Нд, 22.10.2017, 16:48
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 3 з 4«1234»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.5 Суспільство і Я » Духовний розвиток особистості
Духовний розвиток особистості
roman_it Дата: Пн, 29.12.2008, 14:31 | Повідомлення № 1
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Відкриваю нову тему, думаю тлумачити її актуальність непотрібно, бо вона була є і буде актуальною завжди. Прошу висловлювати свої думки. Всі рано чи пізно задаються питанням в чому суть життя. Давайте почнемо з цього питання і поступово побачимо що з цього вийде. Можливо, тут хтось знайде відповіді на питання, які давно чекають відповіді. Даю посилання http://www.pravoslavie.ru/answers/6624.htm, прочитаєте?! пишіть...

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: WWW - Пн, 29.12.2008, 17:34
Ktara Дата: Вт, 26.05.2009, 13:37 | Повідомлення № 31
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
Ну, как говорится, "раньше и вода была мокрее". Нельзя сказать, что вот при Советском Союзе было лучше, чем сейчас. Каждый этап несет в себе как положительное, так и отрицательное. А что для кого есть плюсом и что минусом каждый решает сам. Я заканчивала школу при Советском Союзе, точнее как только он начал разваливаться. Я была и октябренком, и пионером, и комсомолкой, и секретарем комсомольской организации города. Есть что вспомнить. Но при этом я была невыездная, благодаря работе родителей и работе дедушки. Только потом у меня появилась возможность выехать в другую страну. Только потом меня появилась возможность закончить учебное заведение в другой стране. Вроде для меня в Советском союзе и при коммунистах было плохо, но я бы многое использовала сейчас,в наше время.
Quote (Ogorodets)
Мы же, на уроках, поем им кардинально противоположную песню... Т.е. государство им говорит - вот настоящие ценности, а горстка нищих учитилей пытается доказать им обратное... В их глазах мы "гоним туфту". Однозначно...
Согласна на 100%. мы пытаемся доказать обратное от очевидного.
Quote (Ogorodets)
...но там было больше положительного, чем сейчас. Почему не взять оттуда хорошие, наработанные моменты, а наотрез отказываться от всего? Нация за 17 лет сгнила духовно...
снова согласна.
Когда не с чем сравнивать. это одно, а когда нам, тем кто немного постарше есть с чем сравнивать, то понимаеш, что когда все разрушали, забыли основной принцип - сначала надо построить новое а потом рушить старое.
мы забрали у детей все - выбросили их на улицу, где эта улица и занмается их воспитанием. Можно понять и родителей, они зарабатывают деньги, что бы можно было хоть как-то прожить (я не говорю о тех, кто зарабатывает в месяц достаточно много, говорю о тех, которых большинство) И вот сейчас есть кружки, секции вне школы, куда можно отдать ребенка, где его научат чему-то полезному. В свое время я ходила много куда, но основным был спорт, да сейчас мое звание мастера спорта Украины так, для себя. но тогда мне было куда ходить, я общалась с такими же как я спортсменами и если тогда даже старшим было запрещено курить (о выпивке я уже не говорю), то мы равнялись на них, они действительно были для нас как пример - у них уже были звания, победы. За двойку в школе не допускали к тренировке,пока ее не исправишь. Это был серьезный стимул. За курение (а тем более выпивку исключали из секции). Неужели это было плохо? Мне не довелось закончить обычную школу, заканчивала я учиться в Школе олимпийского резерва, так вот мы там жили в одном здании от 6 и 25 лет (сборники, которые приезжали на сборы), воспитатели и тренера уходили в 20 часов (они жили в соседних корпусах минутах в 20 от нас). С 8 вечера и до 6 утра мы были предоставлены сами себе, но не было пьяных гулек и всего остального. А мы были обычными девченками и мальчишками с разных регионов Украины. А что там было бы сегодня? Мне например страшно представить. И не желаю своему ребенку спортивной карьеры. Прошло ведь не так много времени, но мы отказались от того, что нам навязывали "комуняки" но почему-то новое намного хуже. Извините за столь длинный текст. Просто наболело. У меня окна квартиры выходят на лавочку, где примерно с 17 часов вечера и до утра творится разное. Сначала пьянка и мат трехэтажный от детей лет 12-14, а потом примерно лет 17 там до утра занимаются тем, что видят по телевизору с воспроизведением всех "охов" и "ахов" (ну насмотрелись) Когда образовывается пустота, то она не остается такой долго, она заполняется чем-то ( и не всегда хорошим)
ISV Дата: Чт, 28.05.2009, 13:32 | Повідомлення № 32
Я тут недавно...
Рейтинг: 4
Quote (Ktara)
Когда образовывается пустота, то она не остается такой долго, она заполняется чем-то ( и не всегда хорошим)

