Сб, 23.09.2017, 04:54
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 1 з 3123»
Модератор форуму: mouse, Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.9 Інформатика у ВНЗ » Навантаження пед працівників у ВНЗ (закон про Вищу освіту)
Навантаження пед працівників у ВНЗ
Andrey123q Дата: Нд, 03.01.2010, 13:48 | Повідомлення № 1
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Доброго дня. В мене з моїми колегами виникло обговорення статті 49 закону про Вищу освіту - до якогось чіткого розуміння ми так і не дійшли. А саме:
...
Максимальне навчальне навантаження науково-педагогічних працівників не може перевищувати 900 годин на навчальний рік.
Максимальне навчальне навантаження педагогічних працівників не може перевищувати 720 годин на навчальний рік.
2. Види навчальних занять, що входять до навчального навантаження педагогічного та науково-педагогічного працівника відповідно до його посади, встановлюються вищим навчальним закладом в індивідуальному плані працівника.
...

Нагадаю у ВНЗ ставка розраховується на рік - це 720 годин, у школі ж на тиждень - 18 годин.

Як би ви могли прокоментувати це положення або роз'яснити його. А саме, наприклад, чи може формально адміністрація давати навантаження більше ставки чи ні (у відповідності до закону та певних норм), чи можна перевищувати ці цифри і на основі яких положень і т.п.
Крім педагогічного навантаження у викладачів є ще й інші види робіт, наприклад, методична, виховна, організаційна, наукова і т.п., які фіксуються та детально погодинно розписуються у індивідуальному плані (робочому часі) викладача (в сумі з усіма видами робіт виходе тисячі півтори годин). Виконання цих робіт також нормується та контролюється адміністрацією. Але ж зарплата викладача фактично залежить лише від вичитки годин навчального навантаження (лекції, семінари, перевірка к/р, прийняття заліків і т.п.), як і в школі. В школі на скільки я знаю ставка це мінімум, а у ВНЗ як виходить це максимум.
Як розуміти цю норму 49ї статті?
В принципі у нас в коледжі, де я працюю, з цим проблем не має, адміністрація намагається надати кожному викладачу що найменше ставку, у деяких по 800, 900 годин і більше (в цьому році дещо важче, так як випуск 9х класів шкіл був значно скороченим). Але якщо формально притримуватись цього положення (навантаження не більше ставки), то у викладачів зарплата була б мізерна. Чи є інші норми які уточнюють цей закон? Чи не може якась перевірка зробити адміністрації зауваження щодо порушення цієї норми? Взагалі питань тут маса...

Відредаговано: Andrey123q - Нд, 03.01.2010, 13:50
dpi Дата: Нд, 03.01.2010, 14:37 | Повідомлення № 2
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
У преподавателей ВУЗов есть более сущесвенная проблема. - Что напихать детям, что бы набрать эти часы?
Andrey123q Дата: Нд, 03.01.2010, 15:05 | Повідомлення № 3
Досвідчений учасник
У разных преподавателей в разных ВУЗах разные проблемы, я сам в колледже работаю, да и, вообще, проблем масса. К слову: за ставку как школе так и ВУЗе преподавателю и учителю платят одинаково - без учета категорий, степеней и т.п., например молодым специалистам.
Если все-таки по существу конкретно этого вопроса?
Ktara Дата: Нд, 03.01.2010, 19:59 | Повідомлення № 4
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
Andrey123q, согласна, что с проблемой выпускников 9-х классов в этом году была проблемка. Но вскоре эта же проблема возникнет в ВУЗах 3-4 уровня аккредитации
По теме топика.
Кроме этой статьи Закона есть еще штатное расписание. Если там, например записано, что по штатному расписанию должно быть 4 информатика. ТО согласно этой статьи у каждого из 4-х не может быть меньше 720 часов. Т.е. 4*720=2880 часов.
Но если взять все предметы, то получается согласно учебных планов часов на предмет информатику (со всеми вариациями) 3340. Как быть?
ответ таков - согласно 49 статьи Закона нельзя брать 5-го преподавателя так как у него не будет ставки 720 часов в год (для тех кто все же не понимает системы - в школе нагрузка считается в часах на неделю. В ВУЗах - часы на год, те. 18 часов * 4 недели = 72 часа *10 месяцев (учебный год) = 720 часов. Независимо сколько пар в каком семестре, нагрузка за год делится на 10 месяцев равными частями. В первом семестре можно читать 22 часа в неделю, а во втором всего 8 часов в неделю - зарплата будет одинаковой)
Итак, на 5-го преподавателя не хватает часов согласно учебных планов, тк. 3340/5=668 часов
Поэтому берут литбо совместителя (не больше 9-часов в неделю - совместителям оплачивается за фактически отработанные часы) либо у 4-х преподавателей больше ставки 3340/4=865 часов
Также не забываем что все зачеты, экзамены, консультации (групповые и индивидуальные) идут отдельной строкой и не учитываются в часах на программный материал. Т.е. если по программе получается 720 часов, то всеми консультациями и временем на зачеты и экзамены (если таковые предусмотрены учебным планом) будет уже больше ставки
Все что меньше ставки считается неполным днем и нужно письменное согласии работника на то, что у него будет меньше ставки
Если по каким-либо причинам (например проблемная ситуация этого учебного года) у преподавателей меньше ставки - то либо происходит сокращение, либо они дают свое согласие на то, что нагрузка будет меньше 720 часов
Andrey123q Дата: Нд, 03.01.2010, 21:44 | Повідомлення № 5
Досвідчений учасник
Извините, Ktara, я чего-то не пойму. Вы пишите, что согласно статье, если у преподавателя не будет ставки 720 часов, то его брать нельзя или же он должен давать согласие. Но согласно статьи получается что можно, т.к. "навантаження педагогічних працівників не може перевищувати 720 годин на навчальний рік", т.е если меньше то нарушения никакого нет и количество часов меньшее ставки это норма. Насчет, зачетов, экзаменов, консультаций - только что посмотрел свой план рабочего часа, в него входят все эти виды работ, т.е. именно в педагогическую учебную нагрузку, в нагрузку исходя из которой считается зарплата.
Если можете, приведите нормы, которые регулируют описанные вами ситуации.
sgrecords Дата: Пн, 04.01.2010, 10:36 | Повідомлення № 6
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 59
Quote (dpi)
У преподавателей ВУЗов есть более сущесвенная проблема. - Что напихать детям, что бы набрать эти часы?

