Ср, 23.10.2019, 12:23
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

• Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форуму: Ktara, НІКОЛЯ, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Підручники для середньої ланки
Підручники для середньої ланки
mouse Дата: Пн, 19.11.2007, 22:13 | Повідомлення № 1
Ветеран спілкування
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
Якими підручниками користуєтесь? Якими б хотіли? Проблеми придбання підручників?

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 14:33 | Повідомлення № 31
Я тут недавно...
Нагороди: 0
Рейтинг: 8
Quote (novachok)
(за яким будемо викладати в 2009/2010 році) - "Інформатика. 9 клас", автори якого - Завадський І.О., Ірина Володимирівна Стеценко та Олександр Миколайович Левченко.

Кому и по какому учебнику придется преподавать в 9 классе - еще не известно. В конкурсе (как вы надеюсь знаете) победили 4 учебника. И вот эти учебники в разных пропорциях пойдут во все области. Сколько каких и в какую область - еще тоже не известно. Но в каждой области будут все 4 учебника. А в какую школу какой учебник попадет - это даже МОН не знает.
Самое интересное будет потом, когда разные школы будут учиться по разным учебникам! Меня как методиста эта проблема очень волнует.
И еще. Закончиться 9 класс, а в конкурсе учебников для 10 класса, например, победят учебники других авторов и в вашу школу придет совершенно другой учебник - с другой идеологией, научной базой, с другой системой основных понятий?! И выпутываться опять простому учителю.
Система обеспечения учебниками должна регулироваться школой, а не случайным распределением. Хочу в этом году попробовать у нас в области упорядочить эту ситуацию. Не знаю, получится ли.

Відредаговано: tchernikova_l - Нд, 29.03.2009, 14:36
novachok Дата: Нд, 29.03.2009, 14:45 | Повідомлення № 32
Прописаний назавжди
Рейтинг: 9
Quote (tchernikova_l)
И еще. Закончиться 9 класс, а в конкурсе учебников для 10 класса, например, победят учебники других авторов и в вашу школу придет совершенно другой учебник - с другой идеологией, научной базой, с другой системой основных понятий?! И выпутываться опять простому учителю.

И что делать учителю?

Quote (tchernikova_l)
Система обеспечения учебниками должна регулироваться школой, а не случайным распределением. Хочу в этом году попробовать у нас в области упорядочить эту ситуацию. Не знаю, получится ли.

У Вас может и получится (не не у нас)
Шестопалов Дата: Нд, 29.03.2009, 15:42 | Повідомлення № 33
Видавець посібників
Нагороди: 16
Рейтинг: 265
Quote (novachok)
Система обеспечения учебниками должна регулироваться школой, а не случайным распределением.

Людмила Антоновна! С этого места хорошо бы подробнее. Может быть мы окажемся сорюзниками, а не соперниками!
PanPete Дата: Нд, 29.03.2009, 16:34 | Повідомлення № 34
Наполегливий учасник
Нагороди: 1
Рейтинг: 45
Quote (tchernikova_l)
Система обеспечения учебниками должна регулироваться школой, а не случайным распределением. Хочу в этом году попробовать у нас в области упорядочить эту ситуацию.
(автор: Людмила Черникова, г. Запорожье
Место работы: Запорожский областной институт последипломного педагогического образования
Должность: заведующая Региональным научно-методическим центром информатики и информационных технологий
Контакты: тел. раб. (061) 239-30-99, тел. моб. 8-097-735-65-75, e-mail: tchernikova_l@rambler.ru
Блог - Чему и как учить учителей информатики?)
А яка різниця для рядового вчителя, якщо "упорядкування" всього -навсього зміститься від міністерського до обласного рівня?
dpi Дата: Нд, 29.03.2009, 17:43 | Повідомлення № 35
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Quote (tchernikova_l)
Кому и по какому учебнику придется преподавать в 9 классе - еще не известно.

Не знаю кто как, но я вряд ли кинусь на любой из этих учебников, просидев более 10 лет на своих конспектах и наработках.
tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 17:50 | Повідомлення № 36
Я тут недавно...
Рейтинг: 8
Уважаемый, PanPete, информацию про себя я не скрываю. В отличии от некоторых участников форума. Мои контакты пол Украины знает. а то, что с нашей Вики www.wiki.ciit.zp.ua знакомы - это меня радует. Там есть много чего интересного для учителей. И не в частных закрытых форумах, а для всех желающих.
Приглашаю всех - присоединяйтесь к наполнению. PanPete, забыл еще написать адрес нашего сайта www.ciit.zp.ua

Quote (Шестопалов)
С этого места хорошо бы подробнее

Евгений Анатольевич, привет. Планирую поступить так. 14-15 мая (пока дата уточняется) проводим семинар для руководителей РМО учителей информатики и приглашаем на него всех авторов учебников для 9 класса. Предварительная договоренность с половиной из них есть. И Вас с Ярославом Николаевичем тоже. Каждый авторский коллектив презентует свою методику, которая реализована в учебнике. Просим всех авторов оставить для детального ознакомления полное содержание трех-четырех параграфов учебника (самых проблемных с точки зрения изложения детям). Все материалы руководители увозят с собой, собирают МО, изучают с учителями материалы. После чего собираем заказы от учителей на то, по какому учебнику они хотели бы работать.
Дальше - с этими заявками я иду в ОблУОН и с ними проталкиваем нужную для нас комплектацию в МОН. Даже если не все удастся отыграть, то хоть при распределении по области будем максимально стараться удовлетворить пожелания школ и учителей.
Хотя опять же - не мала баба клопоту, так купила порося.

