Вт, 24.10.2017, 07:05
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 8 з 11«1267891011»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.2 Невідкладна допомога » Курс: ШКОЛА
Курс: ШКОЛА
Каетана Дата: Чт, 09.05.2013, 23:15 | Повідомлення № 1
Новий користувач
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Доброго времени суток. На майские праздники руководство подбросило сюрприз под названием "Курс: ШКОЛА". Есть масса вопросов, на которое не могу найти ответов. Может быть есть желающие поделится опытом. Буду очень признательна.
Czardas Дата: Нд, 13.10.2013, 22:54 | Повідомлення № 106
Новий користувач
Рейтинг: 4
Цитата Загорулько ()
ЗНЗ-1 83-РВК

А ДП Фонд програмних засобів - это еще что за контора? Откуда взялась? Чем знаменита? О них даже гугл не особо знает...
Загорулько Дата: Пн, 14.10.2013, 00:45 | Повідомлення № 107
Часто заходить...
Нагороди: 1
Рейтинг: 8
Czardas,
Ещё одни "паразиты", но до школ ещё не дошли. Только до райво. С помощью ихней проги райво ежегодно сдавало статистику на облоно. Всегда было нахаляву. В этом году "вбрались в пір'я" - захотели денег.

P.s. К теме "КУРС: Школа" никакого отношения не имеет.
Czardas Дата: Пн, 14.10.2013, 01:56 | Повідомлення № 108
Новий користувач
И то хорошо, что не имеет. Потому что у этой дочерки своя интересная и запутанная история, которая приводит нас к жилищному кооперативу Геолог, что на Оболони. А дальше мне и думать страшно куда нить тянется.

Дамы и господа, а кто бы мне на камеру (но большей степенью для моего понимания) смог рассказать какие отчеты вообще сдаются в образовании на уровне школ, районо (это же райво?) и детсадов. В каких программах и с какой частотой эти отчеты заполнялись и вообще, как обстояли дела до появления ИСУО? Безо всякой хулы на министерство и саму ИСУО. Просто общеобразовательный экскурс. А то в истории ИСУО и Курс:Школа я разобрался, судьбу АС Школа более-мене понял. Но без четкого понимания процедуры сдачи отчетов - чувствую себя несколько дискомфортно. 

Кто кому какие отчеты куда шлет? И главное - в какой форме и какими путями они поступают к адресату? И кто этот адресат? И правильно ли я понимаю, что теперь этот адресат будет смотреть на отчеты исключительно переданные посредством ИСУО?

Вы извините, вопросы дилетантские, но и тема широкая (а я таких параллельно 4 веду).

Додано (14.10.2013, 00:56)
---------------------------------------------
Я просто висну на несостыковке - если отчеты теперь делаются через ИСУО и Курс: Школа, то какой смысл ДП Фонд... вообще слать какие-то письма? Они уже однозначно в пролете. Или это какие-то другие отчеты?

Загорулько Дата: Пн, 14.10.2013, 12:37 | Повідомлення № 109
Часто заходить...
Czardas,

ЗНЗ-1, 83-РВК, ... - обычная "обезличенная" статистика. Никакого "криминала", одни цифры. Сдаётся каждый год, по вертикали: школа-->райво-->облоно-->мону-->госстат. Каждый год высылалась прога для райво и облоно.
Со школ собиралась в бумажном виде на простынях, райво вбивает данные в свой вариант проги, отсылает на облоно, ну и так далее. Будет ли в следующем году - ??? Ну 1 тыс.грн. на прогу райво может себе позволить, ИМХО. Но в маштабах Украины получается приблизительно пол ляма. Тоже некисло за прогу весом пару метров, написанную на Фоксе.

ІСУО - уже не обезличенная база. В неё вбиваюся данные по ученику (обязательно) и родителям (по желанию учебного заведения). Основная идея ІСУО - невозможность так сказать "мёртвых душ", т.е. выдача левых аттестатов. Так как по базе ученик проходит от первого класса до окончания школы. Идея тоже неплохая в своей основе, но программа по работе с ІСУО оказалась платной для учебных заведений. Но даже если у райво получится выбить деньги через райраду на ключи к "КУРС: Школа", то в итоге из-за того, что бюджет района на образование всё равно ограничен какой-то определённой суммой - потом начинают экономить на других статьях на образование. В остальном повторяться не буду. Описал своё видение на пятой странице топика.

P.s. районо - "староверческое" название. Расшифровуется "Районный отдел народного образования".
Райво - более современное, но тоже неправильное. Расшифровуется "Районний відділ освіти"
Правильное название сейчас "Відділ освіти _________ райдержадміністрації"

Відредаговано: Загорулько - Вт, 15.10.2013, 09:16
Photo Дата: Вт, 15.10.2013, 23:02 | Повідомлення № 110
Часто заходить...
Рейтинг: 3
Цитата Загорулько ()
Відділ освіти _________ райдержадміністрації
сокращенно "ВОР" B)
ejenanet Дата: Вт, 29.10.2013, 17:45 | Повідомлення № 111
Новий користувач
Доброе время всем участникам форума. Очень нужна ваша информация, так как вы с других регионов, по вопросу стажей в курс школа. В вашей школе до введения программы кто то считал и записывал в документации, стажи в формате года/дни (не год/месяц/день)?

