Ср, 13.12.2017, 11:09
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 14 з 27«1212131415162627»
Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Програмуємо в Скретчі (Все про програмування в Скретчі)
Програмуємо в Скретчі
ProgrammingTeacher Дата: Вт, 17.03.2009, 20:03 | Повідомлення № 1
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 1
Нещодавно на Форумі учителів інформатики зустрів інформацію про Скретч та Українську спільноту Скретчу (на ВікіОсвіті). Скачав, встановив, спробував з учнями п'ятого та шостого класів. Перше враження - супер. Учні без проблем створюють власні програми, та ще й анімацією та звуком. Свого часу ми пробували Бейсик - були проблеми з синтаксисом, замість SCREEN мали SCRIN, не PRINT, а PRIN і т.п. Тут жодних проблем - учні складають програми, як кубики Лего. Як на мене є дві проблеми з використанням Скретчу - відсутність затвердженої програми та підручника (хоча я бачив певні наробки на сайті). Може хтось використовува Скретч - давайте обговоримо його переваги і недоліки (а то я бачив лише переваги)

Шановні форумчани!!! Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятися без попередження!!!

Відредаговано: Махновець_Ігор - Пн, 20.04.2009, 09:07
e_petrova Дата: Пн, 13.07.2009, 20:38 | Повідомлення № 196
Я тут недавно...
Нагороди: 1
Рейтинг: 6
gry, выходите на раздел Учасники, справа Править. В текстовом поле пишите (добавляете к тому, что написано) что-то подобное этому * [[Користувач:e_petrova|Елена Петрова]]. Внизу кнопка Зберегти статтю.

Но Вы сможете редактировать только после рагистрации на Wiki-освіта. Без регистрации прав на изменение нет. :)

gry Дата: Вт, 14.07.2009, 09:05 | Повідомлення № 197
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 120
Quote (e_petrova)
gry, выходите на раздел Учасники

Дякую.
e_petrova Дата: Вт, 14.07.2009, 12:48 | Повідомлення № 198
Я тут недавно...
gromko, спасибо за помощь! :o

Материалы в Опыт еще немного добавила. :)

gromko Дата: Вт, 14.07.2009, 22:07 | Повідомлення № 199
Лінуксоїд
Нагороди: 27
Рейтинг: 357
Quote (e_petrova)
Материалы в Опыт еще немного добавила

Просто супер!
e_petrova Дата: Чт, 16.07.2009, 11:10 | Повідомлення № 200
Я тут недавно...
gromko, подскажите пожалуйста, как добавить себя на карту Scratch-сообщества (по этой ссылке http://day.scratch.mit.edu/ )?
gromko Дата: Чт, 16.07.2009, 11:59 | Повідомлення № 201
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
подскажите пожалуйста, как добавить себя на карту Scratch-сообщества (по этой ссылке http://day.scratch.mit.edu/ )?

Заходим по указанной ссылке, внизу (под картой) находим creating an account и переходим по этой ссылочке.
Дальше заполняем регистрационную форму (на английском), входим и создаем Event
e_petrova Дата: Чт, 16.07.2009, 13:23 | Повідомлення № 202
Я тут недавно...
gromko, спасибо, аккаунт новый завела. На почту получила сообщение. Буду ждать письма от администрации этого сайта с новым мейлом для входа. Спасибо! :o

Events могу пока только просмотреть. Новый создать пока не могу. :Q

Відредаговано: e_petrova - Чт, 16.07.2009, 13:25
gromko Дата: Пт, 17.07.2009, 08:13 | Повідомлення № 203
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
аккаунт новый завела. На почту получила сообщение. Буду ждать письма от администрации этого сайта с новым мейлом для входа

Я рад за Вас. Каким образом Вы вводите понятие "переменная" в Скретче?
e_petrova Дата: Пт, 17.07.2009, 12:24 | Повідомлення № 204
Я тут недавно...
gromko, ну где-то так: величина, которая может менять свое значение.

Например, в игре ловим мышат, переменная (кол-во мышат) - увеличивает значение, если кот, которым мы управляем, коснулся мышонка. Если добавить еще одно условие: за каждые три пойманные мышки (вот Вам и делимость нацело) добавляется жизнь коту, то появляется еще одна переменная - "Жизни кота". А если запустить собаку, которая бегает за Котом и при прикосновении забирает у него каждый раз по жизни, то переменная Жизни кота уменьшается на единицу. Мышата появляются в случайных местах экрана и исчезают через разные промежутки времени. Игра заканчивается когда Жизни кота=0. :)

Другая игра "Меткий плотник" - переменная "Количество забитых гвоздей". Когда молоток (которым управляет пользователь) касается гвоздя, эта переменная должна поменять свое значение.

