Вт, 23.10.2018, 05:57
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

• Сторінка 2 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форуму: Bandalak, Ktara, НІКОЛЯ, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VIІІ: ОБМІН ДОСВІДОМ (УРОКИ, ФАКУЛЬТАТИВИ, ПОЗАКЛАСНА РОБОТА) » 8.8 Всебічна обізнаність сучасного інформатика » Intel - навчання для майбутнього (есть ли смысл?)
Intel - навчання для майбутнього
JKMZ Дата: Сб, 28.03.2009, 15:56 | Повідомлення № 1
Часто заходить...
Нагороди: 0
Рейтинг: 1
у нас в школе все получилось как всегда у нас в стране - хотели как лучше, а вышло как всегда. директор мне говорит - ты ж помогала в прошлом году, сделай как тот раз, а задания будут на следующей неделе.
и так уже три учителя прошли обучение (я третья). в прошлом году проект был сделан мною за один вечер.
так вот и вопрос нам всем - есть ли смысл в такой работе??????????

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: Махновець_Ігор - Сб, 28.03.2009, 19:26
W-w-W Дата: Нд, 29.03.2009, 10:40 | Повідомлення № 16

Quote (argun)
Рік-два назад за курси тривалістю 72 години тренер отримував 1600 грн., 36 годин - відповідно 800 грн. Як зараз - не знаю, але думаю що не змінилось, бо це оплачує компанія Інтел

Дякую за інфо, зрозуміло позицію tchernikova_l,
swetikccc Дата: Нд, 29.03.2009, 10:59 | Повідомлення № 17
Ветеран спілкування
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (argun)

Рік-два назад за курси тривалістю 72 години тренер отримував 1600 грн., 36 годин - відповідно 800 грн. Як зараз - не знаю, але думаю що не змінилось, бо це оплачує компанія Інтел, інше діло що в області можуть тренерам по школах платити менше під якимсь приводом, а різницю залишати собі.

В цьому і вся причина ;)
А безкоштовно та ще на канікулах, як Вам?

Додано (29.03.2009, 09:59)
---------------------------------------------

Quote (tchernikova_l)
Все это неоднократно обсуждалось на совещаниях, семинарах, мастер-классах для координаторов программы и тренеров. Это означает, что ваши руководители в области нарушают все имеющиеся договоренности и дискредитируют программу.

А перевірити і закрити, зась?
dpi Дата: Нд, 29.03.2009, 11:42 | Повідомлення № 18
Досвідчений вчитель
Нагороди: 1
Рейтинг: 39
Quote (Ogorodets)
Как нам объяснили, никаких файлов мы сдавать не будем. Ребята привезут литературу и диски собственного производства. Типа, программы на новый лад. В прошлый раз они привозили пиратские проги для малышей (название писать не буду, я думаю вы поняли, о чем идет речь) и продавали в школы по 35 грн/диск. Сейчас, нам сказали, убрать это все из оборота...
Это элементарный бизнес под прикрытием треннинга... Вот и вся математика... Хотят-не хотят-это из другой оперы...

К нам приезжают завтра, на счет денег предупредили, поговаривают даже о каких то сертификатах, что будет напишу потом.
tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 12:58 | Повідомлення № 19
Я тут недавно...
Рейтинг: 8
Я так понимаю на ветке "Інтел Навчання для майбутнього" смешалось все - и кони, и люди. Полная каша. Одни говорят про тренинги Интел, другие, скорее всего про тренинги по профильным спецкурсам для учителей информатики, не взначай и "Основы ИКТ" Майкрософта вспомнили. Это все разные образовательные программы для учителей. У них разные механизмы внедрения, и тем более в разных областях они реализуются по разному. В зависимости от финансовых возможностей.

Quote (Махновець_Ігор)
Я не за книги писав, що гроші деруть, а за самі курси, що вони безкоштовні? Не будьте наївні!!!

Я являюсь в нашей области координатором всех перечисленных мною выше программ. И ни за какие тренинги учителя нашей области не платят ни копейки! По Интелу учебные материалы получают бесплатно, учебник Морзе "Основы ИКТ" желающие(!) покупают по 40 грн., учебники по спецкурсам издательства BHV по 32 грн. И эта плата не за обучение.
Если тренер проводит обучение от института, то он получает оплату за свою работу по нашим расценкам. В прошлом году, при нормальном финансировании, за тренинг Интел - 60 часов - 1800 грн., тренинг ИКТ - 50 часов - 1200 грн., ІТ-освіта - 20 часов - 600 грн. Согласитесь - сумма более чем адекватная нагрузке, физическим и умственным затратам. За такие деньги я вправе требовать от тренера и качество, и полной отдачи. А если не хочет работать честно - проблем нет, он больше не будет тренером. И если (не дай бог) я бы узнала, что тренер еще с курсантов деньги берет за что-то, неприятности я бы ему обеспечила. Сама деньги никогда не брала ни с кого и ни за что, и другим такое хамство не пропущу.

