Пн, 24.06.2019, 22:26
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Linux в школі
gromko Дата: Чт, 23.10.2008, 20:15 | Повідомлення № 1
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
За рекламу у всьому світі платять, і немалі гроші. Лише в Україні освіту поставлено на службу одній могутній корпорації. Доходить до смішного - ми купуємо ліцензії на програмне забезпечення (завважте - не програми, а саме ліцензії), щоб безкоштовно прорекламувати їх програми та підготувати кваліфікованих користувачів для їх програмних продуктів. На разі ми заганяємо себе в глухий кут - з програмним забезпеченням у нас виникає ситуація, аналогічна ситуації з газом, ми самі створюємо для себе "природну монополію" не бажаючи використовувати альтернативне програмне забезпечення. Критично поглянувши на ситуацію, що склалася, приходиш до висновку, що Україна, мабуть, багатша за Російську Федерацію - там питання використання вільного ПЗ поставлено на державний рівень (в Росії Linux використовується майже в 3% шкіл). Почавши використовувати Linux, вчителі зрозуміли, що "не такий страшний чорт, як його малюють" - суттєвої різниці для звичайного користувача майже немає (схожий інтерфейс та набір програм). Використання емулятора Windows WINE дозволяє використовувати значну частину Windows-програм. Оскільки освітні ідеї з Росії за 2-3 роки приходять і до України, то маємо сподіватись, що і в нас з часом буде піднято питання використання Linux в школі. Навіть сьогодні близько сотні шкіл в Україні вже використовують програмні засоби Linux при вивченні інформатики. Маю надію, що в цій гілці форуму будуть спілкуватися ентузіасти своєї справи.

Додано (21.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
Ви хочете спробувати Linux? Немає поблем! Розпочніть з так званих Live CD дистрибутивів (дистрибутив - операційна система з набором програмного забезпечення (офіс, плеєри, графіка, інтернет, розробка, ігри тощо)). Із власного досвіду - найкращі KUbuntu або Mandriva (в принципі немає великої різниці, головне, щоб реліз (випуск) був "посвіжіший"). Завантажте компакт-диск у привід, перезавантажтеся. При запуску комп'ютера зайдіть в BIOS та встановіть завантаження спочатку з CD-ROM. Виходимо з BIOS зберігши установки. Комп'ютер перезавантажується і починається завантаження з операційної системи з диска (не хвилюйтесь - Ваш Windows залишається недоторканним). За хвилин десять (може швидше) система визначить та ініціює обладнання Вашого комп'ютера та появиться Робочий стіл (Стільниця) системи. Інтерфейс схожий на звичний Вам (шпалери і деякі значки не такі). За пару хвилин Ви знайдете Головне меню з багатьма розділами - Офіс, Інтернет, Система і т.п. Саме в цьому меню Ви знайдете всі програми, доступні для Вас. Домівка(Home) подібна до на теки "Мої документи". За кілька хвилин ви знайдете різноманітні теки - /usr, /home, /boot, /etc6 /lib . Для звичайного користувача там робити нічого. Флешка відкривається автоматично, як у Windows. Open Office дуже схожий на Microsoft Office 2003. Ось такі будуть перші враження. Запуск системи встановленої на жорсткий диск проходить не довше ніж старт Windows XP.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Додано (23.10.2008, 20:15)
---------------------------------------------
Рекомендую - LinuxForum

Відредаговано: WWW - Вт, 21.10.2008, 21:04
vitan Дата: Пт, 01.10.2010, 15:18 | Повідомлення № 961
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Цикл уроков по информатике. правда, на ,,рашен,, http://younglinux.info/linux.php
і ще один сйт http://edu.root.ua/index.php/Головна_сторінка


Відредаговано: vitan - Сб, 02.10.2010, 08:02
panasenkos Дата: Чт, 07.10.2010, 14:21 | Повідомлення № 962
Новий користувач
Повідомлень: 6
Нагороди: 0
Рейтинг: 2
Як щодо впровадження ОС Linux у школі? У кого є якісь напрацювання?
Зрозуміло. що інфи в НЕТі багато, але на українській мові нажаль мало. На переклад немає часу.