Відредаговано: ejenanet - Вт, 29.10.2013, 19:59
NataliyG Дата: Вт, 29.10.2013, 19:27 | Повідомлення № 112
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 37
У мене поки, що дуже негативне ставлення до "курсу Школа", хоча б тому, що наш район ще орієнтовно в травні оплатив і досі ми не отримали паролі. Відмивання грошей...
Загорулько Дата: Вт, 29.10.2013, 20:09 | Повідомлення № 113
Часто заходить...
Цитата NataliyG ()
досі ми не отримали паролі
А Ви комп'ютер по ТЗІ сертифікували? А це одна із умов використання ІСУО. Ось Вам ключі і не дають :) .
От потім прийдуть злі дяді з Держспецзв'язку і заборонять обробляти персональні дані на несертифікованому комп'ютері. І всі ті гроші за ключі накриються "мідним тазом". А за сертифікат по ТЗІ запросять ті дяді гроші у сумі, як три сучасних нових комп`ютери. І будемо ми всі сидіти як та старуха у розбитого корита - ні грошей, ні бази.
osseruy Дата: Вт, 29.10.2013, 20:23 | Повідомлення № 114
Я тут недавно...
Рейтинг: 14
Цитата Photo ()
Доброе время всем участникам форума. Очень нужна ваша информация, так как вы с других регионов, по вопросу стажей в курс школа. В вашей школе до введения программы кто то считал и записывал в документации, стажи в формате года/дни (не год/месяц/день)?
До цього ніхтонічого не рахував, а тепер довелося :( та ще й довелося рахувати окремо пед.
стаж, якщо такий є.
ejenanet Дата: Вт, 29.10.2013, 20:39 | Повідомлення № 115
Новий користувач
Цитата Загорулько ()
До цього ніхтонічого не рахував

Просто сегодня общаясь с тех поддержкой программы http://ekyrs.org/support/index.php?topic=829.msg2881#new  мне сказали что такую форму ведения дат используют секретари, вот и пытаюсь выяснить какие секретари и  на основании каких документов или указов итд  они ввели такой вариант введения стажа. Мне не понятно зачем? и почему нельзя по нормальному? если все ведут стаж в формате день/месяц/год
NataliyG Дата: Вт, 29.10.2013, 20:59 | Повідомлення № 116
Активний учасник
Нагороди: 2
Рейтинг: 37
Цитата Загорулько ()
А Ви комп'ютер по ТЗІ сертифікували?
То як? Нас добровільно примусово піписали. Просто повідомили, що всі школи району будуть працювати за тією програмою. Ми навіть ніяких умов  не читали, нічого не підписували і ні на що не погоджувалися.
osseruy Дата: Вт, 29.10.2013, 21:06 | Повідомлення № 117
Я тут недавно...
Рейтинг: 14
Цитата ejenanet ()
Просто повідомили, що всі школи району будуть працювати за тією програмою. Ми навіть ніяких умов  не читали, нічого не підписували і ні на що не погоджувалися.
Те ж саме. Ніхто нічого не сертифікував.
Загорулько Дата: Вт, 29.10.2013, 21:36 | Повідомлення № 118
Часто заходить...
Цитата NataliyG ()
Нас добровільно примусово піписали
Не Вас одних "підписали". Договір бачили? Розділи "Відповідальність сторін" та "Захист персональних даних" читали? Якщо у Вас немає договору, то постараюсь відсканувати ці пункти, але вже після канікул. Будь-який збір та обробка персональних даних підпадає під Закон України "Про захист персональних даних". А там написані дуже цікаві речі. Просто злі дяді з Держспецзв'язку не квапляться, вичікують коли все це закрутиться по справжньому. А тоді почнеться. Ну, я вважаю, пройде принаймні один рік.

Відредаговано: Загорулько - Вт, 29.10.2013, 23:38
Czardas Дата: Сб, 02.11.2013, 16:36 | Повідомлення № 119
Новий користувач
Сдается мне, я уже про шокльный софт знаю больше, чем хотелось бы. И все же последний уточняющий вопрос, чисто из любопытства - есть ли возможность выбирать данные для синхронизации?

А то министерство говорит, что совсем не обязательно заполнять персональные данные учеников и учителей. Но ведь для себя школа хотела бы эти данные ввести. Но если она их введет, то при синхронизации они уйдут в министерство. Такие дела?
Загорулько Дата: Нд, 03.11.2013, 00:40 | Повідомлення № 120
Часто заходить...
Czardas,
Так как-бы никто и не против, чтобы МОНУ было в курсе что делается в каждом учебном заведении. Но, во-первых, связующим звеном на данный момент является частная фирма и, во-вторых, это совсем не бесплатно.
Вы схватились за модную тему про персональные данные, но при этом без проблем выложили сканы своих корочек. А в топике обсуждается проблема принудительного навязывания платного програмного продукта.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.2 Невідкладна допомога » Курс: ШКОЛА
Сторінка 8 з 11«1267891011»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.