Ср, 26.09.2018, 17:45
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Linux в школі
gromko Дата: Чт, 23.10.2008, 21:15 | Повідомлення № 1
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
За рекламу у всьому світі платять, і немалі гроші. Лише в Україні освіту поставлено на службу одній могутній корпорації. Доходить до смішного - ми купуємо ліцензії на програмне забезпечення (завважте - не програми, а саме ліцензії), щоб безкоштовно прорекламувати їх програми та підготувати кваліфікованих користувачів для їх програмних продуктів. На разі ми заганяємо себе в глухий кут - з програмним забезпеченням у нас виникає ситуація, аналогічна ситуації з газом, ми самі створюємо для себе "природну монополію" не бажаючи використовувати альтернативне програмне забезпечення. Критично поглянувши на ситуацію, що склалася, приходиш до висновку, що Україна, мабуть, багатша за Російську Федерацію - там питання використання вільного ПЗ поставлено на державний рівень (в Росії Linux використовується майже в 3% шкіл). Почавши використовувати Linux, вчителі зрозуміли, що "не такий страшний чорт, як його малюють" - суттєвої різниці для звичайного користувача майже немає (схожий інтерфейс та набір програм). Використання емулятора Windows WINE дозволяє використовувати значну частину Windows-програм. Оскільки освітні ідеї з Росії за 2-3 роки приходять і до України, то маємо сподіватись, що і в нас з часом буде піднято питання використання Linux в школі. Навіть сьогодні близько сотні шкіл в Україні вже використовують програмні засоби Linux при вивченні інформатики. Маю надію, що в цій гілці форуму будуть спілкуватися ентузіасти своєї справи.

Додано (21.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
Ви хочете спробувати Linux? Немає поблем! Розпочніть з так званих Live CD дистрибутивів (дистрибутив - операційна система з набором програмного забезпечення (офіс, плеєри, графіка, інтернет, розробка, ігри тощо)). Із власного досвіду - найкращі KUbuntu або Mandriva (в принципі немає великої різниці, головне, щоб реліз (випуск) був "посвіжіший"). Завантажте компакт-диск у привід, перезавантажтеся. При запуску комп'ютера зайдіть в BIOS та встановіть завантаження спочатку з CD-ROM. Виходимо з BIOS зберігши установки. Комп'ютер перезавантажується і починається завантаження з операційної системи з диска (не хвилюйтесь - Ваш Windows залишається недоторканним). За хвилин десять (може швидше) система визначить та ініціює обладнання Вашого комп'ютера та появиться Робочий стіл (Стільниця) системи. Інтерфейс схожий на звичний Вам (шпалери і деякі значки не такі). За пару хвилин Ви знайдете Головне меню з багатьма розділами - Офіс, Інтернет, Система і т.п. Саме в цьому меню Ви знайдете всі програми, доступні для Вас. Домівка(Home) подібна до на теки "Мої документи". За кілька хвилин ви знайдете різноманітні теки - /usr, /home, /boot, /etc6 /lib . Для звичайного користувача там робити нічого. Флешка відкривається автоматично, як у Windows. Open Office дуже схожий на Microsoft Office 2003. Ось такі будуть перші враження. Запуск системи встановленої на жорсткий диск проходить не довше ніж старт Windows XP.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Додано (23.10.2008, 20:15)
---------------------------------------------
Рекомендую - LinuxForum

Відредаговано: WWW - Вт, 21.10.2008, 22:04
vitan Дата: Пн, 25.01.2010, 23:29 | Повідомлення № 811
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Quote (andrewnbg)
А ось власне і наш сайт npc.webhop.org.

як вам таке? це в opera 10.10
ASUS X51R
Debian 5.0.3 (lenny)
Прикріплення: 8826031.png(234.8 Kb)


Відредаговано: vitan - Пн, 25.01.2010, 23:32
swetikccc Дата: Вт, 26.01.2010, 08:30 | Повідомлення № 812
Ветеран спілкування
Повідомлень: 4114
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (Andrey123q)
Ну нам перейти на аналоги программ в линуксе немного сложнее. Самые центральные для нас программы это AutoCAD, ArchiCAD, СПДС, АВК, 1С, начнем со следующего года 3ds MAX - достойных их аналогов я не особо видел + на практике востребованны в основном они. Конечно можно запускать под wine, но тоже не так просто. С офисом, графическим, математическим ПО конечно по проще.