Відредаговано: panasenkos - Чт, 07.10.2010, 14:24
gromko Дата: Чт, 07.10.2010, 21:07 | Повідомлення № 963
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Ubuntu Install-fest
Впервые в истории Киева 17 октября 2010 года, с 12:00 до 16:00 будет проходить Ubuntu install-fest. Данное мероприятие приурочено к выходу Ubuntu Linux 10.10.
Специальный гость мероприятия - Алексей Невенчаный - координатор компании UALinux, которая недавно стала единственным официальным партнёром Ubuntu на Украине и СНГ, а также получила 4 официальных партнёрских статуса (партнёр по предоставлению услуг поддержки для рабочих станций и серверов под управлением Ubuntu Linux, партнёр по программному обеспечению, официальный дистрибьютор Ubuntu Linux на Украине и прохождение сертификации продуктов UALinux).
Цель мероприятия: помочь всем желающим познакомиться с Ubuntu, а также решить те трудности, с которыми сталкивается начинающий пользователь при установке и настройке desktop-версии; рассказать о новшествах, вошедших в дистрибутив Ubuntu 10.10.

Что Вас ждёт:
-Бесплатная раздача дисков с Ubuntu 10.10 32-bit.
-Установка желающим на компьютеры.
-заказ Ubuntu DesktopPack, Ubuntu GamePack по акционной цене.
-Лёгкий фуршетный стол.
-Наглядная установка и настройка с объяснениями.
-Презентация для начинающих о Linux и Ubuntu.
-Презентация новых возможностей Ubuntu 10.10.
-Доклад: Linux у Вас дома, на работе и в образовательных учреждениях.
-UALinux - кто это - цели и задачи проекта.

Для оценки масштабности мероприятия, просим:
всех желающих принять участие в мероприятии, пройти предварительную регистрацию, путем отправки письма на e-mail (demiev_cs@i.ua).
Адрес проведения мероприятия: Киев, Стратегическое шоссе 11 (цокольный этаж)(цокольный этаж со стороны ул. Малокитаевской). Ехать от метро "Лыбидская" 1-м троллейбусом или 20, 212, 412, 457 маршруткой до остановки "Кинотеатр Салют" (4 остановки).
тел: 360-34-97 (Андрей), 383-84-86 (Вадим)

Ostrenko_Aleks Дата: Сб, 09.10.2010, 20:43 | Повідомлення № 964
Часто заходить...
Повідомлень: 66
Нагороди: 0
Рейтинг: 7
Підкажіть будь-ласка чи можна в Linux Open Suse 10 змінити імя мережної карти.
У мене через сервер з Linux йде роздача інтернет. У вбудованої мережної карти була назва eth0 (використовувалась для локальної мережі) друга мережна карта - імя eth1 (піключений інтернет через dsl зєднання)
В цьому році після відпустки виявив, що модем і обидві мережні карти сервера згоріли. Я придбав дві мережні карти, видалив старі налаштування і налаштував нові карти. Вони автоматично отрмали імена eth3 (використовувую для локальної мережі) та eth4 (піключений інтернет через dsl зєднання).
Але якщо я вимикаю кабель локальної мережі або свіч то у мене система пише що мережне підключення через eth4 і інтернет у мене не працює. Після ввімкнення кабеля мені доводиться декілька раз перезавантажувати сервер, щоб запрацював інтернет.
Andrey123q Дата: Сб, 09.10.2010, 21:28 | Повідомлення № 965
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Ostrenko_Aleks, попробуйте через YaST->Сетевые устройства или /etc/udev/rules.d/30-net_persistent_names.rules (в SLES 11 это 70-persistent-net.rules)

