАМ, Java та всякої екзотики, прошу висловити побажання щодо мови програмування і візуального середовища для курсу інформатики в 11-му класі (нова програма) і бажано обгрунтуйте його.

Усю шкільну нову програму можна шикарно виконати у Visual Basic в MS Office. Тільки уявіть, відкриваєте MS Word чи Excell 2003, 2007 чи 2010, переходите в редактор Visual Basic і розв'язуєте будь-яку задачу курсу. Переваги - все дуже просто. Не виникають проблеми з ліцензіями. Доступний вдома кожному учню. Недоліки також є, але вони блідніють перед перевагами. Тому я голосую за п.3 (жалко що не понумерував).

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Глинський__Ярослав Дата: Вт, 06.07.2010, 14:13 | Повідомлення № 121
Видавець посібників
Рейтинг: 25
Quote (gromko)
Аналогічно можна використовувати середовище Алго (В.Петрів) - у ньому можна "писати" програми на "українському" Паскалі

Це справді хороший педагогічний засіб для швидкого старту. Далі йдуть значні розбіжності між баченням п. Петріва і компанії Борленд і ніхто з них не хоче уступати (точніше Петрів не хоче, а Борленд з відомих причин не може).
LVV Дата: Вт, 06.07.2010, 20:29 | Повідомлення № 122
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 107
Quote (Глинський__Ярослав)
У масових профілях учням не варто навіть говорити, що "Ми вивчаємо мову програмування" через другорядність цієї мети

Quote (Глинський__Ярослав)
"Ми використовуємо мову програмування для реалізації алгоритмів на ПК, що дасть змогу реалізувати усі етапи розв'язування задач на ПК, отримати і проаналізувати результати, зокрема, переконатися, що вони правильні".

Цілком погоджуюсь з цим і я. Мова програмування на початковому етапі (масовий профіль) є лише засіб реалізації знань і навичок з основ алгоритмізації.

Але усі пояснення, що непрофільний учнівський загал треба ознайомлювати при вивченні алгоритмізації з другорядними, застарілими, "іграшковими", або нікому в подальшому не потрібними НАМ тощо.. не є перконливими, бо легше - не означає корисніше.

Quote (gromko)
Щодо вибору мови програмування, то досить часто це визначається рівнем підготовки вчителя.

Хіба важко основи алгоритмізації викладати використовуючи як виконавець, наприклад, той же С++, не пояснюючи на початку усі тонкощі цієї мови. В об'емі шкільногго 12 годинного курсу будь який учитель інформатики (навіть географ - інформатик) за місяць-другий в середовищі Visual Studio зможе на прикладах консольних додатків пояснити і продемонструвати учням усе, що передбачено програмою.

І молодому учнівському розуму, при правильному підході до цього питання з боку вчителя, засвоїти цей мінімальних об'єм знань мови С++ для реалізації основних знань з алгоритмізації буде не набагато важче, ніж працювати з НАМ, Паскаль і т.п...

Quote (gromko)
Переваги: - нотація рідною мовою (українською, російською, англійською чи французькою), що, безперечно, допоможе учням у розумінні тексту; - зосередженість на базових структурах, операторах, тощо, тобто у наявностів те, що вивчається в школі; - наявність засобів запобіганню синтаксичним помилкам; - швидка інтерпретація тексту програми.

Переваги обов'язкового ознайомлення в школах з єдиною і бажано сучасною мовою програмування:
- при вивченні (ознайомленні) в школах єдиної мови програмування зникає безліч проблем пов'язаних з переїздами, перемінами шкіл, переформуваннями класів...
- при вивченні (ознайомленні) в школах єдиної мови програмування зменьшується кількість проблем пов'язаних зі створенням посібників з основ алгоритмізації і програмування
- при вивченні (ознайомленні), наприклад С++ у учня з'являється перспектва, що можливо не доведеться перенавчатися програмуванню з нуля у ВУЗі
- при вивченні (ознайомленні) С++ у молодших класах можна в подальшому при наявності годин і бажання учителя і учня цю ж мову використовувати і на олімпіадах
- С++ можна використовувати в одному і тому ж середовищі Visual Studio як при вивченні основ алгоритмізаціїі, так і при ознайомленні з візуальним програмуванням, чи ООП.
- і головне на мою думку: лише ознайомлюючи дітей з серйозною і перспективною мовою програмування можна чекати від них серйозного відношення до прогорамування. А "іграшкові" та застарілі мови, створюють і відповідне несерйозне ставлення дітей до вивчення основ алгоритмізації і прорамування.
(хоча треба визнати, що відношення дітей до програмування насамперед залежить від харизми, кваліфікації і відношення до викладання алгоритмізації і програмування самого твчителя)

