Чт, 25.05.2017, 00:22
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво
Безлимитный хостинг, бесплатный домен, бесплатный хостинг, Хостинг, dedicated, сервер, хостинг в Европе, хостинг в Германии, выделенный сервер

Сторінка 5 з 7«1234567»
Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.4 Системи управління сайтами (CMS) » Joomla (Посилання, опис, допомога....)
Joomla
Анна Дата: Ср, 01.09.2010, 00:06 | Повідомлення № 1
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Пишіть все, що ви думаєте з цієї теми. Цікаво буде послухати.

Інформація від користувача Spirit

Офіційний сайт Joomla
http://www.joomla.org/

Каталог розширень на офіційному сайті
http://extensions.joomla.org/

Документація на офіційному сайті
http://docs.joomla.org/

Joomla Українською
http://www.joomla-ua.org/
http://joomla.org.ua/

Joomla Російською
http://joom.ru/
http://joomlaportal.ru/

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: Ktara - Чт, 21.10.2010, 13:54
mouse Дата: Ср, 02.11.2011, 12:34 | Повідомлення № 61
Ветеран спілкування
Нагороди: 4
Рейтинг: 62
Та його треба було одразу видалити :)
pasichov Дата: Ср, 02.11.2011, 14:49 | Повідомлення № 62
Наполегливий учасник
Нагороди: 3
Рейтинг: 70
Quote (Анна)
Пишіть все, що ви думаєте з цієї теми. Цікаво буде послухати.

Безкоштовна CMS. Проста в налагодженні. Безліч шаблонів дизайну та додаткових модулів. На ній в мережі безліч сайтів, включаючи поновлений сайт МОН.
Якщо не дуже "орати" і не використовувати сумнівних модулів - більш-менш (скоріше менш) безпечна, на край безпечніша свого основного конкурента WordPress. Останні версії (6.х) не радив би - краще щось з останніх релізів 5-ї. Дуже популярна у "сайторобів" - з невеликими інтелектуальними затратами (трішки подизайнити, прибрати авторські логотипи) - і "рубай капусту".

"Двіжок" непогано працює з MYSQL, але коли база достатньо велика, помітно гальмує.
В себе не використовуємо (окремі школи зробили сайти на цій платформі...їх проблеми).

Відредаговано: pasichov - Ср, 02.11.2011, 14:59
Spirit Дата: Пн, 14.11.2011, 01:54 | Повідомлення № 63
Сис.адмін
Нагороди: 1
Рейтинг: 25
Последняя версия 1.7.2 - можно использовать.
Укр. локализации есть на сайтах указаных в шапке.
Версия 1.7 поддерживает многоязычность в базисе, поддерживает гибкое разграничение прав доступа.

По безопасности всё ОК. Впечатление, что opensource плох по безопасности - ошибочно! На Joomla работает более 2% всего веба (по статистике разработчиков).

Да, популярна, у студиков, которые не умеют еще ничего делать и поэтому лепят кривые сайты на Джумле, но на ней можно сторить и сложные сайты. Нужны примеры, дам из числа своих работ.

Система имеет свой API. В связи с этим больше число дополнений к ней.

Разрабатывайте сайты на основе этой системы. Рекомендую!

