Вт, 16.07.2019, 22:58
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Linux в школі
gromko Дата: Чт, 23.10.2008, 20:15 | Повідомлення № 1
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
За рекламу у всьому світі платять, і немалі гроші. Лише в Україні освіту поставлено на службу одній могутній корпорації. Доходить до смішного - ми купуємо ліцензії на програмне забезпечення (завважте - не програми, а саме ліцензії), щоб безкоштовно прорекламувати їх програми та підготувати кваліфікованих користувачів для їх програмних продуктів. На разі ми заганяємо себе в глухий кут - з програмним забезпеченням у нас виникає ситуація, аналогічна ситуації з газом, ми самі створюємо для себе "природну монополію" не бажаючи використовувати альтернативне програмне забезпечення. Критично поглянувши на ситуацію, що склалася, приходиш до висновку, що Україна, мабуть, багатша за Російську Федерацію - там питання використання вільного ПЗ поставлено на державний рівень (в Росії Linux використовується майже в 3% шкіл). Почавши використовувати Linux, вчителі зрозуміли, що "не такий страшний чорт, як його малюють" - суттєвої різниці для звичайного користувача майже немає (схожий інтерфейс та набір програм). Використання емулятора Windows WINE дозволяє використовувати значну частину Windows-програм. Оскільки освітні ідеї з Росії за 2-3 роки приходять і до України, то маємо сподіватись, що і в нас з часом буде піднято питання використання Linux в школі. Навіть сьогодні близько сотні шкіл в Україні вже використовують програмні засоби Linux при вивченні інформатики. Маю надію, що в цій гілці форуму будуть спілкуватися ентузіасти своєї справи.

Додано (21.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
Ви хочете спробувати Linux? Немає поблем! Розпочніть з так званих Live CD дистрибутивів (дистрибутив - операційна система з набором програмного забезпечення (офіс, плеєри, графіка, інтернет, розробка, ігри тощо)). Із власного досвіду - найкращі KUbuntu або Mandriva (в принципі немає великої різниці, головне, щоб реліз (випуск) був "посвіжіший"). Завантажте компакт-диск у привід, перезавантажтеся. При запуску комп'ютера зайдіть в BIOS та встановіть завантаження спочатку з CD-ROM. Виходимо з BIOS зберігши установки. Комп'ютер перезавантажується і починається завантаження з операційної системи з диска (не хвилюйтесь - Ваш Windows залишається недоторканним). За хвилин десять (може швидше) система визначить та ініціює обладнання Вашого комп'ютера та появиться Робочий стіл (Стільниця) системи. Інтерфейс схожий на звичний Вам (шпалери і деякі значки не такі). За пару хвилин Ви знайдете Головне меню з багатьма розділами - Офіс, Інтернет, Система і т.п. Саме в цьому меню Ви знайдете всі програми, доступні для Вас. Домівка(Home) подібна до на теки "Мої документи". За кілька хвилин ви знайдете різноманітні теки - /usr, /home, /boot, /etc6 /lib . Для звичайного користувача там робити нічого. Флешка відкривається автоматично, як у Windows. Open Office дуже схожий на Microsoft Office 2003. Ось такі будуть перші враження. Запуск системи встановленої на жорсткий диск проходить не довше ніж старт Windows XP.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Додано (23.10.2008, 20:15)
---------------------------------------------
Рекомендую - LinuxForum

Відредаговано: WWW - Вт, 21.10.2008, 21:04
gromko Дата: Пт, 12.03.2010, 07:07 | Повідомлення № 901
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
cn.ua "Использование Linux. Первые шаги к свободе" - Чернигов(Украина)
По итогам успешного проведения cn.ua Linux Install Fest I

University Linux Competence Center и Кафедра информационных и компьютерных систем приглашает на семинар "Использование Linux. Первые шаги к свободе"

Программа семинара:

-Дистрибутивы Fedora и Ubuntu. Установка ПО, использование репозитариев. Выбор десктопной среды (KDE,GNOME,XFCE)
-Настройка сетевых подключений и выход в сеть Internet. VPN, WiFi, 3G.
-Мультимедия и обработка аудио и видео данных.
-Особенности файловой системы Linux. Работа с внешними носителями.
-Ответы на вопросы посетителей семинара.
Место проведения - Черниговский государственный технологический университет, 4-й корпус, аудитория 95 Время проведения: с 15:00 до 18:00 12.03.2010р.

