Вт, 23.07.2019, 04:52
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Linux в школі
gromko Дата: Чт, 23.10.2008, 20:15 | Повідомлення № 1
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
За рекламу у всьому світі платять, і немалі гроші. Лише в Україні освіту поставлено на службу одній могутній корпорації. Доходить до смішного - ми купуємо ліцензії на програмне забезпечення (завважте - не програми, а саме ліцензії), щоб безкоштовно прорекламувати їх програми та підготувати кваліфікованих користувачів для їх програмних продуктів. На разі ми заганяємо себе в глухий кут - з програмним забезпеченням у нас виникає ситуація, аналогічна ситуації з газом, ми самі створюємо для себе "природну монополію" не бажаючи використовувати альтернативне програмне забезпечення. Критично поглянувши на ситуацію, що склалася, приходиш до висновку, що Україна, мабуть, багатша за Російську Федерацію - там питання використання вільного ПЗ поставлено на державний рівень (в Росії Linux використовується майже в 3% шкіл). Почавши використовувати Linux, вчителі зрозуміли, що "не такий страшний чорт, як його малюють" - суттєвої різниці для звичайного користувача майже немає (схожий інтерфейс та набір програм). Використання емулятора Windows WINE дозволяє використовувати значну частину Windows-програм. Оскільки освітні ідеї з Росії за 2-3 роки приходять і до України, то маємо сподіватись, що і в нас з часом буде піднято питання використання Linux в школі. Навіть сьогодні близько сотні шкіл в Україні вже використовують програмні засоби Linux при вивченні інформатики. Маю надію, що в цій гілці форуму будуть спілкуватися ентузіасти своєї справи.

Додано (21.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
Ви хочете спробувати Linux? Немає поблем! Розпочніть з так званих Live CD дистрибутивів (дистрибутив - операційна система з набором програмного забезпечення (офіс, плеєри, графіка, інтернет, розробка, ігри тощо)). Із власного досвіду - найкращі KUbuntu або Mandriva (в принципі немає великої різниці, головне, щоб реліз (випуск) був "посвіжіший"). Завантажте компакт-диск у привід, перезавантажтеся. При запуску комп'ютера зайдіть в BIOS та встановіть завантаження спочатку з CD-ROM. Виходимо з BIOS зберігши установки. Комп'ютер перезавантажується і починається завантаження з операційної системи з диска (не хвилюйтесь - Ваш Windows залишається недоторканним). За хвилин десять (може швидше) система визначить та ініціює обладнання Вашого комп'ютера та появиться Робочий стіл (Стільниця) системи. Інтерфейс схожий на звичний Вам (шпалери і деякі значки не такі). За пару хвилин Ви знайдете Головне меню з багатьма розділами - Офіс, Інтернет, Система і т.п. Саме в цьому меню Ви знайдете всі програми, доступні для Вас. Домівка(Home) подібна до на теки "Мої документи". За кілька хвилин ви знайдете різноманітні теки - /usr, /home, /boot, /etc6 /lib . Для звичайного користувача там робити нічого. Флешка відкривається автоматично, як у Windows. Open Office дуже схожий на Microsoft Office 2003. Ось такі будуть перші враження. Запуск системи встановленої на жорсткий диск проходить не довше ніж старт Windows XP.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Додано (23.10.2008, 20:15)
---------------------------------------------
Рекомендую - LinuxForum

Відредаговано: WWW - Вт, 21.10.2008, 21:04
vitan Дата: Сб, 16.01.2010, 13:18 | Повідомлення № 781
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Quote (GarryPotter)
Украинское правительство решило перевести компьютеры госорганов на открытое программное обеспечение.

при теперішній владі, а та яка прийде їй на зміну мабуть не буде відрізнятись - це навяд чи буде. і якщо десь щось і робиться в цьому плані, то тільки по власній ініціативі.
Quote (GarryPotter)
В частности, дальнейшее использование проприетарного ПО в органах государственной власти означает необходимость каждые 4-5 лет тратить от 400 до 500 млн грн ($50 млн – $62,5 млн) на обновление и покупку нового ПО.