Яка доля Вікон по вартості в цьому наборі? :)
Ви всі тут кривете душею бо використовуєте в wine ті ж піратські програми.
3ds MAX подавай, бо по ньому література , а от блендером чи аналогічним зась. )))
Andrey123q Дата: Вт, 26.01.2010, 19:22 | Повідомлення № 813
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
По поводу 3ds Max в принципе роли особо не играет его давать или что-то другое. Мы еще точно не определились. Просто я не архитектор и не дизайнер, мне сложно ориентироваться на уровне профи в программах для 3d графики. Ну вот насчет AutoCAD, то тут однозначно, переходить на его альтернативы не будем, никто из моих коллег на это наверное не пойдет.
Я душой не кривлю использую пиратский софт осознанно, а что делать, руководство на лицензии деньги не даст, а учить студентов нужно, сами вот деньги нашкребываем и покупаем все что нужно в кабинет, от компьютеров до мышек и клавиатур, а деньги для кабинета зарабатываем за счет распечаток студентам рефератов, курсовых и т.п.

Вроде бы немного склонил коллег, чтобы хотя бы на несколько пар первокурсникам дать ознакомительно Линукс. Что вы скажите на этот счет?
Со временем конечно хотелось бы польностью перейти на СПО и Линукс, и чтобы были лицензии на тот же AutoCAD. Но..., не все сразу... Лицензионный AutoCAD заппускать под wine законно будет?

Додано (26.01.2010, 18:22)
---------------------------------------------
andrewnbg, какок дистрибутив Linux вы используете в школе? Ну и остальным, кто используем его при обучении этот же вопрос. Думаю на чем все-таки остановиться, на альте может?

Відредаговано: Andrey123q - Вт, 26.01.2010, 15:39
andrewnbg Дата: Ср, 27.01.2010, 10:27 | Повідомлення № 814
Новий користувач
Повідомлень: 6
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Quote (Andrey123q)
какок дистрибутив Linux вы используете в школе

Перепробував багато, один час працював на AltLinux, потім на Mandriva, а останнім часом близько 2 років робочі станції на Ubunu і Edubuntu а сервер на Debian
gromko Дата: Ср, 27.01.2010, 18:34 | Повідомлення № 815
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (Andrey123q)
Кіровоградський будівельний коледж

Земляки

Quote (Andrey123q)
Самые центральные для нас программы это AutoCAD, ArchiCAD, СПДС, АВК, 1С, начнем со следующего года 3ds MAX - достойных их аналогов я не особо видел + на практике востребованны в основном они.

Це до першої перевірки КРУ

Quote (Andrey123q)
Например, как я себе прикидываю (планирую) для начала, чтобы в курсе изучения Виндовс (программ и ОС) были вкрапления базовых навыков работы в ОС Линукс - для многих педагогов может было бы проще, и внедрение в массы более безболезненным, да и может многие виндовс-студенты заинтерисовались бы. А как тут можно было бы проще организовать - скажем терминальный класс с устновленным сервером под виндовс и линукс. Или несколько пар на Линукс это слишком мало?

Для серйозного освоєння декількох пар буде мало. Разом з тим, слід вказати на типову помилку - для більшості студентів (користувачів) не потрібні навички адміністрування системи (будь то Windows чи Linux) - намагання щось "налагодити" у системі при відсутності необхідних навичок в кінці-кінців приведе до "розвалу" та "падіння" системи. Тобто користувач повинен вміти використовувати програмне забезпечення, а не адмініструвати систему, а ПЗ в обох системах має подібний інтерфейс і подібну функціональність - у мене в програмі немає слів "Windows" чи "Linux" - є "операційна система"

Quote (Andrey123q)
Ну вот насчет AutoCAD, то тут однозначно, переходить на его альтернативы не будем, никто из моих коллег на это наверное не пойдет.

Це зважене рішення, і я його теж підтримав би. Тільки причому тут Linux - все це працює "без костилів" у Windows.

Quote (Andrey123q)
Я душой не кривлю использую пиратский софт осознанно, а что делать, руководство на лицензии деньги не даст, а учить студентов нужно,

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". "Сколько веревочке не виться..." - захисти цього чоловіка, Боже, від КРУ та прокуратури.
Шукайте можливість придбання навчальної ліцензії на наявне програмне забезпечення.

Quote (Andrey123q)
Вроде бы немного склонил коллег, чтобы хотя бы на несколько пар первокурсникам дать ознакомительно Линукс. Что вы скажите на этот счет?

