Пн, 06.07.2020, 18:51
Форум інформатиків України
Головна Реєстрація Вхід
Вітаю Вас, Гість · RSS
Вітання на форумі
Незнайомець
Вітаємо на форумі,
Незнайомцю!

 
зареєструйтесь
Перед реєстрацією обов’язково прочитайте:
Оновлення Учасники Пошук
Особисті повідомлення
Видавництво ’’Аспект’’ Видавництво

Модератор форуму: НІКОЛЯ, Ktara, Bandalak, volevikt  
Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Linux в школі
gromko Дата: Чт, 23.10.2008, 20:15 | Повідомлення № 1
Лінуксоїд
Повідомлень: 3210
Нагороди: 33
Рейтинг: 406
За рекламу у всьому світі платять, і немалі гроші. Лише в Україні освіту поставлено на службу одній могутній корпорації. Доходить до смішного - ми купуємо ліцензії на програмне забезпечення (завважте - не програми, а саме ліцензії), щоб безкоштовно прорекламувати їх програми та підготувати кваліфікованих користувачів для їх програмних продуктів. На разі ми заганяємо себе в глухий кут - з програмним забезпеченням у нас виникає ситуація, аналогічна ситуації з газом, ми самі створюємо для себе "природну монополію" не бажаючи використовувати альтернативне програмне забезпечення. Критично поглянувши на ситуацію, що склалася, приходиш до висновку, що Україна, мабуть, багатша за Російську Федерацію - там питання використання вільного ПЗ поставлено на державний рівень (в Росії Linux використовується майже в 3% шкіл). Почавши використовувати Linux, вчителі зрозуміли, що "не такий страшний чорт, як його малюють" - суттєвої різниці для звичайного користувача майже немає (схожий інтерфейс та набір програм). Використання емулятора Windows WINE дозволяє використовувати значну частину Windows-програм. Оскільки освітні ідеї з Росії за 2-3 роки приходять і до України, то маємо сподіватись, що і в нас з часом буде піднято питання використання Linux в школі. Навіть сьогодні близько сотні шкіл в Україні вже використовують програмні засоби Linux при вивченні інформатики. Маю надію, що в цій гілці форуму будуть спілкуватися ентузіасти своєї справи.

Додано (21.10.2008, 20:10)
---------------------------------------------
Ви хочете спробувати Linux? Немає поблем! Розпочніть з так званих Live CD дистрибутивів (дистрибутив - операційна система з набором програмного забезпечення (офіс, плеєри, графіка, інтернет, розробка, ігри тощо)). Із власного досвіду - найкращі KUbuntu або Mandriva (в принципі немає великої різниці, головне, щоб реліз (випуск) був "посвіжіший"). Завантажте компакт-диск у привід, перезавантажтеся. При запуску комп'ютера зайдіть в BIOS та встановіть завантаження спочатку з CD-ROM. Виходимо з BIOS зберігши установки. Комп'ютер перезавантажується і починається завантаження з операційної системи з диска (не хвилюйтесь - Ваш Windows залишається недоторканним). За хвилин десять (може швидше) система визначить та ініціює обладнання Вашого комп'ютера та появиться Робочий стіл (Стільниця) системи. Інтерфейс схожий на звичний Вам (шпалери і деякі значки не такі). За пару хвилин Ви знайдете Головне меню з багатьма розділами - Офіс, Інтернет, Система і т.п. Саме в цьому меню Ви знайдете всі програми, доступні для Вас. Домівка(Home) подібна до на теки "Мої документи". За кілька хвилин ви знайдете різноманітні теки - /usr, /home, /boot, /etc6 /lib . Для звичайного користувача там робити нічого. Флешка відкривається автоматично, як у Windows. Open Office дуже схожий на Microsoft Office 2003. Ось такі будуть перші враження. Запуск системи встановленої на жорсткий диск проходить не довше ніж старт Windows XP.

Шановні форумчани!!!!!
Повідомлення, які не відповідають темі або несуть некорисний зміст будуть видалятись без попередження!!!

