Сб, 18.11.2017, 02:44
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 3 з 9«1234589»
Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.4 Методика викладання інформатики в 11-річній школі » Що спільного між олімпіадами з інформатики і інформатикою? (про невідповідність олімпіад шкільним програмам)
Що спільного між олімпіадами з інформатики і інформатикою?
LVV Дата: Пн, 08.02.2010, 20:16 | Повідомлення № 1
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 107
Доброго вечора! Пропоную тему для роздумів. У всякому разі на жодне з поставлених тут питань у мене після 25 років роботи в школі, відповідей немає.

Так вже склалось у нашій системі середньої освіти, що престиж педагога у більшій мірі визначається успіхами його учнів на конкурсах і олімпіадах аніж картиною загальної успішності дітей яких сумлінно і доброякісно навчає учитель. Кращим вважається той педагог, чий учень виборов вище призове місце на предметній олімпіаді. Може це і справедливо для багатьох предметів шкільного курсу. Та якщо олімпіади з більшості шкільних дисциплін охоплюють програмний матеріал, нехай і в поглибленому його вивченні, то олімпіади з інформатики лише частково, залежно від профілю навчального закладу, відповідають змісту програм.
Наприклад для для 10-11 класів загальноосвітніх навчальних закладів універсального профілю (2009/10 навчальний рік) слідуючий розподіл годин:

Зверніть увагу: 12 годин на вивчення основ алгоритмізації і програмування за весь курс інформатики у школі !!!

А ось задача обласного рівня (Херсонська область 2010 рік)

І це лише одна з трьох задач, які учень повинен виконати за три години. Та тут хвилин двадцять лише з умовою задачі знайомитись доведеться.

Так є ж і математичні класи, скажете Ви, і класи з поглибленим вивченням інформатики, де програмуванню є змога приділити більше уваги. Є також і факультативи і індивідуальні заняття…
Та мова навіть не про брак часу при вивченні програмування, а про невиправдану громіздкість завдань на цих олімпіадах, і, що найголовніше, про невідповідність олімпіад програмам шкільного курсу інформатики.

А давайте розглянемо одне з завдань 1-го туру NetOI-2009 Всеукраїнського Центру олімпіад школярів в інтернеті.
http://www.olymp.vinnica.ua/index_ua.php?lng=ua&cid=856

Соромлюся запитати, для чого потрібно було заплутувати, ускладнювати завдання непотрібною «стародавньою традицією приписувати числу 7 значення «багато». Тобто, коли кількість спільних дотичних виявляться строго більшою 6, незалежно від справжньої кількості виводьте 7.» ???

Олімпіади з інформатики доречно було б назвати не олімпіадами з інформатики, а суто олімпіадами з математики та програмування мовою Паскаль. Адже успіх рішення кожної задачі залежить лише від математичних здібностей учня та навичок програмування мовою Pascal (у всякому разі – у нас на районному і обласному рівнях)

Дивними здаються рекомендації Міністерства освіти щодо проведення ІІІ та IV етапів Всеукраїнських учнівських олімпіад з інформатики поряд з рекомендаціями того ж Міністерства освіти щодо вивчення мов програмування у загальноосвітніх школах:

Вважаю, що олімпіад з інформатики у нас не існує, а є лише конкурси юних математиків-програмістів (тай й то, лише з певною мовою програмування)
А ви, шановні, якої думки?

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

dimanyaksys Дата: Ср, 10.02.2010, 12:09 | Повідомлення № 31
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
alex, Згоден! Без питань...
Ато дехто втрутився... :)

Відредаговано: dimanyaksys - Ср, 10.02.2010, 12:10
dpi Дата: Ср, 10.02.2010, 12:47 | Повідомлення № 32
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
А мне интересно когда на форуме живая дискусия, а не тягомотина.
LVV Дата: Ср, 10.02.2010, 13:12 | Повідомлення № 33
Прописаний назавжди
Quote (alex)
Olymp.vinnica.ua. 95 % из них я бы предложил на олимпиады по информатике.

