Сб, 21.10.2017, 22:13
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 4 з 4«1234
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » АРХІВ » Психологічні тести. Соціоніка » Соционика. Какой вы тип? (тест)
Соционика. Какой вы тип?
Andrey123q Дата: Нд, 14.02.2010, 15:46 | Повідомлення № 1
Досвідчений учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Недавно проводил тестирование студентов по соционике. На форуме это наверное было бы тоже интересно. В ответах пишите кто вы. Может кто-то увидит своего дуала или конфликтера.
Сам тест (Тест Гуленко - 68 вопросов ): http://www.tests-tests.com/gulenko.php?qnum=1

Коротко о соционике.
Соционика, пользуясь понятиями психологии, информатики и социологии, делит людей на психотипы, в зависимости от различных признаков. Выделяются у каждого человека такие признаки:

• экстраверсия-интроверсия;
  • рациональность-иррациональность;
  • логика-этика;
  • сенсорика-интуиция.

Статья в Википедии:Соционика

Лично я Робеспьер (логико-интуитивный интроверт, рационал). Описание типа соответствует мне на процентов 90-95%

Відредаговано: Andrey123q - Нд, 14.02.2010, 19:28
gu2in Дата: Пт, 13.08.2010, 20:27 | Повідомлення № 46
Досвідчений учасник
Нагороди: 7
Рейтинг: 239
Конечно же и наши ники, и аватарки, и коментарии связаны с нашим психотипом, но это интересно в первую очередь, когда нам человек незнаком и мы пытаемся его понять. Когда мы его хорошо знаем - это уже не так интересно. Интернет дает нам анонимность, и за нашими аватарками и другими проявлениями форм общения скрываются личности, которых мы хотим понять.
Часть этого желания связано и с тем, что понимая других мы начинаем лучше осознавать кто мы, чем отличаемся от других. Другими словами мы косвенно пытаемся понять самих себя через понимание других. Здесь мы растормошили извечный философский вопрос "Кто Я?", а заодно и зацепили другой философский вопрос о принципах познания и его достоверности. Я думаю, что данный форум не то поле, где это нужно обсуждать (хотя могу и ошибаться - все зависит от ваших желаний).
Что касается соционики: мы все взрослые люди, с опытом работы с другими людьми и у нас у всех уже выработан механизм оценки другого человека. Я бы хотел обратить ваше внимание еще на один механизм понимания других людей - Эмпатию. Я думаю, что у преподавателей она сильнее развита в силу особенности профессии.
Посмотрите как работают экстрасенсы: они во время экпериментов КАК БЫ ВЖИВАЮТСЯ в роль другого человека, ощущают его КАК БЫ СТАНОВЯСЬ ИМ.
Кто такой Аватар? Это ВОПЛОЩЕНИЕ Бога в каком-то образе: человек, животное, растение и др.
Кто интересовался философией познания (гносеологией), тот добрался и до йоги. Древние йоги были ну очень классными психологами. Кстати и основатели соционики использовали свои теории на основе йоги (Аушра Аугустинавичюте) и буддийской философии (Юнг). Почитайте перевод с санскрита Йога-сутры Патанджали. Йога переводится как соединение, слияние (воплощение). Там описан механизм нашего познания.
Вспомните все:
- кто читал книгу - как воплощался в главного героя;
- кто смотрел телевизор - как вживался в образ;
- кто играл в игры на компах - как там идет вживание, слияние, воплощение...
Знакомо всем вам?
Конечно же!..
(Более смелым в психологии и тем более скептикам советую почитать учение Ухтомского о доминанте и других особенностях нервных процессов человека - там найдете научное обьяснение феномену вживания в образ, слияние).
Так вот что обьединяет аватарки, эмпатию, йогов, екстрасенсов и доминанту Ухтомского - это механизм нашего познания окружающего мира. И у кого слабо развита интуиция (кстати с латинского "интуиция" - пристально всматриваюсь) - тот более склонен обращать внимание к "внешним" проявлениям характера: почерк, тесты, жесты. У кого развит механизм познания через слияние - тому достаточно вжиться (воплотиться, слиться) в этого человека, чтобы понять его. И это покруче (и достовернее) любых тестов. Хотя ошибки бывают и у экстрасенсов, но в основном из за плохой концентрации, и факторов, которые не дают сосредоточиться.
Извините, если слишком запутанно высказался.
Scorpion Дата: Пт, 13.08.2010, 22:01 | Повідомлення № 47
Часто заходить...
Нагороди: 0
Рейтинг: 16
Гексли (Интуитивно-этический экстраверт, ИЭЭ).
Вся правда про мене! Гарний тест!
kosarik1 Дата: Пт, 05.05.2017, 14:01 | Повідомлення № 48
Тут живе...
Нагороди: 1
Рейтинг: 14
Воин!...
Bandalak Дата: Пт, 05.05.2017, 14:04 | Повідомлення № 49
Лідер форуму
Нагороди: 37
Рейтинг: 247
Соционический тип

Робеспьер (Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ)

mudrak Дата: Пт, 05.05.2017, 18:31 | Повідомлення № 50
Активний учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 36
Джек Лондон (Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ)
а сім років тому був Максимом Горким ;)

Відредаговано: mudrak - Пт, 05.05.2017, 19:46
Пилипчук_О_П Дата: Сб, 06.05.2017, 00:06 | Повідомлення № 51
Ветеран спілкування
Нагороди: 28
Рейтинг: 329
Цитата mudrak ()
Джек Лондон (Логико-интуитивный экстраверт, ЛИЭ)
а сім років тому був Максимом Горким ;)

"Всё меняется... так справедливо считается..." (Макаревич)

Відредаговано: Пилипчук_О_П - Сб, 06.05.2017, 11:04
Форум інформатиків » АРХІВ » Психологічні тести. Соціоніка » Соционика. Какой вы тип? (тест)
Сторінка 4 з 4«1234
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.