Сб, 31.10.2020, 03:18
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: Ktara, Bandalak, НІКОЛЯ, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.3 Опитування » Мова програмування для школи (Мова програмування для школи)
Мова програмування для школи
Яку мову програмування варто вивчати в школі?
1.Алгоритмічну мову[ 8 ][15.38%]
2.C[ 14 ][26.92%]
3.Java[ 6 ][11.54%]
4.Logo[ 0 ][0.00%]
5.Pascal[ 22 ][42.31%]
6.Python[ 15 ][28.85%]
7.Scratch[ 13 ][25.00%]
8.Visual Basic[ 6 ][11.54%]
9.Іншу[ 8 ][15.38%]
Усього відповідей: 52
FutureTeacher Дата: Вт, 31.03.2015, 18:36 | Повідомлення № 1
Часто заходить...
Нагороди: 1
Рейтинг: 16
Розкажіть колегам яку мову програмування варто вивчати в школі? Яку використовуєте Ви? Чому?

[admin]Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Відредаговано: W-w-W - Сб, 26.12.2015, 15:10
Itanium Дата: Пн, 25.05.2020, 18:53 | Повідомлення № 196
Я тут недавно...
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
язык С в школе...??? в универе - да, в школе - нет. он сложный, да и нужен для программистов-электронщиков(любителей копаться в "железе"). а вот C# я бы внедрил в школьный курс. там есть и процедурная часть, и ООП, также WEB и тд. Кстати, нужно бы добавить в опрос

Відредаговано: Itanium - Пн, 25.05.2020, 19:43
fox11 Дата: Сб, 30.05.2020, 06:11 | Повідомлення № 197
Прописаний назавжди
Нагороди: 4
Рейтинг: 86
Цитата Itanium ()
язык С в школе...??? в универе - да, в школе - нет
Не поверите с 2003 или 4-го у нас С++ и как то никто не жалуется. И как это вы собрались учить Шарп без знания Си или С++? Не сложновато будет начинать с классов? Ну и, в конце концов, посмотрите рейтинг языков.
Другое дело, что его сперва надо выучить учителям ... Это проблема. А по сложности - он не сложнее Паскаля.

Додано (30.05.2020, 06:14)
---------------------------------------------
Цитата Itanium ()
там есть и процедурная часть, и ООП
Я бы сказал ООП ну и процедурная часть.
Видите разницу? (Для школьников это большая разница)

Відредаговано: fox11 - Сб, 30.05.2020, 06:15
Itanium Дата: Нд, 07.06.2020, 21:29 | Повідомлення № 198
Я тут недавно...
Ну если в школе есть возможность изучать С с двумя плюсами, то это почти элитная школа. Не у всех так, далеко не у всех. По поводу С с четырьмя плюсами, то он полегче будет для порога входа в программирование(все таки детей нужно обучать, а не студентов-программистов)
Цитата fox11 ()
И как это вы собрались учить Шарп без знания Си или С++?
Чтобы учить #, не обязательно изучать Си/С++, ибо это все таки самостоятельный язык. Хоть и есть что то похожее, но всё таки разные. Если хвататься за все, то в итоге не будет ничего, кроме каши в голове.
Цитата fox11 ()
Ну и, в конце концов, посмотрите рейтинг языков.
Этот рейтинг (Pascal) держится уже лет этак 30 или более. С тех пор технологии в разработке шагнули ооочень далеко. Пора бы переходить на что то новее, и в будущем востребованное.
Цитата fox11 ()
Другое дело, что его сперва надо выучить учителям ... Это проблема.
Тут на 1001% согласен!
Цитата fox11 ()
Я бы сказал ООП ну и процедурная часть.Видите разницу? (Для школьников это большая разница)

А кто мешает изучать сначала процедурную часть? Более того, с нее и надо начинать, ведь в ООП без знаний процедурных делать нечего.
Я не то, что бы прям "топлю" именно за C#, просто для школы на замену Паскалю - самое то. Я к тому, что нужно уже менять сам подход к обучению информатике в школах, идти в ногу со временем. А будут ли это С, С++, С# или же другие "взрослые" языки, то это только к лучшему.
Самый главный вопрос, эт где найти таких преподов на все школы, да на такую зарплату

