Ср, 08.07.2020, 12:10
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » АРХІВ » Архів форуму » Яке Ваше ставлення до переходів на зимовий і літній час? (В Україні продовжують обрунтовувати це як необхідність.)
Яке Ваше ставлення до переходів на зимовий і літній час?
VasilVas Дата: Вт, 29.10.2013, 00:57 | Повідомлення № 1
Я тут недавно...
Повідомлень: 48
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
В черговий раз крутили годинники. Знову перейшли до т.зв. зимового часу. Реакція людей від байдужої до вкрай запальної. Проте, в основному, перевід годинників туди-сюди в народі сприймається переважно негативно. Пам'ятається минулого року ВР (за прикладом Росії) навіть намагалась відмінити переведення годинників, проте під чиїмсь потужним тиском депутати відступили, хоч і лунали обіцянки, що це, мовляв, переводимо стрілки останній раз. Виявилося, не останній. Цього року у ВР вже й не згадували про свої ж обіцянки.

Загалом же до кінця 80-х ми всі жили за тим часом, який зараз прийнято називати "літнім", тобто плюс три години до Гринвічського. Хоч фактично літній мав би бути плюс чотири до Гривічського, а зимовий - плюс три. Спочатку так і було. Пізніше це "переграли" і тепер маємо те, що маємо. Говорити нині про перехід на літній час не коректно. Адже нинішній "літній", це той, що був традиційним до кінця 80-х. Тобто фактично Україна щороку переходить до зимового часу - чого не робить жодна країна. Бо там переходять до літнього.

І от ми знову у "зимовому" часі. Як це відбилося на Вашому житті? Зокрема, на Луганщині, Київщині і в Закарпатті? Приміром, на Чернігівщині о 17 годині при зимовому часі стає цілком темно. Люди, повертаючись після роботи, пораються по домогосподарствам фактично як вночі, з використанням освітлень, тощо. У той час як ранок став наступати на годину раніше, але всі ще додивляються сни - бо ж нема куди поспішати.


Відредаговано: VasilVas - Вт, 29.10.2013, 01:01
Baba_Yaga Дата: Вт, 29.10.2013, 14:54 | Повідомлення № 2
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Яке ставлення? Однозначно отрицательное! Тем более, что действительно в нашей местности зимой темнеет очень рано. На внешкольную работу с детьми светлого времени суток почти не остается. А по темноте родители не отпускают. Но дети, это еще не главное, конечно. Я вот при переводе времени каждый раз думаю: "О какой экономии энергоресурсов нам пытаются рассказывать?" Ведь явно и очевидно, что под конец рабочего дня на зимнем времени во всех учреждениях, школах, производстве включают свет, чего могло бы не быть, если бы часы не переводили. Повсеместно на час раньше включается уличное освещение и т.д. и т.п. Какая экономия? Где она? А утром, когда уже достаточно светло - страна спит. А по идее, для экономии энергоресурсов, должен использоваться именно этот отрезок суток.

С другой стороны, электроэнергия это товар, которого как можно больше необходимо "впарить" предпринимателям, бюджетным учреждения, населению. Причем товар высокорентабельный для продавца. Кто то там говорил, что стоимость производства киловатта на АЭС до 10 копеек. Вот и впаривают. Населению сами знаете почем, а вот некоторым категориям производителей, предпринимателям и т.п. продают ее до 5 грн за квт\час. Энергетика то в частных руках. Зачем хозяевам наша энергоэкономия? По моему убеждению, разговоры о  выгоде от перехода на зимнее время, народа не касаются.
gry Дата: Вт, 29.10.2013, 17:39 | Повідомлення № 3
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1152
Нагороди: 4
Рейтинг: 133
Однозначно - проти... Я, "жайворонок". Для мене оцей перехід означає - "підйом" - близько 3-х ночі, "відбій" - 19.00. Хворий я...

Відредаговано: gry - Вт, 29.10.2013, 17:42
gromko Дата: Вт, 29.10.2013, 17:49 | Повідомлення № 4
Лінуксоїд
Повідомлень: 3210
Нагороди: 33
Рейтинг: 406
Загалом на цю тему можна дискутувати безкінечно. Але:
- Україна знаходиться як і потрібно у другому часовому поясі: UTC+2 — Східноєвропейський час (Афіни, Бухарест, Вільнюс, Кишинів, Рига, Софія, Таллінн, Гельсінкі), Єгипет, Ізраїль, Ліван, Туреччина, ПАР, Київ);
- загалом близько 80 країн використовують "літній" час (це країни які знаходяться у "помірному" поясі, у тропіках, особливо на екваторі Сонце сходить і заходить у один і той самий час;
- вплив на людей та курей (колись Д.Мєдвєдєв говорив, що через переведення годинника перестають нестись кури :) ) нічим не доведений, скоріше це просто деякий психологічний дискомфорт, який проходить на 2-3 день;
- в принципі можна було б добитися подібного ефекту "зсунувши" початок роботи підприємств та установ на одну годину, але це матиме ще більше клопоту.

