Вт, 24.10.2017, 01:20
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 4 з 10«123456910»
Модератор форуму: Bandalak, Ktara, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VІІ: ДОЗВІЛЛЯ, ЗАРОБІТОК ВЧИТЕЛЯ ІНФОРМАТИКИ » 7.1 Відеомонтаж » Работа с клиентом. (Договоры и прочее...)
Работа с клиентом.
Ogorodets Дата: Чт, 03.04.2008, 01:25 | Повідомлення № 1
Назавжди з нами
Нагороди: 1
Рейтинг: 42
Большинство из нас, чье хобби видеомонтаж, этим самым хобби подрабатывают на свадьбах, утренниках и др. мероприятиях.
Как вы работаете с клиентом? Заключаете договор или договариваетесь на словах?
Я первый год договаривался на словах, но в последствии это приводит к тому, что клиент либо забывает условия, либо включает дурака, типа, а вы нам про это не говорили.
Со второго года я начал выдавать бумажки-рекомендации в которых,в частности, говорится, что для получения максимально качественного изображения необходимо свадебную команду начинать с выбора оператора (если клиента, в первую очередь, интересует смотрибельность конечного фильма), затем, совместно с оператором выбрать наиболее подходящее для съемки кафе, правильно расположить декорации в кафе и т.д.
В прошлом году зарегистрировался официально как частный предприниматель и на этот сезон хочу заказать персональную печать и под роспись клиента отдавать один вариант договора им, другой оставлять себе.
В конце договора планирую разместить народную мудрость: "Разочарование от плохой съемки длится дольше, чем радость от сэкономленных денег".
Как вы, уважаемые, работаете со своим клиентом?

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Ogorodets Дата: Чт, 24.04.2008, 18:02 | Повідомлення № 46
Назавжди з нами
Quote (Ковальчук_Олександр)
Бумагу купую Епсон 10х15 по 50 коп./шт. і Lomond А4 Premium Glossy 270 г/м2 по 2,4 грн./шт

Дорогая у вас бумага. Эпсон 10х15 плотностю 255 - 0,2-0,25 коп. Да и для Ломонда дорого и Ломонд не очень хорошая бумага.
Bandalak Дата: Нд, 27.04.2008, 00:54 | Повідомлення № 47
Лідер форуму
Нагороди: 37
Рейтинг: 247
Яка собівартість 1 фотки 10х15 і А4?

Цей принтер друкує лише 10х15, собівартість 1-80. але воно того варто!

Так ним можна на документи сміливо друкувати?

Тільки ним, якщо поруч немає мінілаба

!

Бумагу купую Епсон 10х15 по 50 коп./шт. і Lomond А4 Premium Glossy 270 г/м2 по 2,4 грн./шт.

У нас ще майже вдвічі дорожче, це лише для есклюзивних термінових робіт, які скоро все-одно витруться, чи вицвітуть на сонці!
Ogorodets Дата: Сб, 03.05.2008, 01:16 | Повідомлення № 48
Назавжди з нами
Ну, мы немного отвлеклись от основной темы топика. У меня созрел вопрос: договор с клиентом, а нужен ли он? Если да, то почему?
Ваши мнения в студию, уважаемые коллеги.
ssh Дата: Сб, 03.05.2008, 02:02 | Повідомлення № 49
Проф. освоїв фото-від. монтаж
Нагороди: 0
Рейтинг: 3
Quote (Ogorodets)
У меня созрел вопрос: договор с клиентом, а нужен ли он? Если да, то почему?

