Пн, 25.09.2017, 23:32
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 13 з 25«1211121314152425»
Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Програмуємо в Скретчі (Все про програмування в Скретчі)
Програмуємо в Скретчі
ProgrammingTeacher Дата: Вт, 17.03.2009, 21:03 | Повідомлення № 1
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 1
Нещодавно на Форумі учителів інформатики зустрів інформацію про Скретч та Українську спільноту Скретчу (на ВікіОсвіті). Скачав, встановив, спробував з учнями п'ятого та шостого класів. Перше враження - супер. Учні без проблем створюють власні програми, та ще й анімацією та звуком. Свого часу ми пробували Бейсик - були проблеми з синтаксисом, замість SCREEN мали SCRIN, не PRINT, а PRIN і т.п. Тут жодних проблем - учні складають програми, як кубики Лего. Як на мене є дві проблеми з використанням Скретчу - відсутність затвердженої програми та підручника (хоча я бачив певні наробки на сайті). Може хтось використовува Скретч - давайте обговоримо його переваги і недоліки (а то я бачив лише переваги)

Шановні форумчани!!! Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятися без попередження!!!

Відредаговано: Махновець_Ігор - Пн, 20.04.2009, 10:07
e_petrova Дата: Вт, 07.07.2009, 17:33 | Повідомлення № 181
Я тут недавно...
Нагороди: 1
Рейтинг: 6
Используем русский интерфейс. ;)
Кстати, пока единственная проблема с использованием среды состоит лишь в отсутствии Программы, утвержденной Министерством. ^_^
Я рассказывала о среде и ее возможностях на семинаре в институте усовершенствования учителей. Многие заинтересовались, принимали активное участие в практике (решали задачи). Попыталась на практике показать примеры использования среды при изучении различных тем программирования. :p
От слушателей прозвучала просьба и предложение написать Программу. Но одно дело ее написать, и совсем другое получить одобрям-с Министерства. А еще нужны методички, учебники, .... :*
В принципе календарный план у меня уже есть. Я по нему два года отработала, отполировала. Но теперь все сопутствующие комментарии нужны. Знать, уметь, выделять, анализировать ..... :? У меня от одной мысли о необходимости всей этой писанины голова кругом идет. Легче отработать и задачки порешать! :)
Но что-то делать все же надо. Может кто-то готов быть соавтором? %) Тогда может и сама быстрее решусь.

Відредаговано: e_petrova - Вт, 07.07.2009, 17:53
gromko Дата: Вт, 07.07.2009, 19:23 | Повідомлення № 182
Лінуксоїд
Нагороди: 25
Рейтинг: 325
Многое уже сделано. См. прикрепленный файл
Прикріплення: Programa.rar(11Kb)
e_petrova Дата: Ср, 08.07.2009, 12:55 | Повідомлення № 183
Я тут недавно...
gromko, может стоит оформить раздел программирование в Scratch отдельным спецкурсом. И часов побольше дать. К примеру, 35 часов (по часу в неделю за счет вариативной части или, к примеру, труда). У меню, например, на такие темы, как, графика, передача сообщений, циклы, уходит гораздо больше часов. Да и логически законченных проектов стоит добавить. У меня на протяжении изучения дети выполнили как минимум пять таких проектов. На каждый проект нужно как минимум 2 часа+домашняя работа+защита.

Да и, насколько понимаю, нужны еще к Программе Пояснительная записка, Критерии оценивания по каждому разделу, Тематика проектных работ. Неплохо бы было и сборничек задач по каждой теме, на разные уровни. <_<

А то, что Вы выложили свою Программу, не является ли случайно предложением о сотрудничестве? %)

Шестопалов Дата: Ср, 08.07.2009, 14:07 | Повідомлення № 184
Видавець посібників
Нагороди: 11
Рейтинг: 172
Quote (e_petrova)
Но что-то делать все же надо. Может кто-то готов быть соавтором?

Найдёте соавтора, а дальше что делать будете? Напишите учебник- печатайтесь у меня!
gromko Дата: Ср, 08.07.2009, 17:10 | Повідомлення № 185
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
А то, что Вы выложили свою Программу, не является ли случайно предложением о сотрудничестве?

В этой программе есть и все остальное (тем более, что она рассчитана на 5-6 классы, а 6 класс -лишь часть ее). Возможно Вы ее увидите до начала нового учебного года уже с грифом МОНУ.
Почему именно 6 класс, и второй семестр? Система координат, отрицательные числа, десятичные дроби - можно, конечно, и раньше (я использую Скретч в 5 классе, но это "сильный" класс). Невозможно изучать программирование без навыков работы с ПК и ОС, знания текстового и графического редактора. Тем более есть некоторые ограничения возрастного и психологического плана - программирование предполагает наличие в учеников некоторого уровня развития абстрактного мышления, который, за Пиаже, появляется как раз в 10-12 лет, ранее же, у детей преобладает конкретный тип мышления - если три, то три яблока, три конфеты, три облачка, три домика, но не абстрагированое число. Если чесно, то я являюсь осознаным противником "информатики" в начальных классах, как раз из-за этой причины. Во-первых нельзя назвать информатикой то, что информатикой не есть, и во-вторых нельзя стараться "вдолбить" в мозги первоклашек теорию информации, множества, высказывания и т.п. "Сходинки" есть курсом общего развития учеников, курсом логики, курсом начального знакомства с ПК, но никак не информатикой.