угу. і багатомілліоні ,,відкати,, . прочитайте хочаб ось це http://roadcontrol.org.ua/node/519 ( і до чого може опуститись мусор http://roadcontrol.org.ua/node/396 )


Відредаговано: vitan - Сб, 16.01.2010, 13:50
gromko Дата: Сб, 16.01.2010, 17:55 | Повідомлення № 782
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote (novachok)
ВСЕ УКРАЇНСЬКОЮ МОВОЮ!

Головна проблема - українською мовою майже НІЧОГО НЕМАЄ

Quote (vitan)
http://www.aspekt-edu.kiev.ua/index.php можете запитати чи планують випускати щось по unix.

Мабуть не будуть - книги необхідно продати, благодійництвом ніхто займатись не буде (про це я свого часу в Ялті говорив Євгену Анатолійовичу Шестопалову - ми ще не "доросли" до використання Linux’а, отже сьогодні не буде реального попиту на таку літературу)

До 2008 року і в Росії не було навчально-методичної літератури по ВПЗ, але після впровадження відомого вам проекту вона з’явилася.

vitan Дата: Сб, 16.01.2010, 18:57 | Повідомлення № 783
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Quote (gromko)
Мабуть не будуть - книги необхідно продати, благодійництвом ніхто займатись не буде (про це я свого часу в Ялті говорив Євгену Анатолійовичу Шестопалову - ми ще не "доросли" до використання Linux’а, отже сьогодні не буде реального попиту на таку літературу)

одержав відповідь від Шестопалова Є.А. :
V> шановний Євген Анатолійович! хотілося би взнати, чи плануєти Ви випуск
V> підручників по Linux і прграмах які в ньому використовуються?
V> народ в пошуку http://informatic.org.ua/forum/8-744-53
V> і це не одинокий випадок.

Ні! Не планую. "Не до жиру, быть бы живу".
gromko Дата: Нд, 17.01.2010, 09:09 | Повідомлення № 784
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote ( vitan)
, ]одержав відповідь від Шестопалова Є.А.

Про що я й писав
Andrey123q Дата: Нд, 17.01.2010, 09:28 | Повідомлення № 785
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Есть ли под Linux более или менее пристойные программы тестирования знаний?

Додано (17.01.2010, 09:28)
---------------------------------------------
Сам нашел: iTest 1.0, KEduca

gromko Дата: Нд, 17.01.2010, 10:11 | Повідомлення № 786
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Варто прочитати

Медведеву Дмитрию Анатольевичу
К Вам обращаются те, кто использует Свободное Программное Обеспечение (СПО) ежедневно. Мы давно убедились в жизнеспособности такого варианта развития ПО. Являясь патриотами своей страны – России, мы хотим видеть ее свободной от необходимости вкладывать средства в иностранные экономики без дивидендов.
Данным письмом мы бы хотели обратить Ваше внимание на тенденции, сложившиеся во всем мире. Европа и США, страны Азии и Латинской Америки уже выбрали этот путь для своих государственных учреждений. Почему же в России про СПО знают лишь энтузиасты?
Еще задолго до наступления Мирового финансового кризиса многие государственные учреждения ведущих стран мира начали успешно переходить на СПО. В основном, в силу различных причин, базовой платформой свободных информационных систем становится Linux (Приложение 1).
Наша же страна, к сожалению, пошла по иному пути. Уже на протяжении многих лет государственный бюджет расходуется на приобретение лицензионного ПО. Под лицензией понимается EULA компании Microsoft. Хотя, на наш взгляд, все эти годы у государства был выбор.
На сегодняшний день при проведении тендеров на поставку программного обеспечения в государственные учреждения, СПО даже не указывается как альтернатива. Кроме того в некоторых документах «подписанных на самом высоком уровне», возможность установки программных продуктов не от компании Microsoft просто запрещена (Приложение 2). А это уже искусственное создание монополии со стороны государства, хотя, как нам, кажется, должно быть наоборот.
Мы считаем излишним ещё раз рассказывать о финансовой выгоде и вопросах государственной безопасности, когда даже США в государственном секторе и обороне пользуется открытыми решениями, не смотря на то, что Microsoft является их налогоплательщиком. Развитие СПО позволит эффективно вкладывать средства в отечественные компании занимающиеся разработкой программного обеспечения, вместо того, чтобы инвестировать средства в куски пластика, по сути, принадлежащие стране-конкуренту (хотя корректнее было бы сказать партнеру), и которые фактически являются "Лицензионными копиями Windows". Это ставит Российские государственные институты (армию, государственный аппарат, университеты, школы) в колоссальную зависимость (Приложение3), выход из которой один: начать плановый переход «сверху» на отечественные продукты ПО с открытым кодом, на базе готовых операционных систем под свободной лицензией.