Несогласен! "Что напихать детям" решает вышестоящая организация (МОН или профильное министерство, как в моем случае) и излагает в виде учебных планов и учебных програм, а мы имеем право варьировать к-во часов в пределах 15%, если не ошибаюсь. А недобор 9-классников ощутил непосредственно на себе - имею 200 часов в год (я не "препод в чистом виде", но до этого была нагрузка 600 часов)
В нашем заведении все заслуженные товарищи получают свои 1,5 ставки т.е. 1080, могут и 1300-1400 если есть производственная необходимость. Пишется письмо-запрос в департамент. Все решается, как говорится "на местах"

Додано (04.01.2010, 09:36)
---------------------------------------------
Да, еще можно по согласованию с профсоюзом, якобы они не против перегрузки преподавателя.

Ktara Дата: Пн, 04.01.2010, 13:39 | Повідомлення № 7
Перспективна вчителька
Andrey123q, в нашей стране в каждом Законе есть двузначность. Но к каждому есть инструкция как следует трактовали тот или иной текст. Вот эти инструкции нигде публикуются. Лучший способ получить разъяснения - иметь адвоката. У него будет доступ к инструкциям. Я не могу Вам дать ссылку на документ, которого нет открыто в печати. Сами Вы ни в одном Законе не разберетесь. У меня для этого есть адвокат. Их этому учили.
sgrecords, Вы права мы можем менять 15-20% и не нам решать что давать детям, нам это приходит в учебных планах
Andrey123q, посмотрите учебный план и посмотрите программу. Например в учебном плане записано, что такой-то предмет 54 часа. из них 18 самостоятельная работа, 36 - аудиторных. Потом в первом семестре - зачет (2 часа). Так Вы программу пишете согласно учебного плана - 54 часа. А вот зачет идет вне программного материала. Точно также в Вашей тарификации должно быть и расписан - часы согласно программы по семестрам (54 часа вычитываются только в первом семестре или целый год) и отдельными графами идут часы на зачеты и экзамены, а также часы для индивидуальных и групповых консультаций
В позашкольных учреждениях программа учитывает часы консультаций, которые учитель устанавливает сам. В ВУЗах часы консультаций расписываются. Преподаватель сам не решает
Andrey123q Дата: Пн, 04.01.2010, 14:02 | Повідомлення № 8
Досвідчений учасник
Жаль я ответ на свой вопрос так и не получил... Ktara, так и думал, что без знакомого юриста тут не обойтись :)
Насчет часов. У нас завуч составляет сетку распределения пед. нагрузки преподавателей на учебный год по цикловым комиссиям, а мы уже исходя из нее составляем индивидуальную нагрузку, по которой уже и идет информация по часам на год в бухгалтерию, в том числе зачеты, консультации и т.п. (отдельными графами). Ну это уже другая тема..
dpi Дата: Пн, 04.01.2010, 16:11 | Повідомлення № 9
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Quote (sgrecords)
Несогласен! "Что напихать детям"

Судя по тому, что учат программисты, часы именно ктото напихал, да еще и не специалист, а профан. (Сын, слава богу, уже закончил, а то застой был полный между школьными годами и работой сейчас)
А берут кого. 40 взяли, 22 выпустили: 5 программистов (с маленькой буквы конечно, просто соображали в программировании), 17 менеджеров.
В школе говорят рано пичкать детей сложными алгоритмами и понятиями. А в институте по специальности зашита информации в компьютерных сетях или программирование пора бы уже и пичкать.
И что мы видим: десяток стоящих лекций, пару приличных курсовых по программированию и это за пять лет учебы! Чуть сложнее чем бухгалтерам, экономистам и др.
Как вам это?
Если у кого дела обстоят лучше, напишите, буду детей отправлять туда.