На семинар приглашаются преподаватели, студенты и специалисты всех специальностей, которые связаны с использованием компьютеров, а так же все желающие.

Желающие принять участие - просьба отписаться в теме форума, чтобы можно было оценить количество участников.
http://forum.ulcc.stu.cn.ua/index.php?topic=73.0
Вход свободный

TYP Дата: Пт, 12.03.2010, 14:29 | Повідомлення № 902
Прописаний назавжди
Повідомлень: 467
Нагороди: 6
Рейтинг: 58
Ми в школі злізли з Win 2003 Server і пересіли на Ubuntu Server. Враження тільки ПОЗИТИВНІ! Особливо із правами доступу до файлів. НАВІЩО ПЛАТИТИ БІЛЬШЕ?? :)
gromko Дата: Пт, 12.03.2010, 15:17 | Повідомлення № 903
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
WINE@Etersoft CAD

С 10 марта клиенты Etersoft смогут приобрести WINE@Etersoft CAD — программный продукт, позволяющий работать с CAD-системами в Linux.
В WINE@Etersoft CAD версии 1.1 обеспечена полноценная работа в Linux системы трёхмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D V10. В 2010 году планируется включить в поддержку WINE@Etersoft CAD другие версии КОМПАС-3D и такие популярные САПР, как AutoCAD и BricsCAD.
Выходу WINE@Etersoft CAD в продажу предшествовало открытое бета-тестирование работы КОМПАС-3D в Linux, организованное совместно с компанией АСКОН. С сайта Etersoft было отгружено более 300 копий WINE@Etersoft CAD как частным, так и юридическим лицам. Возможность работать с САПР в Linux вызвала большой интерес со стороны клиентов. Было получено много благодарных отзывов, подтверждающих ценность такой разработки.
В ходе тестирования специалисты Etersoft успешно исправили ряд ошибок, заведённых в соответствии с заявками пользователей. Таким образом, в WINE@Etersoft CAD на данный момент обеспечена полная поддержкуа системы КОМПАС-3D V10.

Andrey123q Дата: Пт, 12.03.2010, 18:15 | Повідомлення № 904
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (TYP)
Ми в школі злізли з Win 2003 Server і пересіли на Ubuntu Server. Враження тільки ПОЗИТИВНІ! Особливо із правами доступу до файлів. НАВІЩО ПЛАТИТИ БІЛЬШЕ??

Страничка из журнала Linux Format


Відредаговано: Andrey123q - Пт, 12.03.2010, 18:17
gromko Дата: Сб, 13.03.2010, 11:16 | Повідомлення № 905
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Свободное программное обеспечение в образовательных учреждениях Украины
13 марта 2010 года, вскоре, после начала сотрудничества с Государственным Комитетом Информатизации Украины, компания «Линукс Саппорт» объявляет о старте нового проекта - «Внедрение свободного программного обеспечения в образовательные учреждения Украины».

Цели, которые поставила перед собой компания:

-Привлечение преподавателей и учащихся к изучению и формированию требований к операционной системе и программному обеспечению, которое будет использоваться в образовательных учреждениях;
-Формирование и систематизация методических материалов, обучающих видео и другой документации, направленной на комплексную организацию учебного процесса с использованием последних технологий свободного программного обеспечения, операционной системы GNU/Linux;
-Создание централизованного интернет-ресурса, для обеспечения возможности дистанционного обучения;
-Проведение мероприятий по популяризации свободного программного обеспечения, операционной системы GNU/Linux;
-Внедрение операционной системы, изначально спроектированной с учетом системных требований компьютеров, использующихся в образовательных учреждениях Украины;
-Обеспечение комплексной технической поддержки по минимальному тарифу;
Таким образом, компания стремится помочь и предоставить образовательным учреждениям свободную альтернативу, которая будет отвечать всем необходимым требованиям учебного процесса.