Це правильний підхід - вони (студенти) повиннізнати про ВПЗ, це навіть існуючі навчальні програми передбачають

Quote (Andrey123q)
Со временем конечно хотелось бы польностью перейти на СПО и Линукс, и чтобы были лицензии на тот же AutoCAD.

Зачем тогда Linux?

Quote (Andrey123q)
какой дистрибутив Linux вы используете в школе? Ну и остальным, кто используем его при обучении этот же вопрос. Думаю на чем все-таки остановиться, на альте может?

У нас Mandriva. Можно остановиться и на ALT Linux - разница небольшая.
Andrey123q Дата: Ср, 27.01.2010, 21:08 | Повідомлення № 816
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
Земляки

да, я тоже недавно заметил :)
Quote (gromko)
Це зважене рішення

понятно это дело привычки, стандартов, готовых методик, переучивания, отстутствия достойных аналогов и т.п. - сам учу этим программам. Под AutoCAD у нас разроботаны большие методики и все это перерабатывать под другие программы это очень большой труд.
Quote (gromko)
Зачем тогда Linux?

как вариант при отстутсвтии лицензий на Windows. Или по вашему это не вариант при наличии лиц. только на AutoCAD (и при остсутствии лиц. на Windows) ставить его на Линукс?

Quote (gromko)
КРУ та прокуратури. Шукайте можливість придбання навчальної ліцензії на наявне програмне забезпечення.

пока что проверки КРУ ПО в принципе не сильно опасаемся, КРУ у нас регулярно бывают, вот будут в колледже с 1го февраля. Деньги мы на лицензии в ближайшее будущее никак не выбьем, финансирования фактически никакого - если мы мышки и клавиатуры сами покупаем. Если накажут, это уже проблема администрации, точнее директора.
Просто пытаюсь как-то своих коллег подготовить к будущим возможным последствиям проверок или директив администрации, или того же министерства - в плане ознакомления с Линукс и СПО.

Т.е. по вашему отводить несколько пар на ознакомление с ПО и некоторых возможностей ОС Линукс не стоит, если с таким же успехом можно рассмотреть те же программы (точнее аналоги) в Windows ?

Quote (gromko)
Зачем тогда Linux?

в принципе переходить полностью на Линукс и я пока что не сильно настроен. Как вариант предложил коллегам в следующем году выделить несколько пар на Линукс, прогнать методику, коллеги и я сам более или менее ознакомимся, а там уже будем смотреть.
Да и мне было бы интересно показать студентам альтернативы ОС Windows.
Может посоветуете по своему опыту какой-то оптимальный подход с учетом наших реалий ?


Відредаговано: Andrey123q - Ср, 27.01.2010, 21:21
gromko Дата: Сб, 30.01.2010, 17:54 | Повідомлення № 817
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (Andrey123q)
пока что проверки КРУ ПО в принципе не сильно опасаемся, КРУ у нас регулярно бывают, вот будут в колледже с 1го февраля. Деньги мы на лицензии в ближайшее будущее никак не выбьем, финансирования фактически никакого - если мы мышки и клавиатуры сами покупаем. Если накажут, это уже проблема администрации, точнее директора.

Це і основною проблемою - всі вважають, що це "віртуальна" проблема, але ж, як правило, запитають у завідуючого кабінетом (лаборторією). Директор (ректор, начальник) скаже, що він не спеціаліст, і програмне забезпечення не встановлював, тож питайте з ...

Quote (Andrey123q)
Может посоветуете по своему опыту какой-то оптимальный подход с учетом наших реалий ?

Відповідно до Ваших "реалій" - слід або шукати ліцензії, або переходити на ВПЗ (хоча б поступово).
GarryPotter Дата: Сб, 30.01.2010, 18:00 | Повідомлення № 818
Прописаний назавжди
Повідомлень: 357
Нагороди: 2
Рейтинг: 20
Методичні та навчальні матеріали по ВПЗ для шкіл:

Технология разработки и внедрения в учебный процесс открытого аналога интерактивной доски
Учебно Методический Комплекс по биологии
Создание элементной базы в САПР KiСad.
Урок по информатике: Графический учебный исполнитель
Уроки по СУБД OpenOffice.org Base
Материал по разработке уроков курса «Информатика и ИКТ»
Программа «Компьютерные игры изнутри»
Информатика 4 класс Алгоритмы
Разложение на простые множители
Базы данных. Цикл уроков
Урок «Загадки природы и человеческого глаза»
Набор тестов по географии
Создание баз данных в ПСПО Linux
Практические занятия по СУБД OpenOffice.org BASE
Методика преподавания. Табличного процессора OpenOffice.org Calc
План информатизации школ Шатурского района
«Использование ПСПО в образовательном процессе» (TuxPaint, Impress, Writer, Gimp)
ОС LINUX. Первые шаги
«Алгоритмизация и программирование. Редактор Lasarus v0.9.24 бета» 10 класс
Проект «Внедрение свободного программного обеспечения в образовательный процесс»
Презентации по информатике: "Устройство компьютера" "Виды информации" "Умозаключения"
Основы работы в электронных таблицах OO CALC
Цикл уроков по системе аналитических вычислений Maxima
Разработка уроков по использованию CASE Umbrello
Программа курса информатики и ИКТ для 5-6 классов общеобразовательной средней школы
Программа информатизации, «ОС GNU/Linux для системных администраторов образовательных учреждений»
Урок химии в 11 классе "Окислительные свойства азотной и серной кислоты"
Авторская программа курса «Информатика и ИКТ»
Развертывание компьютерного класса и настройка сети
Практикум по компьютерной графике в растровом редакторе Gimp
Урок по матетике для 7-11 классов «Графики и функции»
Разработка урока русского языка с использованием ПСПО
Практикум по компьютерной графике на базе векторного графического редактора Inkscape
Разработки уроков по экологии с использованием ПСПО
Рабочая программа курса Программное Обеспечение ЭВМ, Практические занятия по теме «Табличный процессор OpenOffice.org Calc»
Методическая разработка урока: Карбоновые кислоты
"Основы алгоритмизации. Программирование на языке ЛОГО в среде KTurtle" для 5 - 6 классов
Презентации к урокам «Человек и информация» в 7 классе
Практикум по GIMP, курс moodle
Календарно- тематическое планирование по предмету «Информатика и ИКТ» 10-11 классы
Цикл уроков по информатике
Создание скульптуры в blender
Программа «Интерактивная геометрия (Kig)» на уроках элективного курса «Знаменитые теоремы планиметрии»
Презентаций к урокам по изучению языка LOGO в среде Kturtle
Программа производственного обучения по профессии «Оператор ЭВМ». Три урока — «Компьютерный турнир» обучающихся на 1 курсе и деловая игра «Рабочий день в компьютерном центре» для 2 курса.
Уроки по OpenOffice Writer, OpenOffice Draw и TuxPaint
Урок по физике: «Сила трения»
Сервер "толстых" терминальных клиентов на ПСПО
Адаптационная педагогическая разработкя «Основы работы с пакетом офисных программ OpenOffice.org»
План-консект уроков по элективному курсу «Технология объектно-ориентированного программирования на языке GAMBAS»
Авторская программа по информатике, план работы ЦОДТ
Организация работы по внедрению свободного программного обеспечения в информационную среду
Разработка уроков курса «Информатика и ИКТ». Опыт изучения текстового процессора LyX в курсе ПО ЭВМ математического факультета МПГУ.
Предмет «ЧЕРЧЕНИЕ» через окно компьютера
Сценарий урока с использованием ПСПО в образовательном процессе: Сравнение дробей
Командный интерпретатор ОС Linux
«Переход от создания баз данных в Паскале к базам данных OpenOffice.org Base. Основные понятия баз данных»
Практическое руководство к программе «Путь к успеху» адаптированное для использования в операционной системе Альт Линукс в рамках конкурса «Код Свободы»
Курс для системы moodle по языкам Logo и Python
Цикл уроков по информатике
Электронное приложение к учебнику Н.Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова Информатика учебник для 3 класса
Среда kTurtle
Учебно-методическое пособие «Создание и подготовка к печати брошюр в OpenOffice.org Writer»
Цикл уроков в 8 классе по теме «Электронные таблицы»
«Свободное программное обеспечение в системе образования Ивановской области»
Разработка уроков с использованием ПСПО по предмету «музыка»
Компьютерный практикум по электронным таблицам OpenOffice.org Calc
Курс «Системы счисления»
Цикл уроков и презентаций по русскому языку
«Календарно-тематические планирования.Проект рабочей программы курса информатики для специальности «сестринское дело»»
Цикл занятий по теме: «Освоение графического редактора TuxPaint» предназначен для учащихся 3-6 классов
Рабочая программа по курсу «Компьютерные издательские системы», учебное пособие по программам обработки растровой графики
Тематическое планирование по ИКТ
Разработка уроков элективного курса «Компьютерная графика в ОС Linux»
Знакомство с интегрированной средой разработки KDevelop
Методические разработки развивающих занятий с использованием программы KTurtle - языка Logo
Информатизации школы на базе ASP Linux и ПСПО (Проект_СОШ_15)
Цикл уроков по курсу «Информатика и ИКТ»
Экономическая география, опрос и презентация
Использование в образовательном процессе школы программных продуктов операционной системы Линукс
Методическая разработка уроков по разделу «Проектирование БД»
Видеокурс по работе с 3D-редактором blender, опыт использования СПО в школе
«Школьная база знаний — MediaWiki». Методическое пособие для преподавателей.
Описание блока уроков по использованию электронных таблиц в 8 классе общеобразовательной школы
Разработки уроков с использованием ПСПО по предмету «Автодело»
Компьютерная графика (TuxPaint)
Тематические уроки по курсу «Информатика и ИКТ»: Little Wizard, Исполнитель KTurtle, Web-конструирование
Обобщающий урок по теме Электрический ток. Амперметр. Вольтметр.
Проект урока: Квадратные уравнения, Теорема Виета
Разработка электронного пособия для развития навыков работы в графическом редакторе Tux Paint учащихся третьих классов
Интерактивная доска и операционная система Linux на уроках информатики
Описание технической организации работы класса или школы на базе ПСПО
Методики и учебные материалы по информатике и графическим редакторам
«Графическое решение систем уравнений с применением программы графопостроитель функции (KmPiot)», тесты по информатики
Учебники-презентации по медицине
Дидактический материал для преподованияx информационных технологий с использование ПСПО
Практические работы по использованию OpenOffice.org Calc для решения финансово-экономических задач
Работа с Базами данных OpenOffice.org. Base
«Основы работы в графическом редакторе Inkscape»
Использование редактора 3D моделей Blender на уроке физики
«Расчеты и построение графиков, диаграмм при помощи электронных таблиц»
Курс PHP в moodle, Комплект лабораторных работ по обучению работе с OpenOffice.org Writer