alex Дата: Вт, 06.07.2010, 21:23 | Повідомлення № 123
Активний учасник
Нагороди: 1
Рейтинг: 17
Quote (LVV)
зможе на прикладах консольних додатків пояснити і продемонструвати учням усе, що передбачено програмою.

А що вони з того зрозуміють?
serbor Дата: Вт, 06.07.2010, 22:21 | Повідомлення № 124
Наполегливий учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 46
Quote (LVV)
лише ознайомлюючи дітей з серйозною і перспективною мовою програмування можна чекати від них серйозного відношення до програмування.

Это точно. Я это понял за 19 лет работы в школе.
Можно и нужно изучать Алго, и я это делаю, но в 6-7 классах. Дальше ученик просится идти вперед, он хочет писать те же простенткие программки, но по-настоящему, по-взрослому. Относитесь к детям серьезнее. Не надо их опускать, всё время подсовывая им явно выраженные детские вещи. Надо им давать простые задания, но "настоящие".

Quote (LVV)
І молодому учнівському розуму, при правильному підході до цього питання з боку вчителя, засвоїти цей мінімальних об'єм знань мови С++ для реалізації основних знань з алгоритмізації буде не набагато важче, ніж працювати з НАМ, Паскаль і т.п...

Я бы не против, чтобы С++ стал стандартом языка для всего образования Украины. Но вы не сможете сломать всё общество и убедить, что профессиональный язык программирования должен изучаться детьми в школе. Для "толпы" есть предназначенные языки - VisualBasic и Delphi. Хотя лично я спорю сам с собой.
Мое отношение к Visual Basic? Много чего понаписывал, но душа не лежит.
Мое отношение к Delphi? Моя душа легко принимает, но Билл Гейтс против любых реализаций Паскаля, а он для меня авторитет.
Мое отношение к C++? Я то принимаю с удовольствием, LVV и dpi принимают. А еще сторонников вы не найдете.

Відредаговано: serbor - Вт, 06.07.2010, 22:21
Andrey123q Дата: Вт, 06.07.2010, 22:37 | Повідомлення № 125
Досвідчений учасник
Рейтинг: 84
Интересно было бы провести опрос сколькими и какими языками владеют учителя на форуме. Лично я C++ не знаю, хотя если нужно освою, было бы интересно.

Quote (serbor)
Мое отношение к Delphi? Моя душа легко принимает, но Билл Гейтс против любых реализаций Паскаля, а он для меня авторитет.

интересно каково мнение Линуса Торвальдса :)
sgrecords Дата: Вт, 06.07.2010, 22:48 | Повідомлення № 126
Активний учасник
Рейтинг: 59
Quote (Andrey123q)
было бы интересно.

В том то и дело. Раньше писалось, было интересно, ночи пролетали незаметно. Сейчас это как пройденный этап, стало неинтересно, мотивация пропала :) А почему С++, давайте ассемблер в школе изучать...
volevikt Дата: Вт, 06.07.2010, 23:07 | Повідомлення № 127
Перспективна вчителька
Нагороди: 24
Рейтинг: 214
Quote (Andrey123q)
Интересно было бы провести опрос сколькими и какими языками владеют учителя на форуме.

Владеют - это громко сказано. Лучше было бы спросить имеют представление.
Хотя, конечно на форуме есть учителя, которые занимаются серьёзно программированием. Я к этому числу, к сожалению, не отношусь.
Программирую в рамках школьной программы на Pascal, нравится Delphi.
LVV Дата: Вт, 06.07.2010, 23:11 | Повідомлення № 128
Прописаний назавжди
Quote (serbor)
Мое отношение к Visual Basic? Много чего понаписывал, но душа не лежит. Мое отношение к Delphi? Моя душа легко принимает, но Билл Гейтс против любых реализаций Паскаля, а он для меня авторитет.