Если Вы — преподаватель, директор, либо представитель образовательного учреждения — компания приглашает Вас принять участие в проекте и заполнить анкету

Информация о данном проекте будет публиковаться в разделе «Решения для образовательных учреждений» и блоге компании.

http://lsupport.net/solutions/educational-institutions.html

vitan Дата: Сб, 13.03.2010, 13:05 | Повідомлення № 906
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
http://translate.google.com/transla.....org%2F
ссилка з тієї ж сторінки :?
особливо підпис під картинкою :o


Відредаговано: vitan - Сб, 13.03.2010, 13:07
Andrey123q Дата: Сб, 13.03.2010, 13:16 | Повідомлення № 907
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
планируется включить в поддержку WINE@Etersoft CAD другие версии КОМПАС-3D и такие популярные САПР, как AutoCAD и BricsCAD.

будем ждать... Мне AutoCAD так толком и не удалось запустить под Linux. BricsCAD под Linux с ключом найти не удалось, а вот версия BricsCAD для Windows под wine отлично стала.
Кстати BricsCAD более или менее хороший аналог AutoCAD, конечно по функционалу слабее, но работать можно.
gromko Дата: Сб, 13.03.2010, 16:21 | Повідомлення № 908
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Владимир Крюков, Ubuntu: "Живая конкуренция вызывает более быстрое развитие платформы"
10 марта 2010, 12:47, Герман Богапов, ITnews
Менеджер по по работе с OEM-партнерами Canonical рассказывает о конкуренции Linux-платформ с Windows 7, продвижении Ubuntu и приглашает к сотрудничеству украинских программистов.

Участвуют ли в разработке Ubuntu украинские программисты и где находятся основные производительные силы компании?

В Canonical сейчас работает порядка 300 человек, которые распределены по 28 странам. Мы выбираем людей не по месторасположению, а по знаниям и опыту работы. Есть люди, которые живут в горах Колорадо, но у них хороший интернет, и они классные разработчики в области ядра. С этой точки зрения, ничего не мешает и украинским разработчикам присоединяться. У нас сейчас достаточно большое количество открытых вакансий. Месяц назад еще один человек из Украины присоединился к Canonical. Он работает по поддержке онлайн-сервисов. Мы активно занимаемся развитием Ubuntu One.

Расскажите поподробнее об онлайн-сервисах.

Ubuntu развивается как система, работающая на различных устройствах. И пользователю интересен свободный обмен данными между различными устройствами. Плюс общение с друзьями, плюс различные развлекательные сервисы. В апреле появится магазин музыки, расширенная возможность синхронизации контактов, обмен файлами. Это существенные изменения в области интерфейса и определенные изменения в области функциональности. В середине марта появится бета-версия.

В связи с выходом Windows 7, которая помимо удобного интерфейса предусматривает еще и работу с сенсорными экранами, что делается Canonical в этом направлении? Могут ли Linux-системы реально конкурировать с Windows по удобству интерфейса?

Следующая версия Ubuntu будет содержать определенные элементы, которые позволят проще общаться при помощи касаний. Однако, это сингл-тач, а мультитач планируется на октябрь. Естественно, это та вещь, от которой мы никуда не уйдем. Потому что поддержка сенсорности интересна всем потребителям.

А как Вы оцениваете, насколько удачно вышла Windows 7?

Очень хорошо. Живая конкуренция, которая базируется на интересных технических продуктах, не дает застаиваться на месте и требует более быстрого развития платформы. С другой стороны, это существенный выигрыш для потребителя.

Мне кажется, что после этого стала еще более сокращаться доля альтернативных ОС или нет, как по Вашему мнению?

Я не думаю, что это так. С одной стороны, по Windows идет сильная миграция со старых машин. Накопился серьезный отложенный спрос. Очень многие компании хотели перейти с Windows XP, но Vista они не признавали. Соответственно, Windows 7 станет следующей платформой, на которую они перейдут.

С другой стороны, в области мобильной техники, серверных вычислений идет миграция в сторону open source. Одна из тем, которая живо развивается, касается cloud computing, и здесь мы входим в тройку лидеров, благодаря использованию наших решений на Amazon. Серверная версия Ubuntu позволяет строить так называемое "частное облако". Для наших стран это очень актуально. Многие говорят про облака, но мало какая компания согласится размещать свои данные у внешнего провайдера. В то же время приложения, интересные для компаний, которые работают в "облаках", развиваются. И так называемое "частное облако" позволяет построить за файрволом свою собственную "облачную" структуру.