Відредаговано: Andrey123q - Сб, 09.10.2010, 21:30
Ostrenko_Aleks Дата: Нд, 10.10.2010, 12:23 | Повідомлення № 966
Часто заходить...
Повідомлень: 66
Нагороди: 0
Рейтинг: 7
Спачибо Andrey123q. В понедельник попробую.
gromko Дата: Нд, 10.10.2010, 15:23 | Повідомлення № 967
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
С 1.09.2010 в Киселевском педагогическом колледже осуществлен переход на СПО.
1. История вопроса.
Долгое время мы старались придерживаться правовых норм использования программного обеспечения в учебном процессе, основанного на использовании бесплатного программного обеспечения (freeware, или shareware). Однако, большинство интересующих нас программ исторически связанны не с операционной системой Windows, а с Linux (например, браузер FireFox, Web-сервер Apache, база данных MySQL и т. п.), для них это родная среда. Поэтому выбор ОС Linux был для нас естественным. После знакомства с дистрибутивами Linux, наш выбор остановился на AltLinux.

2. Требования к компьютерному классу.
В кабинете информатики находится 12 компьютеров - процессор Celeron 1.7 ГГц, ОЗУ 256 Мб, 32 Мб встроенное видео, НЖД 40 Гб и один компьютер учителя. Сеть — витая пара 100 Мбит/сек.

3. Установка ОС AltLinux 5.0 «Школьный Юниор».
3.1. Подготовили два привода DVD с шлейфами и несколько дистрибутивов АльтЛинукс (образ ISO на DVD). Свободной флешки под рукой не оказалось для создания загрузочной.
3.2. В BIOS установили порядок загрузки 1 — DVD, 2 — HDD.
3.3. Перезагрузили систему и начался процесс установки. Дойдя до пункта «Разбиение диска» - выбрали «в ручную» (рекомендуем сделать так же). Выделили:
16 Гб — Linux - / (корневая система монтирования)
1 Гб — LinuxSwap (область подкачки, место на диске для временного хранения оперативных данных). Рекомендуют выделять для области подкачки не более 1 Гб. У нас 256 мегабайт памяти, выделили 1 гигабайт (подстраховались на случай до установки ОЗУ).
12 Гб — Linux - /Home (домашний каталог пользователя/ученика). В принципе, можно не выделять отдельный каталог, но тогда в случае обрушения системы будет невозможно восстановить локальные данные.
11 Гб — NTFS — в Linux стандартной файловой системой является ext2 и ext3 (extended — расширенный), в Windows — FAT32 и NTFS. Выделили на всякий случай, вдруг придется устанавливать 1С:Предприятие в эмуляторе Wine и потребуется хранить данные в NTFS. В общем, не обязательный параметр.
3.4. Далее, система предложит ввести IP-адрес и имя компьютера: IP учителя задали как 192.168.1.21, учеников: 192.168.1.11 — host-11, 192.168.1.10 — host-10 и т.д.. Пароль администратора везде ввели один (ученикам не говорить!), пароль пользователя/ученика: host-11, пароль:11; host-10, пароль: 10..
3.5. Все, установка завершена, настраиваем рабочий стол. Рисунки для стола и приложений можно найти в /usr/share/pixmaps/ (

4. Настройка удаленного управления Italc в AltLinux 5.0 Юниор (Gnome).