Финансирование этих программ осуществляют областные бюджеты, а не Интел или Майкрософт. В этом году у нас в области оплату урезали на треть , т.к. денег облУОН выделело гараздо меньше. По программе Интел области получают денежный грант 10-15 тыс. грн. И эти деньги идут не на плату тренингов, а методическое сопровождение программы - проведение конкурсов, мастер-классов и др.

Quote (swetikccc)
Нелепица в том, что заставляют устанавливать нелицензионное ПО и это под покровительством такой фирмы

Уж в этом точно полная непонятка! Какое ПО надо устанавливать? да еще и нелицензионное? По содержанию программы Интел изучается только Офис и любой браузер для работы в Интернете. Все! Разве у вас это ПО не установлено для обеспечения учебного процесса в школе?

Quote (Махновець_Ігор)
Таке враження, що ви далекі від ситуації про використання нету вчителями непредметниками по всій Україні!!!

Хочу разочаровать. Очень даже хорошо знакома с ситуацией, в связи с тем, что это моя прямая обязанность (правда по своей области). Вот только опять вы подменяете тему разговора другой проблемой. На курсах Интел учат работать в Интернете, а не требуют уже уметь это делать профессионально. Кроме того, учебный проект в рамках тренинга можно сделать и без Интернета. Вариативность программы предусматривет это.

Quote (Махновець_Ігор)
про які проекти може йти мова?

И если Вы связывает понятие проекта только с Интернетом, то Вы здесь глубоко ошибаетесь. Когда проектная технология появилась в 30-е годы, про Интернет никто даже и не думал что такое будет. И если вы проходили этот тренинг сами, то Вам тренеры должны были об этом рассказывать.

Quote (Ogorodets)
Как нам объяснили, никаких файлов мы сдавать не будем. Ребята привезут литературу и диски собственного производства

Извините, но вот это уже не имет никакое отношение ни к Интелу, ни к Майкрософту, ни к BHV. Тут уже пора правохранительным органам заинтересоваться. Т.к. в школах запрещено использование ПО, которое не прошло сертификацию и не имеет грифа МОН (есть такой приказ). Скорее всего обсуждать такие ситуации нужно на другой ветке форума.

В каждой области, наверное, все проходит по разному. И полностью согласна с Оксаной - все зависит от того, кто и ради каких целей организовывает эти тренинги.

Quote (Махновець_Ігор)
Можливо, це ваша думка!!!
Как раз ДА. Це моя особиста думка.

Відредаговано: tchernikova_l - Нд, 29.03.2009, 13:01
NatVovk Дата: Нд, 29.03.2009, 14:28 | Повідомлення № 20
Гол. ред. "Інформатики"
Рейтинг: 10
Quote (tchernikova_l)
Уж в этом точно полная непонятка! Какое ПО надо устанавливать? да еще и нелицензионное?

Доброго дня всім інформатикам!
Справа в тому, що під прикриттям Інтел можуть приїхати так звані тренери, які пропонують «обучающие програми». Таких зараз в Україні працює не менше 4 фірм. Як тільки запитуєш у них про ліцензії на діяльність вони зразу ж кудись зникають. Так, що люди, не купуйте й не встановлюйте у свої компи самопал, адже він може містити так звані недокументовані функції.
Ktara Дата: Нд, 29.03.2009, 14:53 | Повідомлення № 21
Перспективна вчителька
Нагороди: 38
Рейтинг: 351
У нас есть Тренера Интел, так сейчас за свои тренинги они ничего не получают. Я читаю тренинги "Основы ИКТ" там Майкрософт их проплачивает при условии, что все документы по тренингу будут сданы в оговоренные договором сроки. Все участники тренинга, книги "Основы ИКТ" (автор Морзе Ню) с диском получили бесплатно
tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 15:12 | Повідомлення № 22
Я тут недавно...
Quote (Ktara)
Все участники тренинга, книги "Основы ИКТ" (автор Морзе Ню) с диском получили бесплатно