Неужели Наше государство, заявляющее на весь мир о своем интеллектуальном потенциале не способно на его инвестирование? Пройдет несколько лет, и иностранные координаторы, развивающие СПО, начнут к нам прислушиваться. Неужели вход на мировой рынок информационных технологий Россия надеется осуществить с помощью разработок под закрытые от всего мира программные платформы?
Мы считаем, необходимо создать отдельный институт, подобный РАН или МГУ, где готовились бы специалисты знающие архитектуру современных открытых операционных систем, эти люди смогли бы снять зависимость страны от чужих разработок, и, кроме того, привлечь лучшие «умы» мира на модернизацию уже Нашего кода.
Что касается Запада, то там развитие СПО происходит методами, которые повсеместно применялись в СССР. Некое конструкторское бюро (КБ) разрабатывает двигатель. Его заказывают в другие КБ, оплачивая модернизацию для себя, но в целом это тот, же двигатель, установленный на десятках моделей техники. Отличным примером такого взаимодействия является КамАЗовский мотор, созданный огромной страной для своих нужд.
Большинство разработок в СССР были открыты региональным производителям. Вспомните хоть один телевизор или УКВ-приемник без схемы деталей в комплекте. Таким образом, модель СПО очень напоминает упомянутую выше систему. На западе она уже приживается, в то время как мы от нее отказались.
Многие отечественные компании уже начали, а некоторые и вполне успешно завершили переход на СПО своими силами. Но как, ни странно, они встречают сопротивление со стороны государства, заявляющего о поддержке инноваций. Существуют "эксперты", приравнивающие свободные программы к подаренным. Соответственно, по Нашим законам, все подаренное должно быть обложено налогами (Приложение 4). Например, пользователи FireFox (разработка http://www.mozilla.org/ ) или "Налогоплательщик ЮЛ" (разработка ФГУП ГНИВЦ ФНС России), должны заплатить налог на дарение. Данное толкование законов является, на наш взгляд, нонсенсом, который противоречит здравому смыслу и истинным интересам страны. Необходимо в кратчайшие сроки разработать пакет нормативных документов исключающих подобные трактоваия в отношении инноваций и, в частности, программных продуктов с открытым кодом, независимо от страны их происхождения.
В целях обеспечения независимости от проприетарного ПО и их закрытых форматов, считаем целесообразным использование в государственных учреждениях открытые форматы обмена документами. Переход на такие форматы документооборота можно осуществить уже сейчас, т.к. их поддерживают все современные программы (в том числе и проприетарные), а смену самого ПО осуществить постепенно. Это позволит сэкономить значительные средства при организации обеспечения деятельности государственных органов и предприятий (Приложение 5).
Просим Вас дать поручение Министерству связи (Щеголеву И.О.) разработать необходимые проекты документов, провести их публичное обсуждение и по результатам принять соответствующие нормативные акты.
Подводя итог всему вышесказанному, хотим ещё раз повторить наши основные требования:
1. перевод всех государственных учреждений на СПО;
2. обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3. создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4. перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

Надеемся на понимание с Вашей стороны.
С наилучшими пожеланиями, пользователи СПО.

