Сб, 21.10.2017, 22:20
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 27 з 29«122526272829»
Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.1 Інтернет. Сервіси Інтернету » Соціальні мережі (В контакте, Однокласники, Мой мир та інші)
Соціальні мережі
Маргарита Дата: Чт, 22.04.2010, 12:17 | Повідомлення № 1
Юний талант
Нагороди: 3
Рейтинг: 30
Я особисто вважаю словосполучення "Соціальні мережі" та "Соціальне зло" синонімами!
Заборонити учням зависати в таких мережах рахую своїм обов'язком!

Вчора я спостерігала картину, як в однієї десятикласниці підібрали ключі до "Контактів".
ЇЇ фотки замінили на еротичні. Від її імені розіслали всім друзям провокативні повідомлення.
Бідна дівчинка, її телефон не замовкав. А на перерві дівчати її просто кинули на землю і почали бити ногами! Але найцікавіше було ввечері, хлопці табунами почали збиратися біля її хати, як бджоли на мед з вигуками "Даринко дай, ти ж обіцяла!" :)
А недавно бачила в обласній газеті статтю, як через "контакти" наркотики розповсюджують!
Діліться досвідом, хто як бореться з цим соціальним злом!

До-речі, на цей форум я попала завдяки "Контактам". Побачила в учнів розсилку по "контактах", що на цьому форумі можна скачати відповіді до ДПА-2010.

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: W-w-W - Ср, 06.01.2016, 00:10
Ktara Дата: Нд, 30.07.2017, 12:36 | Повідомлення № 391
Перспективна вчителька
Нагороди: 36
Рейтинг: 285
Цитата mul44 ()
Мне к вам долго-долго ехать лесом-полем, лесом-полем.)
:) :) :)
ну ладно - буду принимать вирутальный кофе :)............ через социальную сеть :)
Jokerz Дата: Нд, 30.07.2017, 13:30 | Повідомлення № 392
Хостер
Нагороди: 4
Рейтинг: 97
Так же сторонник хранить удаленно. Но храню не дома, на хранилище в интернете. Сторонник "своего" облака чем дробокс и прочие публичные облака. Над своим полный контроль и что никто не сольет данные, уверенности больше.
Oxana_cher Дата: Нд, 30.07.2017, 19:53 | Повідомлення № 393
Місцева кадра
Нагороди: 2
Рейтинг: 44
Президент РФ подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.

Вот как надо действовать, образцовый пример! А наши политики умеют только тянуть кота за хвост. Обошлись полумерами, вроди как заблокировали некоторые сайты, но все кому они нужны с успехом эти блокировки обходят. Ганьба украинским законодателям!

Відредаговано: Oxana_cher - Нд, 30.07.2017, 19:56
mul44 Дата: Нд, 30.07.2017, 20:21 | Повідомлення № 394
Наполегливий учасник
Рейтинг: 43
Зря вы этому радуетесь. Поверьте.
Вдумайтесь: "которые поддерживают запрещенные в РФ организации "Правый сектор" то есть те люди которые воюют против рос войск на востоке - являются вне закона в рф, и вы только что поддержали президента который говорит что украинский правый сектор вне закона. Вы точно с Украины?)

Відредаговано: mul44 - Нд, 30.07.2017, 20:25
Пилипчук_О_П Дата: Нд, 30.07.2017, 21:52 | Повідомлення № 395
Ветеран спілкування
Нагороди: 28
Рейтинг: 329
Цитата Oxana_cher ()
Вот как надо действовать, образцовый пример!

Не розумію, в чому тут плюс. Хтось вирішив, що він має право іншим людям щось забороняти. А Ви чим гірші? Чому Вам цей "хтось" забороняє щось читати/слухати/дивитись, а Ви ще й радієте? Дивно це...
Oxana_cher Дата: Нд, 30.07.2017, 21:56 | Повідомлення № 396
Місцева кадра
Рейтинг: 44
Цитата mul44 ()
Вы точно с Украины?)

Вы опять передёргиваете!
Да я радуюсь вовсе не блокировке сайтов из российского черного списка, среди которых много нашых! Разве не понятно?
Я просто ставлю в пример сами методы и технологии кибер-безопасности. Которые нам бы не мешало перенять и применить к нашему черному списку!
Теперь понятно?

Цитата Пилипчук_О_П ()
Чому Вам цей "хтось" забороняє щось читати/слухати/дивитись, а Ви ще й радієте?

Потрыбно забороняти потоки шкыдливої неправдивої інформації й зобування нашкалт "Бандеровцы едят детей!

