Сб, 18.11.2017, 10:25
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 1 з 10123910»
Модератор форуму: Bandalak, Ktara, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VІІ: ДОЗВІЛЛЯ, ЗАРОБІТОК ВЧИТЕЛЯ ІНФОРМАТИКИ » 7.1 Відеомонтаж » Работа с клиентом. (Договоры и прочее...)
Работа с клиентом.
Ogorodets Дата: Чт, 03.04.2008, 00:25 | Повідомлення № 1
Назавжди з нами
Нагороди: 1
Рейтинг: 42
Большинство из нас, чье хобби видеомонтаж, этим самым хобби подрабатывают на свадьбах, утренниках и др. мероприятиях.
Как вы работаете с клиентом? Заключаете договор или договариваетесь на словах?
Я первый год договаривался на словах, но в последствии это приводит к тому, что клиент либо забывает условия, либо включает дурака, типа, а вы нам про это не говорили.
Со второго года я начал выдавать бумажки-рекомендации в которых,в частности, говорится, что для получения максимально качественного изображения необходимо свадебную команду начинать с выбора оператора (если клиента, в первую очередь, интересует смотрибельность конечного фильма), затем, совместно с оператором выбрать наиболее подходящее для съемки кафе, правильно расположить декорации в кафе и т.д.
В прошлом году зарегистрировался официально как частный предприниматель и на этот сезон хочу заказать персональную печать и под роспись клиента отдавать один вариант договора им, другой оставлять себе.
В конце договора планирую разместить народную мудрость: "Разочарование от плохой съемки длится дольше, чем радость от сэкономленных денег".
Как вы, уважаемые, работаете со своим клиентом?

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Ktara Дата: Чт, 03.04.2008, 00:37 | Повідомлення № 2
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
Quote (Ogorodets)
В конце договора планирую разместить народную мудрость: "Разочарование от плохой съемки длится дольше, чем радость от сэкономленных денег".

Если брать ДСТУ, то такой надписи на договоре быть не может smile
Я договариваюсь на словах, но считаю что лучше оформить договор. Если очень противный клиент, то вплоть до того что печать делала спецюпрограммой и говорила что будем работать только так. Печать действует магичеки smile
Ogorodets Дата: Чт, 03.04.2008, 00:44 | Повідомлення № 3
Назавжди з нами
Quote (Ktara)
Если очень противный клиент

Если очень противный клиент - стараюсь отказаться сразу, но бывает, что не увидишь. Например, договариваться пришли молодые, а, предположим, у мамы невесты сквозное пулевое ранение головы. По мне лучше договариваться с родителями (молодые - они как дети малые: улыбаются, головушками кивают...).
В нашем городе элитная гимназия набитая элитными детьми. В первый год снял их выпускной - больше ни за какие коврижки. А я думал: почему у них никого нет на выпусные. Как поработал с ними ( и с детьми и с родителями) понял почему...
Ktara Дата: Чт, 03.04.2008, 00:50 | Повідомлення № 4
Перспективна вчителька
Quote (Ogorodets)
В нашем городе элитная гимназия набитая элитными детьми. В первый год снял их выпускной - больше ни за какие коврижки. А я думал: почему у них никого нет на выпусные. Как поработал с ними ( и с детьми и с родителями) понял почему...

Когда-то решила прикольнуться и написала, что в случае отказа - двойная плата. На возмущение - почему так дорого, ответила "А почему это вас так волнует, если вы не собираетесь отказываться". Посмеялись потом вместе. Никто не отказался smile
SLKuty Дата: Чт, 03.04.2008, 09:38 | Повідомлення № 5
Монтажер
Нагороди: 6
Рейтинг: 103
Цікавий діалог
В нас на Західній Україні в основному таких проблем немає
Показую зразки своєї роботи
За ціну домовляюся наперед, причому кажу мінімальну і максимальну, а клієнт вибирає по своїй кишені.
З випускними також домовляюся з старостою класу, або з самою активною мамою. Вони пишуть список людей і збирають гроші.
БУвають, правда люди, які самі не знають що хочуть.
Одне весілля робив місяць.Переробляв 3 рази, щоб було цікаво дивитися всі 6 год
але все спокійно без претензій, з поступовим збільшенням ціни
на запитання "Чому я не розкрив в фільмі душу гуцульського народу" я відповів, що я не Параджанов
Такі люди, на щастя трапляються рідко.
Ogorodets Дата: Чт, 03.04.2008, 11:02 | Повідомлення № 6
Назавжди з нами
Quote (SLKuty)
За ціну домовляюся наперед