Оригинал текста, приложения к нему и обсуждение петиции по адресу http://www.oslinux.ru/pismo

Додано (17.01.2010, 10:11)
---------------------------------------------
Програмне забезпечення для перевірки знань (тестування)
Крім названих вище (iTest та KEduca), ті що спали на думку:
x-TLS 1.0.2 - http://xtls.org.ua/
http://hotpot.uvic.ca/#downloads

Я використовую і Test-W2 Шестопалова (легально придбав у нього) під wine

Andrey123q Дата: Нд, 17.01.2010, 10:59 | Повідомлення № 787
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Какой из дистрибутивов Linux по вашему был бы оптимален для нашего образования?

Знаете, тут в некоторых ветках форума сетуют на то, что для наших учеников компьютер это лишняя игрушка на подобие мобильного, т.е. никакого развивающего момента от т.ск. почти не играет. А вот как раз с Linux этот момент может и компенсируется? Вот установил ALTLinux и сразу передо мной масса программ (бесплатных), в том числе образовательных, например, по астрономии, по математике (от сложения дробей до построения графиков), по языкам и т.д. - т.е. не нужно лазить по инету искать программы, креки к ним и т.д. В режиме офлайн с установочных дисков можно установить массу программ, к тому же бесплатных.
Для нашего гос аппарата это был бы громадный плюс, например, хотя бы с точки зрения зараженности вирусами компьютеров и траты денег на разные антивирусы и т.п.

Додано (17.01.2010, 10:59)
---------------------------------------------
Не подскажите что-то наподобие энциклопедии Кирилла и Мефодия под Linux? или она под wine без проблем пойдет?

Відредаговано: Andrey123q - Нд, 17.01.2010, 11:26
gromko Дата: Нд, 17.01.2010, 11:30 | Повідомлення № 788
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote ( Andrey123q)
Какой из дистрибутивов Linux по вашему был бы оптимален для нашего образования?

Mandriva+EduMandriva
Alt Linux
Ubuntu+Edubuntu

Quote (Andrey123q)
Не подскажите что-то наподобие энциклопедии Кирилла и Мефодия под Linux? или она под wine без проблем пойдет?

У меня идет "под" wine без проблем
Andrey123q Дата: Нд, 17.01.2010, 12:29 | Повідомлення № 789
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
Quote (gromko)
EduMandriva ... Edubuntu

я так понимаю это не независимые дистрибутивы ОС Linux, а надстройки и ПО для уже установленных Mandrivа и Ubuntu ?
gromko Дата: Нд, 17.01.2010, 13:37 | Повідомлення № 790
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote (Andrey123q)
я так понимаю это не независимые дистрибутивы ОС Linux, а надстройки и ПО для уже установленных Mandrivа и Ubuntu ?

Правильно понимаете, хотя для Edumandriva tесть и отдельный LiveCD. Особенно мне импонирует EduMandriva - http://wiki.edumandriva.ru/wiki/index.php/Заглавная_страница

Интересная цитата:
>После победа Ай-Ти в Сети появились публикации по поводу того, что все потеряно и они нифига не сделают. Причем самое странное, что шум идет также от >ведущих разработчиков АЛЬТа. Мне просто непонятна ситуация - ни одна компания-дистростроитель не выиграла тендер - ни Мандрива, ни Бунта, ни Федора >>.
>(хотя все имеют российские представительства/команды). Но АЛЬТ считает себя обиженным, отзываясь об остальных как "западный дистр" и намекая на >прочиепроблемы при использовании решений из других стран (хотя географически АЛЬТ сам является украинско-российским детищем, а например моя любимая >Мандрива имеет японо-бразильско-французско-русско-итальянско-немецкое происхождение (я сужу по сообществу, а не конторе Mandriva CA)).