Если Вы работаете легально - то конечно да. Договор имеет юридическую силу, вслучай чего Вы законным путём можете вернуть свои кровно заработанные. Но и клиет тоже может подать на Вас в суд (имея такой договор) если работа выполнена по его мнению(+ мнение ещо експерта) некачественно и требовать компенсацию. Если нелегально - то это может служить только психологическим моментом для клиента и не больше. В этом случаи лучше брать часть денег наперёд или сражу по окончании праздника-половину суммы, заранее обсудив это с клиентом. Будет надёжнее любого договора.
Ogorodets Дата: Сб, 03.05.2008, 02:26 | Повідомлення № 50
Назавжди з нами
Не совсем в точку ответ. Об оплате разговор не идет. Я и задаток беру, и оставшуюся часть полностью по окончанию свадьбы.
Попробую описать одну ситуацию: в прошлом году (во время еще устных договоров с клиентами) объясняю, что если роспись до 14:00 - я работаю до 21:00, если после 14:00 - до 22:00. Подходит 21:00, я раскланиваюсь и требую денежку. И вот тут начинается: я один, а их от 4 до 6 человек и все дружно меня убеждают, что я им обещал до 23:00 снимать. Как в психологии: смотришь на белую стену и ты уверен, что она белая, но подойдет 5 человек и скажут, что стена серая и ты засомневаешься втом, что стена белая.
И таких подводных камней попадается очень много.
ssh Дата: Нд, 04.05.2008, 16:13 | Повідомлення № 51
Quote (Ogorodets)
И таких подводных камней попадается очень много.

Так нужно было сразу и уточнять, що именно Вы хотите обсудить. Конечно, если у ваших клиентов иногда бывает склероз то лучше для себя и клиента (вернее его памяти) все это скрепить подписями на бумаге (просто как в загсе).
И в случаи необходимости освежить ему память. А то после 3,5,7 и 27 не все сразу и вспомниш.
Quote (Ogorodets)
роспись до 14:00 - я работаю до 21:00, если после 14:00 - до 22:00

Тут я просто Вам завидую. У меня бывало: пришел с одной съемки успел только принять душ, переодется и поменять комплект аккамуляторов и кассет . 1-2 часа поспать и айда дальше. И так 2-3 дня подряд. За три сутки 6-8 часов сна. Сейчас легче: 5 часов сна между съемками (бывает и больше).
Ogorodets Дата: Пн, 05.05.2008, 01:10 | Повідомлення № 52
Назавжди з нами
Quote (ssh)
1-2 часа поспать и айда дальше. И так 2-3 дня подряд. За три сутки 6-8 часов сна. Сейчас легче: 5 часов сна между съемками (бывает и больше).

Не слабый график! Я себя так не напрягаю. Одна свадьба на одну камеру в неделю. Не больше. Может среди недели крестины еще отснимаю и все. Пусть мало личной жизни, но она все-таки должна быть.
ktyd Дата: Ср, 07.05.2008, 15:19 | Повідомлення № 53
Я тут недавно...
Рейтинг: 1
Quote (Ogorodets)
И вот тут начинается: я один, а их от 4 до 6 человек и все дружно меня убеждают, что я им обещал до 23:00 снимать. Как в психологии: смотришь на белую стену и ты уверен, что она белая, но подойдет 5 человек и скажут, что стена серая и ты засомневаешься втом, что стена белая.

А может разговор на диктофон записывать?

Bandalak Дата: Ср, 07.05.2008, 15:37 | Повідомлення № 54
Лідер форуму
Quote (Ogorodets)
Не слабый график! Я себя так не напрягаю.

Я, як правило, приходжу на весілля о 8:00 і працюю до 3:30, а то й до 5 години наступного ранку. Увесь цей час камера у роботі, перерва - не більше 5 хв, щоб поміняти касету і пахобцем перекусити! Я навіть, коли реально не знімаю, всеодно бігаю з "виключеною камерою" за молодими, щоб нічого не прогавити цікавого. Це називається "СИМУЛЯЦІЯ ЗЙОМКИ". Якщо я так не буду робити і сяду на лавочку, вважаючи, що у даний момент немає що знімати, то відразу до мене підходять з криками, мов ти чого не знімаєш? Ми що тебе даремно найняли? А коли я постійно находу, то всім добре. Всеодно до моменту, коли вони побачать зняте всі забудуть деталі, що було, а чого ні!!
ktyd Дата: Ср, 07.05.2008, 15:41 | Повідомлення № 55
Я тут недавно...
Рейтинг: 1
Quote (Bandalak)
Я навіть, коли реально не знімаю, всеодно бігаю з "виключеною камерою" за молодими, щоб нічого не прогавити цікавого. Це називається "СИМУЛЯЦІЯ ЗЙОМКИ".