pasichov, расскажите подробней о своем опыте работы с Джумлой, почему так много негатива. Я видел много самописных систем, видел и ВордПрес и Друпал и TYPO3, но работаю на Joomla и неспроста.
sgrecords Дата: Ср, 23.11.2011, 14:45 | Повідомлення № 64
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 59
Уважаемый Spirit, прокоментируйте пост взятый с одного форума
На самом деле минусов у Джумлы хоть отбавляй. Главный минус - идеологический. Изначально Joomla делалась как движок для блогов, и архитектура у неё продуманна, как для движка блогов 90-х годов, но с этого направления ребята свернули, и как движок для блогов Joomla оооочень круто устарела, и с тем-же WorDPress-ом конкурировать никак не в состоянии. Ну не развивали они её в сём направлении. А унаследованная от прародителя структура ставит палки в колёса прочим неблоговым фичам и примочкам системы. Также стоит отметить и историю развития Joomla. если сравнивать со строениями, то она больше всего напоминает дом большой фермерской семьи в Европе. Изначально маленький домик, к которому сделано столько пристроек, что этот самый изначальный домик в общей мешанине и не виден даже.
Но это более архитектурные изыски. А на практике получаем следующее:
- Концепция смешивания php и html. Возможности шаблонизации Joomla крайне ограниченны, так как изменение html-кода весьма ограниченно и неудобно. Результат подобного изыска - очень похожие друг на друга сайты. Некое клеймо сайта.
- Выводимый и вшитый в Joomla html-код рисует нам устаревшую лет 10 назад блочную структуру. Нужно быть недюжим дизайнером и верстальщиком, чтобы хоть както прикрыть данный позор.
- Основной принцип Joomla в отношении её компонент - каждый сам по себе. Даже предоставляемый компонентам Framework является очень жалким и неудобным. - Результатом данного момента являются кучи компонентов под Joomla, где каждая компонента имеет свой собственный интерфейс, практически никак идеологически не связанный с прочими. То есть минимум общих идей == неудобно для админа сайта.
- Крайняя жёсткость системы во всех её решениях. Одна часть этой жёсткости - это наш HTML-код. Но это лишь часть. Почти всё, что делает Joomla неизменно. С приходом 2000-х годов концепции CMS уже давно сместились в сторону: сайт может делать то, что разработчик и клиент от него хотят. А в случае с Joomla - это ТЕБЕ нужно подстраивать свои желания и потребности под её компоненты.

Ну и примеры внедрений, виденные или даже проделанные мной показывают: Разработать сайт под платной CMS проще и зачастую даже дешевле. А заказчик, сменивший Joomla ну ту же самую UMI, напоминает человека, сменившего MSDOS на Windows 7... Все действия, ради которых он ранее часами занимался любовью с системой, воспроизводятся за пару секунд...
pasichov Дата: Чт, 24.11.2011, 14:33 | Повідомлення № 65
Наполегливий учасник
Quote (Spirit)
pasichov, расскажите подробней о своем опыте работы с Джумлой, почему так много негатива. Я видел много самописных систем, видел и ВордПрес и Друпал и TYPO3, но работаю на Joomla и неспроста.

1. Полностью согласен с "предыдущим оратором" - на основании собственного опыта.
2. Если заниматься разработкой нестандарных проектов, как в нашем случае, то ни Joomla ни WorDPress ни Друпал - НЕ КАТИТ...
3. Негатива нет. Есть ирония. Делал систему http://znz.edu.vn.ua . Возникли вопросы. Обатился за помощью в САМУЮ КРУТУЮ "сайтостроительную" фирму, благо первое лицо - ученик бывший. Оказалось, что окромя того, что Jooml'у "заточить на клиента" никто ничего делать не умеет...Правда, сайтики выходят гламурненькие- дизайнер хороший (кстати - врач :-)

Відредаговано: pasichov - Чт, 24.11.2011, 14:36
mouse Дата: Пт, 25.11.2011, 12:14 | Повідомлення № 66
Ветеран спілкування
Рейтинг: 62
И что нет компаний, которые разрабатывают сайты на основе своих CMS?
pasichov Дата: Пт, 25.11.2011, 16:44 | Повідомлення № 67
Наполегливий учасник
Quote (mouse)
И что нет компаний, которые разрабатывают сайты на основе своих CMS?

Есть, конечно. Но в большинстве случаев используют что-то из Open Sourse CMS, "подпиливая" их слегка под свои нужды и (в лучшем случае), снабжая "современным" дизайом.
Разработка своих систем управления контентом требует более высокой квалификации разработчиков, серьезных затрат, да и специалстов явно недостаточно. Вот оттого и процветает "джумломания" и "вордпрессомания". Кстати, по статистике одного из хостеров (у меня один из сотрудников там ночами подрабатывет на саппорте) говорит, что чаще всего хачат сайты именно на этих платформах.