Додано (23.10.2008, 20:15)
---------------------------------------------
Рекомендую - LinuxForum

Відредаговано: WWW - Вт, 21.10.2008, 21:04
Nicola Дата: Пт, 16.01.2009, 13:52 | Повідомлення № 271
Прописаний назавжди
Повідомлень: 458
Нагороди: 2
Рейтинг: 23
Quote (valko)
є хороша книга Алексея Старовойтова "Сеть на LINUX проектирование, прокладка, эксплуатация".
Щиро вдячний за пораду. Знайшов, скачав, вивчаю. :?
Ktara Дата: Сб, 17.01.2009, 16:33 | Повідомлення № 272
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4214
Нагороди: 38
Рейтинг: 376
Quote (GarryPotter)
Тож може "кинете" посилання де що шукати?

http://depositfiles.com/ru/files/1gdawm0ce
swetikccc Дата: Пн, 19.01.2009, 16:51 | Повідомлення № 273
Ветеран спілкування
Повідомлень: 4178
Нагороди: 31
Рейтинг: 387
Тут питали
GIMP 2. Бесплатный аналог Photoshop для Windows/Linux/Mac OS
Автор: Денис Колисниченко
Издательство: БХВ-Петербург
Год: 2009
Страниц: 400
Формат: PDF
Размер: 40 MB
ISBN: 978-5-9775-0320-4
Качество: Хорошее. Grayscale. Разворотами. Местами страницы слегка повернуты относительно корешка
http://rapidshare.com/files/184449562/gimp_2_manual.rar
НІКОЛЯ Дата: Вт, 27.01.2009, 15:24 | Повідомлення № 274
Знавець вірусів
Повідомлень: 2878
Нагороди: 18
Рейтинг: 206
Правительственные и образовательные учреждения, компании и другие организации по всему миру радикально пересматривают свои взгляды и стереотипы по поводу операционных систем, переходя с Microsoft Windows на Linux. Как вы думаете, почему они это делают? Немаловажную роль в этом процессе играет тот факт, что Linux — «свободное» программное обеспечение, т.е. — ох, как я люблю это слово! — бесплатное, а, кроме того, код приложений под «Линукс» — открытый.

Windows XP скоро перестанет поддерживаться, Vista не пользуется особой популярностью, а до Windows 7 еще минимум два года, поэтому вот вам 22 причины, почему все-таки стоит перейти на Linux.

1. Причина первая, она же главная. Будучи свободной системой, Linux доступна пользователям бесплатно. «Ось» можно без проблем скачать из интернета или заказать диск или бокс по почте по совсем тривиальной цене. Одна копия операционной системы может быть установлена на неограниченном количестве компьютеров безо всяких условий.

2. Поскольку код Linux — открытый, система может быть свободно модифицирована и распространяться даже на коммерческой основе. Возможность свободно экспериментировать с исходным кодом операционной системы, принимая во внимание только свои цели, сделала Linux столь полезным и эффективным решением для ряда крупных компаний, таких как Google.

3. Особых проблем с технической поддержкой у пользователей Linux тоже не наблюдается, так как ответ на интересующий вас вопрос о работе ОС можно свободно получить на форумах или сетевых конференциях. Многие юзеры уверяют, что такая техподдержка ничуть не хуже той, что можно получить за деньги. Конечно, существует и платная техподдержка Linux. В подобные услуги включается тщательная настройка системы, установка и апгрейд новых программ с целью защиты от хакеров, исправления багов. К счастью, последние в Linux встречаются редко.

22 причины для перехода на Linux

4. Шанса, что техническая поддержка Linux когда-то прекратится, почти нет, ибо открытый код привлекает огромное количество пользователей: многие из них с радостью помогут своим «сопингвинщикам» решить появившиеся проблемы. Кроме того, всегда найдутся люди, которые будут помогать советами профессионально, т.е. за деньги.

5. Не стоит бояться, что Linux в будущем устареет. Дело в том, что UNIX, на котором строилась ОС, тестировался и оптимизировался на протяжении 35 лет, доказав крайнюю эффективность, надёжность и безопасность. Работа над Linux не прекращается ни на секунду, и новые версии операционной системы, как говорится, «держат марку».

6. Пользователи «Линукса» не подвергаются тоталитарному давлению со стороны правообладателя операционной системы, ибо его — этого самого правообладателя — не существует. В качестве противоположного примера можно привести действия Microsoft: компания намеренно перестаёт поддерживать старые версии ОС, тем самым вынуждая пользователей покупать новые (иногда бывает, что приходится покупать новое «железо» в связи незапланированным обновлением ОС). Кроме того, новые версии «Линукс» также распространяются абсолютно бесплатно.