Відредаговано: Itanium - Пн, 08.06.2020, 06:10
fox11 Дата: Пн, 08.06.2020, 03:39 | Повідомлення № 199
Прописаний назавжди
Цитата Itanium ()
Ну если в школе есть возможность изучать С с двумя плюсами, то это почти элитная школа
Школа может быть любая, а вот учителей надо заставить перейти на "взрослые" языки.
Цитата Itanium ()
Этот рейтинг (Pascal) держится уже лет этак 30 или более.
Я имел в виду рейтинг не форума, а мировой.
Цитата Itanium ()
А кто мешает изучать сначала процедурную часть?
А то, что программа на С# начинается с создания класса - ООП.
C#
C++

Відредаговано: fox11 - Пн, 08.06.2020, 03:42
Itanium Дата: Пн, 08.06.2020, 06:07 | Повідомлення № 200
Я тут недавно...
Цитата fox11 ()
А то, что программа на С# начинается с создания класса - ООП
Так а кто говорит, что надо начинать обьяснять прям весь код, как он есть? Достаточно начать с того, что не выходит за операторные скобки тела метода Main. А классы...всему свое время.

Відредаговано: Itanium - Пн, 08.06.2020, 06:18
swetikccc Дата: Пн, 08.06.2020, 09:31 | Повідомлення № 201
Ветеран спілкування
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Цитата Itanium ()
Так а кто говорит, что надо начинать обьяснять прям весь код, как он есть? Достаточно начать с того, что не выходит за операторные скобки тела метода Main. А классы...всему свое время
Цікаво, а на С++ зразу детально простір імен, підключення бібліотек?
Itanium Дата: Пн, 08.06.2020, 11:09 | Повідомлення № 202
Я тут недавно...
Цитата swetikccc ()
Цікаво, а на С++ зразу детально простір імен, підключення бібліотек?
То есть школьники на первом занятии не умеют вывести "Hello World", а вы им сразу про "підключення бібліотек". Чтобы их подключать(библиотеки), надо хотя бы про них чего то знать)))
fox11 Дата: Пн, 08.06.2020, 13:49 | Повідомлення № 203
Прописаний назавжди
"iostream" переводится как поток ввода вывода и что его подключать надо для работы программы, объяснить намного легче чем классы. Последнее невозможно вообще для обычного школьника.
И второе: если мы собираемся решать олимпиадные задачи процедурным способом, а это так и будет, то для чего Шарп, для модной фишки?
Последнее: материальная часть. Программы, лекции, книги, сайты, тесты, видео уроки и т.д.
https://www.youtube.com/playlis....YSPGO9r
LVV Дата: Вт, 09.06.2020, 16:57 | Повідомлення № 204
Прописаний назавжди
Нагороди: 5
Рейтинг: 127
Поддерживаю приверженцев С++.
Сложно, для тех кто не знает.
Хотя для тех, кто что-то знает, еще сложнее. Поскольку знающий человек понимает, насколько многообразен С++. Я более 10-ти лет изучаю и преподаю на С++ и считаю себя новичком.

И даже не важно на каком языке изучать в школах ОАП,. Главное - последовательность. Методично, начиная с 5-го класса изучать ОАП на одном языке программирования. Чтобы ученик, глядя на код программы, видел не просто знакомые ему команды и операторы, а мог разглядеть в нём алгоритм решения задачи. Чтобы проблемы с синтаксисом и семантикой языка не были ему преградой в разработке собственных алгоритмов.

Считаю, что у нас (я имею в виду уровень стандарта в обычной школе) не так уж много уроков, и не такие уж гениальные дети в общей своей массе, чтобы можно было распыляться на "детские" и "учебные" среды программирования, а потом переходить на знакомство с "серьезными" языками.