Наші північно-східні сусіди по-приколу вирішили пересунутись ще на одну годину - тепер Калінінград і Білорусь опинились у поясі UTC+3 (з політичних міркувань, аби не так як у людей), а Москва - в UTC+4.
Але: Поправки, возвращающие перевод часов, уже внесли на рассмотрение в Госдуму. А сегодня в Общественной палате обсуждают, во сколько россиянам удобней вставать на работу. Перевести часы в конце октября, как это было раньше, не получится - уже заключены международные контракты на трансляцию Олимпиады в Сочи. Поэтому сейчас обсуждается вариант перевода стрелок в следующем году. Предлагается заменить постоянное летнее время на зимний вариант. По словам инициаторов документа, существующий режим "вечного лета" пагубно влияет не только на экономику страны, но и на здоровье и личную жизнь россиян. Эту инициативу в пятницу обсуждали эксперты Общественной палаты Российской Федерации. К ним регулярно поступают жалобы от населения по этому вопросу.
"Эта инициатива, наверное, волнует всех наших граждан. Это частное, но очень важно для каждого, когда дети идут в школу (в самую темень, когда утро или ночь получается), второй момент - демографический, говорят, что из-за этого идет снижение рождаемости", - прокомментировал заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.


Синім - країни де "переводять" стрілки
Думаю, що на цьому варто закінчити.
Baba_Yaga Дата: Вт, 29.10.2013, 18:37 | Повідомлення № 5
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Объяснение очень обстоятельное. Правильно, Москва в UTC+4, а Киев должен быть в UTC+3. Иначе, я не могу понять, почему на долготе Киева зимой необходимо в потемках идти с работы, ходить по магазинам, забирать детей из садика и пр., а утром спать спустя час-два после рассвета?

А в Харькове, Луганске, Донецке эта "нестыковочка" еще больше. Люди для времени, или время для людей? Пускай тогда "сдвигают" время работы. Но тогда зачем его переводить?

Синим там, где время переводят по уму, а не для набивания карманов.


Відредаговано: Baba_Yaga - Вт, 29.10.2013, 19:43
gromko Дата: Вт, 29.10.2013, 19:54 | Повідомлення № 6
Лінуксоїд
Повідомлень: 3210
Нагороди: 33
Рейтинг: 406
Цитата Baba_Yaga ()
Объяснение очень обстоятельное. Правильно, Москва в UTC+4, а Киев должен быть в UTC+3. Иначе, я не могу понять, почему на долготе Киева зимой необходимо в потемках идти с работы, ходить по магазинам, забирать детей из садика и пр., а утром спать спустя час-два после рассвета?

Киев и должен быть географически в UTC+2
Москва, 30 октября: восход Солнца - 8.29, заход - 17.56 (т.е. на работу(учебу) в потемках)
Киев, 30 октября: восход Солнца - 6.43, заход - 16.39
Киев, 22 декабря: восход Солнца - 7.56, заход - 15.57
Луганск, 22 декабря: восход Солнца - 7.13, заход - 15.30
Ужгород, 22 декабря: восход Солнца - 8.21, заход - 16.38
Москва, 22 декабря: восход Солнца - 9.58, заход - 16.58 (везде время местное).
Как мы видим, только в Ужгороде желательно передвинуть на час начало работы (причем на протяжении всего года!)

Как мы видим, Беларусь и Калининград живут во времени на 800 км вперед, в России 3 часового пояса нет, а только 4-ый и дальше.