Завантажити -http://www.pspo.perm.ru/distros/freecode/FreedomCode.iso

Andrey123q Дата: Нд, 31.01.2010, 10:59 | Повідомлення № 819
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
Директор (ректор, начальник) скаже, що він не спеціаліст, і програмне забезпечення не встановлював, тож питайте з ...

спитає не спитає, але по закону відповідальність несе або диретор або уповноважена ним особа http://www.mon.gov.ua/main.php?query=education/higher/topic/npr - ПРАВИЛА використання комп'ютерних програм у навчальних закладах
gromko Дата: Нд, 31.01.2010, 11:29 | Повідомлення № 820
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Правительство Дании выбирает ODF
На формат ODF административный аппарат датского правительства перейдет с апреля 2010 года. С решением согласились все политические партии, имеющие кресла в парламенте страны.
Датское правительство будет использовать ODF в качестве внутреннего стандарта переписки. От форматов DOC и XLS решено отказаться.
Хельге Сандер (Helge Sander), министр промышленности, науки и технологии Дании, заявил, что гордится таким выбором и считает, что в будущем людям следует использовать исключительно открытые стандарты.
Andrey123q Дата: Нд, 31.01.2010, 11:35 | Повідомлення № 821
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
Відповідно до Ваших "реалій" - слід або шукати ліцензії, або переходити на ВПЗ (хоча б поступово).

дякую! будем міркувати

Quote (gromko)
Датское правительство будет использовать ODF в качестве внутреннего стандарта переписки.

також якось читав про це.