Задача. В компьютерном классе настроить одну из рабочих станций АльтЛинукс (рабочее место учителя) для управления рабочими столами компьютеров учеников.
Условия. Компьютерный класс оснащен операционной системой АльтЛинукс 5 Школьный с настроенной локальной сетью.
Решение.
4.1. Пакет italc уже предустановлен в системе.
4.2. Добавляем пользователя (с правами которого вошли в систему, например: oleg) в группу italcmaster (только на компьютере учителя!). #gpasswd -a oleg italcmaster
4.3. Разрешаем группе italcmaster писать в каталог /etc/italc/keys #chmod -R a+w /etc/italc/keys/* #exit
4.4. Создаем ключи учителя (пользователя oleg) $ica -createkeypair
4.5. Копируем публичный ключ для учеников (пользователей компьютерного класса). Скопировать можно используя Flash-носитель, но для этого нужно его отформатировать в файловой системе ext2/ext3. Делается это по команде: $sudo mkfs.ext3 /dev/sdb1 (как правило первая флешка опеделяется по адресу /dev/sdb1, вторая - /dev/sdb2 и т.д.) Для того, чтобы уточнить место определения флешки, необходима команда: $dmesg | tail
4.6. Копируем файл key: #mc /media/disk/key копируем на компьютеры учеников в /etc/italc/keys/public/teacher/key
4.7. Делаем ключ доступным для чтения всем пользователям: #chmod a+r /etc/italc/keys/public/teacher/key
4.8. Перезапускаем Italc с новыми параметрами $ica — launcher &
4.9. Все. Запускаем $italc и получаем коммуникационную рабочую среду для отслеживания работ учащихся, передачи текстовых сообщений или удаленное управление рабочим столом учащегося (

5. Заключение.

Изучение информатики в нашем педагогическом колледже осуществляется на 1 и 2 курсах: 1 курс — программа 10-11 классов. Рассматриваются такие разделы информатики, как: «Представление информации», «Информационные технологии» и «Основы алгоритмизации». В качестве инструментария для изучения «Основ алгоритмизации» используется среда программирования Logo-Черепашка (KTurtle), причем, раньше нам бы пришлось приобретать данный пакет, теперь он предустановлен в системе АльтЛинукс Юниор (!), как и всем известная система «Кумир» и «Пиктомир» (дошкольное развитие алгоритмического мышления), Turbo Pascal — представлен в АльтЛинукс FreePascal-ем, Delphi — Lazarus. 2 курс — Web-технологии и базы данных. Web-технологии изучаются с учетом профессиональных интересов, т.е. студенты разрабатывают компьютерные средства обучения (КСО) — компьютерные справочники, интерактивные и тестовые приложения и т.п., работа над которыми в дальнейшем продолжается в курсовых и выпускных квалификационных работах.

Andrey123q Дата: Нд, 10.10.2010, 18:18 | Повідомлення № 968
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
В кабинете информатики находится 12 компьютеров - процессор Celeron 1.7 ГГц, ОЗУ 256 Мб, 32 Мб

Молодцы! я бы им еще посоветовал попробовать терминальную систему.
Пока в образовании не будет Linux'a не будет его и на пользовательских станциях, предприятиях, гос. учреждениях и т.д.
gromko Дата: Пн, 11.10.2010, 07:22 | Повідомлення № 969
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Ubuntu 10.10!
10 октября 2010 года вышла новая версия самого популярного дистрибутива ОС GNU/Linux в в мире, основанного на стабильных и проверенных временем технологиях Debian — Ubuntu 10.10

Что же такого нового в Ubuntu 10.10:

-Ядро Linux обновлено до версии 2.6.35, улучшена поддержка оборудования.
-Рабочее окружение GNOME обновлено до версии 2.32.0.
-Добавлен новый индикатор громкости звука с поддержкой управления аудио-плеерами.-
-Менеджер фотографий F-Spot заменен на Shotwell. Также из установочного образа удалён aptitude.-
Множество улучшений в программе установки:
-Добавлена поддержка файловой системы Btrfs.
-Поддержка параллельного выполнения задач в процессе установки.
-Переработано окно выбора раздела.
-Добавлено авто-определение параметров локализации по IP-адресу.
-Теперь можно устанавливать беспроводные соединения.
-Добавлены опции установки обновлений и несвободного ПО.
-Переработан менеджер обновлений.
В Центре приложений Ubuntu добавлены следующие возможности:
-Возможность ручной установки/обновления deb-пакетов.
-Поддержка покупки платного ПО.
В Kubuntu: KDE SC обновлён до версии 4.5.1, набор библиотек Qt до версии 4.7, rekonq теперь является браузером по умолчанию.
В Xubuntu: рабочее окружение Xfce обновлено до версии 4.6.2, в которой обновлены переводы и исправлены ошибки, переход на использование Xfburn в качестве программы для записи на оптические носители, xfce4-taskmanager в качестве менеджера процессов, Parole в качестве медиа-плеера.
В редакции для нетбуков: рабочим окружением теперь является Unity на базе библиотеки Clutter с поддержкой глобального меню, Banshee в качестве аудио-плеера, Evolution Express в качестве почтового клиента.
Новый свободный набор шрифтов — Ubuntu.
И, конечно же, новые обои.