7. Все, что связано с переходом на новую версию ОС, обойдётся пользователю в сущие копейки. Сама новая версия бесплатна — это раз. Во-вторых, обучающие программы, установка и т.д. стоят недорого. В-третьих, Linux — не слишком требовательна к мощности компьютера, поэтому апгрейд оборудования — если он вообще потребуется — тоже много средств из бюджета не вытянет.

8. Компании, в которых насчитываются сотни тысяч компьютеров, перейдя на Linux, как страшный сон вспоминают, что такое следить за соответствием лицензии каждого из компонентов ПО на каждой машине. Ведь для того чтобы проверить это самое соответствие лицензии ПО по всем пунктам EULA (End-User License Agreement — лицензионное соглашение конечного пользователя), требуется нанять персонал с полной занятостью и, как ни странно, платить ему за это деньги. Кроме того, этим компаниям уже не страшны внезапные «набеги» сотрудников BSA (Business Software Alliance — Альянс производителей программного обеспечения для коммерческих организаций; создан в 1988 году компанией Microsoft), которым надо обязательно проверить лицензию на MS Windows, MS Office и т.д. Найдя малейшие несоответствия — а они их найдут — забабахают внушительные штрафы.

9. Linux давно славится тем, что мало подвержен воздействию вирусов, троянов, червей, программ-шпионов и остального вредоносного ПО. Секрет успеха разработчиков кроется в том, что они изначально сфокусировали свои усилия на безопасности системы, а не думали об этом, когда появились реальные проблемы. Вот, например, один из оригинальных способов защиты: пользователь Linux не авторизован в системе как администратор, тем самым защищая жизненно необходимые системные файлы даже в случае проникновения злоумышленника. К тому же, самые популярные версии Linux идут вместе со встроенным фаерволлом, показавшим очень высокую эффективность работы за все это время. Наконец, не истощающая себя тема открытости кода снова играет нам на руку: тысячи людей по всему земному шару заняты поиском уязвимых мест ОС, и проблем с заплатками нет абсолютно никаких.

10. В работе «Линукса» почти никогда не происходит фатальных сбоев, после которых приходится перезагружать компьютер. Если вспомнить про крупные компании, то и тут они в безусловном выигрыше, ведь буквально пара минут бездействия всей связанной системы может вылиться в огромные убытки. Причину снова отгадать не трудно: с самого начала разработчики старались сделать работу ОС максимально стабильной и удобной, и можно с уверенностью сказать, они своего добились.

11. Пока что Linux не может тягаться с Windows по количеству созданных и хорошо отлаженных программ. Однако очень много людей заняты исправлением ситуации. В будущем программ для самых различных нужд будет появляться все больше и больше. Мало того, что большинство программ под «Линукс» распространяется бесплатно, так по функциональности, надёжности и мощности некоторые из них не уступают своим аналогам в среде Windows. Стоит уже избавляться от стереотипа - дескать «под Линукс ничего не найдешь!».

Однако необходимо сделать ремарку: люди, профессионально занятые в работе с музыкой, фото или видео, вряд ли перейдут с Mac OS или Windows на что-то другое, по крайней мере пока.

Додано (27.01.2009, 15:24)
---------------------------------------------
12. Выбор среди дистрибутивов Linux внушительный — несколько сотен версий, и каждая наделена своими специфическими характеристиками. При этом все системы совместимы друг с другом. Это позволяет пользователю выбрать ту версию, которая подходит ему больше всех. К тому же, если один из поставщиков Linux выйдет из игры, то ощутимого урона распространению операционной системы это не принесёт — помимо него, есть ещё много поставщиков. Нельзя не указать на тот факт, что подобная ситуация создаёт здоровую конкуренцию, а это отражается на повышении качества и производительности. Конечно, для многих выбрать нужный дистрибутив из нескольких сотен окажется трудно. В таком случае, выбрав одну из самых популярных версий, вроде Red Hat или SuSE, вы не прогадаете.