опят свидетельствует - преимущественно не очень хорошим... Недавняя история: знакомая пришла за советом - сын учится в другом городе, проштрафился, выселили из общежития на неделю ( в некоторых колледжах практикуют и такое наказание), маме никто не сообщил - куратор группы забрала штрафника к себе пожить... Вроде бы все на позитиве, но: куратор посещает одну из евангельских сект, мальчик, пожив у этого педагога и пройдя какую-то обработку (мама даже не представляет, что ему там наплели), стал писать стихи о бессмысленнности жизни, смысл которой может даровать некто "ОН". Тетрадь с беспомощными безграмотными стишками нашла мама случайно... Отсюда мама и начала расследование, постепенно распутав клубок до исходной точки -курение в общежитии, за которым был пойман ранее не куривший мальчишка. Ко мне пришла как к педагогу - что делать? Идти к куратору - смысла не видит - менять мировоззрение взрослого человека бесполезно; мальчик отпирается от посещения религиозных собраний (мама не верит), пойти к директору колледжа - читай - испортить сыну возможность получить образование, а оставить все как есть - тоже нельзя.... ПРизнаюсь честно, я не могу дать дельный совет... Слушала её и думала - вот вам и педагог, вот вам и религия.... :'(
Ogorodets Дата: Чт, 28.05.2009, 14:58 | Повідомлення № 33
Назавжди з нами
Нагороди: 1
Рейтинг: 42
Я бы добавил еще: вот вам и дети... Они уезжают учиться отнюдь не для получения образования. Основная цель - вырваться из родительских лап, а дальше - красота: пьянки-гулянки в общаге, ночные клубе, море интима и т.д.

Додано (28.05.2009, 13:58)
---------------------------------------------
А добрые и заботливые родители "кушают лапшу" и спонсируют детишек...

bambuchia Дата: Чт, 28.05.2009, 15:04 | Повідомлення № 34
Тут живе...
Рейтинг: 1
Quote (Ogorodets)
Я бы добавил еще: вот вам и дети... Они уезжают учиться отнюдь не для получения образования. Основная цель - вырваться из родительских лап, а дальше - красота: пьянки-гулянки в общаге, ночные клубе, море интима и т.д.Додано (28.05.2009, 13:58)---------------------------------------------А добрые и заботливые родители "кушают лапшу" и спонсируют детишек...

ну не всі ж такі...
Ktara Дата: Чт, 28.05.2009, 15:23 | Повідомлення № 35
Перспективна вчителька
Quote (ISV)
вот вам и педагог, вот вам и религия.... :'(

Аналогичный ответ. Не все ж педагоги такие
filnick Дата: Чт, 28.05.2009, 19:29 | Повідомлення № 36
Мудрий вчитель
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Дитина з сільської школи потрапляє в місто, де перед нею відчиняється море спокус, свобода від батьківської опіки та ін. Як підготувати та навчити? Проблема серйозна.
dpi Дата: Чт, 28.05.2009, 21:59 | Повідомлення № 37
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Давать свободу в школьные годы.
Ktara Дата: Чт, 28.05.2009, 22:17 | Повідомлення № 38
Перспективна вчителька
Quote (filnick)
Дитина з сільської школи потрапляє в місто, де перед нею відчиняється море спокус, свобода від батьківської опіки та ін. Як підготувати та навчити? Проблема серйозна.

Quote (dpi)
Давать свободу в школьные годы.

ну не сказала бы. Меня воспитывали в несколько спартанском стиле. Может потому что девочка, воли не давали. Да и некогда было -спорт, поездки. соревнования, сборы, тренировки. После трехчасовой тренировки с максимальной нагрузкой как-то на приключения не тянуло. Ну я потом попала, как говорится "в загнивающий капитализм", не было желания оторваться на полную, хотя свободы было море - родители - ой как далеко.
Поэтому видать будет ребенок отрываться в отсутствие родителей или нет зависит от многих факторов
pasichov Дата: Чт, 28.05.2009, 23:02 | Повідомлення № 39
Наполегливий учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 70
ИХМО (раз ВЕЛЕНО высказывать свое мнение, и не обобщать)
В школе не место общественным организацям идиолоического толка. Все эти пионеры-октябрята-пластуны-козачата -выполняли(ют) идиологическую функцию - вопитание человка, покорного правящей идиологии.
Клубы по интересам (компъютерные, технические, школьные театры-цирки-ансамбли, спортивные секции-клубы, предметные научне кружки - вот перечень того, что должно быть в школе.
А духовное развитие личности....честно признаюсь, не знаю, что это..
Высоцкий мне с детсва заменяет религию (знаю всего наизусть) Интересно, я человек бездуховный?
НІКОЛЯ Дата: Чт, 28.05.2009, 23:31 | Повідомлення № 40
Знавець вірусів
Нагороди: 17
Рейтинг: 201
Наврят чи, швидше реаліст.
Ogorodets Дата: Пт, 29.05.2009, 00:27 | Повідомлення № 41
Назавжди з нами
Рейтинг: 42
Quote (pasichov)
Клубы по интересам