Torrent для i386 - http://releases.ubuntu.com/10.10/ubuntu-10.10-desktop-i386.iso.torrent

Torrent для amd64 - http://releases.ubuntu.com/10.10....torrent

TYP Дата: Чт, 28.10.2010, 02:49 | Повідомлення № 970
Прописаний назавжди
Повідомлень: 467
Нагороди: 6
Рейтинг: 58
Quote (gromko)
стабильных и проверенных временем технологиях

а ось Mandriva 2010.1 зовсім не порадувала. У самого вдома стоїть 10.0 х64 ВСЕ КЛАС!!! ->ВСЕ ПРАЦЮЄ Хотів заохотити людей до цієї ОС а вийшло навпаки.... Так і не вдалось прикрутити нормальні дрова на 9800GT. 2009 PowerPack ВСЕ ПОСТАВИВ - ВСЕ КЛАС!!! ->ВСЕ ПРАЦЮЄ, а ця..... Задумусь про перехід на Ubuntu 10.10. Але ж в 10.0 х64 все працює...... чому новий дистрибутив так погано зробили?
gromko Дата: Пт, 29.10.2010, 08:38 | Повідомлення № 971
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote (TYP)
чому новий дистрибутив так погано зробили?

У мене була подібна проблема з нетбуком - раніше була встановлена Mandriva 2008, вирішив поновити систему до 2010.1. Начебто все пройшло нормально, але не завантажується - проблема, як виявилось у драйвері відео для Intel 945GME (до речі, проблема не дистрибутива, я драйвера - в Ubuntu та ж проблема). Налаштував на використання відеодрайвера vesa - все працює. Тепер знайшов виправлений драйвер для "рідної" відеокарти, тож проблеми зникли.
Вся проблема у тому, що є "погоня" за новими версіями дистрибутивів, тож часто не всі драйвера якісно тестуються .

Щодо 9800GT (x64), то варто встановити драйвер від виробника - http://www.nvidia.ru/object....u.html.

TYP Дата: Нд, 07.11.2010, 00:01 | Повідомлення № 972
Прописаний назавжди
Повідомлень: 467
Нагороди: 6
Рейтинг: 58
Хто пробував ИСКРУ??? Російські розробники всерйоз взялись за ВПЗ.
gromko Дата: Нд, 07.11.2010, 07:31 | Повідомлення № 973
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote (TYP)
Хто пробував ИСКРУ??? Російські розробники всерйоз взялись за ВПЗ.

Ubuntu 10.04 з новими шпалерами.
У нас є подібний проект - UA Linux.

Щодо новин зі світу ВПЗ, то раджу спробувати OOO4Kids - OpenOffice "для дітей". Позиціонується як офісний пакет для навчання , але можна з успіхом використовувати у повсякденній діяльності.
Завантажується швидше, споживає пам’яті на третину менше.
Графічний інтерфейс налаштовується у залежності від рівня кваліфікації користувача (початківець, стандарт, експерт) - може бути схожий на Блокнот чи МСО 2003.
В комплекті - текстовий процесор, табличний процесор, система створення презентацій, векторний редактор, редактор формул. Є український інтерфейс. Працює у різних ОС.
Сторінка завантаження - http://download.ooo4kids.org/

piktor Дата: Нд, 07.11.2010, 21:53 | Повідомлення № 974
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (gromko)
У нас є подібний проект - UA Linux.