По программированию, уважаемиый. Именно по программированию. Информатика не ограничивается одним лишь программированием. Называайте, пожалуйста, в отличие от Министерства образования, вещи своими именами.

Відредаговано: LVV - Ср, 10.02.2010, 13:12
pasichov Дата: Ср, 10.02.2010, 14:30 | Повідомлення № 34
Наполегливий учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 70
dimanyaksys,
1.Сходите на http://olympiads.win.tue.nl/ioi/, узнаете, содержание программы олимпиад по ИНФОРМАТИКЕ.
2. Поищите в базах знаний (например http://ru.wikipedia.org/wiki....A%D0%B0 тут) значение слова ИНФОРМАТИКА. И окажется, что в нашем школьном курсе который мы ГОРДО именуем ИНФОРМАТИКА как раз ИНФОРМАТИКИ то 10%
Все остальное - ПК ликбез+ТЕХНОЛОГИИ.
И тут правильно писали.
ДЛЯ ТЕХ учителей, КТО НЕ хочет, А ЧАЩЕ НЕ МОЖЕТ готовить учеников для олимпиад по информатике есть куча конкурсов информационных технологий. И это здорово, и полезно. Только не стоит изганаять из школьной жизни олимпиаду по информатике лишь потому, что вам этим недосуг заниматься. А конкурсы сии не стоит называть олимпиадами, т.к. они таковыми не являются...

Відредаговано: pasichov - Ср, 10.02.2010, 14:37
alex Дата: Ср, 10.02.2010, 15:15 | Повідомлення № 35
Активний учасник
Рейтинг: 17
Quote (LVV)
Называайте, пожалуйста, в отличие от Министерства образования, вещи своими именами.

Я называю вещи общепринятыми именами. Если Вам удобно подменять некоторые определения и понятия
то это уже ваши личные проблемы. Мне только не хочется , что бы наука информатика ушла из школьного
предмета информатика.
dimanyaksys Дата: Ср, 10.02.2010, 15:26 | Повідомлення № 36
Новий користувач
pasichov, а я не против олимпиад!!! Я с удовольствием занимаюсь подготовкой деток!!! и я ЗА программирование и я ЗА алгоритмику и я ЗА математическую подкованность учеников!!!!!!! Вы ж читайте до конца, о чем я пишу: НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!!!!!!!!! Ну нельзя назвать школьные олимпиады олимпиадами по ИНФОРМАТИКЕ!!! Я ж НЕ говорю, что их нужно искоренить, НО ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАТЬ...!!!!!

Відредаговано: dimanyaksys - Ср, 10.02.2010, 15:32
LVV Дата: Ср, 10.02.2010, 15:30 | Повідомлення № 37
Прописаний назавжди
Информа́тика (ср. нем. Informatik, фр. Informatique, англ. computer science — компьютерная наука — в США, англ. computing science — вычислительная наука — в Великобритании) — наука о способах получения, накоплении, хранении, преобразовании, передаче и использовании информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Включает !!! Но не состоит только лишь из...
Во всяком случае я говорю о школьном курсе информатики.
И Вы напрвсно заводитесь.
Мне нравится программирование. Я за программирование. Но я против подмены программированием олимпиад по школьному курсу информатики. А давайте тогда и какую нибудь олимпиаду по генной инженерии назовём её олимпиадой по информатике Ведь можно же на компьютере расчитать какие-то там связи и свойства ДНК, РНК и прочее.,. ведь обработка же информации... и вычислений тьма...
Школьный курс информатики не соответствует содержанию олимпиад. Или олимпиады не соответствуют содержанию школьного курса информатики. И если мы желаем занимать призовые места где-то на международном уровне, то давайте введём новый предмет - основы алгоритмизации и программирования. Не нравится? Хорошо. Назовём его информатикой, только выбросим из этого курса те 90%, которые Вы информатикой не считаете, и назовём их как нибудь, типа "курс пользователя".
Речь не о МОЖЕТ-НЕ МОЖЕТ, ХОЧЕТ - НЕ ХОЧЕТ. А о том, что преподаватель информатики ОБЯЗАН !!! выполнять школьную программу, даже если он МОЖЕТ и ХОЧЕТ готовить детей к олимпиадам.
На одном энтузиазме далеко не уедешь, как, впрочем и на одной школьной зарплате в размере одной ставки, пусть даже и с "высочайшей" категорией, и после 25 лет стажа. Желания желаниями, но материальную сторону вопроса никто не отменял. Я знаю прекрасного педагога - профессионала своего дела, который 20 лет одним Паскалем то и занимался. И ничего кроме программирования... И за призовые места на областных и республиканских олимпиадах все закрывали глаза на то, что ничему кроме прогшраммирования он детей и не учил. Срочно ушел на пенсию, когда дело запахло тем, что нужно было и курс Office и Web-дизайн преподавать. А из нас в школе делают универсальных специалистов по всем областям ИКТ, и хотят, чтобы мы ещё и программировагию за 12 программных часов научили детей на уровне олимпиадных задач.
ДАЁШЬ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ - АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ !!! :-) УРА !!! :)