А тепер самое главное чтобы никто из заказчиков не увидел этого сообщения на форуме :)))
biggrin cool biggrin cool biggrin cool biggrin cool drunk

Bandalak Дата: Ср, 07.05.2008, 16:21 | Повідомлення № 56
Лідер форуму
Quote (ktyd)
А тепер самое главное чтобы никто из заказчиков не увидел этого сообщения на форуме :)))

Я розумію, що так робити не добре, але по іншому у нас не можна. Треба робити або так, або будеш сидіти дома і "курити бамбук", знімати будуть інші!

Додано (07.05.2008, 15:21)
---------------------------------------------
Одного разу у нас один заїзжий операто пробував піти з весіллля о 1 годині ночі, після того як зняли вінок молодій і батька вінчального додому провели - так йому і гроші не всі дали і морду набили! А головне його більше тепер вже ніхто у нас не закаже!

Ogorodets Дата: Ср, 07.05.2008, 18:02 | Повідомлення № 57
Назавжди з нами
Quote (Bandalak)
Я розумію, що так робити не добре, але по іншому у нас не можна. Треба робити або так, або будеш сидіти дома і "курити бамбук", знімати будуть інші!

Да при таких раскладах - пущай другие снимают. Если бы я снимал на таких условиях - один день моей съемки стоил бы около 2000 грн.
ssh Дата: Ср, 07.05.2008, 23:24 | Повідомлення № 58
Quote (Bandalak)
Я, як правило, приходжу на весілля о 8:00 і працюю до 3:30, а то й до 5 години наступного ранку.

У нас так тоже колись було, тодi коли весiлля робили дома з усiма обрядами. Зараз всі по ресторанах. 01.00 max 02.00 пробемкало і свобода.
Quote (Bandalak)
Якщо я так не буду робити і сяду на лавочку, вважаючи, що у даний момент немає що знімати, то відразу до мене підходять з криками, мов ти чого не знімаєш? Ми що тебе даремно найняли?

Такого навіть тоді не було. Необхідно переходити на погодинну зйомку. Хочете ще лишню годину - будьласка, платіть.
Quote (Bandalak)
Одного разу у нас один заїзжий операто пробував піти з весіллля о 1 годині ночі, після того як зняли вінок молодій і батька вінчального додому провели - так йому і гроші не всі дали і морду набили! А головне його більше тепер вже ніхто у нас не закаже!

А що там уже знімати? Хіба що гульки п'яної братви.
Quote (Ogorodets)
Если бы я снимал на таких условиях - один день моей съемки стоил бы около 2000 грн.

К чему и надо стремится, но не при таких условиях.
Ktara Дата: Чт, 08.05.2008, 00:03 | Повідомлення № 59
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
Quote (ktyd)
А может разговор на диктофон записывать?

А ось це заборонено законом smile
Ogorodets Дата: Чт, 08.05.2008, 00:23 | Повідомлення № 60
Назавжди з нами
Quote (ssh)
Зараз всі по ресторанах. 01.00 max 02.00 пробемкало і свобода.

У меня свобода, когда пробемкает 21:00, максимум 22:00. Как впрочем и везде (если верить видеофорумам, живущим в сети).
А на почасовку переходить - дело нужное и для нас выгодное. Я так практикую некоторые мероприятия, короткие по времени (скажем, день рождения хиленький какой-нибудь). Час моего пребывания на съемочной площадке - 60 грн. Монтаж одного часа видео минимум 200 грн.
Но, чтобы все это внедрить в той местности, где снимают от рассвета до рассвета нужно устанавливать договоренность между операторами и жестко держать позиции.

Відредаговано: Ogorodets - Чт, 08.05.2008, 00:24
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VІІ: ДОЗВІЛЛЯ, ЗАРОБІТОК ВЧИТЕЛЯ ІНФОРМАТИКИ » 7.1 Відеомонтаж » Работа с клиентом. (Договоры и прочее...)
Сторінка 4 з 10«123456910»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.