UserAndLinux? Чим же він подібний? Вони просто дистриб'ютують Убунту в незмінному вигляді, та додаткові диски із пакунками. Just another Linux site.
gromko Дата: Сб, 11.12.2010, 13:51 | Повідомлення № 975
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Linux важен для страны и школ

Столкнувшись с наплывом посетителей на веб-сайте после выхода материала о проблемах внедрения Linux в школах Сургута, телеканал “СургутинформТВ” посчитал необходимым внести необходимые уточнения: “После выхода в эфир сюжета о переходе сургутских школ на операционную систему Linux, на нашем сайте оказалось так много посетителей, что сервер едва справлялся с нагрузкой”. Ознакомившись с полученными комментариями, сотрудники телеканала признали, что в сюжете допущены промахи и ошибки.

“С точки зрения образовательных стандартов, не важно, на каком ПО школьники освоят предусмотренные программой знания и навыки. В этом смысле спор о том, что лучше или хуже, совершенно бессмысленен. В быстроменяющемся мире сегодня куда важнее ориентироавться в многообразии информационных технологий”, – говорится в новом ролике, посвященном внедрению СПО в школах.

Часть комментаторов высказывалась в поддержку свободного ПО, часть говорила о том, что в школьном образовании следует обучать лишь тем программам, которые наиболее распространены на рынке. “Но даже если среди них [специалистов] такой разброс мнений, то каково же приходится журналисту-дилетанту, которому, в принципе, все равно, с чем работать? – спрашивает Дарья Мельникова, журналист СургутинформТВ. – Однако для правительства приоритетно другое: это информационная безопасность страны, это защита интеллектуальной собственности и экономия – собственно, ради этого и переходят на свободное программное обеспечение”.

“Linux хорош не только тем, что он бесплатен. Во-первых, это свободное программное обеспечение. С точки зрения безопасности – вы можете в любой момент открыть исходный код и посмотреть, что в нем творится”, – говорит Виталий Голубев, технический директор местной ИТ-компании.

Журналисты признают, что они сгустили краски, говоря о навязанном переходе на Linux: “Насильно переводить на Linux никого не будут. Предусмотрена возможность самостоятельного выбора педагогами и учениками, на каком программном обеспечении учиться”.

“В какие сроки будет достигнута поставленная правительством цель и когда свободное программное обеспечение перестанет вызывать нарекания – зависит от самого государства. Возможно, что при грамотной политике в этом вопросе и достаточном финансировании разработчиков свободного программного обеспечения эту проблему удастся решить”, – резюмирует СургутинформТВ.

Додано (13.11.2010, 13:24)
---------------------------------------------
Вышла операционная система Linux Mint 10

Участники проекта Linux Mint объявили о доступности десятой версии одноимённой операционной системы для персональных компьютеров.
Linux Mint 10 (кодовое имя — Julia) базируется на Ubuntu 10.10 (Maverick Meerkat), содержит рабочую среду GNOME 2.32, а также сервер X.Org 7.5.
По сравнению с предыдущей версией Linux Mint 10 характеризуется улучшенным интерфейсом и имеет обновлённый экран приветствия, позволяющий, в частности, добавлять мультимедийные кодеки. Переработанное главное меню имеет поисковое поле, а улучшенный менеджер ПО упрощает процесс взаимодействия с пакетами. Операционная система также получила новый менеджер апдейтов.

Платформа Linux Mint 10 доступна в 32- и 64-битной версиях. Для её использования потребуется компьютер с х86-совместимым процессором, оснащенный минимум 512 Мб оперативной памяти и имеющий 4 Гб свободного пространства на накопителе. Минимальное разрешение экрана — 800×600 пикселов.

Операционная система Linux Mint 10 будет поддерживаться до апреля 2012 года. Загрузить программную платформу можно с сайта разработчиков - http://www.linuxmint.com/

Додано (11.12.2010, 13:51)
---------------------------------------------
Методические материалы для школ, где изучение информатики проводится на основе СПО и Linux - http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Смотреть - "Компьютерные практикумы в ОС Linux"

Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2019.