Я могу быть не прав, но почему-то мне кажется, что ни детский Scratch, ни учебный Pascal (и его модификации) не подходят для изучения с 5-го по 11 класс. Хотя вполне осознаю, что есть специалисты, преподающие ОАП на Scratch или Pascal, которым я в подмётки не гожусь со своим С++.

Почему я преподаю на С++? Потому что вероятность того, что после школы выпускнику пригодится знание этого языка выше, чем для Scratch, и Pascal/Delphi (хотя и достаточно мала)
Почему я не преподаю на Python или Java? Потому что я их должным образом не знаю, а переучиваться лень. :)

Обидно только, что на олимпиадах по информатике в перечень языков не включены все те, которые имеются в опросе. А это еще один фактор, влияющий на выбор изучаемого языка.

(Извините за пространные записи... Прорвало. :)

Відредаговано: LVV - Вт, 09.06.2020, 17:15
Itanium Дата: Вт, 09.06.2020, 20:54 | Повідомлення № 205
Я тут недавно...
Мое субъективное мнение такое: информатику(именно ее, а не ИКТ) нужно начинать не с 5 класса, а с 8-го(кажись так раньше и было). В программирование нужно вникать, как мне кажется, уже с чуток подготовленным мозгом. А в 5 классе долбить им, да еще и на ++(студенты в универах воют от него)))).Ну то такое, эт только мое мнение, никому не навязываю.

Господа уважаемые, скажите кто какую IDE для обучения использует(если не секрет)? Меньшие классы там понятно - Scratch. Интересуют старшие классы.

Відредаговано: Itanium - Вт, 09.06.2020, 21:01
Yura_Shrol Дата: Ср, 10.06.2020, 08:20 | Повідомлення № 206
Знаток супутникового інету
Нагороди: 7
Рейтинг: 99
Яку мову програмування краще вивчати в 5 класі, якщо не найгірший учень видає такі перли?
Прикріплення: 9647376.png(466.4 Kb)
fox11 Дата: Ср, 10.06.2020, 15:21 | Повідомлення № 207
Прописаний назавжди
Цитата LVV ()
Я могу быть не прав, но почему-то мне кажется, что ни детский Scratch, ни учебный Pascal (и его модификации) не подходят для изучения с 5-го по 11 класс. Хотя вполне осознаю, что есть специалисты, преподающие ОАП на Scratch или Pascal, которым я в подмётки не гожусь со своим С++.
!!!

Цитата LVV ()
Почему я не преподаю на Python или Java? Потому что я их должным образом не знаю, а переучиваться лень.
Питон не базовый язык для будущих программистов, Java - начинается с классов. Хотя у меня были любознательные детки и заканчивали 11 класс со знанием Явы.

Цитата Itanium ()
Меньшие классы там понятно - Scratch. Интересуют старшие классы.
У меня в младших КуМир.
Ktara Дата: Ср, 10.06.2020, 15:45 | Повідомлення № 208
Перспективна вчителька
Нагороди: 38
Рейтинг: 376
Цитата Yura_Shrol ()
Яку мову програмування краще вивчати в 5 класі, якщо не найгірший учень видає такі перли?Прикріплення: 9647376.png(466.4 Kb)
В этом случае - любой. Результат все равно будет нулевой :)
Itanium Дата: Пт, 19.06.2020, 18:42 | Повідомлення № 209
Я тут недавно...
Уважаемые! я тут выше спрашивал про IDE, хотелось бы по подробнее, если можно, кто чего использует, именно в старших классах (желательно под Win).
fox11 Дата: Пт, 19.06.2020, 19:05 | Повідомлення № 210
Прописаний назавжди
Цитата Itanium ()
я тут выше спрашивал про IDE
Для какого языка?
Форум інформатиків » РОЗДІЛ I: ІНФОРМАТИКА, ПРОБЛЕМИ, ОБГОВОРЕННЯ, ВИРІШЕННЯ » 1.3 Опитування » Мова програмування для школи (Мова програмування для школи)
Пошук:

© Форум інформатиків України, 2007-2020.