Ktara Дата: Пн, 04.01.2010, 20:04 | Повідомлення № 10
Перспективна вчителька
ну на программу по алгоритмизации и программировании я только поругаться могу. Уменьшить кол-во часов в 3 раза!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну и чему можно научить? И то что я могу слегка изменить программу - так это только касается кол-во часов на определенную тему. А кол-во часов на весь курс я изменить не могу. Хотя зря. Я не уменьшила б в три раза , а увеличила, ну или оставила прежним число
К сожалению, не все в руках преподавателя.
Ktara Дата: Пн, 04.01.2010, 20:05 | Повідомлення № 11
Перспективна вчителька
Хотя я знаю что в нашем ВУЗе каждый преподаватель выкладывается на все 100%.

Відредаговано: Ktara - Пн, 04.01.2010, 20:05
Ktara Дата: Пн, 04.01.2010, 20:08 | Повідомлення № 12
Перспективна вчителька
Andrey123q, мой совет - находите толкового юриста (именно толкового, а не знакомого, хотя вариант 2 в 1 еще лучше). Я делаю так - плачу незначительную сумму денег своему юристу в месяц (типа зарплаты), независимо от того пользовалась я его услугами или нет. Зато когда мне нужны конкретные его услуги - мне это не стоит лишних денег. Я заплачу ту же символическую зарплату. И как вариант (уже такое было) дополнительную оплату себе он берет за счет виновной стороны. :) А там уже его интересы найти столько проколов, чтоб заработать себе больше. В таком темпе я сотрудничаю уже лет 10. Есть много позитивных результатов
argun Дата: Пн, 04.01.2010, 20:38 | Повідомлення № 13
Прописаний назавжди
Рейтинг: 32
Quote (Ktara)
Хотя я знаю что в нашем ВУЗе каждый преподаватель выкладывается на все 100%.

Я вважаю, що майже кожен вчитель школи викладується на всі 100%(майже - бо є всілякі ньюанси, але десь 95%).
На тому тижні до школи завітала випускниця минулого року, студентка Дніпропетровського ВНЗ(називати вишу, не буду, схоже на вишку концтабру), так у них залік з інформатикики коштує $200!! І це, не залежно від рівня знань, здав-не здав(предмет не профілюючий).
І після цього, так названі "виклачі вишів" вважають себе ""педагогами""????????
Це дичина нашої освіти, яка приведе освіту країни в тупік.
Ktara Дата: Пн, 04.01.2010, 20:54 | Повідомлення № 14
Перспективна вчителька
argun, Вы не задумались что сейчас оскорбили всех преподавателей ВУЗов? Т.е. те преподаватели, что есть тут на сайте вообще никто и не имеют право такими называться?
Есть и в школах кто не выкладывается, и в ВУЗах есть тоже. Но это не значит что ВСЕ такие, потому что вот там-то я такого встретил
По одному-двум людям нельзя судить о всех.
Или это наш менталитет - всех втоптать в грязь?

Відредаговано: Ktara - Пн, 04.01.2010, 20:55
Andrey123q Дата: Пн, 04.01.2010, 21:16 | Повідомлення № 15
Досвідчений учасник
Ktara, необходимости в толковом юристе пока нет, т.к. это вопрос чисто дискуссионный.
Вот с argun'ом согласшусь, у нас в городе этот вопрос взяточничества, особенно в некоторых пресловутых вузах, тоже очень остро стоит. И тут речь идет не об одном или двух преподавателях и одном городе, - я могу такое сказать даже о соседних городах. Может у вас в Киеве, или же западной Украине это звучит как оскорбление, но там где живу я (центр Украины), дело доходитдаже до того, что выпускников вуза N (не буду говорить название, он же является национальным), не хотят брать на работу. На некоторых же факультетах ВУЗа в котором учился я, дело доходит чуть ли не до торгов больше-меньше.
Ktara, мне кажется argun всех под одну гребенку оскорбить не хотел, но это позор тех ВУЗов, где такое происходит и тех преподавателей которые такое делают.
Как борются с такими делами в этих ВУЗах? - по словам студентов и тех кто там работает: словили 2-3х человек (по словам т.ск. очевидцев, извините: "лохов словили"), а остальные подняли свои тарифы в 1,5-2 раза. Взяточничество, это по-моему прежде всего проблема политики руководства, администрации и прежде всего нужно их наказывать или снимать с должностей.

Відредаговано: Andrey123q - Пн, 04.01.2010, 21:23
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.9 Інформатика у ВНЗ » Навантаження пед працівників у ВНЗ (закон про Вищу освіту)
Сторінка 1 з 3123»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.