dimanyaksys Дата: Ср, 10.02.2010, 15:35 | Повідомлення № 38
Новий користувач
Quote (LVV)
Информа́тика (ср. нем. Informatik, фр. Informatique, англ. computer science — компьютерная наука — в США, англ. computing science — вычислительная наука — в Великобритании) — наука о способах получения, накоплении, хранении, преобразовании, передаче и использовании информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Включает !!! Но не состоит только лишь из...
Во всяком случае я говорю о школьном курсе информатики.

ВОТ!!!!!!!!!! Согласен!!!!!!!!! %)

dpi Дата: Ср, 10.02.2010, 17:31 | Повідомлення № 39
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Quote (LVV)
Я знаю прекрасного педагога - профессионала своего дела, который 20 лет одним Паскалем то и занимался. И ничего кроме программирования... И за призовые места на областных и республиканских олимпиадах все закрывали глаза на то, что ничему кроме прогшраммирования он детей и не учил.

Я тоже знаком с таким.
Когда вы писали об универсальности учителя, забыли такое словосочетание - системный администратор.

Відредаговано: dpi - Ср, 10.02.2010, 17:32
pasichov Дата: Ср, 10.02.2010, 23:38 | Повідомлення № 40
Наполегливий учасник
Спор рискует перерости в терминологический..., а это крайняя степень...безсмысленности. Предмет назывался ИНФОРМАТИКА (точнее - основы информатики и выч.техники). когда в основе программы была алгоритмика, а выч.техникой и не пахло, а сейчас называется ИНФОРМАТИКА, а информатики, повторяю, в предмете 10%.
ОСТАЛНОЕ - ЭТО НЕ ИНФОРМАТИКА!!!!!!!
Но нам нравится эти курсы пользователей (не компъютера, а PC-юка) и менежмента продуктов Microsoft называть ИНФОРМАТИКА - будем так называть...Но заставить мир понимать значение термина по-нашему мы не можем....
И содержание International Olympics in Informatics мы, на счастье, не изменим...
LVV Дата: Чт, 11.02.2010, 05:29 | Повідомлення № 41
Прописаний назавжди
Вы, pasichov, либо притворяетесь, либо действительно не понимаете о чём речь.

Ваши слова - ОЛІМПІАДНІ РЕЗУЛЬТАТИ НЕ МАЮТЬ НІЧОГО СПІЛЬНОГО З УРОЧНОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ І ОРГАНІЗАЦІЄЮ ВИКОНАННЯ ТІЄЇ ЧИ ІНШОЇ ДЕРЖАВНОЇ ПРОГРАМИ.
Почему бы нам, учителям информатики не готовить детей к олимпиадам по математике, или математикам - к олимпиадам по информатике, всё равно ведь, по вашему мнению "НІЧОГО СПІЛЬНОГО З УРОЧНОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ".