У многих отношение к Linux как к "халявной" операционной системе. С одной стороны - желание, что все должно работать сразу, а с другой стороны – бесплатно. Наша практика показывает, что можно сделать хорошую, "отполированную" систему с лучшей функциональностью и стабильнее, чем Windows. Но это требует определенных инженерных усилий. Не очень многие компании готовы сейчас на этой пойти. Здесь активно играет тот же Dell, который утверждает, что у них 30% продукции идет с Ubuntu. Они не наблюдают ни возрастания возвратов, ни увеличения отрицательного отношения клиентов. Это вопрос стратегии компании и ее желания играть в open source.

Но кроме Dell другие производители, наверное, не особо торопятся ставить Ubuntu?

Нет, это не так. В прошлом году были проекты с HP в области нетбуков, развивается сотрудничество с Toshiba. Toshiba с Ubuntu продаются в США, а на нашем рынке они пока что не пошли.

У нас же все используют "бесплатные версии" Windows.

С учетом того, что Windows у нас тоже "бесплатный", я этому не удивляюсь. С другой стороны, культура людей постепенно меняется, да и Linux тоже меняется. В Linux многих вещей еще, откровенно говоря, не хватает. Так, нельзя подключить тот же iPhone. Для его инициализации надо либо Mac OS, либо Windows. Та же ситуация с iPod. C мобильными телефонами от модели к модели ситуация меняется. Но постепенно эти пробелы заполняются. И второй важный момент – приложения. Кому удобно пользоваться Open Office, а кому - Microsoft Office, кто-то выбирает GIMP, кто-то Фотошоп. И я думаю, что чем больше появится приложений для нашей платформы, тем больше будет и ее популярность.

Додано (13.03.2010, 16:16)
---------------------------------------------
Работаем с iPhone в Linux`е - http://www.webnext.ru/blog/2007/11/24/iphone-over-linux.html

Додано (13.03.2010, 16:21)
---------------------------------------------
Using an iPod with Linux - http://people.csail.mit.edu/adonovan/hacks/ipod.html

GarryPotter Дата: Пн, 15.03.2010, 22:12 | Повідомлення № 909
Прописаний назавжди
Повідомлень: 357
Нагороди: 2
Рейтинг: 20
Не вірю!
Не вірю, що ВПЗ набуде поширення - скажіть, де крім однієї-двох шкіл та пари ВУЗів використовується Лінукс? Ніде, бо у нас Віндовс та МС Офіс є і буде "вільним" програмним забезпеченням. Як воно (ВПЗ) набуде поширення, коли ми діток змалку привчаємо до Віндовс+Офіс, фактично зомбуємо їх?
gromko Дата: Вт, 16.03.2010, 18:35 | Повідомлення № 910
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Шановні колеги!
Я був і залишаюсь поборником ідеології вільного програмного забезпечення, конструктивізму в освіті та діяльнісного середовища Скретч.
При необхідності ви завжди зможете зв’язатися зі мною (через особисте повідомлення з цього Форуму або написати e-mail).
Щасти вам.
Громко Г.Ю.
16.03.2010 р.
Andrey123q Дата: Чт, 18.03.2010, 21:06 | Повідомлення № 911
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
gromko, Ви что прощаетесь с нами?

Додано (16.03.2010, 19:47)
---------------------------------------------
А я верю в будущее ВПЗ в нашей стране, конкретно Linux.

Додано (18.03.2010, 21:06)
---------------------------------------------
У нас в коледжі в принципі загальної мережі по закладу не має, тільки локалка по кабінету інформатики, інші, це метод кабінет, адміністрація, бухгалтерія та інші, ніяк не пов'язані. Не хочеться зв'язувати мережою, так як великий ризик зараження нашого кабінету і серверу вірусами з комп'ютерів адмністрації.
Думаю може поставити на комп'ютери поза кабінетом інформатики Linux та для початку MS Office, щоб легше звикали, та протягнути мережу по всьому закладу. А то без мережі дуже не зручно. А там звикнуть і на ОО перейдуть. Що скажите?