Відредаговано: pasichov - Пт, 25.11.2011, 16:56
Spirit Дата: Ср, 30.11.2011, 00:35 | Повідомлення № 68
Сис.адмін
Изначально Joomla делалась как движок для блогов, и архитектура у неё продуманна, как для движка блогов 90-х годов, но с этого направления ребята свернули, и как движок для блогов Joomla оооочень круто устарела, и с тем-же WorDPress-ом конкурировать никак не в состоянии.
Да, для блогов ВордПресс заточен лучше, но и у Джумлы всё ОК.

А унаследованная от прародителя структура ставит палки в колёса прочим неблоговым фичам и примочкам системы. Также стоит отметить и историю развития Joomla. если сравнивать со строениями, то она больше всего напоминает дом большой фермерской семьи в Европе. Изначально маленький домик, к которому сделано столько пристроек, что этот самый изначальный домик в общей мешанине и не виден даже.

Сейчас в версии 1.6 - это полностью переписанное ядро, сейчас версия 1.7. Готовится к выходу версия 2.5. Джумла сегодня - это платформа, на основе фреймворка которой можно разрабатывать всё что нужно для сайта.

А на практике получаем следующее:
- Концепция смешивания php и html. Возможности шаблонизации Joomla крайне ограниченны, так как изменение html-кода весьма ограниченно и неудобно. Результат подобного изыска - очень похожие друг на друга сайты. Некое клеймо сайта.

Вот тут полностью не согласен. Шаблоны можно делать очень гибко, просто нужно уметь это делать, а то что шаблонные дизайны однообразны, ну что поделать.

- Выводимый и вшитый в Joomla html-код рисует нам устаревшую лет 10 назад блочную структуру. Нужно быть недюжим дизайнером и верстальщиком, чтобы хоть както прикрыть данный позор.
Вовсе она не блочная, всё зависит от разработки шаблона. Ну а плохой дизайнер и верстальщик и для любой другой системы не сделают шаблон хороший. Во многом такая система организации предохраняет от вмешательства пользователя в дизайн сайта и из сайта не получается уродства после работы пользователей.

- Основной принцип Joomla в отношении её компонент - каждый сам по себе. Даже предоставляемый компонентам Framework является очень жалким и неудобным. - Результатом данного момента являются кучи компонентов под Joomla, где каждая компонента имеет свой собственный интерфейс, практически никак идеологически не связанный с прочими. То есть минимум общих идей == неудобно для админа сайта.

На счет каждый сам по себе не согласен, я выбрал Джумлу, так как в ней лучше всего сдеалана интеграция расширений между собой. Фреймворк нормальный, я разрабатывал и разрабатываю все виды расширений и модули и плагины и компоненты. Всё нормально с фреймфорком и попроще чем .NET

- Крайняя жёсткость системы во всех её решениях. Одна часть этой жёсткости - это наш HTML-код. Но это лишь часть. Почти всё, что делает Joomla неизменно. С приходом 2000-х годов концепции CMS уже давно сместились в сторону: сайт может делать то, что разработчик и клиент от него хотят. А в случае с Joomla - это ТЕБЕ нужно подстраивать свои желания и потребности под её компоненты.
Тут вообще не согласен. Версия 1.0 может и была такой, но сейчас это не так. Можно разработать всё что угодно под ядро системы при этом нет необходимости писать админку, систему авторизации, безопасность и т.п. это всё уже есть, т.е. берешь и пишешь бизнес логику.

pasichov
На счет заточить под Джумлу. Я сейчас делаю проект, который работает с удаленной базой Oracle и обменивается с базой данными всей необходимой информацией и это на базе Джумлы. Так же через некоторое время буду стыковать Джумлу с системой бронирования гостиницы и знаю что это получится.