Вам везет. У нас за год по этой программе обучается около 2000 учителей области. Майкрософт отказывается спонсировать такое количество. И оплату, и бесплатные книжки только по тем тренингам, которые проводятся на базе института и только для сотрудников ИППО или руководящего состава отделов образования - так у них положено по инструкции. А те тренинги, которые проводят райнные тренеры на базе опорных школ области - все за наши деньги. Даже удостоверения свои выдаем, а не фирменные MS.
Так что вы молодцы, что смогли добиться бесплатных поставок.
Ktara Дата: Нд, 29.03.2009, 15:25 | Повідомлення № 23
Перспективна вчителька
Нагороди: 38
Рейтинг: 351
Вы будете удивлены, но я ничего не добивалась :)
Пришло письмо из Макрософта, что надо провести тренинг. Там оговаривались все условия: книги в качестве подарка, оплата тренеру, оплата за аренду кабинета и т.д.)
Когда ректор подписала заявку, перезвонили из издательства и сказали, что оплачена доставка книг "до дверей", те. мне их принесли в кабинет :)
А вот сертификаты только поступили из печати, мне их только выслали но насколько я понимаю сертификаты фирменны от Майкрософта :)
W-w-W Дата: Нд, 29.03.2009, 15:38 | Повідомлення № 24

Quote (tchernikova_l)
За такие деньги я вправе требовать от тренера и качество, и полной отдачи.

я вже промовчу про ці факти, нехочу роздуть серйозні проблеми як на форумі так там де проводять ці курси!

Quote (tchernikova_l)
в школах запрещено использование ПО, которое не прошло сертификацию и не имеет грифа МОН

Наказ є, а МОН всіх забезпечив ліцензіями?, в нашому районі тільки декілька шкіл мають ліцензійне по, і відповідати буде відділ освіти за такі речі. В нас вони говорять де хочте там і беріть по

Quote (tchernikova_l)
И если Вы связывает понятие проекта только с Интернетом, то Вы здесь глубоко ошибаетесь.

Я не звязую повністю проект з нетом, але ми живем в 21 ст., а не в в 30р. 20 ст., без нета щас ніяк, і сам курс включає розробку сайту!!!!! Ви ж знаєте? Для чого перечите собі?

Quote (tchernikova_l)
В каждой области, наверное, все проходит по разному. И полностью согласна с Оксаной - все зависит от того, кто и ради каких целей организовывает эти тренинги.

Так отут вам треба й розібратись, хто і для чого їх проводить і головне як!
А потім буде розмова йти як треба!
tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 16:06 | Повідомлення № 25
Я тут недавно...
Цитата из инструкции Майкроофта
В межах співробітництва з Інститутами післядипломної педагогічної освіти, Програма «Партнерство в навчанні» підтримує проведення:
1. 36 годинних навчальних семінарів «Основи Інформаційних Технологій» для викладачів вищезазначених інститутів.
2. 16 годинних навчальних семінарів з «Методики викладання курсу «Основи Інформаційних технологій» для вчителів інформатики, які очолюють районні об’єднання з предмету Інформатика.
Вищезазначені семінари можуть проводити співробітники ОІППО, які завершили семінар «Методики викладання курсу «Основи Інформаційних Технологій» та мають відповідний сертифікат «Майстер Клас».

Все остальное - увы, БЕЗ ОПЛАТЫ, книжек и сертификатов.

Додано (29.03.2009, 15:06)
---------------------------------------------

Quote (Махновець_Ігор)
і сам курс включає розробку сайту!!!!! Ви ж знаєте? Для чого перечите собі?

И вы хотите сказать, что согласно программе его нужно размещать в Интернете?

Quote (Махновець_Ігор)
Так отут вам треба й розібратись, хто і для чого їх проводить і головне як!

Хочу заметить, проблема с качеством не у нас в области, а как видно у других. Вот им и советуйте.

Quote (Махновець_Ігор)
В нас вони говорять де хочте там і беріть по

Вот и видно откуда ноги растут. А ваши руководители рассказывали вам об акциях "нове життя компютера", "шкільна підписка" и др. На этой недели получили письмо о скидках для школ по легализации FineRiader, Lingvo. Мы своим школам эту информацию уже отправили. На днях договорились о серьезных скидках специально для нашей области на программу НетШкола. http://netschool.net.ua/zp.htm
Учителя сами такие проблемы не решат. Этим должны заниматься отделы образования и институт.

Відредаговано: tchernikova_l - Нд, 29.03.2009, 16:14
novachok Дата: Нд, 29.03.2009, 16:12 | Повідомлення № 26
Прописаний назавжди
Рейтинг: 9
Quote (JKMZ)
у нас в школе все получилось как всегда у нас в стране - хотели как лучше, а вышло как всегда. директор мне говорит - ты ж помогала в прошлом году, сделай как тот раз, а задания будут на следующей неделе. и так уже три учителя прошли обучение (я третья). в прошлом году проект был сделан мною за один вечер. так вот и вопрос нам всем - есть ли смысл в такой работе??????????

