Нд, 19.11.2017, 10:50
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Сторінка 4 з 5«12345»
Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt 
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.3 Опитування » Чи потрібно дітям знати команди MS DOS? (... і використання ком.стрічки в Windows)
Чи потрібно дітям знати команди MS DOS?
Чи потрібно дітям знати команди MS DOS і використання ком.стрічки в Windows?
1.Так[ 12 ][60.00%]
2.Ні[ 8 ][40.00%]
3.А що це таке команди MS DOS і командної стрічки?[ 0 ][0.00%]
Усього відповідей: 20
Spirit Дата: Пт, 14.03.2008, 11:23 | Повідомлення № 1
Сис.адмін
Нагороди: 1
Рейтинг: 25
Я постійно зустрічаюсь з тим, що потрібно написати якийсь .BAT файл і в ньому виконувати певні команди, а чи потрібні такі уміння дітям?
На форумі є тема, де ми описуємо цікаві можливості використання командної стрічки Тема про цікавості ком.стрічки

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!
Jokerz Дата: Пн, 23.06.2008, 08:55 | Повідомлення № 46
Хостер
Нагороди: 4
Рейтинг: 102
Хоть один человек согласен со мной smile
Консоль это прирогатива админа smile а не юзера.
Uchinfo Дата: Нд, 27.07.2008, 20:40 | Повідомлення № 47
Часто заходить...
Нагороди: 0
Рейтинг: 5
Quote (argun)
ДОС можна вивчати факультативно з продвинутими та зацікавленими в знаннях учнями! А 95% -м сучасних користувачів він не потрібен. Більшість школярів узнають про ДОС на уроках інформатики і не розуміють, навіщо він їм потрібен, якщо за 2-5 років наявності у них вдома ком'ютера потреби в ДОСі у них ніколи не було.

Я с Вами совершенно согласна! Тем более, что в учебнике Зарецкой стоит изучение DOS перед WINDOWS. Ну это уже полная ерунда. DOS - только для продвинутых учеников, которые знают, зачем он им. Остальные хотя бы WINDOWS выучили по-человечески.
zverok Дата: Пн, 28.07.2008, 13:34 | Повідомлення № 48
Креативний вчитель
Рейтинг: 8
> DOS - только для продвинутых учеников, которые знают, зачем он им.

А зачем он им, кстати?

Jokerz Дата: Пн, 28.07.2008, 18:34 | Повідомлення № 49
Хостер
снова внесу свой комментарий. Насколько я понял речь идет о консольке винды (cmd.exe) а не о досе так называемом.
Скажем так если человек хочет глубже познать систему то изучения хотя бы основ консольки винды думаю нужны а если он как пользователь (в особенности то что в школе учат) то консолька не нужна. Если ученик хочет понять как с ни работать то учите, а если нет то зачем нужно.
Но показать ученику что такая штука есть нужно
Это сугубо мое мнение.

На форуме обсуждались работа в юникс подобных системах в школе, а вот учеников учить работать с линуксом вы будите только в инксах или и консоль покажите? Мне просто интересно, тут аналогично.

dpi Дата: Вт, 29.07.2008, 11:14 | Повідомлення № 50
Досвідчений вчитель
Рейтинг: 39
Quote (zverok)
А зачем он им, кстати?

А затем, кстати, чтобы знали о нем.
zverok Дата: Вт, 29.07.2008, 13:29 | Повідомлення № 51
Креативний вчитель
Quote (dpi)
А затем, кстати, чтобы знали о нем.

Непонятно. Зачем детям знать команды ОС, которая уже лет 10 как не используется?
Почему тогда не BeOS какой-нибудь или IRIX?

Jokerz Дата: Вт, 29.07.2008, 18:47 | Повідомлення № 52
Хостер
Quote (zverok)
команды ОС, которая уже лет 10 как не используется?

это вы по себе судите? Любой админ ОС Windows их знает и использует, кстати у любого админа спросите он скажет что консолькой много можно зделать быстро smile Так что по поводу сказаного "уже лет 10 как не используется" реально вы не правы!
Если просто вы в курсек про команды типа : copy, xcopy, move, pause и еще кучка подобного то понятно о чем вы говорите. Но есть очень много административных утилит в виндовсе но они все консольные к примеру самые просты: ping, tracert и так. далее. С консоли можно зделать все ! И даже больше чем в оконном менеджере виндовс. Мне интересно как вы к примеру пропингуете какой то IP или зделаете трассировку пути к серверу в окнах? Я могу кучу примеров приводить, а уилиты востановления hdd, загрузочного сектора, еще куча!Так что вы в корне про использование 10 летней давности не правы!