Вот так, если я правильно поняла Ваш вопрос. %)

Відредаговано: e_petrova - Пт, 17.07.2009, 12:28
gromko Дата: Пт, 17.07.2009, 13:17 | Повідомлення № 205
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
величина, которая может менять свое значение. Например, в игре ловим мышат, переменная (кол-во мышат) - увеличивает значение, если кот, которым мы управляем, коснулся мышонка. Если добавить еще одно условие: за каждые три пойманные мышки (вот Вам и делимость нацело) добавляется жизнь коту, то появляется еще одна переменная - "Жизни кота". А если запустить собаку, которая бегает за Котом и при прикосновении забирает у него каждый раз по жизни, то переменная Жизни кота уменьшается на единицу. Мышата появляются в случайных местах экрана и исчезают через разные промежутки времени. Игра заканчивается когда Жизни кота=0. Другая игра "Меткий плотник" - переменная "Количество забитых гвоздей". Когда молоток (которым управляет пользователь) касается гвоздя, эта переменная должна поменять свое значение.

Похоже делаю и я - понятие "переменной" возникает из необходимости подсчитать количестов каких-то событий или сохранять некоторое состояние системы. К чему веду - логическая цепочка : "бесконечный цикл" -"событие" - "условный оператор" - "переменная" - "списки" (массивы)". Самое интересное то, что нельзя строго выделить то или иное понятие - цикл необходимый уже в самом начале создания скриптов (хотя бы при создании движения), сразу необходим и условний оператор (если на краю сцены). Чем Скретч отличается от большинства других ЯП -наличием понятия "событие" (я не говорю о визуальных ЯП) и вознможностью передавать и принимать сообщения. Но это все достаточно легко воспринимается учениками (4-5 класс), с переменными дело состоит по-сложнее. Пришлость разрабатывать ситуацию (проект) в которой необходим подсчет (пчелка и цветки), в конце пришли к выводу переменная - счетчик, с помощью которого можно что-то сосчитать, а представить ее можно коробочкой в которой может поместиться только одно значение (число или строка).

e_petrova Дата: Пт, 17.07.2009, 15:35 | Повідомлення № 206
Я тут недавно...
gromko, да, подход в объяснении материала такого рода для детей этого возраста, может быть только ситуативным, на конкретных задачах или примерах, понятных детям. ИГРА, ИГРА и снова ИГРА. И материал осваивается легко. %)
microsoft Дата: Вт, 04.08.2009, 17:52 | Повідомлення № 207
Я тут недавно...
Рейтинг: 9
Приємно здивований Скретчем - чомусь до цих пір не знав про це середовище. Чимось схоже на Лого. До речі, як змінити знак змінної (унарний мінус)?
e_petrova Дата: Ср, 05.08.2009, 10:34 | Повідомлення № 208
Я тут недавно...
microsoft, можно, например, сделать следующим образом:

Поставить ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ в ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ*(-1)

Т.е. просто домножить на -1. <_<

microsoft Дата: Ср, 05.08.2009, 17:23 | Повідомлення № 209
Я тут недавно...
Рейтинг: 9
Quote (e_petrova)
Поставить ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ в ИМЯ ПЕРЕМЕННОЙ*(-1) Т.е. просто домножить на -1.

А почему нельзя просто А=-А
gromko Дата: Ср, 13.01.2010, 22:07 | Повідомлення № 210
Лінуксоїд
Можно вот так А=0-А
Вообще-то было предложение ввести более традиционную запись но почему-то разработчики этого не поддержали

Додано (20.11.2009, 17:22)
---------------------------------------------
Шановні колеги, особливо з тих, хто використовує Скретч.

Є одна цікава "фіча" - машини зі Скретчем можна об’єднувати в мережу за допомогою програмки Scratch Connector - http://scratch.redware.com/downloads/scratchconnector-setup.msi

Є детальна документація - http://scratch.redware.com/downloads/scratchconnector-manual-0.11.pdf

Після вимушених канікул варто спробувати

Додано (13.01.2010, 22:07)
---------------------------------------------
22 травня 2010 року - Всесвітній День Скретчу 2010. Це ще одна можливість зацікавити учнів програмуванням.
http://day.scratch.mit.edu/

Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Програмуємо в Скретчі (Все про програмування в Скретчі)
Сторінка 14 з 27«1212131415162627»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.