Відредаговано: Oxana_cher - Нд, 30.07.2017, 22:02
mul44 Дата: Нд, 30.07.2017, 22:21 | Повідомлення № 397
Наполегливий учасник
Рейтинг: 43
Нужно людей умными делать, и не нужно будет ничего блокировать. Я вот выше давал ссылку на видео, где швейцарский историк делает свою презентацию. Вот что надо делать. А блокировать - это любой дурак может (не каждый кстати). Вот с "той" стороны взялись за Телеграм - потому как "несет террор", можно подумать террористы без телеграма ничем не пользовались. Надо людей просвещать. Научить думать. Я хочу читать все что есть в инете. Я хочу что бы у меня была такая возможность. Хорошее или плохое я читаю - мне решать.
Jokerz Дата: Вт, 01.08.2017, 08:18 | Повідомлення № 398
Хостер
Цитата mul44 ()
Нужно людей умными делать, и не нужно будет ничего блокировать.
С этим я согласен на все 100%. Никто же не говорит школьникам что "интернет" это плохо. Интернет это инструмент, который может и плохо и хорошо воздействовать на человека. просто человек сам должен понимать что эта информация навредит, а эта полезна. На мой взгляд это решает проблему, чем устанавливать программы на комп которые блокируют какие то сайты или еще что то.
Маргарита Дата: Вт, 01.08.2017, 08:46 | Повідомлення № 399
Юний талант
Нагороди: 3
Рейтинг: 30
А що робити з тими, хто ще не свідомий і не розуміє де добро, а де зло? Нехай боляче вчаться на власних помилках, чи може вбережемо їх від зла блокуванням?

До речі, ось підтверження що ВК і ОК - це дуже погано:

ФСБ зможуть використовувати будь-яку приватну інформацію українських користувачів
(Дивимося тут відео)

З 1 серпня в Росії вступає у дію черговий антитерористичний закон, що дає змогу ФСБ безперешкодно використовувати будь-яку приватну інформацію українських користувачів – а це: електроні адреси, логіни, паролі, приватну переписку та навіть фото. Нагадаємо, що Служба Безпеки України не одноразово закликала громадян відмовитись від російських соцмереж для захисту власного життя.

Відредаговано: Маргарита - Вт, 01.08.2017, 08:46
Ktara Дата: Вт, 01.08.2017, 09:25 | Повідомлення № 400
Перспективна вчителька
В очередной раз встряну в драку (вот. как мудрая женщина. знаю что надо промолчать, но.....................не могу)

Социальная сеть - зло или нет? Тяжело ответить на этот вопрос.
точно так же можно спросить - нож - это кухонная утварь или орудие убийства?
Или машина - это средство передвижения или способ убийства?

зависит от того, в чьих руках нож и какие у него (нее) цели или кто за рулем машины, в каком состоянии, и опять же - какие цели.
Если запрещать все. что может нанести вред то придется запретить почти все. Потому что. даже пилочка для ногтей в сумочке женщины по проедениею есть колющим предметом и при большом желаниии можно нанести вред. а то и убить (если пилочка достаточно длинная и ткнуть в жизненно важный орган)

Надо не запрещать, надо учить пользоваться теми инструментами (гаджетами), которые свалились (по другому и не скажу) в руки детей. 
мы же учили собственных детей не лезть в розетки, не лезть к открытому огню на плите и т.д.

тут вторая проблема - кто должен этому учить? И родители, и школа. 
Для этого есть предмет медиаграмотность где учат как воспринимать информацию, как отбирать манипулятивную информацию. (ну или наш предмет - информатика)
Понятно, что это зависит от директора (ну и того. кто сможет вести этот предмет - специалист должен быть)

Такие занятия проводятся и для. да. платно. Но не критично дорого - 100 грн за 4 часа. И радует то, что все больше взрослых на них регистрируется. Значит это становится нужным.
Jokerz Дата: Вт, 01.08.2017, 09:26 | Повідомлення № 401
Хостер
Цитата Маргарита ()
ФСБ зможуть використовувати будь-яку приватну інформацію українських користувачів(Дивимося тут відео)

Как плохого так и хорошего можно прилепить всему. У любого или любой отрасли или вообще во всем что мы видим есть 2 стороны медали.
РФ, кстати, так же запретило использовать данные ВК для обработки, Росткомнадзор запретил использовать личные данные с вк и обрабатывать их, так как это нарушает закон о личных данных. У нас аналогично хотят сделать.

ВК это всего лишь средство общения. А кто именно и с кем общаеться это дело другое. Как и любая соц сеть или форум или еще что то. Говорить что ВК или ОК это все 100% зло - не верно. Можно взять любой форум и там в личных сообщения общаться 2 "партизанам", так что теперь сказать что нужно запретить форум потому что он в целом нарушает закон и все такое.

Суть всей это темы лишь в том что кому что эти соц сети не нравятся по личным причинам (преподавателям потому что их ученики там сидят и пропадают днем и ночью), родителям так же не нравиться поведения своих детей. В целом фейсбук или какая то украинская соц сеть будет тоже самое.

Цитата Маргарита ()
Безпеки України не одноразово закликала громадян відмовитись від російських соцмереж для захисту власного життя.