Quote (pasichov)
Разработка своих систем управления контентом требует более высокой квалификации разработчиков, серьезных затрат, да и специалстов явно недостаточно. Вот оттого и процветает "джумломания" и "вордпрессомания".

Я в свое время хотел разрабатывать свою систему, но отказался от этого и программирую по Джумлу. А те самописные системы которые видел уступают по гибкости и безопасности Джумле. Были проекты, в которых просто под написанной системой невозможно реализовать то, что хочет клиент и переделывали под Джумлу.
Компаний, которые делают качественно на Джумле в Украине можно пересчитать на пальцах. Не так давно я дорабатывал немецкий проект огромной компании, который работает на Джумле.

espocall.com - не похож вообще на Джумловский сайт
korydor.in.ua
ukrfootball.in.ua
pasichov Дата: Пт, 02.12.2011, 13:10 | Повідомлення № 69
Наполегливий учасник
espocall.com - не похож вообще на Джумловский сайт
korydor.in.ua
ukrfootball.in.ua - это ваши работы, Spirit ?
Пилипчук_О_П Дата: Пт, 02.12.2011, 15:11 | Повідомлення № 70
Ветеран спілкування
Нагороди: 27
Рейтинг: 256
Принаймні два останні розроблені в одній студії...
vinohodov Дата: Сб, 03.12.2011, 13:22 | Повідомлення № 71
Прописаний назавжди
Може хто зможе допомогти. Встановив на сайті компонент hwdVideoShare 2.2.5 Revision 805 Beta Роблю все по інструкції, завантажую відео а на сайті його нема :( Проходе два дні відео вже є :) А от друга біда при натисканні на категорію відео видається таке: 500 - Перегляд не знайдено [ім'я, тип, префікс]: user, html, userView

У Вас немає прав для перегляду цієї сторінки, тому що:

застарілих закладок/вибраного
пошукова система виявила застарілі записи на цьому сайті
невірно введена адреса
у Вас немає доступу на цю сторінку
Запитаний ресурс не знайдено.
Виникла помилка при обробці Вашого запиту.

Будь-ласка, спробуйте одну з вказаних сторінок:
Spirit Дата: Нд, 04.12.2011, 01:45 | Повідомлення № 72
Сис.адмін
Quote (pasichov)
это ваши работы, Spirit ?

Да. Это работы моей ИТ-мастерской.

Quote (Пилипчук_О_П)
компонент hwdVideoShare 2.2.5 Revision 805 Beta

Поймите, что не все ставили этот компонент, а может и вообще никто не ставил, поэтому лучше писать не сюда, а искать в Гугле или писать на специализированные форумы.
А вообще зачем вам компонент для видео. Есть ведь youtube, vimeo где размещаете видео, а потом код вставляете себе на сайт.
Пилипчук_О_П Дата: Нд, 04.12.2011, 02:03 | Повідомлення № 73
Ветеран спілкування
Нагороди: 27
Рейтинг: 256
Упс... Цитата не моя! Я в цілому розумію, що щось по відео, але... :)
papirownik Дата: Вт, 06.12.2011, 00:23 | Повідомлення № 74
Я тут недавно...
Нагороди: 0
Рейтинг: 4
Я вже місяць вивчаю джумлу. Поначитувався за і проти. Даже не знаю що й робити.
Спробую все таки зробити сайтець. Побачим що вийде.
bgd Дата: Вт, 06.12.2011, 00:43 | Повідомлення № 75
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 50
Quote (papirownik)
Я вже місяць вивчаю джумлу. Поначитувався за і проти. Даже не знаю що й робити. Спробую все таки зробити сайтець. Побачим що вийде.

Спробуйте Друпал, там простіше ніж у Джумлі, дистрибутив меншого розміру, і т.д.!!
Ось наш сайт (мій і колеги): http://vvpc.com.ua/
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.4 Системи управління сайтами (CMS) » Joomla (Посилання, опис, допомога....)
Сторінка 5 з 7«1234567»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.