Пока будут такие мнения, как у Вас, будет и неизменным несоответствие между тем, чему мы обучаем и тем, что требуется на олимпиадах... и не какого-то там международного уровня, а обычного, школьного, районного... областного...

Вы умышленно обходите вопрос, почему олимпиады среди школьников проводятся вне зависимости от их возраста. А ответ напрашивается сам собой - это потому что ничего общего между олимпиадами и тем, чему мы, информатики, вынуждены три-четыре года учить детей НЕТ. И нет никакой разницы в том, кто участник олимпиады, восьмиклассник или одиннадцатиклассник, всё равно школьные знания им на олимпиаде почти не пригодятся.

Не удивлюсь, если Вы имеете отношение к чиновникам из Министерству образования. Очень жаль, что существуют мнения, защищающие сложившийся порядок вещей в области изучения информатики. Очень хорошо, что таких мнений единицы, в отличие от множества желающих навести порядок в этом вопросе.

Не обижайтесь. Я не перехожу на личности. Просто делаю выводы из Ваших реакций на сообщения участников спора. Если ошибаюсь на счет Вас, простите. А если я прав, и всё Вас устраивает в отношении олимпиад и школьного курса информатики, то я буду бороться с такими как Вы по мере сил и возможности!!!

Додано (11.02.2010, 05:29)
---------------------------------------------
Бороться не за искоренение олимпиад, а за более глубокое изучение курса алгоритмизации и программирования в школе.

alex Дата: Чт, 11.02.2010, 08:24 | Повідомлення № 42
Активний учасник
Рейтинг: 17
Quote (LVV)
Пока будут такие мнения, как у Вас, будет и неизменным несоответствие между тем, чему мы обучаем и тем, что требуется на олимпиадах... и не какого-то там международного уровня, а обычного, школьного, районного... областного...

Якби ви більш уважно прочитали повідомлення п. Пасіхова , то зрозуміли б ,що він константував факти про стан
інформатики в школі на даний момент, не висловлюючи своєї думки по даному питанню. Якщо Ви бажаєте знати
його думку , то прочитайте вітку форму пропозиції до круглого столу.

Quote (LVV)
Не обижайтесь. Я не перехожу на личности.

Quote (LVV)
я буду бороться с такими как Вы

Ви все таки переходите на особистості. Але на мою думку , виходячи з Вашої позицїї, Вам потрібно
боротися не з Пасіховим а з тими 80 % учасників форуму, які вважають, що вершиною
досконалості в знаннях предмета інформатика є уміння натискати кнопочки в середовищі
програм Mіcrosofta , а алгоритмізацію потрібно вивчати тільки обраним і тільки як факультатив.
А на питання , чому алгоритмізації все менше та менше в шкільному курсі інформатики
Вам краще всього дадуть відповіді ідеологи сучасного курсу. Я можу тільки здогадуватись чому
так а не інакше.
P.S. Почитайте інші вітки форуму по даному питанню. Будете краще орієнтуватись в позиції
тих чи інших учасників.

Відредаговано: alex - Чт, 11.02.2010, 08:25
larisa2007 Дата: Чт, 11.02.2010, 09:11 | Повідомлення № 43
Часто заходить...
Рейтинг: 9
Quote (pasichov)
Но научить для победы на уроке не выйдет.

Это правильно! Я имею в виду найти друг-друга.
Ktara Дата: Чт, 11.02.2010, 10:44 | Повідомлення № 44
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
согласна с pasichov, larisa2007, только за счет уроков подготовить ребенка не выйдет. Почему никто не предлагает МАН делать только за счет часов, отведенных на программу. Скажете, что нет такого урока, а то тоже сетовали на то, что часов на такой предмет маловато.
Да сколько б часов не давали на предмет, не получится не докладывая ничего вырастить олимпиадника (и т.д.). За счет этих часов мы можем только отобрать детей, с которыми надо потом работать, работать и еще раз работать. Если мы будем работать с такими детьми для победы только на уроке, то плюнем на всех остальных - просто времени не хватит

А теперь готова к забрасыванию тапочками

pasichov Дата: Чт, 11.02.2010, 11:03 | Повідомлення № 45
Наполегливий учасник
LVV,
С этим СОГЛАСЕН БЕЗ ОГОВОРОК +100%
Quote (LVV)
Бороться не за искоренение олимпиад, а за более глубокое изучение курса алгоритмизации и программирования в школе.