А у меня наоборот. Обожаю qBasic за его простоту и доходчивость. Не люблю Паскаль. Изучил и преподавал его только из необходимости готовить детей к олимпиадам. Считал, считаю и буду считать, что любую программу на Паскале (школьного или олимпиадного уровня) можно написать проще и доходчивее на том же квикБейсике. (ПРоблема лиш в скорости обработки данных, интерпретатор всё таки. Хотя есть и компилляторы) Я начал заниматься программированием в 1998 году на советском "Векторе" на встроенном Бейсике. И мне страшно не хватало его 64 килобайт оперативной памяти. Приходилось экономить на всём. Привык считать только те программы хорошими, в которых нет ничего лишнего, которые упростить невозможно. А Паскалевский листинг меня почему-то раздражает. Поэтому я три последних года изучал и внедрял в школе Visual Basic. NET. Но никто этого не оценил, а наоборот, для достижения результатов в олимпиадах районо настоятельно рекомендовало вернуться к Паскалю (ну, или теперь уже к Фри-Паскалю) Но я всё же перешел на С++. Просто неприязнь у меня какая-то к Паскалю, пусть он даже Делфи.
А программы на С++ очень хорошо согласуются с моими требованиями к краткости и лаконичности.

Но правильно здесь многие говорили: не важно какой язык - важно чему учить в базовом курсе. А учить нужно логическому мышлению, основам алгоритмизации, азам программирования.
Поэтому я согласился бы и с Паскалем и с Делфи, но только чтобы это было однозначно во всех школах и надолго.
А поскольку Паскаль повсеместно вытесняется более серьёзными языками, то ратую за С++.

Відредаговано: LVV - Вт, 06.07.2010, 23:15
sgrecords Дата: Вт, 06.07.2010, 23:18 | Повідомлення № 129
Активний учасник
Рейтинг: 59
Quote (LVV)
Я начал заниматься программированием в 1998 году на советском "Векторе" на встроенном Бейсике.
Наверное в 1988 ? Мне в 90-х "безнадежно испортили мозги" на электронике мс051 со встроенным Бейсик-Вильнюсом
Quote (serbor)
Билл Гейтс против любых реализаций Паскаля, а он для меня авторитет.

Странно, че душа до VB не лежит...

Відредаговано: sgrecords - Вт, 06.07.2010, 23:20
serbor Дата: Вт, 06.07.2010, 23:40 | Повідомлення № 130
Наполегливий учасник
Quote (sgrecords)
Я начал заниматься программированием в 1998 году на советском "Векторе" на встроенном Бейсике.

Ну а моим первым языком был язык Наири, вторым - Fortran. Это когда я был студентом. Тогда я возненавидил программирование.
А интрепретатор языка Basic (исходный код) я редактировал и пытался делать язык под себя. А "Вектор" у меня на чердаке валяется, я его своими руками собрал. А схемы на ВДНХ добыл, на выставке творчества радиолюбителей.

Quote (sgrecords)
Странно, че душа до VB не лежит...

У кого какие есть аргументы в пользу или против VB?

Quote (sgrecords)
А почему С++, давайте ассемблер в школе изучать...

Это так понимаю это юмор, но вё равно отвечу: Он сложен, не структурирован и непонятен для учеников, они не будут видеть результат и требует знания архитектуры процессора.
А C++ не требует знания архитектуры процессора, а соответственно подготовленные люди считают его лучшим языком программирования.

Відредаговано: serbor - Вт, 06.07.2010, 23:41
LVV Дата: Ср, 07.07.2010, 00:26 | Повідомлення № 131
Прописаний назавжди
Quote (serbor)
У кого какие есть аргументы в пользу или против VB?

Думаю, всё дело в привычке.

Я бы продолжал изучать и обучать VB, если бы районные и областные олимпиады школьников его "приветствовали".