Ну да, и использовать собственные соц сети потому что Украинские власти могут контролировать соц сети в Украине и брать с них любую информацию. Никто не думал, почему власти так активно переносят все в пределы Украины?
Все это лирика. Можно взять любой сайт и назвать его плохим, или соц сети. В данной ситуации эти все запреты  - это просто политика и личные интересы.

Сейчас у меня есть с десяток клиентов - обл администрации (сайты и почта) и они размещались благополучно в Германии. Все и всех устраивало. Нет, нужно взять и разослать СБУ письма о том что, извините, но ваш сайт за пределами страны, вернитесь обратно на сервера в Украину.

Мы что бы не подводить клиентов, взяли сервер в ДЦ воля , г. Киев. Разместили их там, почти каждую неделю теперь какие то сетевые проблемы в ДЦ, то сайт не доступен то еще что то. Т.е. качество и отношение Украинских ДЦ вообще оставляет желать лучшего, т.е. вы обязаны размещаться в Украине, а то что условия в этой самой Украине ниже и хуже, это проблемы не их.

В результате клиенты существенно видят разницу, хостится 2 года без проблем в Германии и потом за пару месяцев мне регулярно звонят что не работает, я звоню в ДЦ, там то не берут трубку то решают долго.

Я все о том что запретить это хорошо, а после запрета что делать ? Альтернативы не дают нормальной. И соц сети тоже, запретили, а своего то не сделали нормального. Покажите мне хоть одну социальную сеть в Украине полностью рабочую, я не говорю уже популярную.....

А говорить, идите в твитер и фейс бук, так извините, почему если вы хотите патриотизм видеть, вы с одного зарубежного проекта отсылаете меня на другой зарубежный. А если завтра США будет против Украины, или Украина против США, нас "пошлют" в соц сети другой страны ? Когда уже будет нормально сделанное свое ?

P.s. оскорбить никого не хотел. Высказал лишь свою точку зрения.

Відредаговано: Jokerz - Вт, 01.08.2017, 09:29
Ktara Дата: Вт, 01.08.2017, 09:29 | Повідомлення № 402
Перспективна вчителька
По поводу групп смерти.
Частично эта информация была раздута СМИ, и те. кто даже о них не знал. полезли искать
Почему подростки идут в эти группы. Причин много
1) предоставлены сами себе. Сидит за компом - и хорошо. Не на улице ж гултяет до 2-х ночи
2) нет интересов. Поэтому легче уткнуться в комп
3) когда у ребенка образовывается пустота - он ее стремится чем-то заполнить. И такие группы заполняют пустоту.
4) протест. Слишком большая опека родителей. Много запретов. Поэтому и дествуют. как говорится. на зло и вопреки. 
5) и т.д.
Jokerz Дата: Вт, 01.08.2017, 09:32 | Повідомлення № 403
Хостер
Цитата Ktara ()
1) предоставлены сами себе. Сидит за компом - и хорошо. Не на улице ж гултяет до 2-х ночи2) нет интересов. Поэтому легче уткнуться в комп
3) когда у ребенка образовывается пустота - он ее стремится чем-то заполнить. И такие группы заполняют пустоту.
4) протест. Слишком большая опека родителей. Много запретов. Поэтому и дествуют. как говорится. на зло и вопреки.
5) и т.д.

Согласен. Зачастую родители купят телефон или планшет. дадут и смотри там мультики, тихо сидишь и славно. Такая политика у многих.
И часто начинают "уходить в сеть" потому что там ты другой, т.е. ты виртуальный как бы лучше что ли, или можно крутость показать. Сейчас человек в сети ведет себя совсем не так как в жизни (довольно часто это делают школьники).

Відредаговано: Jokerz - Вт, 01.08.2017, 09:37
Ktara Дата: Вт, 01.08.2017, 09:37 | Повідомлення № 404
Перспективна вчителька
Цитата Jokerz ()
Согласен. Зачастую родители купят телефон или планшет. дадут и смотри там мультики, тихо сидишь и славно. Такая политика у многих.И часто начинают "уходить в сеть" потому что там ты другой, т.е. ты виртуальный как бы лучше что ли, или можно крутость показать. Сейчас человек в сети веет себя совсем не так как в жизни (довольно часто это делают школьники).
Вот и я о том же :)
Bandalak Дата: Чт, 03.08.2017, 08:19 | Повідомлення № 405
Лідер форуму
Нагороди: 37
Рейтинг: 247
В нашій школі на шлюзі стоїть Microtik RB-750.
Як за його допомогою у локальній мережі школи повністю заблокувати доступ до ВК і ОК, включаючи варіанти через VPN?
Мене керівництво вже налаштувало на те, що до 1 вересня дану проблему потрібно вирішити, інакше прийдеться повністю вимкнути Wi-Fi.
Форум інформатиків » РОЗДІЛ ІХ: ІНТЕРНЕТ, МЕРЕЖІ, ХОСТІНГ » 9.1 Інтернет. Сервіси Інтернету » Соціальні мережі (В контакте, Однокласники, Мой мир та інші)
Сторінка 27 з 29«122526272829»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.