13. Как ещё одну особенность Linux надо отметить возможность очень тонкой настройки. Вопреки сложившемуся мнению настроить Linux под себя не вызовет никаких проблем у мало-мальски опытного юзера. Во время установки можно указывать самые различные параметры, которые помогут вам выбрать ту конфигурацию, которая подходит именно вам. Будь то компьютер исключительно для работы, медиа центр, ноутбук, веб-сервер, сервер для хранения данных или даже маршрутизатор сети. От пытливого пользователя не скрыты и настройки внешнего вида операционки, который можно настроить в тысячах вариаций. Мечтаете об Apple Mac или до сих пор ностальгируете по Windows? В Linux все это можно воссоздать визуально. И это благодаря открытому коду, который предоставляет пользователю поистине безграничные возможности.

14. В «Линукс», как и во всем остальном бесплатном софте, формат используемых файлов — открытый. В отличие от файлов закрытого формата, они соответствуют общепринятым стандартам и могут применяться любым разработчиком программного обеспечения для создания совместимых с ними программ. Благодаря использованию открытых форматов решается проблема программной обособленности, когда файлы имеют закрытое расширение и могут быть использованы только определённым ПО. К тому же, пользователю больше не стоит беспокоиться о том, что ценные данные могут быть утеряны, если вдруг разработчики, создавшие ПО, выйдут из бизнеса или прекратят поддержку своих ранних продуктов.

22 причины для перехода на Linux

15. Linux славится своей превосходной совместимостью с другими операционными системами. Например, «Пингвин» может без проблем считывать, записывать, копировать, стирать и производить другие действия с файлами, которые расположены на разделах жёсткого диска, где установлена Windows. Кроме того, в Linux можно использовать клиенты Windows и даже напрямую работать с программами, заточенными главным образом под ОС от Microsoft. А Windows не только не способна работать с разделами HDD, на которых записаны другие операционные системы, но и не может форматировать эти диски для последующей установки другой оси. Кстати, Linux может загружаться просто как Live-CD — т.е. установки, фактически, не требует никакой.

16. Если это как-то может повлиять на ваш выбор, в США ещё не было ни одно случая, когда в Федеральный суд подавались антимонопольные иски против «вероломного» использования Linux. Напротив, антимонопольное соглашение было создано для регулирования деятельности и даже уничтожения экономических монополий ради свободной конкуренции на рынке. Linux же, как мы уже поняли, не является монополией вовсе, ибо никому не навязывается: все по собственному желанию

17. При использовании Linux, у вас отпадёт необходимость в серьёзном апгрейде железа, если вы решились установить более свежую версию. Даже на старых компьютерах, благодаря очень грамотно написанному коду, Linux будет работать безо всяких запинок.

18. «Линукс» хорошо масштабируется и может работать на системах не только на основе решений Intel или, скажем, AMD. Его можно устанавливать практически на все электронные устройства, начиная с суперкомпьютеров и роботов, заканчивая медицинским оборудованием, мобильными телефонами и даже наручными часами.

19. Для технических вузов Linux становится настоящей находкой. Открытость кода предоставляет огромные возможности для изучения устройства компьютера, а не только того, как с ним нужно работать. Многие преподаватели действительно считают, что учащимся намного полезнее изучать основы вычислительной техники, которые будут служить для создания все более совершенных компьютеров в будущем, а не практиковаться в таких программах, как Microsoft Word или Microsoft PowerPoint, которые с каждой новой версией изменяются, а через несколько лет устаревают.

20. Правительственным учреждениям Linux, как и другое бесплатное ПО, обеспечивает т. н. прозрачность программного обеспечения, так как информация в Linux хранится в открытых форматах, соответствующих общепринятым стандартам. В противоположность этому выступают, соответственно, закрытые форматы, используемые многими коммерческими программами. Вообще, подобная прозрачность ПО говорит о том, что в компании нет скрытых данных, и доступ ко всей информации имеют абсолютно все пользователи, и им при этом не нужно применять дорогостоящие программы, которые смогут понять нужные форматы.

21. Есть мнение, что во многих платных программах существуют определённые «дыры», через которые хакеры конкурирующей компании или даже правительственной организации могут завладеть ценными данными. Так вот, вероятно, не будет преувеличением сказать, что Linux — настоящая головная боль для хакеров, ибо проникнуть в систему через лазейки почти невозможно из-за того, что исходный код системы полностью доступен для сканирования на случаи взлома.