Відредаговано: gromko - Вт, 29.10.2013, 19:54
mouse Дата: Вт, 29.10.2013, 22:12 | Повідомлення № 7
Ветеран спілкування
Повідомлень: 2026
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
Все правильно. Україна має 2 пояс.
Mykola Дата: Ср, 30.10.2013, 01:19 | Повідомлення № 8
Я тут недавно...
Повідомлень: 36
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Цитата mouse ()
Спочатку так і було. Пізніше це "переграли" і тепер маємо те, що маємо. Говорити нині про перехід на літній час не коректно. Адже нинішній "літній", це той, що був традиційним до кінця 80-х. Тобто фактично Україна щороку переходить до зимового часу - чого не робить жодна країна. Бо там переходять до літнього.
Україна також переходить на літній час! Верховною радою був скасований декретний час. А до того Україна, дійсно, жила за часом ІІІ часового поясу.
mouse Дата: Ср, 30.10.2013, 07:38 | Повідомлення № 9
Ветеран спілкування
Повідомлень: 2026
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
У СРСР час все таки пов*язували з Москвою, тому и пояс був 3. Зараз в цьому нема потреби.
KulAlex Дата: Ср, 30.10.2013, 08:49 | Повідомлення № 10
Знаток програмування
Повідомлень: 326
Нагороди: 6
Рейтинг: 19
А мені подобаються ці переходи. Прикольно
Baba_Yaga Дата: Ср, 30.10.2013, 15:21 | Повідомлення № 11
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Господа хорошие. Меня, как обычного человека, абсолютно не интересует поясное, декретное, московское и UTC и правильность, или неправильность этих времен. Пускай спорят  меж собой ученые и продвинутые специалисты. Я говорю о комфорте жизни. Хочу не в темноте идти с работы, не в темноте забирать детей со школы и с садика, и пр. и пр. И это могло бы быть, если бы не этот никому не нужный перевод времени неделю назад. Хочу меньше платить за пользование электроэнергией, но дома, после прихода с работы,  приходится все включать.  Да и вопрос то вверху темы ставился не о теоретической правильности перевода, а о том, как этот перевод отражается на жизни нас с вами. 
Цитата KulAlex ()
А мені подобаються ці переходи. Прикольно
В чем прикол? Можно подробнее?
Эмилия Дата: Ср, 30.10.2013, 22:28 | Повідомлення № 12
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Цитата gry ()
Однозначно - проти... Я, "жайворонок"
А я - однозначно "за", т.к беспросветная "сова" и для меня самое страшное - просыпаться в темноте. :Q  А с переводом часов периоды утренней тьмы все-таки сокращаются.

В СССР не задумывалась о связи времени с нулевым меридианом, но ужасно страдала от того, что в школу надо было идти еще ночью.  Очень любила вторую смену, благо, тогда она бывала практически через год, а то и по два года подряд. 

А вообще-то считаю, что правильно все-таки ориентироваться на Гринвич. 
Ведь глупо сетовать на то, что приходится покупать шубы и зимние сапоги, в то время как в других широтах о них не имеют понятия (экономия-то какая!)  :'(

Baba_Yaga Дата: Чт, 31.10.2013, 15:05 | Повідомлення № 13
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
"Утро красит нежным цветом, стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся советская земля... " О чем это свидетельствует? Свидетельствует о том, что просыпались с рассветом. А Украина ушла от московского поясного времени и теперь не просыпается с рассветом. Уж если ушли на UTC+2, то для сохранения привычного уклада жизни, следовало сместить время начала работы учреждений, предприятий, школ и т.п. на 1 час вперед. Помнится это даже как-то пытались несколько лет назад перебросить на местные администрации. Но победило энергетическое лобби (электроэнергия высокорентабельный товар, которого нужно "впарить" потребителям как можно больше). Вот и говорят теперь зимой в Луганске: "16 часов ночи"...  А раньше не говорили. Если подытожить, то перешли на "свое" астрономическое время, а на работу, по прежнему, на 9 часов, по "московски". А следует на 8. И проблем бы не осталось. Но не живут у нас умом. Вернее живут. Отдельные и оччень богатые.
Bandalak Дата: Вт, 05.11.2013, 15:49 | Повідомлення № 14
Лідер форуму
Повідомлень: 6298
Нагороди: 44
Рейтинг: 291
Baba_Yaga, Ви астрономію у школі хоч трішки вчили?
Лінія Київ-Одеса знаходиться рівно в центрі поясу +2, Луганськ на півгодини вперед, а Львів на півгодини назад.
Baba_Yaga Дата: Вт, 05.11.2013, 18:29 | Повідомлення № 15
Я тут недавно...
Повідомлень: 25
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Baba_Yaga, Ви астрономію у школі хоч трішки вчили?

Учили. Но вы упорно не хотите "врубиться", что здесь не об астрономии, а о комфорте жизни. Выше я пишу, что если подытожить, то Украина перешла на "свое" астрономическое время, а на работу, ходит по прежнему, на 9 часов. А следует на 8. И проблем бы с ранними сумерками и повышением потребления электроэнергии в вечерние часы не осталось бы. Потому что мы вернулись бы в привычный уклад жизни, который был десятки лет. Причем здесь астрономия?
Форум інформатиків » АРХІВ » Архів форуму » Яке Ваше ставлення до переходів на зимовий і літній час? (В Україні продовжують обрунтовувати це як необхідність.)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2020.