Відредаговано: Andrey123q - Чт, 18.03.2010, 21:10
Apice Дата: Пт, 19.03.2010, 18:37 | Повідомлення № 912
Прописаний назавжди
Повідомлень: 244
Нагороди: 5
Рейтинг: 65
Quote (Andrey123q)
початку MS Office, щоб легше звикали

на мою думку, до ООо особливо і звикати нічого. Та й народ у нас такий, що поки "пальці в двері не закладеш", справа з місця не зрушиться. Тому раджу сміливо - якщо Linux, то й ООо одразу. Мої восьмикласники з відкритим офісом справляються, значить і дорослі "дяді й тьоті" справляться!
swetikccc Дата: Пт, 19.03.2010, 22:12 | Повідомлення № 913
Ветеран спілкування
Повідомлень: 4158
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (Andrey123q)
Думаю може поставити на комп'ютери поза кабінетом інформатики Linux та для початку MS Office, щоб легше звикали,

Правою за ліве )))))
Quote (Apice)
Мої восьмикласники з відкритим офісом справляються, значить і дорослі "дяді й тьоті" справляться!

А я думаю що всі розуміють що "великих дядь" на порядок важче вчити.

Додано (19.03.2010, 22:12)
---------------------------------------------

Quote (Andrey123q)
Думаю може поставити на комп'ютери поза кабінетом інформатики Linux та для початку MS Office, щоб легше звикали, та протягнути мережу по всьому закладу. А то без мережі дуже не зручно.

Яка ціль мережі(без розповсюдження інету)?
Якщо тільки роздача, то установіть дві ОС, і пінгвіна в інет.

Відредаговано: swetikccc - Пт, 19.03.2010, 22:13
microsoft Дата: Пт, 19.03.2010, 22:13 | Повідомлення № 914
Я тут недавно...
Повідомлень: 49
Нагороди: 0
Рейтинг: 9
Президент России планирует, что к концу 2010 года не менее 25% школ будут использовать преимущественно свободное программное обеспечение

Президент России Дмитрий Медведев утвердил План реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации до 2011 года, в котором представлены приоритетные программные мероприятия по восьми направлениям:
1. Формирование национальной телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение доступности на ее основе населению на территории страны современных ИКТ-услуг
2. Использование ИКТ в образовании и науке, а также подготовка квалифицированных кадров в сфере ИКТ
3. Использование ИКТ в системе здравоохранения и социальной защиты населения
4. Использование ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения
5. Использование ИКТ в культуре и системе культурного и гуманитарного просвещения
6. Формирование в Российской Федерации электронного правительства
7. Развитие национальной промышленности информационных технологий в Российской Федерации
8. Сокращение различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития

Наибольший интерес для российских разработчиков свободного программного обеспечения в утвержденном плане представляет направление ИКТ в образовании и науке, в рамках которого запланировано мероприятие
"Обеспечение перехода общеобразовательных учреждений на использование разработанного пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)" (стр.13 Плана, п/п 2.3). В качестве результата работы по этому направления к концу 2010 года 25% общеобразовательных учреждений каждого региона РФ должны использовать ПСПО не менее, чем на 50% имеющихся персональных компьютеров. К концу 2011 года доля таких школ должна превысить 35%. Ответственными за достижение данных показателей назначены Минобрнауки России и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Andrey123q Дата: Пт, 19.03.2010, 22:23 | Повідомлення № 915
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (swetikccc)
Яка ціль мережі(без роздачі нету)?

обмін файлами, документацією, можливо роздача інету.
ПК під Win поза кабінетом дуже важко уберегти від зараження вірусами через тіж флешки, відповідно остерігаємось щоб не заразитись від них по локалці. З нета заразитись великих осторог не має, свої швидше. :)
Натисне якась тьотя 2р ЛКМ по папці з розширенням exe на флешці і ніякий KAV не допоможе ;)

Quote (swetikccc)
Правою за ліве )))))

я ж кажу, що для початку. Не буду ж я великим дядям і тьотям розповідати про іделогоію ВПЗ та як ним не ай яй яй користуватись краденим ПЗ. :Q
Поступово, крок за кроком, ні яких нав'язувань ;)

Додано (19.03.2010, 22:23)
---------------------------------------------
microsoft, пропоную створити тему накшталт "Новини в світі ВПЗ", "Новини Linux" і т.п. ?

Відредаговано: Andrey123q - Пт, 19.03.2010, 22:26
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2019.