22. Linux, в отличие от Windows, не требует дефрагментации дисков. Пусть этот процесс не столь сложен и накладен для выполнения, так как его надо проводить не очень часто, но факт есть факт — для хорошо отлаженной операционки, вроде Linux, дефрагментация не нужна.

Вот мы и перечислили все заявленные 22 причины, по которым стоит сменить свою операционную систему. Выбор всегда за вами, но оставит ли его вам Linux — другой вопрос ;).

Відредаговано: НІКОЛЯ - Вт, 27.01.2009, 15:26
piktor Дата: Вт, 27.01.2009, 16:21 | Повідомлення № 275
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (НІКОЛЯ)
22 причины для перехода на Linux

Переконали. Але, поки-що є певні незручності (хоча це не вина самої ОС Лінукс)
1 - Fine Reader, вільних аналогів якому немає (або хоча-б невільних, але щоб запускалися під Лінукс)
2 - Драйвери. Якщо ваше залізо досить популярне (відеокартка NVIDIA, наприклад) то без проблем. Ніби-то популярний принтер Canon PIXMA iP 1800, під який дрова в принципі є таїть підводний камінь - дрова на 32-розрядну систему. Переставляти мені не хочеться, тому друкую з-під віндів. Тим більше, що 64-бітний Лінукс це краще, ніж 64-бітні Віндовси.
Поставити 32-бітні дрова принтера на 64-бітну систему можливо, але для цього необхідно зтанцювати з бубном опівночі навколо багаття.
3 - Відеочипи SiS. Вони своїми гігатекселями не козиряють, але отримати хоч елеменьарну акселерацію можна лише під Віндофси.
Ну і ще різні дрібнички, що в освіті трапляються, з якими не стикався я.
НІКОЛЯ Дата: Пт, 30.01.2009, 08:07 | Повідомлення № 276
Знавець вірусів
Повідомлень: 2878
Нагороди: 18
Рейтинг: 206
Quote (piktor)
Драйвери. Якщо ваше залізо досить популярне (відеокартка NVIDIA, наприклад) то без проблем. Ніби-то популярний принтер Canon PIXMA iP 1800, під який дрова в принципі є таїть підводний камінь - дрова на 32-розрядну систему.

ви помиляєтесь є також і під 64 -розрядну з даним питанням я теж мав проблему але під 1900 кенон не памятаю де але дрова я тоді нарив

piktor Дата: Пт, 30.01.2009, 22:06 | Повідомлення № 277
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (НІКОЛЯ)
ви помиляєтесь є також і під 64 -розрядну з даним питанням я теж мав проблему але під 1900 кенон не памятаю де але дрова я тоді нарив

1 - Офіційних кенонівських дров на 64-розряди немає. Це легко перевірити.
2 - Ґуґль вивалював на убунтуфорум, де розказувалося як запускати 32-бітні дрова.
3 - В одному випадку знайшов сирці і спробував їх скомпілювати самостійно. Спроби мої були марними.
4 - Згадуйте.
samael_lilitsch Дата: Пт, 06.02.2009, 23:47 | Повідомлення № 278
Я тут недавно...
Повідомлень: 22
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
Лінукс для школи чудова річь. За безкоштовним програмним забезпеченням майбутнє. Багато установ користуються програмним забезпеченням Лінукс. Дуже скоро Віндовс не буде найпоширенішою ОС.
Nicola Дата: Сб, 07.02.2009, 11:57 | Повідомлення № 279
Прописаний назавжди
Повідомлень: 458
Нагороди: 2
Рейтинг: 23
Де взяти драйвер під ACORP M56EMTU(Модем) ясно що під Linux?
piktor Дата: Сб, 07.02.2009, 21:03 | Повідомлення № 280
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (Nicola)
Де взяти драйвер під ACORP M56EMTU(Модем) ясно що під Linux?