Quote (Шестопалов)
Найдёте соавтора, а дальше что делать будете? Напишите учебник- печатайтесь у меня!

Все может быть
e_petrova Дата: Ср, 08.07.2009, 17:19 | Повідомлення № 186
Я тут недавно...
gromko, полностью с Вами согласна. Каждому овощу свое время! :)

И по вашей программе Вы отводите на программирование 16 часов?
Я работаю с детьми 7 класса в этой среде и на протяжении всего учебного года, за исключением сентября.

Відредаговано: e_petrova - Ср, 08.07.2009, 17:21
gromko Дата: Ср, 08.07.2009, 17:55 | Повідомлення № 187
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
И по вашей программе Вы отводите на программирование 16 часов? Я работаю с детьми 7 класса в этой среде и на протяжении всего учебного года, за исключением сентября.

Пропедевтика программирование проводится уже при изучении компьютерных презентаций, а курс "Скретча" уже есть началом програмирования в традиционном смысле этого слова.
Я согласен, 16 часов слишком мало, но это только начало.

Кстати, хотелось бы больше знать о Вашем опыте использования Скретча - можете написать в вики-страничке Української спільноти Скретчу.

Відредаговано: gromko - Ср, 08.07.2009, 17:58
e_petrova Дата: Пт, 10.07.2009, 20:15 | Повідомлення № 188
Я тут недавно...
gromko, я уже разместила информацию о себе и опыте использования среды на вики-страничке :? . Ваше мнение или предложения?
gromko Дата: Пн, 13.07.2009, 09:46 | Повідомлення № 189
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
gromko, я уже разместила информацию о себе и опыте использования среды на вики-страничке . Ваше мнение или предложения?

Отлично. Немного подредактировал. Начинаем собирать коллекцию ресурсов по Скретчу - разработки уроков, методические пособия, детские проекты.
e_petrova Дата: Пн, 13.07.2009, 13:37 | Повідомлення № 190
Я тут недавно...
gromko, у меня на сайте Спільноти битые ссылки на "Из опыта работы". Ни одна из двух ссылок не работает. <_<

Куда лучше разместить свои разработки? :$

gromko Дата: Пн, 13.07.2009, 15:19 | Повідомлення № 191
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
gromko, у меня на сайте Спільноти битые ссылки на "Из опыта работы". Ни одна из двух ссылок не работает

Все работает - проверено в 14.12, сейчас смотрю на Вашу страничку.
О материалах. Загружаем их на Вики (Завантажити файл, Выбрать - желательно использовать архивирование, у Вас появится ссылка, которую можно разместить на своей страничке - страничке "Из опыта работы))
e_petrova Дата: Пн, 13.07.2009, 16:35 | Повідомлення № 192
Я тут недавно...
gromko, что-то не получается добавить. Выбрала "Завантажити файл" и всё далее, как описали и получила:
"".rar" не є рекомендованим форматом для файлів зображень."

И что не так сделала? :)

gromko Дата: Пн, 13.07.2009, 19:26 | Повідомлення № 193
Лінуксоїд
Quote (e_petrova)
Выбрала "Завантажити файл" и всё далее, как описали и получила: "".rar" не є рекомендованим форматом для файлів зображень." И что не так сделала?

Не волнуйтесь, все получится - используйте ZIP-архив (RAR-архивы не поддерживаются)
e_petrova Дата: Пн, 13.07.2009, 20:14 | Повідомлення № 194
Я тут недавно...
gromko, очень нужна Ваша помощь! В Опыте попыталась сделать ссылки на архивы. Но ссылки работают не корректно, выход на редактирование статьи. Загляните, будьте добры, в мой Опыт, внизу делала ссылки на архивы. Поправьте мои баги! :?

Відредаговано: e_petrova - Пн, 13.07.2009, 20:15
gry Дата: Пн, 13.07.2009, 21:27 | Повідомлення № 195
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 105
Шановний пане gromko.
Підкажіть, будь-ласка, як вступити в Українську спільноту Скретчу??? Щось у мене не виходить. Дякую. Вибачте, що забираю час.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Програмуємо в Скретчі (Все про програмування в Скретчі)
Сторінка 13 з 25«1211121314152425»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.