Самое главное, это продуманность среды Visual Studio, именно для VB. Полная качественная руссификация интерфейса и всех диалоговых окон и комментариев.
Прекрасное качество обнаружения ошибок при написании и отладке программ.
Замечательный русифицированный хелпник MSDN, особенно в Visual Studio 2003 standard (в 2008, 2010 сложнее и непонятнее)

Недостатки? Мне лично не нравятся слишком пространные (длинные) ключевые слова,операторы и прочее. Напимер, если в С++ Библиотека имен называется iomanip, то пародируя VB, можно предположить, что там это название было бы InputOutputManipulation :)

Ну и в таком духе. Всё чисто субьективно и, возможно, по дилетантски.
Считать ли достоинством отсутствие необходимости отделения операторов особыми знаками (точкой с запятой, как в Паскале или С++) или независимость лексем от регистра - дело вкуса

Конечно, можно поговорить и о сравнительном быстродействии приложений и о других критериях и вспомнить макросы для Microsoft Office, но ...

Відредаговано: LVV - Ср, 07.07.2010, 00:39
serbor Дата: Ср, 07.07.2010, 00:34 | Повідомлення № 132
Наполегливий учасник
Немного истории:
... Microsoft тащила Паскаль и на рынок. Последняя версия Microsoft Pascal (4.0) вышла в 1988 г. После чего в январе 1989 г. Microsoft перешла на "попсу" - Quick Pascal, позиционировавшийся как конкурент Borland Pascal. Но он продержался недолго, а затем Microsoft вообще исключила Паскаль как класс. К тому моменту уже было достигнуто соглашение между Microsoft и Borland в отношении дележа языков: корпорация Microsoft отказывалась от поддержки Паскаля, Borland - от Бейсика.

Додано (07.07.2010, 00:34)
---------------------------------------------
Собственно в школе выбирать обычно приходится между Basic и Pascal. Язык С++ - это язык профессионалов, они свой выбор давно сделали.

LVV Дата: Ср, 07.07.2010, 00:45 | Повідомлення № 133
Прописаний назавжди
Quote (sgrecords)
Цитата (LVV )Я начал заниматься программированием в 1998 году на советском "Векторе" на встроенном Бейсике. Наверное в 1988 ?

Да. Опечатка.

Додано (07.07.2010, 00:45)
---------------------------------------------

Quote (serbor)
Собственно в школе выбирать обычно приходится между Basic и Pascal. Язык С++ - это язык профессионалов, они свой выбор давно сделали.

Учитывая необходимость участия в олимпиадах, выбор сокращается до одного Паскаля.

serbor Дата: Ср, 07.07.2010, 00:56 | Повідомлення № 134
Наполегливий учасник
Quote (LVV)
выбор сокращается до одного Паскаля

А кто выбирает???
Если каждый для себя, то я по-прежнему буду метаться от языка к языку. А если наши уважаемые авторы сделают учебник информатики для 11 класса с разделом "Программирование", то я выбираю тот язык, который будет в учебнике.
А спецкурс я проводил по учебнику Завадского, а в нем Visual Basic, а параллельно проводил спецкурс в Delphi (без учебника). Без учебника работать не комфортно.
LVV Дата: Ср, 07.07.2010, 01:08 | Повідомлення № 135
Прописаний назавжди
Quote (serbor)
Без учебника работать не комфортно.

В Интернете море литературы по Visual Basic/

Я предпоситаю не пользоваться учебниками. Лучше самому перешерстить кучу печатных страниц дополнительной литературы, сделать из них краткий конспект-урок, придумать многовариантные задания (для каждого ученика разные), сделать несколько вариантов программ-примеров реализации алгоритмов...
Конечно, иногда тратится на это несколько часов. Часто приходится переделывать и дополнять. Но зато после одного двух уроков, имеешь собственный электронный апробированный и отлаженный урок по определённой теме. Поэтому мне очень некомфортно и обидно переучиваться, перескакивать с одного языка на другой. Надеюсь что из С++ тмне не придётся перескакивать на что-тор другое.

Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІ: ЛІТЕРАТУРА З ІНФОРМАТИКИ » 2.6 Пропозиції видавництва "Деол" - СПД Глинський » Вибираємо мову програмування і візуальне середовище (Вибираємо мову програмування і візуальне середовище)
Сторінка 9 з 17«1278910111617»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.