Ґуґль показав, що це модем зовнішній і підключається через СОМ. Такі штуки Hayes-сумісні, отже, якщо я не помилився у своїх пошуках - дров ніяких не треба. Що у вас за система та графічне середовище?
traktorist Дата: Нд, 08.02.2009, 12:42 | Повідомлення № 281
Я тут недавно...
Повідомлень: 20
Нагороди: 0
Рейтинг: 0
А чому не вивчати FreeBSD чи Solaris?
Ktara Дата: Нд, 08.02.2009, 14:41 | Повідомлення № 282
Перспективна вчителька
Повідомлень: 4214
Нагороди: 38
Рейтинг: 376
Может пригодится кому :)

Архив журнала Linux Format №1-12 (январь-декабрь 2008)
Linux Format — первый в России ежемесячный журнал на русском языке, целиком посвященный операционной системе Linux.
Год: 2008
Формат: PDF и DjVu
Номеров: 12
Качество: Норм.
Размер:~148 MB
Доступно тільки для користувачів

piktor Дата: Нд, 08.02.2009, 21:09 | Повідомлення № 283
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (traktorist)
А чому не вивчати FreeBSD чи Solaris?

В Linux є дистрибутиви типу Mandriva, ALT та Ubuntu, що дозволяють легко освоїти їх початківцю. А FreeBSD з її системою портажів розлякає всіх. І як щодо розіру офіційного репозиторію? Ви-ж не хочете компілювати вручну потрібний вам софт.
P. S. Я, відколи переїхав на Debian, з її величезним репозиторієм, весь потрібний софт знаходжу командою apt-cache search. Зручно.

Додано (08.02.2009, 21:09)
---------------------------------------------
P.P.S. А що ви знайшли у Фрі чи Солярці такого, чого немає в Лінуксі і треба для освіти?

Ostrenko_Aleks Дата: Чт, 12.02.2009, 14:27 | Повідомлення № 284
Часто заходить...
Повідомлень: 66
Нагороди: 0
Рейтинг: 7
Вітаю всіх!
Допоможіть будь-ласка з моєю проблемою. Мені нещодавно поставили новий комп`ютерний клас з сервером на якому стоїть Linux Open Suse 10. На сервері жорсткий диск об`ємом 250 Гб. Я вирішив використати його для зберігання резервоної копії інформації зі своєї машини. Але чрез сервер йде роздача Інтернет і всі мої документи вже заражені вірусами. Підкажіть будь-ласка що мені робити. Я скачав антивірус для Linux, а як його встановити? Я пробував просто двічі клацнути, як у Windows, але у мене нічого не вийшло (Він показує, що всередині декілька файлів і все).
piktor Дата: Чт, 12.02.2009, 22:14 | Повідомлення № 285
Активний учасник
Повідомлень: 534
Нагороди: 1
Рейтинг: 19
Quote (Ostrenko_Aleks)
Я скачав антивірус для Linux, а як його встановити?

Скачайте краще антивірус для Windows, вони більш розвинені - еволюція як не як. Але якщо ви так наполягаєте саме на Linux-антивірусі, то:
1 - Якщо у вас є диск з SuSE, дістаньте його, відкрийте центр керування YaST, увійдіть до "Встановлення та видалення пакунків" і пошукайте, чи там немає цього антивіруса.
2 - Якщо швидкість доступу до інтернетів у вас не змушує червоніти - приєднайте online репозиторій (як - не скажу, немає перед очима Сусі). Пошукайте там.
3 - СуСЯ обладнана пакетним менеджером rpm (для порівняння - msi в Мікрософтів, хоча порівняння явно притягнене за вуші), ви-ж скачали файл з іншим розширенням, і система розпізнає його просто як архів. Шукайте пакунок саме з розширенням rpm (Red Hat Package Manager)
4 - Інші відомі мені антивіруси - ClamAV чи то KlamAV (А який у вас?). Пошукайте його в репозиторіях.
5 - Хороший сайт - SourceForge.net, там ви знайдете багато софту для Linux, в т. ч. в rpm пакетах. Інші розширення не качайте - з ними ви всеодно нічого не зробите.
6 - Якщо нічого з цього не вийшло - пошукайте все-таки антивірус для Windows, бо інші можливі варіанти - не для вашого досвіду, буде собі дорожче.

Додано (12.02.2009, 22:14)
---------------------------------------------
P.S. Kaspersky, DrWeb, AVG, Norton, але вони не вільні, я за варез не агітую.

Форум інформатиків » РОЗДІЛ V: ПРОГРАМНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ » 5.4 ОС Linux » Linux в школі (Використання вільного ПЗ в освітньому процесі)
Пошук:


© Форум інформатиків України, 2007-2020.