Quote (PanPete)
А яка різниця для рядового вчителя, якщо "упорядкування" всього -навсього зміститься від міністерського до обласного рівня

А різниця в тому, що особисто мені не байдужі проблемі вчителів моєї області. Бо потім мені з ними їх розвязувати.

Додано (29.03.2009, 17:50)
---------------------------------------------

Quote (dpi)
Не знаю кто как, но я вряд ли кинусь на любой из этих учебников, просидев более 10 лет на своих конспектах и наработках.

Увидев учебники, Вы приятно удивитесь. Они все интересные, каждый по своему оригинален.
Шестопалов Дата: Нд, 29.03.2009, 22:42 | Повідомлення № 37
Видавець посібників
Нагороди: 16
Рейтинг: 265
Quote (tchernikova_l)
приглашаем на него всех авторов учебников для 9 класса.

Вот это по нашему! Буду обязательно с новым учебником издательства "Аспект", в начале апреля должен выйти из печати.! Спасибо за приглашение.
PanPete Дата: Чт, 02.04.2009, 10:31 | Повідомлення № 38
Наполегливий учасник
Рейтинг: 45
Шановна tchernikova_l, до вас прохання - по закінченню запланованої роботи опублікуйте на форумі узагальнені результати вибору підручників (по авторах) учителями вашої області.

Відредаговано: PanPete - Чт, 02.04.2009, 10:32
Глинський__Ярослав Дата: Чт, 02.04.2009, 18:51 | Повідомлення № 39
Видавець посібників
Нагороди: 3
Рейтинг: 25
Quote (tchernikova_l)
И Вас с Ярославом Николаевичем тоже.

Дякую, Людмило Антонівно, за запрошення. Можливо краще вже тоді опублікувати в інтернеті перші 32 сторінки у травні для ознайомлення вчителів. А ще краще провести інтернет-конференцію в кінці травня в рамках цього форуму. Наприклад так: до 10 травня виставити по 32 сторінки, до 23 травня автори публікують на форумі 2 сторінки тез обгрунтування, всі бажаючі ознайомлюються. 24 травня о 10 год дискусія з першим учасником, запитання, відповіді; 10.30- з другим і т .д. Чи щось подібне.
dpi Дата: Чт, 02.04.2009, 19:16 | Повідомлення № 40
Досвідчений вчитель
Глинський__Ярослав, как представлена в Вашей книге тема программирования. Вы же читали какие разные мнения на форуме: какой язык, в каком объеме, высокого уровня или визуальный, если согласно программе обучения, то какой и т.д.

Відредаговано: dpi - Чт, 02.04.2009, 19:19
dpi Дата: Чт, 02.04.2009, 20:47 | Повідомлення № 41
Досвідчений вчитель
Extensa, спасибо.
Это Глинского, а других есть содержание или у всех такое?
Extensa Дата: Чт, 02.04.2009, 21:51 | Повідомлення № 42
Я тут недавно...
Рейтинг: 0
Quote (dpi)

Это по программе для 9-го класса 12-летней школы
dpi Дата: Пт, 03.04.2009, 08:20 | Повідомлення № 43
Досвідчений вчитель
Quote (Extensa)
Это по программе для 9-го класса 12-летней школы

Я думал это содержание книги...
NatVovk Дата: Пт, 03.04.2009, 08:55 | Повідомлення № 44
Гол. ред. "Інформатики"
Рейтинг: 10
Quote (tchernikova_l)
Планирую поступить так. 14-15 мая (пока дата уточняется) проводим семинар для руководителей РМО учителей информатики и приглашаем на него всех авторов учебников для 9 класса

Людочка, а мою Ирку пригласи, Она секцію по олімпіадам провела б. Ще й доцільно зробити огляд як того року (№3). , тим більше, що замовлення на це вже є:
Quote (PanPete)
Шановна tchernikova_l, до вас прохання - по закінченню запланованої роботи опублікуйте на форумі узагальнені результати вибору підручників (по авторах) учителями вашої області.

А если Фокина поедет, то и я с ней (Так что Тамару тоже пригласить надо. Тем более у нас с ними общая подписка).
Глинський__Ярослав Дата: Пт, 03.04.2009, 09:51 | Повідомлення № 45
Видавець посібників
Нагороди: 3
Рейтинг: 25
Quote (dpi)
Глинський__Ярослав, как представлена в Вашей книге тема программирования

Паскаль в ширше, ніж стандартному згідно програми обсязі + основи Delphi. Додаткова інформація тутhttp://www.hlynsky.lviv.ua
Quote (dpi)

У всіх таке.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІІІ: МЕТОДИКА, ЗАСОБИ ВИКЛАДАННЯ ІНФОРМАТИКИ » 3.2 Методика викладання інформатики в середній школі (5-9 кл.) » Підручники для середньої ланки
  • Сторінка 3 з 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2019.