А вот с этим ТОЖЕ СОГЛАСЕН, но с некими оговорками

Quote (LVV)
А ответ напрашивается сам собой - это потому что ничего общего между олимпиадами и тем, чему мы, информатики, вынуждены три-четыре года учить детей НЕТ. И нет никакой разницы в том, кто участник олимпиады, восьмиклассник или одиннадцатиклассник, всё равно школьные знания им на олимпиаде почти не пригодятся.

Это так. Но проблема не в том, что у олимпиад не то содержание. Проблема в том, что мы НЕ ТОМУ УЧИМ ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ на уроках, вынужденно выполняя государственную программу.

А вот с этим не СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ:

Quote (LVV)
Вы умышленно обходите вопрос, почему олимпиады среди школьников проводятся вне зависимости от их возраста.

Никогда не уходил от этого вопроса. БОЛЕЕ ТОГО, олимпиада (ИМХО) и ДОЛЖНА ПРОВОДИТЬСЯ БЕЗ УЧЕТА ВОЗРАСТА. Это соревнование одаренных детей, а не учителей или регионов. А одаренность - она вне возраста. Мы знаем случаи, когда пятиклассники обыгрывали студентов на международных олимпиадах...

Quote (LVV)
Не удивлюсь, если Вы имеете отношение к чиновникам из Министерству образования. Очень жаль, что существуют мнения, защищающие сложившийся порядок вещей в области изучения информатики. Очень хорошо, что таких мнений единицы, в отличие от множества желающих навести порядок в этом вопросе.

Я к чиновникам отношение не имею, не обижайте. разве что в том смысле, что не особо боюсь им говорить, то что думаю. И сложившийся порядок вещей не защищаю, а наооборот, с ним борюсь - можете прочитать мои публикации на сей предмет. Но пути изменения ситуации, по-видимому, мы оцениваем по разному.
ВЫ ХОТИТЕ ПОЛМАТЬ ОСТАТКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ В ИНФОРМАТИКЕ (например, как я понял, изменить содержательную часть олимпиад в угоду сложившимся программам)
А Я ПРЕДЛАГАЮ ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДНИМАТЬ ДО УРОНЯ СОДЕРЖАНИЯ ОЛИМПИАД,
ПОЛНОСТЬЮ ПОМЕНЯТЬ ПАРАДИГМУ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ, вернуть школьной информатике статус основы науки взамен статуса технологии.

Ваша позиция во многом связана с мифом о том, что на уроках (математики, физики, информатики, етс) можно подготовить победителя олимпиады. Вот, мол, исчезнут "ножницы" между программой курса информатики и содержанием олимпиад - и будет мне счастье, дети мои победят...
БРЕД!!!!

Я 35 лет занимаюсь олимпиадной работой. Все годы имел (и не по одному) победителей Украины, а иногда и выше и по физике, и по информатике, и знаю точно - ПОДГОТОВКА ОЛИМПИАДНИКОВ НИЧЕГО ОБЩЕГО НЕ ИМЕЕТ С ВЫПОЛНЕНИЕМ школьной программы.
Это отдельная, ОГРОМНАЯ работа, требующая массу ВРЕМЕНИ, СИЛ и собственных знаний, как правило - НЕ ОПЛАЧИВАЕМАЯ, или оплачиваемая смешно - дадут 1 час факультатива, из-за которго писанины на 2 часа....

Відредаговано: pasichov - Чт, 11.02.2010, 11:31
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.4 Методика викладання інформатики в 11-річній школі » Що спільного між олімпіадами з інформатики і інформатикою? (про невідповідність олімпіад шкільним програмам)
Сторінка 3 з 9«1234589»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.