У нашій школі (і в інституті ППО) таких ексцесів я не спостерігала - пройшла навчання і по "Партнерству" (методики) і "по Інтелу". "Партнерство" конче необхідне вчителям-предметникам (нулям у спілкуванні з ПК), а "Інтел" - бажаючим опанувати цю технологію

W-w-W Дата: Нд, 29.03.2009, 17:11 | Повідомлення № 27

Quote (tchernikova_l)
И вы хотите сказать, что согласно программе его нужно размещать в Интернете?

Ви що вирішили мене провірити на витривалість???????????
Та не в неті треба їх розміщувати, а нет використовувати для їх оформлення, шукати необхідний матеріал, а Інтернету в більшості в школах нема, або як черепаха!
Не робіть вигляд, що нічого не розумієте!

Quote (tchernikova_l)
Хочу заметить, проблема с качеством не у нас в области, а как видно у других. Вот им и советуйте.

Та ви спочатку написали, що всі пишуть несінитницю, а тепер по другому співаєте!!! Виходить моя хата скраю, нікого не знаю! Я вам висловив проблеми, які з цими курсами в нас, а ви пишите
Quote (tchernikova_l)
Вот им и советуйте.

Ну якщо у вас все добре, то чого ви пишите так?

Quote (tchernikova_l)
. А ваши руководители рассказывали вам об акциях "нове життя компютера", "шкільна підписка" и др.

ну й далі???? а кошти звідки взяти?

Quote (tchernikova_l)
На этой недели получили письмо о скидках для школ по легализации FineRiader, Lingvo.

Я цю проблему вже давно вирішив, і не займаюсь дурницями за цими програмами, все в кошти впирається, яких в сільській школі просто нема: я використовую портатебл програми і все нормально, не треба ніяких ліцензій!
А в кого вони лишні, хай витрачають!

Невже ви цього не розумієте???

Quote (tchernikova_l)
Учителя сами такие проблемы не решат. Этим должны заниматься отделы образования и институт.

да влучно сказали, але вони цим не займаються, а хто займається? - простий вчитель!!!

Quote (tchernikova_l)
На днях договорились о серьезных скидках специально для нашей области на программу НетШкола. http://netschool.net.ua/zp.htm

А це селу треба?
swetikccc Дата: Нд, 29.03.2009, 18:36 | Повідомлення № 28
Ветеран спілкування
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (tchernikova_l)
Уж в этом точно полная непонятка! Какое ПО надо устанавливать? да еще и нелицензионное? По содержанию программы Интел изучается только Офис и любой браузер для работы в Интернете. Все! Разве у вас это ПО не установлено для обеспечения учебного процесса в школе?

Microsoft Office Publisher в Office ХР такая редкость, а по прогаме он нужен
Ogorodets Дата: Нд, 29.03.2009, 18:58 | Повідомлення № 29
Назавжди з нами
Нагороди: 1
Рейтинг: 42
Quote (tchernikova_l)
По содержанию программы Интел изучается только Офис и любой браузер для работы в Интернете. Все! Разве у вас это ПО не установлено для обеспечения учебного процесса в школе?

Из лицензионного ПО только Windows ME. Насколько я знаю из 15 школ города, только в одной - лицензионная Win XP и Офис.
tchernikova_l Дата: Нд, 29.03.2009, 19:12 | Повідомлення № 30
Я тут недавно...
[
Quote (Махновець_Ігор)
Ви що вирішили мене провірити на витривалість???????????

Складывается впечатления, что Вы привыкли слушать только себя, и если кто-то не согласен с Вами, то он неправ!
Вас послушать, так в образовании Украины полный абзац.
Quote (swetikccc)
Microsoft Office Publisher в Office ХР такая редкость

И полный комплект Офис 2003 во всех школах у нас есть, и НетШкола будет у всех (и в селах тоже). Только надо хотеть работать, и именно тем, кто по должности этим должен заниматься.
Quote (Махновець_Ігор)
я використовую портатебл програми і все нормально, не треба ніяких ліцензій!
Молодец! Эта позиция достойна уважения. Только не любой сельский учитель готов на такие подвиги.

Quote (Махновець_Ігор)
ну й далі???? а кошти звідки взяти?
А Вы уверены, что хорошо знаете условия этих акций? Новая жизнь компьютера - бесплатная Windows предыдущих версий, а Офис - 5 долларов на год. И это много?
Форум інформатиків » РОЗДІЛ VIІІ: ОБМІН ДОСВІДОМ (УРОКИ, ФАКУЛЬТАТИВИ, ПОЗАКЛАСНА РОБОТА) » 8.8 Всебічна обізнаність сучасного інформатика » Intel - навчання для майбутнього (есть ли смысл?)
  • Сторінка 2 з 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2018.