тогда встречный вопрос:
Зачем детям знать програмирование??? Вот нафиг оно надо, они что програмисты что ли? Да и те знания которые им даются по програмирование реально скудные. Это аналог вопроса который все на форуме задают как зачем знать команды консоли детям они не админы.
Один аргумент - по программе написано изучение програмирование, чего я реально не понимаю какой идиот ту программу пишет. ЛУчше бы углубленней ОС изучили, чем с программами возится. Или ответ на вопрос програмировать что бы понять работу приложений как оно из нутри, ну так и консоль аналогично!

Відредаговано: Jokerz - Вт, 29.07.2008, 18:51
Ковальчук_Олександр Дата: Вт, 29.07.2008, 19:26 | Повідомлення № 53
Ветеран спілкування
Нагороди: 17
Рейтинг: 192
Quote (Jokerz)
Или ответ на вопрос програмировать что бы понять работу приложений как оно из нутри

Впринципі, можна досягнути позитивних результатів (вижимати з програми максимально можливе) і не знаючи як вони внутрішньо влаштовані.
Quote (Jokerz)
не понимаю какой идиот ту программу пишет.

От я також biggrin

zverok Дата: Вт, 29.07.2008, 20:56 | Повідомлення № 54
Креативний вчитель
Quote (Jokerz)
это вы по себе судите? Любой админ ОС Windows их знает и использует, кстати у любого админа спросите он скажет что консолькой много можно зделать быстро Так что по поводу сказаного "уже лет 10 как не используется" реально вы не правы!

Скучным, занудным тоном: команды, которые "знает и использует любом админ" -- это команды КОМАНДНОЙ ОБОЛОЧКИ WINDOWS. С "командами DOS" (которую уже 10 лет не использует никто) они имеют довольно мало общего. Попытка изучать их по книжкам типа "все команды ДОС за 21 урок" приведут к крайне плачевным результатам.

То, что для "любого админа" эта разница не очевидна -- проблема не моя.
Самое смешное, что Вы же сами объясняли эту разницу на первой странице данной темы.

Quote (Jokerz)
Или ответ на вопрос програмировать что бы понять работу приложений как оно из нутри

это неверный ответ на вопрос.

dpi Дата: Ср, 30.07.2008, 17:35 | Повідомлення № 55
Досвідчений вчитель
Quote (Jokerz)
Зачем детям знать програмирование???

Затем, зачем играют в шахматы. Мышцу в голове накачивать, чтобы не атрофировалась.
Jokerz Дата: Ср, 30.07.2008, 21:13 | Повідомлення № 56
Хостер
Quote (dpi)
Затем, зачем играют в шахматы. Мышцу в голове накачивать, чтобы не атрофировалась.

а там мышца есть? улыбнуло
Nicola Дата: Ср, 30.07.2008, 21:49 | Повідомлення № 57
Прописаний назавжди
Нагороди: 2
Рейтинг: 13
Quote (dpi)
Затем, зачем играют в шахматы.
Играют, но не ВСЕ,,
dpi Дата: Чт, 31.07.2008, 16:01 | Повідомлення № 58
Досвідчений вчитель
А еще ноутбуки стали многие покупать...
Jokerz Дата: Чт, 31.07.2008, 21:52 | Повідомлення № 59
Хостер
Quote (dpi)
А еще ноутбуки стали многие покупать...

не понял причем тут, и я себе купил давно уже нужна мобильность
dpi Дата: Пт, 01.08.2008, 12:31 | Повідомлення № 60
Досвідчений вчитель
Quote (Jokerz)
Цитата (qndpi/qn )uzqА еще ноутбуки стали многие покупать.../uzq/uzquote
не понял причем тут, и я себе купил давно уже нужна мобильность

Не все покупают с установленной уже ОС
(Или захотите переустановить ОС)

Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.3 Опитування » Чи потрібно дітям знати команди MS DOS? (... і використання ком.стрічки в Windows)
Сторінка 4 з 5«12345»
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2017.