Відредаговано: Andrey123q - Нд, 31.01.2010, 11:36
gromko Дата: Нд, 31.01.2010, 11:46 | Повідомлення № 822
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Корпорации все больше пользуются бесплатным ПО

Бесплатное ПО все чаще находит применение на корпоративных компьютерах, утверждают аналитики Vanson Bourne.
Из опрошенных 400 ИТ-руководителей Великобритании и США 76% заявили, что пользуются им на корпоративном уровне, а 88% рассказали о том, что подобный тип ПО развернут в подразделениях их компаний.
Заметим: исследование проводит различие между бесплатным и открытым ПО, а также не исключает бесплатных версий коммерческих приложений. Самыми популярными бесплатными программами явились, как и ожидалось, Adobe Reader и Flash Player, Apple QuickTime, Java, OpenOffice.org, Google Docs, Skype и Windows Defender. При этом более десяти различных бесплатных продуктов используется в 54% крупных организаций, свыше шести — в 84% компаний.
Бесплатное ПО чаще всего (80%) устанавливается на настольных компьютерах, в 78% случаях сотрудники пользуются им на прикладном уровне, в 35% — прибегают к бесплатным решениям в центрах обработки данных, в 20% — эксплуатируют бесплатные SaaS-инструменты.
ИТ-руководители осознают все риски, связанные с бесплатностью, включая поддержку продукта, скрытые платежи, потенциальные проблемы с интеллектуальной собственностью, бизнес-устойчивость вендора. 80% респондентов тщательно оценивают и тестируют приложения, их качество.
В вопросах сокращения издержек ключевыми преимуществами бесплатного ПО выступают уменьшение расходов на лицензирование (81% опрошенных), стандартизация (59%), упрощение управления настольными компьютерами (52%) и самим ПО (36%).

Додано (31.01.2010, 10:46)
---------------------------------------------
Stellarium 0.10.3
Выпущена новая версия виртуального планетария Stellarium.
Новшества:
добавлены расширения для предсказания положения искусственных спутников Земли;
улучшено управление телескопами;
добавлена имитация окуляра телескопа;
добавлено управление расширениями через диалог настройки программы;
добавлена новая культура — ацтеки;
различные незаметные пользователю, но важные улучшения в коде.

Andrey123q Дата: Нд, 31.01.2010, 13:51 | Повідомлення № 823
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
У меня есть несколько вопросов по Ubuntu:
1) В чем отличие дистрибутивов на CD и на DVD - количество программ, языковые пакеты и т.д. ?
2) Edubuntu - это не устанавливаемая ОС, а дополнительные пакеты ПО ?
3) включает ли дистрибутив Ubuntu на DVD то ПО, которое есть в образе Edubuntu, на сколько большая разница ? - т.е. стоит ли мне качать Edubuntu, если уже есть DVD диск Ubuntu.
Зараннее благодарен!
gromko Дата: Нд, 31.01.2010, 14:15 | Повідомлення № 824
Лінуксоїд
Повідомлень: 3188
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Quote (Andrey123q)
У меня есть несколько вопросов по Ubuntu: 1) В чем отличие дистрибутивов на CD и на DVD - количество программ, языковые пакеты и т.д. ?

На DVD, естественно, больше. Если CD, то все будет "тянуть" из Сети

Quote (Andrey123q)
2) Edubuntu - это не устанавливаемая ОС, а дополнительные пакеты ПО ?

Уже было - да, Edubuntu - add-on (дополнительные пакеты)

Quote (Andrey123q)
3) включает ли дистрибутив Ubuntu на DVD то ПО, которое есть в образе Edubuntu, на сколько большая разница ? - т.е. стоит ли мне качать Edubuntu, если уже есть DVD диск Ubuntu.

Чесно - не знаю, у меня они на двух разных дисках.

Quote (Andrey123q)
спитає не спитає, але по закону відповідальність несе або диретор або уповноважена ним особа http://www.mon.gov.ua/main.php?query=education/higher/topic/npr - ПРАВИЛА використання комп'ютерних програм у навчальних закладах

Як правило, директор покладає все це на уповноважену особу, знімаючи цим відповідальність з себе.

Щодо вибору дистрибутива, то я рекомендував би зупинитись на ALT Linux або Mandriva. Перший має значний репозитрай пакетів (у тому числі і освітніх), для другого є набір EduMandriva

Andrey123q Дата: Нд, 31.01.2010, 19:34 | Повідомлення № 825
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Хотя, знаете, я установил на вирт машину Edubuntu без предустановленной Ubuntu. Правда сразу после установки была доступна только командная строка. На 2й перезагрузке системы снова установил загрузку с диска - предложило установить Edubuntu поверх уже установленной Ubuntu 9.10 - вышла готовая система. Сейчас качаю Mandriva, альт уже смотрел.
Quote (gromko)
для другого є набір EduMandriva

судя по описанию набор хороший: http://wiki.edumandriva.ru/wiki....g_Addon
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2018.