Andrey123q Дата: Нд, 17.01.2010, 15:29 | Повідомлення № 791
Досвідчений учасник
Повідомлень: 1236
Нагороди: 3
Рейтинг: 84
можно ли безболезненно пакеты из EduMandriva и Edubuntu устанавливать на другие дистр Linux,например на OpenSUSE ?
vitan Дата: Нд, 17.01.2010, 19:27 | Повідомлення № 792
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
Quote (Andrey123q)
можно ли безболезненно пакеты из EduMandriva и Edubuntu устанавливать на другие дистр Linux,например на OpenSUSE ?

rpm можна ставити в дистри построєні на базі debian (є такий пакет alien). ну а що мішає скачати .tar і зібрати? :*
Quote (Andrey123q)
Какой из дистрибутивов Linux по вашему был бы оптимален для нашего образования?

як на мене - то debian саме то. зараз всі дистри, в яких KDE , перейшли на KDE 4. по юзабіліті воно, як на мене, поступається KDE 3.5.10. хоча по різним там ,,плюшкам,, впереді плети всієї.
може це тільки мені так здається, інші в захваті від 4 . та й сам я якось прикипів до Gnome, хоча починав з KDE.
а є ще XFCE , легкий віконний менеджер (похожий на KDE).
LXDE - теж легкий.
але в останніх двох прийдеться трохи попрацювати в консолі при настройці.
gromko Дата: Нд, 17.01.2010, 20:22 | Повідомлення № 793
Лінуксоїд
Повідомлень: 3209
Нагороди: 33
Рейтинг: 401
Quote (Andrey123q)
можно ли безболезненно пакеты из EduMandriva и Edubuntu устанавливать на другие дистр Linux,например на OpenSUSE

Оскільки SuSe базується на RPM, то можна використати пакети з EduMandriva, хоча можуть бути проблеми з реалізацією залежностей між пакетами

Quote (vitan)
може це тільки мені так здається, інші в захваті від 4 . та й сам я якось прикипів до Gnome, хоча починав з KDE.

Це є уподобаннями кожного - останнім часом я працюю в XFCE - все "літає"

Quote (vitan)
а є ще XFCE , легкий віконний менеджер (похожий на KDE).

Більше схожий на Gnome перших версій

Quote (vitan)
а є ще XFCE , легкий віконний менеджер (похожий на KDE). LXDE - теж легкий. але в останніх двох прийдеться трохи попрацювати в консолі при настройці.

Я нічого не налаштовував вручну - встановив метапакет "task-xfce4" вийшов з KDE і зайшов вже в XFCE
Щодо LXDE, то ви не побачите практично жодної різниці з XFCE - кажуть, що XFCE вже занадто "виріс", тож LXDE є "правильним" XFCE
VicS13 Дата: Пн, 18.01.2010, 11:33 | Повідомлення № 794
Тут живе...
Повідомлень: 103
Нагороди: 0
Рейтинг: 6
Mandriva 2010.0 + crossover-pro_8.0.0-1 = M$ Office 2007 & M$ Visio 2007
Проверено лично. Работает.

И вообще к Кроссоверу стоило бы присмотреться повнимательнее....
При установке есть глюки в в виде непонятного размера шрифтов.
Глубоко не копал. Только спортивный интерес ради самого факта запуска.

Самого Кроссовера ищите на торрентс.ру

Никаких ключей и таблэток.

Додано (18.01.2010, 11:33)
---------------------------------------------
При установке Офиса Нужен хороший инет ибо кроссовер будет с майкрософта качать недостающие либы, включяя .НЕТ.

vitan Дата: Пн, 18.01.2010, 19:50 | Повідомлення № 795
Я тут недавно...
Повідомлень: 40
Нагороди: 0
Рейтинг: 11
http://www.iqcomp.ru/index.php просто 3120 уроків, нажаль все на рос. але корисної інформації багато. до речі все можна скачати з допомогою
http://videosaver.ru/ . рекомендую...
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2019.