Вот в этом и вся соль: какие интересы? Травки покурить, пивка попить, трамадолом закинуться, телку трахнуть... Такие кружки в школе не разрешат...
ISV Дата: Пт, 29.05.2009, 15:10 | Повідомлення № 42
Я тут недавно...
Рейтинг: 4
Quote (ISV)
Я бы добавил еще: вот вам и дети... Они уезжают учиться отнюдь не для получения образования. Основная цель - вырваться из родительских лап, а дальше - красота: пьянки-гулянки в общаге, ночные клубе, море интима и т.д.

Да вот этот учится -то как раз неплохо - без "троек", на "бюджете", стипендию получает. Денег там лишних нет, есть у него все необходимое - не более того. Лишних денег мама не дает - их просто нет. Курить не пробовал, алкоголь не употребляет (это уже подтвердили и педагоги в колледже). Да и сигарета, с которой поймали, похоже была первой и единственной... И в общежитии достаточно строгие требования - это колледж, там много несовершеннолетних, за которыми достаточно неплохо присматривают... М
swetikccc Дата: Пт, 29.05.2009, 15:29 | Повідомлення № 43
Ветеран спілкування
Нагороди: 25
Рейтинг: 355
Релігія і церква це зовсім різні речі.
Помилялися класики не релігія, а церква(така як вона є) опіум для народу

Додано (29.05.2009, 14:22)

Quote (pasichov)
Высоцкий мне с детсва заменяет религию (знаю всего наизусть) Интересно, я человек бездуховный?

у нас как не странно бездуховнsе стоят в первых рядах возле паперти

Додано (29.05.2009, 14:29)

Quote (filnick)

Якщо в нормальний Вуз то спокуса закінчиться через тиждень, а так на скільки потянуть "старі"

Відредаговано: swetikccc - Пт, 29.05.2009, 15:24
filnick Дата: Пт, 29.05.2009, 19:09 | Повідомлення № 44
Мудрий вчитель
Нагороди: 7
Рейтинг: 124
Quote (pasichov)

Я теж виріс на піснях Висоцького. Ще у 1981-му зібрав власноруч переписані у загальних зошитах ПЗТ (повне зібрання творів). Зараз маю повну аудіо та відео колекцію. Але не вважаю це релігією, скоріше формою відчуття навколишнього середовища. Хоча до цього часу вважаю його кращим бардом епохи.
Quote (swetikccc)
Якщо в нормальний Вуз то спокуса закінчиться через тиждень, а так на скільки потянуть "старі"

Це зрозуміло. Але я ставив питання про те чи варто готувати дітей в школі (сім'ї) до студентського життя в місті, зачасту в екстремальних умовах. Чи надавати їм можливість самим адаптуватися.
salal Дата: Пт, 29.05.2009, 20:48 | Повідомлення № 45
Прописаний назавжди
Нагороди: 2
Рейтинг: 18
Quote (filnick)

Quote (filnick)
... чи варто готувати дітей в школі (сім'ї) до студентського життя в місті, зачасту в екстремальних умовах. Чи надавати їм можливість самим адаптуватися.

Гадаю, що ступінь адаптації залежить від особистості та сформованості її життєвих цінностей. А їх слід формувати ще в шкільному віці. Кожна людина за певних умов може відхилитися від власного курсу. Ось тільки межі цього відхилення регулюються її свідомістю. І вони повинні бути такими, щоб було неважко знову повернутися в своє русло. Це і є прояв вихованості - усвідомленого виконання правил суспільного життя з урахуванням власних поточних і стратегічних інтересів. Якщо дитина їх усвідомлює, то вона швидко адаптується в новому середовищі без шкоди для себе і свого майбутнього.
Свого часу я сам пройшов етап адаптації до спокус великого міста, тому суджу про це із власного досвіду.

Відредаговано: salal - Пт, 29.05.2009, 20:50
Форум інформатиків » РОЗДІЛ XІІ: СПІЛКУВАННЯ, РОЗВАГИ, ВІДПОЧИНОК, РІЗНЕ » 13.5 Суспільство і Я » Духовний розвиток особистості
Сторінка 3 з 4«1234»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.