1 марта 2008 год. Пришла дальняя родственница и привела клиентов. Клиент очень крученый (владелец сети аптек, магазинов, продуктовой базы). Тут я сплоховал: предлагал им свою бумажку с условиями дать - они отказались, как я ни настаивал. Объяснил, что видео по двум дням стоит 1000 грн, а фото 400 грн (непосредственно само фотографирование и обработка, завиньечивание, удаление фона и т.д). Распечатка отдельно в зависимости от количества штук. Этот же диалог повторился при оплате моих услуг, я еще раз акцентировал внимание на то, что вам нужно выбрать те фотографии, печать которых вы считаете необходимым.
Электронный вариант отдал 10 марта. Вчера звонят - а когда можно альбом с фотографиями забрать????? По-ходу они считают, что в эти 400 грн входит все. Я прикинул, у меня 142 фотки готовые в печать+купить альбом - я еще и в минусах получаюсь. Вот такие договоры по знакомству.
Ковальчук_Олександр Дата: Чт, 03.04.2008, 21:06 | Повідомлення № 7
Ветеран спілкування
Нагороди: 17
Рейтинг: 192
Чим крутіший клієнт, тим жадніший. biggrin Такі люди копійку лишню не переплатять.
Якщо вони отримали електронний варіант, то хай роздруковують ті фотки де-інде. Побачать, скільки з них зіб’ють.
Мене цікавить варіант з договором. Якщо укладати письмово договір, то потрібно бути оформленим приватним підприємцем і сплачувати податок. А якщо не оформлений? Тоді такий договір не доцільний, він не має юридичної сили. Залишається тільки усний варіант договору. Який інколи досить хороший. Наприклад, я на початку року домовлявся за зйомку випуску за 70 грн./учня на 3DVD і тривалість 4 год. Зараз змінюю умови: говорю, що поскільки я буду дознімати значно дорожчою камерою (2100-ю, яку планую купити незабаром), а не мильницею, яка у мене була, і оскільки я збільшу тривалість відео до 6 год і відповідно це займе 4 диски, то коштувати це буде круглу суму 100 грн./учня. У мене 30 випускників. Якщо не погодяться, прийдеться дознімати дешевою камерою. Але тоді вони порівняють якість з 2100-ї (якою я ще в травні зніматиму 9-ті класи) і мильниці. Але я на 99% впевнений, що всі погодяться на нові умови.
До речі, 2 роки назад випуск знімала якась Бершадська відеостудія, так вони зробили настільки паршиву якість, що всі були в шоці. Пожаліли дисків і закинули 4 години відео на 1 dvd. Фільм вийшов просто жах. І що саме цікаве, учні пропонували самі їм вищу плату, тільки щоб була якість картинки нормальна, так ні, зробили навперекір.
Myroslav Дата: Чт, 03.04.2008, 22:27 | Повідомлення № 8
Тут живе...
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Я своє перше замовлення знімав без договору. А наступні обов'язково з письмовим договором. Бо на словах кажуть одне а потім претензії що ми так не хотіли.Тому в договорі все описується. Раджу завжди працювати за договором. 50% передоплати обов'язково, якщо відмовились передоплата не повертається. В мене такі умови.
Ковальчук_Олександр Дата: Чт, 03.04.2008, 22:54 | Повідомлення № 9
Ветеран спілкування
Нагороди: 17
Рейтинг: 192
Ogorodets, Myroslav,
прошу скинути в цей топік зразки договорів. Особливо мене цікавить про зйомку випуску, тай весілля також.
Ogorodets Дата: Чт, 03.04.2008, 23:41 | Повідомлення № 10
Назавжди з нами
У меня не официальный договор, оформленный по всем правилам, но скинуть не проблема. По крайней мере клиент ознакамливается с моими условиями и ставит свою подпись на каждой странице. Делаю два варианта (один клиенту, другой себе).
А насчет задатка: я беру 150 грн за свадьбу и 300-400 грн за выпускной. В случае отказа клиента задаток остается у меня, в случае моего отказа клиенту выплачивается удвоенная сумма задатка.
Постараюсь сегодня ночью положить свои бумажки.
Ogorodets Дата: Пт, 04.04.2008, 00:01 | Повідомлення № 11
Назавжди з нами
Свадьба пошла. Надеюсь пригодится. Чуть позже выпускной.
Прикріплення: Svadba.rar(9Kb)
SLKuty Дата: Пт, 04.04.2008, 00:33 | Повідомлення № 12
Монтажер
Нагороди: 6
Рейтинг: 103
Quote (Ковальчук_Олександр)
Чим крутіший клієнт, тим жадніший.Такі люди копійку лишню не переплатять.

Я одного разу з молодятами пів дня на лімузині їздив по 100 дол/год
а коли прийшлося розплачуватися вони за 20 дол. торгувалися годину і так і не доплатили
але життя довге і все поставить на місце
я одному через 7 років помстився за жадність - я все памятаю angry
Ogorodets Дата: Пт, 04.04.2008, 00:43 | Повідомлення № 13
Назавжди з нами
Quote (SLKuty)
я одному через 7 років помстився за жадність - я все памятаю

С фотографии как живой смотрит?

8 октября 2007 после окончания съемки говорю клиенту: типа, отвозите меня. Он говорит, что все пьяные некому. Я говорю, давай на такси. Он порылся в кармане, достает 10 грн, на говорит, типа, нету больше (а такси от кафе до дома -35 грн). При это им около 7000 грн подарили 3 часа назад.
Ну ладно, думаю, и на том спасибо. Какой был монтаж вы я думаю можете себе представить. Главное, он был очень быстрый. Через три дня все было готово. Ну и, разумеется, никаких обложек и печати на дисках.

Ktara Дата: Пт, 04.04.2008, 02:01 | Повідомлення № 14
Перспективна вчителька
Quote (Ogorodets)
Прикріплення: Svadba.rar(9Kb)

В принципе договор не тяжело переделать под стандарт smile Будет более официальный ) Ставим потом печать - и красота smile
Yura_Shrol Дата: Пт, 04.04.2008, 10:27 | Повідомлення № 15
Знаток супутникового інету
Рейтинг: 45
Quote (Ogorodets)
Ну и, разумеется, никаких обложек и печати на дисках

А чим друкуєте на дисках? Якщо прінтером то яким і на яких дисках? Якщо приводом то також яким, і на яких дисках? Яка на це все ціна, якість? Чи варто користуватися наклейками?
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VІІ: ДОЗВІЛЛЯ, ЗАРОБІТОК ВЧИТЕЛЯ ІНФОРМАТИКИ » 7.1 Відеомонтаж » Работа с клиентом. (Договоры и прочее...)
Сторінка 1 з 10123910»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.